Где обитает муравьед? На каком материке?

0
0

Места, где обитает муравьед, хорошо известны всем поклонникам этого животного. Оно относится к роду неполнозубых млекопитающих.

Такие разные муравьеды

где обитает муравьед

Узнать, где обитает муравьед, можно, прочитав эту статью. Стоит сразу отметить, что в мире существует большое разнообразие этих животных. От карликовых муравьедов, вес которых составляет менее полу килограмма, а длина тела всего 15 сантиметров, до гигантского муравьеда. Такой вырастает больше метра в длину, а вес имеет около трех десятков килограммов.

Традиционно, как и у большинства млекопитающих, самцы заметно крупнее самок. Их главная отличительная особенность - длинная и трубкообразная морда, которая завершается небольшой ротовой щелью, очень узкой. При этом уши совсем небольшие, а глаза просто крохотные.

Хвост у разных муравьедов отличается. Например, у карликового муравьеда или у тамандуа голый хвост, обладающий хватательным рефлексом. Также муравьедов отличает червеобразный язык. Он достаточно длинный, для них это своеобразный ловчий орган. Муравьед смачивает его липкой слюной. У гигантского муравьеда такой язык может быть до 60 сантиметров в длину. По этому показателю они лидеры среди всех сухопутных зверей на планете.

Тело этого животного, как правило, покрыто густой шерстью. Волоски мягкие и короткие у небольших особей грубые и длинные у крупных представителей этого семейства. Окраска максимально контрастная. Может быть серой, а может золотисто-бурой. Для большинства четырехпалых муравьедов характерны темные полосы, либо обширное черное пятно через все туловище.

Только на первый взгляд их череп выглядит хрупким, в действительности же кости очень прочные и толстые. Муравьеды очень похожи на броненосцев и ленивцев. Принципиальное отличие состоит в том, что у них полностью отсутствуют зубы.

Ареал распространения

где обитает муравьед материк

Представители этого семейства заполонили сразу несколько материков. Где обитает муравьед, там преимущественно тепло и влажно. Часто это зона тропических лесов. Именно так можно ответить на вопрос, где обитает муравьед, в какой природной зоне?

Встретить этих удивительных и симпатичных животных можно на всем протяжении от Мексики до Центральной Америки. А также в Бразилии, Боливии и Парагвае. Где обитает муравьед, в какой зоне, вы узнаете из этой статьи. Если быть точным, то это влажные тропические леса, а также травянистая саванна.

Чаще всего, выясняя, где обитает муравьед, фото которого есть в этой статье, исследователи отмечают, что это леса в тропиках. Но нередко можно его встретить и на открытых пространствах. Например, на берегах рек в саваннах.

Теперь вы знаете, где обитает муравьед, на каком материке. Животные ведут наземный образ жизни, правда, в основном, это относится к гигантскому муравьеду. Древесный образ жизни у карликовых муравьедов. А вот один из самых распространенных видов четырехпалых муравьедов ведет комбинированную жизнь - и на деревьях, и на земле.

Рацион

муравьед где обитает на каком материке

Период их активности приходится на темное время суток. Начинается, как только на землю спускаются сумерки, и продолжается на протяжении всей ночи. Рацион муравьеда не назовешь очень разнообразным. Преимущественно, это термиты или муравьи. Герои нашей статьи разрушают их постройки с помощью своих мощных передних лап. После этого начинают собирать насекомых длинным и липким языком.

Изредка лакомятся пчелами или личинками жуков. Муравьеды, которых содержат в зоопарке, позволяют себе более разнообразное меню. Например, едят фрукты. Напомним, что зубов у них нет, поэтому один из отделов желудка снабжен мощными мускулами, чтобы перемалывать всю поступающую в организм пище. Похожее строение внутренних органов наблюдается у птиц. Так им удается перетирать пище. Усиливают этот процесс мелкие камешки или песок, которые муравьеды нередко по случайности глотают.

Органы чувств

где обитает муравьед в какой зоне

Муравьеды обладают прекрасным обонянием. При этом зрение и слух весьма слабые. От хищников они защищены мощными когтями. При этом ведут преимущественно одиночный образ жизни. В паре можно встретить только самок с детенышами. Размножаются муравьеды один раз в год. У самки появляется на свет один ребенок, который на весь период младенчества обитает у нее на спине.

Интересно, что на Земле муравьеды появились достаточно давно. Их ископаемые останки находят чаще всего в Южной Америке. Примерно с периода раннего миоцена, который начался 23 миллиона лет назад. Большинство ученых убеждены, что муравьеды еще древнее. Правда, в последнее время их численность заметно снизилась. Но их не включают практически ни в какие Красные книги.

Четырехпалый муравьед

где обитает муравьед в какой природной зоне

Для того, чтобы ближе познакомиться с этими животными, остановимся на одном из самых распространенных представителей - четырехпалом муравьеде. Это забавное и весьма привлекательное животное.

Тело конкретно этого муравьеда имеет в длину от 55 до 90 сантиметров. И это не считая хвоста, который достигает до полуметра в длину. Общая масса тела отдельных особей достигает пяти килограммов.

Эту разновидность муравьеда еще называют мексиканским тамандуа, из названия становится ясно, где обитает муравьед. У него изогнутая и вытянутая морда, рот совсем небольшой в диаметре. Он достаточен только для прохождения языка, длина которого при таких параметрах тела действительно впечатляет. Язык у тамандуа около 40 сантиметров.

Как и у всех четырехпалых муравьедов, у тамандуа цепкий хвост, у некоторых представителей он абсолютно голый, у других - голый только снизу. Сам он неправильной формы, покрытый отметинами разного размера. Глаза у тамандуа очень слабые, видят они крайне плохо. При этом большие уши, которые практически всегда стоят торчком, указывают на то, что этот орган играет большую роль в их жизни. Большую часть информации об окружающем мире они получают через слух. На передних лапах у них можно заметить по четыре пальца с когтями на каждой, а на задних по пять когтей.

Мех у этого муравьеда густой и жесткий, часто очень топорщится. Для защиты от хищников и других недоброжелателей, мексиканские тамандуа могут выделять сильный неприятный запах своей анальной железой. Это происходит, когда они чувствуют надвигающуюся опасность. За эту особенность их даже прозвали лесными вонючками.

Где обитает муравьед тамандуа?

где обитает муравьед фото

Конкретно этот муравьед живет в лесах южноамериканского континента. Его можно встретить от Тринидада до самой Венесуэлы. Он обитает в северной части Аргентины, Уругвая, на юге Бразилии. Конкретно мексиканские тамандуа встречаются в Центральной Америке. Их можно найти и сфотографировать даже на юго-востоке Мексики. Природная зона, где обитают муравьеды, это тропики и саванны.

Чаще всего они облюбовывают лесные опушки, причем на достаточно небольшой высоте - до двух тысяч метров над уровнем моря. Любят жить неподалеку от небольших водоемов, а также рядом с деревьями - эпифитами и лианами.

Образ жизни

где обитает муравьед природная зона

Как и остальные муравьеды, четырехпалые бодрствуют по ночам. В дневное время суток они в дуплах или норах. А вот мексиканских тамандуа можно встретить и днем, и ночью. Они способны бодрствовать до восьми часов в сутки.

Часто они едят, даже не спускаясь с деревьев. По земле ходят мало, медленно и неуклюже. В этом они сильно отличаются от гигантских муравьедов, которые способны развивать весьма высокую скорость.

Интересен способ их передвижения. Чтобы не поранить чувствительные ступни при ходьбе, они передвигаются на внешних ребрах ступней. А когтистые передние лапы используют для самообороны. Если с врагом выпало сразиться на дереве, они крепко обхватывают ветку обеими лапами. Когда оказываются на земле, прислоняются к какой-нибудь опоре. Например, к древесному стволу или скале. Есть у них и весьма забавная оборонительная тактика - упасть на спину и отбиваться всеми четырьмя ногами. Их главными недоброжелателями являются большие змеи, орлы и ягуары.

Сколько живут муравьеды?

Ученым удалось зафиксировать максимальный срок жизни муравьедов девять с половиной лет. Самки становятся половозрелыми особами уже к концу первого года жизни. Беременность длится от четырех с половиной до пяти месяцев. Единственный детеныш рождается весной.

Муравьеды питаются термитами и муравьями. Их они обнаруживают по запаху. При этом заранее определяют те виды, которые выделяют едкие и опасные химические вещества, и их не едят. Любят пчел и мед. В неволе соглашаются даже на мясо.

Значение муравьедов для человека

Удивительно, но у амазонских аборигенов четырехпалые муравьеды живут дома. Их держат, чтобы бороться с термитами и муравьями, которые проникают в жилище.

А еще в их хвостовых жилах есть ценность. Из них делают прочные веревки.