Где находится Выборг, в какой области? Где в городе можно остановиться и поесть?

0
0

Где находится город Выборг? Рассказать об этом может не только тот, кто проживает в населенном пункте, но и практически каждый житель Санкт-Петербурга, Ленинградской области. Особенно хорошо знают этот город те, кто регулярно ездит на автобусах или своих машинах в столицу Финляндии, ведь именно через него проходит самый удобный маршрут. Между прочим, финнам этот населенный пункт тоже хорошо известен, многие жители приграничных областей приезжают сюда отдохнуть на выходные. И то верно: природа красивая, достопримечательности старые, а цены низкие. Почему бы и не позволить себе такое путешествие? Для финнов этот город значит многое, ведь раньше он был в составе их страны и назывался Виипури.

где остановиться в выборге

Общее представление

О том, где находится г. Выборг, расскажет любая более-менее подробная карта. Это районный центр в Ленинградский области, удаленный от Северной столицы приблизительно на 130 километров в направлении северо-запада. В настоящее время населенный пункт принадлежит к числу курортных. Уникально его расположение: Выборг построен на Карельском перешейке, прямо на берегу Финского залива. Здесь же расположено устье Сайменского канала, по которому корабли могут курсировать между двумя державами. Это удивительно, но до Выборга можно доплыть на лодке, не выходя на сушу, даже из таких далеких мест, как Северное Саво (провинция на северо-востоке Финляндии). Обусловлено это сложной, богатой системой водоемов, соединенных с Балтийским морем.

где находится г выборг

Город Выборг - это где? Знать ответ на этот вопрос действительно стоит, если предстоит попутешествовать по Карелии или Ленинградской области, Санкт-Петербургу. Населенный пункт имеет давнюю историю, поэтому посетить его будет интересно и взрослым, и детям. Местные жители гордятся уникальными старинными памятниками, возведенными еще в тринадцатом столетии. Привлекательно выглядит Старый город, сохранивший романтичную атмосферу европейского Средневековья. Особенного внимания заслуживает «Монрепо», парк, известный своими прекрасными пейзажами и великолепной усадьбой, возведенной в девятнадцатом веке.

Транспортные особенности

По картам можно легко разобраться, где находится город Выборг. "Какая область?" – вопрос, который вряд ли возникнет у современного образованного человека (конечно же, Ленинградская). Доехать сюда проще простого – с Финляндского вокзала ежедневно отправляются электрички, в том числе скоростной поезд «Ласточка». Всего пара часов с момента старта – и вот путешественник уже на месте.

Знать, где находится Выборг, стоит каждому, кто запланировал ознакомиться с красотами местностей, географически близких к культурной столице России. Город по праву считается самым интересным, привлекательным и любопытным из всех сохранившихся в наше время на территории прилегающей к Санкт-Петербургу области. Уникально его расположение на перешейке, вблизи вод Финского залива.

Стоит вашего внимания!

Между прочим, знают, где находится Выборг, не только наши соотечественники, но и многие финны. Направление считается популярным в сфере рекреационного туризма еще с девяностых годов прошлого столетия. Конечно, сам характер поездок существенно изменился, люди стали более сдержанными и воспитанными, тем не менее многие финны могут доходчиво объяснить новичку, как доехать до Выборга и где он расположен, где здесь можно остановиться, перекусить, что посмотреть. В такой ситуации нашим соотечественникам стыдно не знать о столь привлекательном направлении для путешествия, которое популярно даже среди иностранцев (нуждающихся, между прочим, в визе).

К слову сказать, иностранных туристов тут и правда много, и многие финские путешественники и водители рейсовых, экскурсионных автобусов давно выучили, где находится Выборг. Дело в том, что в городе несколько жилых комплексов построено финским концерном. При относительно невысокой стоимости за квадратный метр (в сравнении с финскими ценами) качество жизни тут ничем не хуже. Конечно, для постоянного проживания в таком доме придется озаботиться получением специальной визы, но многие покупают недвижимость, чтобы иметь возможность отдохнуть вдали от привычного места обитания. По обычной визе финны могут проводить в Выборге (и на территории России) до 90 суток каждые полгода. Аналогичные правила распространяются и на русских, направляющихся в Финляндию.

где отдохнуть в выборге

Что ждет гостя города

Выяснив, где находится Выборг, и приехав сюда, можно насладиться прекрасными видами города на морском побережье. Особенно хорошо здесь летом, когда знойное солнце греет, но не обжигает, ибо легкий морской бриз разгоняет воздух и дарит приятную прохладу. Сам город преимущественно находится на полуострове с великолепными бухтами. Застроено несколько небольших островов поблизости от материковой части. Город имеет пересеченный рельеф, а самая высокая точка понимается над морским уровнем на 33 метра – это Батарейная гора.

О том, где это – Выборг, многие туристы узнают, однажды увидев местные живописные окрестности на фотографиях. Действительно, сложно не загореться желанием посетить эти места в реальности. Не менее прекрасны и памятники архитектуры. Некоторые местные достопримечательности сохранились с давних пор – ранее они использовались для защиты города от неприятеля. Прогуливаясь в этих краях, можно ознакомиться с вехами сложной истории города, сражения за который проходили множество раз между русскими, шведами, финнами.

Значимое место: и в прошлом, и в настоящем

О том, где Выборг находится, может рассказать всякий внимательный путешественник, знающий крупные транспортные узлы нашей страны, так как город принадлежит к числу именно таковых. С местного железнодорожного вокзала не составит труда уехать и в гости к соседям – дважды в сутки здесь проходит поезд на Хельсинки и в столицу нашей страны. Также регулярное сообщение налажено с карельскими населенными пунктами и Санкт-Петербургом, в направлении которого ежедневно отправляется несколько десятков электричек с раннего утра и до глубокой ночи.

Выборг – это еще и крупная автомобильная трасса, связывающая финскую столицу и Санкт-Петербург. В городе построен морской порт и действует завод, где строят корабли. Специфический колорит населенному пункту обеспечивает близость к границе. Особенно заметно это по вывескам: практически все продублировано на финском языке. А по выходным иностранный язык можно слышать и от многих гостей города – наплыв туристов традиционно очень высок, причем это практически не зависит от сезона.

город выборг где это

Уникальный и прекрасный

Сегодня Выборг не имеет себе равных по красоте и древней истории в этой части России. Ранее его серьезными конкурентами были территории Прибалтики, в первую очередь Таллин, но по мере отсоединения держав на севере нашей страны наиболее интересным стал именно Выборг. Это типичный европейский город, аналогов которому просто нет, и особенно заметно это в центральной части. Конечно, окраины были построены в советское время, что сильно сказывается на внешнем виде, но вот центр традиционно признается всеми более чем достойным местом для прогулок. Конечно, это не Санкт-Петербург, но он интереснее многих областных центров.

На что посмотреть

Особенного внимания наряду с упомянутым выше парком «Монрепо» заслуживают Анненские укрепления, башни города, расположенный на острове древний замок и прекрасные дороги, вымощенные брусчаткой еще в старые времена. До сих пор в центральной части сохранились возведенные в эпоху Средневековья дома. Выборг по праву считается городом-музеем, что манит сюда туристов из самых разных уголков страны (и не только).

где покушать в выборге

Варианты размещения

Планируя основательно ознакомиться с местными красотами, предусмотрите возможность ночевки в городе. Где отдохнуть в Выборге, могут рассказать многочисленные путеводители. Преимущественно к услугам гостей – апартаменты, хостелы, поэтому можно смело отправляться в путь, не переживая насчет возможностей бюджета. Цена за одну ночь вблизи центра стоставляет всего около 600 рублей при размещении в комнате с соседями. Можно арендовать апартаменты, получив в личное распоряжение еще и кухню – это обойдется приблизительно в такую же сумму. А вот полноценный номер в хостеле в самом сердце города стоит порядка полутора тысяч рублей.

Для тех, кто любит удобства

Специалисты рекомендуют планировать, где остановиться в Выборге, заранее – многие гостиницы регулярно устраивают распродажи, а скидки достигают 70 %. Особенно выгодно это, если есть желание остановиться в заведении среднего или высокого уровня. Комната на двоих будет стоить от 2 500 рублей и выше, причем в эту сумму входит еще и завтрак. Самый качественный сервис потребует оплаты в размере порядка пяти тысяч рублей за номер. За те же деньги можно арендовать роскошные апартаменты, рассчитанные на компанию до пяти человек включительно. Одной из лучших в настоящее время считается гостиница «Выборг».

На свидание с природой

А вот если хочется насладиться красотами местной природы, тогда имеет смысл рассмотреть предложения на городских окраинах. Доступ к великолепным видам и чистейшему воздуху обойдется в 15 000 рублей в сутки за полноценный коттедж, способный вместить компанию до десяти человек.

Перекусить: вкусно и доступно

Кафе и рестораны в городе готовы обслуживать местное население и гостей буквально круглосуточно. Выбор довольно обширный - от небольших кафетериев и сетевых заведений общественного питания до великолепных ресторанов, обеспечивающих высококлассный сервис. Выбирая, где покушать в Выборге в центре, можно поискать для себя не только традиционную русскую кухню: в обилии представлены рестораны с японскими и европейскими блюдами. Местная особенность – выборгский крендель, который и по сей день готовят по старинному рецепту, изобретенному францисканцами. Побаловать себя им можно практически в любой кофейне в центральной части.

где находится город выборг какая область

Туристам, которые не знают, где поесть в Выборге, опытные путешественники и местные жители рекомендуют обратить особое внимание на «Итальянский двор», кафе «У Кнутссона» и пекарню «Мякиш». Преимущественно любопытные заведения общественного питания находятся в центре, многие оформлены в средневековой стилистике. Редко где чек превышает полторы тысячи рублей. Самые экономичные варианты – общественные сетевые заведения. Классический представитель – «Макдоналдс», где можно плотно покушать всего за 200 рублей. Бизнес-ланч в центре города или обед в столовой будет стоить приблизительно вдвое больше.

Исторические факты

О Выборге упоминается еще в одиннадцатом столетии. Конечно, назывались эти земли тогда иначе. Та местность, где нынче раскинулся парк «Монрепо», как видно из исторических документов, ранее была занята небольшим поселением. Местные жители преимущественно рыбачили, охотились, возделывали землю. Жили тут карелы, тесно общавшиеся со славянами из Новгорода. Связь через Новгород поддерживалась и со Швецией, Германией, так как корабли регулярно курсировали через Финский залив.

выборг это где

В двенадцатом столетии Швеция предприняла попытки завоевать финские земли, вторжение на территории Карелии произошло в 1323 году. В том же году был возведен замок Линнан-Саари, призванный помочь в обороне завоеванной территории. Жители Новгорода, в свою очередь, предпринимали попытки отбить эти местности, но вскоре подписали мирный договор, определив границей между народами речку Сестру. Так Выборг перешел к шведам, а вместе с ним и территории за Вуоксой и Сайменский район. А вот восточная часть перешейка осталась за славянами. Не раз вспыхивали между соседями конфликты, в прочее время велась мирная торговля. 1475 год ознаменовался спешной стройкой каменной стены вокруг Выборга.

Масштабные изменения

Когда-то наиболее мощным славянским городом был Новгород, постепенно этот статус переходил к Москве, где правил Иван III. В историю он навсегда вписан как «собиратель земель русских». В рамках «сбора земель» было решено вернуть Выборг славянам. В 1495-м началась десятинедельная осада города, впрочем, не слишком успешная. Шведы тоже столкнулись с проблемами, но смогли отстоять территории. Они будут принадлежать им еще два столетия.

где находится выборг

Окончательный переход Выборга под российскую власть состоялся при Петре I, основавшем новую столицу страны в устье Невы. Именно он предпринял поход на город, направив с Котлина 13 000 солдат с артиллерийской поддержкой по льду, а в апреле добавив к ним еще 250 судов. 12 июня 1710 года оборонявшие крепость воины сдались, а Петр I, подводя итоги, сказал, что с этого момента обеспечена безопасность нового города. Под влиянием новейших тенденций и международной торговли населенный пункт начал активно расти, стал важным портом, местом торговых отношений с голландскими купцами и английскими представителями.