Когда и где убили Троцкого - особенности, история и интересные факты

0
0

Лев Троцкий известен своими революционными идеями. Вместе с Лениным и Сталиным он стал организатором Гражданской войны, основателем Красной армии. После смерти Ленина он возглавил оппозицию. Сталин понимал опасность со стороны бывшего соратника, поэтому лишил его советского гражданства и приложил руку к его смерти. Статья посвящена вопросу о том, где убили Троцкого.

Немного истории

где убили Троцкого

Родился Лейба Бронштейн (имя при рождении), будущий революционер, 07.11.1879 года в глубинке Херсонской губернии. Отец его был безграмотным, но богатым землевладельцем. С детства Лейба ощущал превосходство над другими людьми.

Мальчиком он проявил интерес к учебе, поэтому был отправлен в Одессу. Он обучался в училище Святого Павла. В семнадцать лет юноша попал в кружок социалистов. Он увлекся трудами Маркса. С этого времени он погружается в революционную деятельность.

За свою активную позицию Лейба на два года попал в тюрьму, был сослан в Сибирь. Спустя пару лет ему удалось сбежать по поддельному паспорту. В документе он указал имя Лев Троцкий. Такую же фамилию носил старший надзиратель одесской тюрьмы.

В 1902 году Троцкий примкнул к Ленину в Лондоне. Благодаря своему красноречию он занял хорошую позицию в большевистском движении. Вскоре он перешел к меньшевикам и в результате решил создать собственное течение.

В 1905 году он вернулся на родину. Вскоре Троцкого сослали на вечное поселение в Сибирь. Ему удалось сбежать и обосноваться в Вене, а позднее в Париже.

В 1917 году революционер прибыл в Россию. Он возглавил Октябрьскую революцию, свергнувшую Временное правительство. Троцкий стал наркомом иностранных дел, затем народным комиссаром военных дел. В его обязанности входило формирование Красной армии. Он был одним из тех, кто проводил «красный террор».

В эти годы Троцкий сотрудничал с Лениным и был очень популярен в кругах большевиков. Он планировал перейти от «военного коммунизма» к НЭПу. Но ему не удалось повести за собой революционеров. Сталин добился лишения его советского гражданства. Но вернемся к вопросу о том, где убили Троцкого.

Изгнание

В 1929 году Льва Троцкого изгнали из страны из-за организации антиправительственной демонстрации. Однако он не прекратил борьбу со Сталиным. Свою деятельность Лев Давидович описал в автобиографии «Моя жизнь».

В своем сочинении «История русской революции» он доказал, что Царская Россия исчерпала себя, поэтому произошла Октябрьская революция.

Троцкого отправили в Турцию. В 1933 году он поселился во Франции. В 1935 году он попал в Норвегию, но остаться там не смог из-за несогласия властей. У него забрали документы и держали под домашним арестом. Но это было все же не то место, где убили Троцкого.

Находясь под домашним арестом, он решает уехать в Мексику.

Переезд в Латинскую Америку

где убили Троцкого в Аргентине

В начале 1936 года революционер прибыл в Мексику. Вот та страна, где убили Троцкого. Сталин не мог оставить его в живых, поскольку опасался возможных последствий. Однако воплотить план в действие было довольно сложно.

Троцкий и его окружение хотели добиться переезда в США, но их просьбы каждый раз отклонялись.

Материальное положение Троцкого существенно ухудшилось. Он жил за счет пожертвований и гонораров от публикаций. Революционер был вынужден распродавать свой архив. Также он занялся разведением кролей и кур.

Дом-крепость

Принять Троцкого согласилась Мексика после прихода к власти социалиста Ласаро Карденаса. В январе 1937 года изгнанник прибыл в Мехико. Его домом стала вилла художника Диего Риверы. В это время у него произошел кратковременный роман с женой Риверы Фридой.

Но революционер приехал заниматься не личной жизнью. Он наладил отношения со своей женой и развернул бурную деятельность.

страна где был убит Троцкий

Боясь за свою жизнь, Троцкий сделал из дома крепость. Он подпускал к себе немногих. Постоянно с ним находилась супруга Наталья и внук от старшей дочери. Все дети революционера погибли.

За домом постоянно следили сотрудники НКВД. По крайней мере об этом говорили охранники и секретари хозяина. Не имеет значения, в какую страну он бы переехал, например, в Аргентину. Троцкого убили, где бы он ни жил, Сталин не оставил бы его в покое.

Власти Мехико охраняли особняк. Под подозрением были даже самые близкие сторонники Льва Давидовича.

Покушение в мае 1940 года

дом где убили Троцкого

Мексика, страна, где был убит Троцкий, предоставила ему убежище, продлив тем самым его жизнь на несколько лет. По крайней мере так говорила его супруга. Покушения на Троцкого не прекращались. Одно из них произошло весной 1940 года.

Все случилось внезапно. Несколько десятков вооруженных человек подъехали к особняку. Они разоружили охрану и открыли огонь по дому. Супругам, которые находились в спальне, удалось спастись. Они укрылись в углу комнаты под окном, а кровать защитила их от нескольких сотен пуль.

В покушении признался Давид Сикейрос. Его продержали год в заключении, после чего выслали из страны. Многим интересно знать не только где убили Льва Троцкого, но и кто это сделал.

Историческая справка о Рамоне Меркадере

В уничтожении Троцкого принял участие сын испанской коммунистки. Звали его Меркадер Рамон. После учебы в лицее он служил в армии. Принимал участие в молодежном движении в Испании. Был арестован, но с приходом Народного фронта его отпустили.

Под именем Жака Морнара он переехал во Францию. В новой стране познакомился с гражданкой США, которая по происхождению была русской. Девушку звали Сильвией Ангеловой-Масловой. Она была сторонницей Троцкого. Ее сестра работала у Льва Давидовича секретарем. Сильвия влюбилась в Жака. В 1939 году девушка вернулась в США. Через пару месяцев за ней последовал Морнар.

Он стал называть себя канадцем Фрэнком Джексоном. Своей возлюбленной он объяснил смену имени нежеланием служить в армии. Мужчина переехал в Мексику, куда вскоре пригласил и Сильвию. Она устроилась работать к Троцкому, а Джексон иногда подвозил ее на своем автомобиле.

Постепенно двери особняка открылись для Меркадера. Он всегда искал предлог лишний раз побывать в доме. Из документов секретаря известно, что мужчина посещал особняк двенадцать раз. По времени это заняло четыре часа двенадцать минут.

События 20 августа

где убили Льва Троцкого

Теперь вернемся к главным вопросам статьи. В каком году убили Троцкого и где? Случилось это в 1940 году в особняке, где жил революционер в Мехико.

Меркадер зашел к Троцкому под предлогом обсуждения статьи. Мужчина держал в руке плащ и шляпу. Они отправились в кабинет. Убийца положил плащ на стол, чтобы иметь возможность достать ледоруб, спрятанный в кармане.

Лев Давидович начал читать статью. Гость вытащил орудие и нанес им сильный удар по голове. Троцкий закричал, укусил нападавшего за руку и выбежал из комнаты. Охранники набросились на Меркадера.

Троцкого отвезли в больницу, где он прожил еще двадцать шесть часов. Он впал в кому. Врачи не могли спасти его, были задеты важные части мозга. Вот, где был убит Лев Троцкий - в городе Мехико.

Суд над Меркадером

в каком году убили Троцкого и где

Меркадер действовал не один. Его соратники сумели скрыться. Ими оказались мать убийцы Каридад и ее любовник Эйтингтон, хотя Меркадер отрицал это. Суд над ним состоялся через три года. Его приговорили к двадцати годам в мексиканской тюрьме.

В заключении его часто били, держали в камере без окон. В тюрьме Рамон женился. Он вышел в 1960 году. Через год вместе с женой Меркадер перебрался в Советский Союз, где был награжден звездой Героя СССР. Последние годы жизни он провел на Кубе. Умер убийца Троцкого в 1978 году. Прах его был погребен в Москве, как просил сам Меркадер.

Итак, город, где убили Троцкого, - это Мехико, однако что же случилось с ледорубом?

Орудие убийства

где убили Троцкого город

Ледоруб был сохранен очевидцами событий 1940 года. В 2018 году его покажут широкой публике в Музее шпионажа (Вашингтон).

Дом, где убили Троцкого, сохранился на многих снимках. В нем создан музей, посвященный деятельности Льва Давидовича. Открыли его в 1990 году. В музее собрана библиотека произведений революционера, а также его документы и троцкистская литература. Сохранились также архивные снимки с места преступления.

На территории особняка поставлен обелиск, на котором написано имя Троцкого. На монументе также есть символ советской власти в виде серпа с молотом.