Стойка для велосипедов: виды и особенности

0
0

У многих владельцев велосипедов есть проблема хранения транспорта. Особенно сложно приходится в том случае, если жилое помещение слишком маленькое. Стойка для велосипеда будет лучшим решением данной проблемы. Ее можно как приобрести, так и сделать самостоятельно. О видах и особенностях данных конструкций рассказано в статье.

Для чего требуется?

Хоть такой транспорт обычно создают из металла, пластика и прочих надежных материалов, двухколесная машина считается уязвимой. Длительный простой на колесах может отрицательно повлиять на качество резины, которая может растрескиваться и деформироваться.

стойка для велосипеда

К тому же, транспорт занимает много места, поэтому оставлять его в небольшом жилье сложно. Стойка для велосипеда способна решить 2 задачи: хранение его в нужном месте и обеспечение безопасности механизмов. Некоторые изделия предназначены для ремонта.

Разновидности

Стойки для велосипедов бывают разных видов. К основным конструкциям относят следующие:

  1. Классические. Изделия держат заднее колесо на весу, чтобы не допустить контакта с поверхностью. Их создают из разнообразных материалов (дерева, пластика, металла). Одно колесо находится в специальном разъеме, которым фиксируется установленное положение транспортного средства. Второе демонтируют и хранят отдельно. Есть несколько форм изделий – квадратные, треугольные, трапециевидные и в виде буквы П.
  2. Крюк на стене подходит для тесных квартир. Особое устройство устанавливают в стену, чтобы разместить транспорт так, чтобы он не мешал окружающим. Приспособление крепят в местах, которые не используются людьми. К примеру, за открытой дверью на коридорной стенке, а некоторые фиксируют к потолочной плите.
  3. Раскладные. Такие стойки для велосипеда позволяют хранить транспорт на лоджии или в гараже. Главным преимуществом изделия считается легкость перевозки, к тому же оно не занимает много места. Стойка для велосипеда под колесо надежно фиксирует транспорт.

стойка для велосипеда напольная

Лучшие варианты

В специализированных магазинах продается множество стоек, отличающихся ценой, дизайном. Разница заключается и в качестве. Лучшие варианты:

  1. Напольная стойка для велосипеда Х17 востребована у покупателей. В нее входят металлические трубки, которые образуют треугольник. На вершину фигуры крепится втулка заднего колеса. Приспособление выдерживает разные велосипеды, хоть оно компактное и имеет небольшой вес. На нем хранят транспортное средство, к тому же оно подходит для выполнения ремонта.
  2. Bike Hand YC-97 представлена в виде стойки с роликами, передвигающимися на основе габаритов велосипеда. Транспорт устанавливают на подставку целиком, поэтому даже с длительным хранением риск повреждений минимален. Из-за особой формы конструкции и небольшого веса не будет сложностей с перемещением.
  3. Стойка PRO 26 является компактной и легкой, она создана из тонкого листа металла, создающего прямой угол. На верхней части есть прорезиненные держатели. Колесо устанавливают между ними, и транспорт будет закреплен в стоячем виде. Это устройство относится к уличным стойкам для велосипедов.
  4. К треугольным устройствам относят подставку Peruzzo, созданную в виде трапеции. Колесо помещают на верхние трубки конструкции. Приспособление идеально для осмотра механизмов двухколесной машины.
  5. Оригинальный вариант изделия Cyclotech фиксируют на стену. Некоторые виды позволяют крепить 2 велосипеда. Конструкция закрепляется болтами. На каркас устанавливают передвижной держатель в форме буквы П. Если стойка не применяется, держатель прижимают к стене для экономии пространства.

Для ремонта

Многие велосипедисты умеют самостоятельно выполнять мелкий ремонт и ухаживать за велосипедом. Но если поставить транспорт на руль и сидение, выполнять подобные процедуры будет неудобно. Для этого надо приобрести специальную стойку, которая предназначена для таких процедур.

стойки для велосипедов уличные

По виду такое изделие подобно треноге для фотоаппарата, но есть отличия в системе креплений, которые удерживают больший вес. Такие стойки делятся на несколько видов: одни крепят велосипед за раму, а другие – за подседельный штырь. Изделие должно вращать велосипед на 360 градусов и фиксировать вилку.

Стойку не обязательно приобретать, ее можно сделать своими руками. Тогда конструкция будет выполнена с учетом всех пожеланий. С ней будет удобно выполнять любые ремонтные работы.

Выбор

Прежде чем выбрать подставку, нужно определить, где будет располагаться велосипед. Во время покупки надо учитывать 2 основных нюанса:

  1. Материал. Желательно выбирать изделия из металла и качественного пластика. Они являются надежными, поэтому прослужат долго.
  2. Конструкция. Она бывает разнообразной. Главное, чтобы транспорт с подставкой занимал не слишком много места.

стойка для велосипеда под колесо

Таким образом, стойка для велосипеда является практичным аксессуаром, который облегчит хранение транспортного средства. Благодаря разнообразию моделей облегчается процесс выбора нужной по параметрам и удобству конструкции.