Где обитает зубр в природе?

0
0

Величественный вид, мощь и сила принадлежат зубрам, этот вид животных относится к роду бизонов, подсемейству бычьих полорогих, отряду парнокопытных. Они заслужили титул властелинов лесов. История представленного животного уходит в глубокую древность и поражает своим драматизмом. Истребленный до критического минимума зубр продолжает существовать в специально созданных питомниках, зоопарках, зоологических садах и лесных резервациях. Потому этот вид зубра внесен в Красную книгу. Специалисты заповедников и частные лица пытаются своими силами сохранить и спасти последние особи популяции. Поэтому мест, где обитает зубр, на сегодняшний день немного, но такие закрытые зоны существуют.

Отличительные черты животного

Крупнейший представитель наземных млекопитающих Европы зубр является потомком дикого быка. Во времена Средневековья в лесных массивах от востока до запада всей Евразии жил данный вид животного. Особенности:

  1. Взрослый зубр достигает до 1 тонны веса. Но масса может колебаться от 700 до 900 кг.
  2. 185-190 см – высота зверя.
  3. Длина животного достигает 260-340 см.

Меньшего размера может быть только самка.

где обитает зубр

У зубра массивная передняя часть тела. Присутствует небольшой горб, который объединяет спину и короткую шею. Задняя часть тела меньшего размера, и кажется, что она сжата.

Хвост имеет длину до 85 см, он покрыт мягкой шерстью. На конце присутствует волосяной пучок, он похож на небольшую художественную кисть. Ноги у зубра сильные и крепкие. Выпуклые передние копыта намного меньше, нежели задние.

Широкий лоб находится очень низко. Специалисты подтверждают, что хвост намного выше темени животного. Черные рога выдвинуты вперед и расставлены. Их длина составляет около 60 см, в то же время развал рогов достигает 80 см.

Крупные заповедники России

А теперь давайте рассмотрим, где зубр обитает в России, в каких заповедниках. Так как зубр занесен в Красную книгу, в дикой природе его встретить на сегодняшний день практически невозможно. Но существуют большое количество заповедников и питомников, в которых животные находятся в максимально комфортной среде.

В Приокско-Террасном государственном биосферном заповеднике (Московская область, Серпуховский район) выращивают зубров, впоследствии их отправляют в различные регионы России, страны СНГ и Балтики. За период с момента основания в 1948 г. до 2009 г. было выращено 328 особей. Также животных выращивают:

  1. В Окском государственном заповеднике, расположенном в Рязанской области.
  2. В Чергинском питомнике на Алтае.
  3. В Плейстоценовом парке (республика Якутия).
  4. В Клязьминско-Лухском заказнике (Владимирская область) обитает около 50 особей. Животные обитают практически на воле.

Поведение животного в среде обитания

Зубр начинает активно двигаться после принятия пищи. Они приспособлены к экстремальным погодным условиям. Летняя знойная температура и суровые зимы им не страшны. Защищает их от холода толстый мех. В зимнее время зубр может прорываться сквозь глубокий снег головой, для того чтобы добыть внизу растительность.

де обитает зубр природная зона

Где обитает зубр, в какой природной зоне, ответить сложно, так как их местообитание – это заповедники и заказники от востока до запада Евразии. Большая часть популяции на сегодняшний день находится в России, в частности, в Приокско-Террасном биосферном заповеднике. В остальных заповедниках и заказниках популяция намного меньше. Из России вывозят животных в страны Европы - Польшу, Германию, Словакию и т. д. Существует два вида зубров:

  1. Беловежский. Животные более крупные, имеют длинные ноги.
  2. Кавказский. Этот вид отличается только тем, что он меньше по размерам и шерсть более курчавая.

Поведение современного зубра ничем не отличается от его предшественников, живших сотни лет назад. Он быстр, силен и крепок, его основная задача заключается в охране собственных территорий. Но из-за популярности шерсти и рогов на черном рынке зубр вошел в список исчезающих видов животных.

Какие существуют отличия зубра от бизона?

Американский бизон практически ничем не отличается от зубра. Есть некоторые предположения, которые твердят об их родстве. Зубр имеет довольно высокий горб, отличается также и по форме, длина рогов и хвоста незначительно больше. Телосложение зубра вписывается в квадрат, а у бизона – в вытянутый прямоугольник. Такое незначительное различие можно заметить не сразу. Бизон имеет длинную спину, и ноги у него значительно короче.

зубр где обитает в россии

При жаркой летней погоде практически вся задняя часть тела бизона покрывается короткой шерстью. Со стороны кажется, что он лысеет. В то же время зубр имеет шерсть по всему телу, независимо от времени года и погоды. Бизон и зубр по величине одинаковы. Но бизон кажется компактнее и сильнее за счет приземистости. Американский зубр обитает там, где больше всего равнинных территорий.

Заповедники на территории Европы

За рубежом также трепетно относятся к сохранению этого вида животных. Много особей в Европу было завезено из питомников, расположенных на территории России и бывших стран Советского Союза. На сегодняшний день зубров можно встретить в следующих странах Европы:

  1. Украина. Именно в Херсоне в 30-х годах 20 века нашли несколько особей дикого зубра. Только благодаря им и восстанавливается популяция.
  2. Польша.
  3. Германия. Зоолог Ян Штольцман во Франкфурте-на-Майне в 1923 году основал Международное общество охраны зубра.
  4. Молдавия.
  5. Словакия.

Изначально ареал обитания зубра находился на территории от Пиренейского полуострова до Западной Сибири, при этом Англия и Скандинавия включились в этот список.

Питание зубра

Там, где обитает зубр, природная зона наполнена зеленью. Данный вид питается растениями – травянистыми и древесными. Застать их можно на лесной поляне или недалеко от небольших речек. Осенью пасутся преимущественно на скошенных полях, поедая остатки травы. Распространенные древесные породы в рационе зубра:

  1. Ива.
  2. Осина.
  3. Дуб.
  4. Желудь.

Они объедают тонкие ветви с деревьев вместе с листьями, обдирают кору. Отвечая на вопрос о том, где обитает зубр и в какой зоне, стоит отметить его любимые места – лесные поляны.

 где обитает зубр в какой зоне

В специально построенных питомниках в летнюю погоду зубра несколько раз в сутки кормят комбикормом. В зимнее время добавляются в рацион сено и сочные корма, резаная свекла и морковь. Специалисты подсчитали, что в среднем одна взрослая самка получает 2 кг комбикорма, в то время как зубр до 3-4 кг. Приучают к сухому корму от двух месяцев с момента рождения. Каждый загон оборудован солью (лизунец), в нее добавляют минеральные добавки.

Почему зубр на грани исчезновения?

Волки и медведи-шатуны являются угрозой для данного вида животных. Но в большинстве случаев виноват человек. Зубр обитает там, где браконьеры способны легко пройти. Из-за вырубки и выжигания лесов происходило уничтожение мест их обитания. Неограниченный отстрел животных в период Первой мировой войны привел к тому, что уже к 1927 году не осталось диких зубров.

где обитает зубр в какой природной зоне

Но зоопарки и частные владения сохранили некоторое количество этих животных. Разведение в парках, лесных резервациях и зоологических садах зубра стало целенаправленным действием. После выпуска молодых животных в дикую природу значительно увеличилась численность зубра, и вполне вероятно, скоро его популяция вернется к изначальному значению.