Лошадь: где живет, чем питается

0
0

Мир дикой природы безграничен и необъятен. В нем обитают миллионы разных видов живых существ, от простых одноклеточных до сложнейших организмов. Царство животных, пожалуй, одно из самых разнообразных и многогранных среди других царств живой природы. Животные, в свою очередь, подразделяются на хордовых и бесхордовых. То есть тех, у кого есть основа скелета в виде позвоночника, и тех, у кого этого нет. И среди хордовых животных наиболее распространенные и близкие человеку - именно млекопитающие. А кто это такие?

где живут лошади

Млекопитающие – это огромное множество животных, которые зачастую даже не похожи друг на друга, но у всех есть один объединяющий фактор – это кормление молоком своего потомства. Наверное, самыми красивыми, грациозными и необычными среди всех млекопитающих являются лошади. О них мы поговорим далее.

Где живут?

Наверное, трудно будет перечислить все места, где живут лошади. Проще назвать места, где они не обитали. Ведь в процессе своего эволюционного развития лошади расселились почти по всей планете и не живут разве что в условиях вечной мерзлоты, в пустынях и в слишком густых лесах, таких как, например, тропические лесные местности. А так, лошади расселились по всему земному шару, в некоторых случаях изменяя свои образ и подобие. Примерами могут служить зебры, ослы и куланы, которые хоть и не похожи на обычных лошадей, но все же являются их далекими родственниками. Изменения они претерпели в результате эволюции, когда судьба заносила их предков в тяжелые и вражеские условия, где приходилось подстраиваться под окружающую среду.

Первые предки. Где жили?

Где живет лошадь? Чем питается? Археологи и палеонтологи утверждают, судя по найденным ископаемым, что первые предки современной лошади появились на территории Северной Америки. Однако быстро распространились по всей планете в связи с быстрорастущей популяцией.

где живет лошадь домашняя

По естественным земным коридорам, которые ранее соединяли Америку и Евразию, эти животные проникли и на другие континенты. Изначально лошадь была размером с собаку, и вместо копыт у нее были пальцы. Однако эволюционный процесс сильно преобразил ее за пятьдесят миллионов лет. Потребность в захвате новых территорий, опасность, исходящая от хищников, расстояния, которые требовалось преодолевать все больше и больше. Все это и спровоцировало рост и развитие данного вида.

Изменения

Питались они изначально лишь фруктовыми плодами и листьями деревьев и кустов. Потом, в ходе развития, в рацион все больше и больше начали входить обычные дикорастущие травы. Также на изменения в питании повлияли перемены в климате на планете. Становилось жарче, и на Земле стало меньше лесов, и больше пространства стали занимать территории, на которых преимущественно растут лишь травы. На разных континентах эти природные зоны называются по-разному, в зависимости от климата, видов растений и почвы. Например, в Африке такую природную зону называют саванной. В Евразии она называется степью. А в Северной Америке более привычным названием будет прерия. И до сих пор в основном именно эти места являются территориями, где живут дикие лошади. Соответственно, и питание стало соответствовать месту обитания.

лошадь где живет чем питается

Рацион стал состоять в основном из растений нижних ярусов, то есть из различных травянистых. Хотя на сегодняшний день в природе уже не так много лошадей, как было раньше. Но все же этот вид не находится на грани вымирания. Наоборот, активно растет и развивается, несмотря на то что не увеличивается количество мест на планете, где живут лошади.

Зачем людям лошади?

С момента своего появления человек всегда пытался подчинить себе ресурсы и использовать их во благо. И таким образом, многие животные не избежали участи одомашнивания и приручения. К ним относятся и дикие кони. Первоначальный вид изменился, наряду с изменениями условий жизни. Современные домашние лошади значительно отличаются от своих собратьев. В связи с постепенным освоением все новых и новых земель человек нуждался в надежном помощнике в своих путешествиях. Ведь самому тяжело преодолевать большие расстояния в короткие сроки, да и имущество, которым человек обрастал в связи с ростом хозяйственной деятельности, тоже необходимо было каким-то образом перемещать. И таким надежным помощником стала именно лошадь. Ее можно было оседлать. Также она с большой скоростью переносила человека на дальние расстояния. С момента изобретения колеса человек начал придумывать всякие виды транспорта, и одним из таких стали различные гужевые повозки.

место где живут лошади

В них впрягали лошадей или ослов. Эти повозки предназначались для перевозки большого количества грузов на различные расстояния - как маленькие, так и большие. Самую тяжелую механическую работу в таком виде транспорта осуществляли именно лошади. Отныне и вплоть до девятнадцатого века местом, где живет человек, также становилось и место, где живут лошади. Ведь эти животные уже становилась неотъемлемой частью жизни всего общества.

Конюшня

Со временем возникла потребность в том, чтобы построить дом, где живут лошади. Ведь в связи с началом оседлого образа жизни человек начинал жить в определенных крепких постройках, в которых он мог прятаться от холода и хищников, спать и есть, а также хранить все свое имущество.

где живут дикие лошади

Но вот возникла проблема, куда поместить одомашненных животных. Ведь они по своей природе не могли ужиться с человеком под одной крышей. В том числе и лошадь. Для нее требовалось отдельное помещение, которое вскоре приобрело названия конюшни. Что это такое? Конюшня – это место, где живет лошадь домашняя. Данные помещения обычно больше, чем человеческие, по площади и по высоте потолков. Ведь лошади гораздо крупнее человека.

Авгиевы конюшни

Существует знаменитая легенда про авгиевы конюшни. Согласно легенде, у царя Авгия были конюшни. Они не очищались целых тридцать лет. Только герой древнегреческих легенд Геракл сумел их очистить, причем за один день. Сделал он это, направив в них реку, что и стало одним из его двенадцати подвигов. Для людей того времени мораль этой истории состояла в том, что необходимо всегда держать конюшни в чистоте.

Виды

Конюшни бывали разных видов и размеров, в зависимости от потребности использования, и определялось место, где живут лошади. Например, были мелкие хозяйственные - на одну или двух кобылок. Были конюшни военной направленности, где уже держали по несколько десятков лошадей. А также существуют так называемые конные заводы. Там количество коней исчисляется сотнями, а то и тысячами. Цели их использования абсолютно разные – в хозяйственных работах, в военных маневрах, в осуществлении механических действий. Также лошадь считается животным, чье мясо пригодно в пищу.

дом где живут лошади

Поэтому их мясо иногда используется в питании людей. До двадцатого века лошади были основным видом транспорта и в больших городах представляли собой настоящую экологическую опасность по причине огромного количества испражнений. И из-за этого было тяжело жить там, где живут лошади в большом количестве.

Заключение

На сегодняшний день лошади как вид транспорта утратили свою актуальность. Они содержатся и разводятся исключительно в развлекательных и спортивных целях. Места обитания лошадей сокращаются в связи с ростом численности человечества. Приведет ли это к их исчезновению? Это неизвестно, но можно сказать точно, что лошади как таковые больше не нужны людям в том масштабе, в каком нужны были раньше.