12 июня - какой праздник в России? День России - история праздника

0
0

Какой праздник 12 июня отмечают во всех уголках России? Какие исторические события происходили в этот день? И считается ли 12 июня официальным праздником? Ответы на эти вопросы хорошо известны каждому россиянину, но являются, скорее всего, тайной для многих иностранцев. Ведь этот день посвящен сугубо национальному празднику, история которого взяла свое начало еще много десятилетий назад.

Какой праздник 12 июня отмечает Россия

Для россиян это торжество гражданской свободы и справедливого мира, своеобразное обозначение национального единения. Эта дата знаменательна дважды: в 1990 году народными депутатами был принят закон о государственном суверенитете РФ, а всего через год впервые состоялись открытые выборы президента. Кстати, первым народным избранником на пост главы государства стал Борис Ельцин. Так что 12 июня - День России, относительно молодой праздник, который был принят совсем недавно. До 2002 года эта дата считалась днем принятия декларации о государственном суверенитете России. А чуть позже название праздника упростили, ведь эта дата ассоциируется не только с принятием государственности.

12 июня какой праздник

Как возник праздник

В честь чего праздник 12 июня? Эта знаменательная дата считается одним из наиболее молодых российских праздников. Возник он действительно не так давно, а его происхождение напрямую связано с расколом Советского союза, и образованием на его территории независимых государств. Конечно же, дата не была случайной - как раз 12 июня 1990 года народные депутаты, тогда еще действующего РСФСР, утвердили декларацию о суверенитете России. А спустя ровно год в этот же день состоялись первые открытые выборы главы нового государства.

Правда, сам праздник был учрежден только спустя несколько лет - в 1994 году президент издал указ о придании статуса государственного праздника 12 июня. В результате эта дата стала официально считаться выходным днем.

12 июня - День России

Первый президент РФ внес предложение о переименовании праздника в 1998 году. Вариант, предложенный им, поддержали, и с того времени 12 июня стал называться Днем России во всех изданиях. Однако на законодательном уровне новое название праздника было утверждено только спустя несколько лет после принятия Трудового кодекса.

Нынешнее название - День России (12 июня) - праздник получил только в 2002 году по указу нового президента, Владимира Путина.

Экскурс в недалекое прошлое

На самом деле история праздника Дня России 12 июня очень интересна. Как уже было сказано, исторически значимой эта дата стала в совсем недалеком прошлом. Непосредственно перед распадом Советского союза был официально утвержден новый суверенитет России. И что же этим хотело сказать правительство? А то, что с того момента именно российское законодательство ставилось превыше советских указов. Другими словами, верховные чины Российской Федерации больше не хотели подчиняться общесоюзным органам власти.

Главные принципы нового суверенитета заключались в определении устойчивых территориальных границ, которые могли меняться исключительно на референдуме, то есть по желанию народа. Официально были признаны гражданские права каждого человека, что давало возможность достойно жить. Вдобавок утвердились четкие нормы народовластия. Это означало, что каждый человек мог принимать участие в управлении страной. А также был принят основной принцип федерализма, при котором права отдельных регионов государства существенно расширились. Кроме всего прочего, сферы влияния были разделены между судебными, законодательными и исполнительными органами власти.

12 июня какой праздник в России

Законодательство и Конституция РФ стали приоритетными для каждого россиянина. Декларация была создана для того, чтобы каждый житель понял, что это только его страна, и он может распоряжаться ею. Россия планировала защищать собственные интересы и граждан. Именно с этой даты, как утверждают опытные специалисты, начался обратный отсчет существования Советского Союза.

История праздника Дня России (12 июня)

Несмотря на всю значимость этой даты, первые попытки создать главный государственный праздник выглядели немного неуклюжими. Хотя в действительности эта дата должна была ознаменовать начало отсчета новой российской истории, стать для каждого гражданина значительным событием. А на деле ситуация выглядела совершенно иначе. Многие россияне даже не знали, какой праздник в России 12 июня.

12 июня - официальный праздник

Народ толковал этот знаменательный день абсолютно по-разному, а опросы населения, происходящие в те годы, показывали очевидное отсутствие понимания у граждан самой сути торжества. Для многих людей 12 июня стал просто очередным выходным днем, который можно полностью посвятить отдыху или же работе на огороде. Несмотря на то что в большинстве российских городов организовывались массовые события, приуроченные к этому дню, особого размаха у праздника по-прежнему не было.

Переименование праздника

Выступая в честь праздника в 1998 году, Борис Николаевич попытался прекратить всяческие недоразумения, касающиеся этой даты, предложив отмечать 12 июня День России. Но даже на переименование праздника потребовалось несколько лет: официально новое название было признано лишь в феврале 2002 года. Хотя кое-чего Ельцин все-таки добился! С момента его выступления все газетные издания стали называть праздник по-новому, и в народе наименование быстро прижилось. С того момента в России больше не возникало вопросов о том, какой праздник 12 июня.

В 2001 году на выступлении в Кремле, приуроченному к торжественному событию, новый президент Владимир Путин сказал, что с этого важного суверенитета начался отсчет истории России как демократического государства. А главным смыслом декларации Владимир Владимирович назвал успех, благополучие и процветание российских граждан.

12 июня День России история праздника

Отношение к празднику

Сейчас День России многие люди считают новообретенным торжеством, забывая при этом о многовековом пути государства к утверждению собственной державности и завоеванию четких позиций на мировой политической арене. Ведь в действительности независимость России является результатом значительных потерь и напряженного труда не одного поколения наших предков. Декларация, утвержденная 12 июня 1990 года, стала лишь своеобразным символом возрождения обновленного государства. А суверенитет, вокруг которого возникало множество недопонимания и кривотолков, был провозглашен ради высших целей - обеспечения каждому гражданину надлежащих прав и соответствующего развития.

Важный день для патриотов

Какой праздник 12 июня отмечает каждый гражданин России? Несмотря на неоднозначное отношение к празднику в начале его зарождения, сейчас День России постепенно приобретает патриотические очертания, становясь обозначением национального единения и всеобщей ответственности граждан за будущее собственной страны. К счастью, сегодня все жители РФ готовы рассказать не только о том, какой праздник в России 12 июня, но и об исторических событиях, связанных с этой датой.

Примечательно, что до сих пор многие жители называют этот праздник не иначе как День независимости России. И хотя на самом деле торжество официально имеет другое название, с независимостью оно связано довольно тесно.

12 июня - государственный праздник

В течение множества лет День России многие воспринимали как обыкновенный дополнительный выходной. Однако теперь с каждым годом это событие отмечает все большее количество россиян. А праздники, организовывающиеся в городах ежегодно, становятся все более масштабными и запоминающимися: всевозможные фестивали, концерты, конкурсы и просто уличные гуляния охватывают буквально всю страну.

День России сегодня

В настоящее время отношение российских граждан к государственному празднику изменилось в лучшую сторону. В этот день многие предпочитают выезжать за город, на природу или организовывать пикники в близлежащих окрестностях. Во всех городах России проводятся различные мероприятия: спортивные соревнования, крупные концерты, выставки, а по вечерам в небо запускается грандиозный салют.

12 июня в честь чего праздник

В организации и проведении праздничных мероприятий участвуют жители любого возраста и социального положения. Ведь именно 12 июня в стране происходят разнообразные собрания, митинги и другие значимые события, которые приурочены ко Дню России. В этот день в Кремле глава государства торжественно вручает премии за заслуги перед Отечеством и произносит традиционную речь, которая транслируется на всех основных телеканалах. Все административные здания и городские улицы ко Дню России украшаются государственным флагом и гербом. В воинских подразделениях устраиваются красивые шествия и проходят парады. В особенности пышно происходит празднование Дня России в городах-героях.

День России в Москве

Кстати, для многих российских городов на этот день приходится двойной повод для празднования. В Пензе, Ижевске, Уфе, Тамбове, Красноярске и Сургуте празднуется также день города. Ну, а главное торжество страны происходит, разумеется, на Красной площади в столице. Именно здесь каждый год 12 июня можно увидеть по-настоящему масштабный, зрелищный праздник, который всегда заканчивается невероятно красивыми фейерверками.

Столица ежегодно радует своих гостей и жителей действительно интересными и необычными праздничными мероприятиями, происходящими 12 июня. К этому дню всегда готовится шикарная торжественная программа в виде разнообразных кинопоказов, тематических флешмобов, мастер-классов, театрализованных представлений, конкурсов, танцевальных марафонов и других необыкновенных мероприятий.