Самая высокая точка Австралии. Какая гора в Австралии является самой высокой

0
0

Величайшие вершины мира являются целью для многих поколений альпинистов. Горы Австралии не так высоки. Да и самая высокая гора континента не отличается особой незаурядностью. Хоть это и так, все же ее нельзя лишить уникальности и прелести.

В статье поговорим о том, какая гора в Австралии является самой высокой и чем она примечательна.

Австралия

Австралия – самый загадочный континент, овеянный удивительными легендами. Всего лишь пару веков назад о нем знали лишь из некоторых сказаний, и никто тогда не подозревал о его великолепии и сказочной красоте. Особенно интересен тот факт, что в Австралии времена года противоположны диаметрально временам европейским.

Отличаются своей экзотичностью и ландшафты Австралии, богатые удивительной растительностью. Поражает и многообразие фауны.

Какая гора в Австралии является самой высокой

Рельеф

Прежде чем более подробно говорить о том, какая гора в Австралии является самой высокой (фото представлены в статье), следует описать уникальный рельеф континента. Австралия в большей степени – материк равнин, плоскогорий и низменностей.

Несмотря на преобладание равнинного рельефа, в Австралии есть и горные пейзажи. Скалистые массивы расположены на восточных территориях континента. Это – горы Восточно-Австралийские и так называемый Большой Водораздельный хребет. Второй, протяженность которого составляет 3500 км, начинается в Кейп-Йорке (северная часть) и заканчивается на Тасмании. Огибает он Квинсленд, Викторию и Новый Южный Уэльс. По размерам своим хребет занимает 4-е место в мире.

Горы Восточно-Австралийские по высоте в среднем составляют всего около 700 метров, а самая крупная вершина – гора Косцюшко. Прогрессирует высота гор с северной части, а на юге они еще выше и шире. Средняя высота - около 1 километра. Высочайшие вершины этой части – Ливерпул, Голубые горы (обладает статусом Всемирного наследия) и др.

Какая гора в Австралии является самой высокой: фото

Высокие хребты расположены и на востоке, на берегах имеют резкие обрывы в направлении Тихого океана. Вершины у них имеют остроконечные формы. В западной части континента хребты пониже и вершины у них плоские. Голубые горы разделены на западную и восточную части котловинами.

Вершины, можно сказать, огибают весь материк и превращают его в зеленую чашу.

Список вершин

Какая гора в Австралии является самой высокой? На протяжении миллионов лет происходит процесс формирования гор на Земле. Разрушительные движения тектонических плит, имеющих огромные площади, приводят к их образованию. Именно таким образом и образовались горы Австралии, в числе которых и наивысшая точка – пик Косцюшко.

Прежде чем представим список самых высоких вершин экзотического материка, отметим не менее примечательную гору, расположенную в центре страны – Улуру.

Интересна она тем, что, имея высоту всего лишь в 348 метров, уходит, изгибаясь дугой, вглубь земли на 6000 метров. А на расстоянии 25000 метров от вершины Улуру она вновь выходит на поверхность и поднимается на высоту 546 метров. Но эта вершина уже имеет другое название – Ольга. А теперь выясним, какая гора в Австралии является самой высокой.

Какая гора в Австралии является самой высокой: список вершин

Самые высокие вершины Австралии:

  • Пики Эбботтс и Каррутерс (по 2145 метров);
  • Бьяттскэмп (высота 2159 м);
  • Элис Равсон (2160 м);
  • Рамсхед и Южный Рамсхед (высоты по 2177 м);
  • Пик хребта Этридж без имени (2180 м);
  • Твайнома (высота 2196 м);
  • Таунсенд (высота 2209 м).

Высота горы Косцюшко – 2228 метров. Если же рассматривать всю плиту Австралийскую, наивысшей точкой является Пунчак-Джая (4884 метров), расположенная на о. Новая Гвинея.

Из вышеизложенного списка становится ясно, какая гора в Австралии является самой высокой.

Описание горы Косцюшко

Высочайшая гора континента находится в гряде Альп Австралийских. Высота пиков в ней в среднем составляет 700 метров.

Так как рядом расположенные вершины размерами чуть меньше, то особой разницы почти не наблюдается. И все же именно эта гора смотрится более живописно и гармонично.

На вершинах горы снег лежит полгода, а температура на этих высотах достигает -10 °C.

Какая гора в Австралии является самой высокой: описание

Немного из истории

Вершина стала известной в 1840 году. Ее первооткрыватель – граф Стржелецки (польский исследователь). А название она получила символичное – в честь героя Польши Тадеуша Косцюшко (руководителя движения за независимость страны).

Следует отметить, что пологие склоны вершины для профессионалов-альпинистов никогда не представляли особого интереса, так как восхождение на нее несложное. На эту тему среди скалолазов ходит анекдот, который гласит о том, что на Косцюшко легче приобрести травму не от падения с нее, а от столкновения с велосипедистом.

Зато привлекает множество туристов самая высокая гора в Австралии. Какая может быть экскурсия без посещения этой очаровательной вершины, окруженной чудесными пейзажами, раскинувшимися у самого подножия и на множество километров вокруг.

Горы Австралии

Интересные факты

  1. Какая гора является самой высокой в Австралии – это вопрос, на который раньше давали другой ответ. Первоначально таковой считалась соседняя с Косцюшко вершина. И длилось это до тех пор, пока не было выяснено, что та на 20 метров ниже. Потом у вершин просто поменяли между собой их названия.
  2. Австралийцы эту вершину называют Козиоско.
  3. Местное население (старожилы), которых осталось на континенте совсем мало (1,5 %), причисляют эту гору к священным местам, и название ее – Тар-Ган-Жил.
  4. Косцюшко входит в альпинистскую программу «Покорение 7 вершин», хоть и в сравнении с гигантами (например, Эверест), она представляется карликом.
  5. Это одна из немногих вершин, облюбованных пенсионерами, потому что здесь имеется комфортабельный подъемник, который перевозит людей от самого подножья до вершины.
  6. Самое хорошее время для пеших прогулок на гору – период с ноября по март. Это время в Австралии – лето.