Лыжная мазь: как наносить?

0
0

Чтобы улучшить скольжение по снегу и предотвратить откат назад при толчках, используется лыжная мазь. В магазинах можно встретить много разных вариантов, отличающихся не только составом, консистенцией, но и ценой. Однако стоимость не является важным критерием при выборе лучшего варианта. Главное, что следует учитывать – это тип лыж, состояние снежного покрова и температуру воздуха.

лыжная мазь

Формы выпуска

Лыжные мази и парафины могут быть разной текстуры и формы:

  • твердый брусочек;
  • гель;
  • спрей;
  • жидкость;
  • паста.

Если мазь находится в твердом виде, то перед применением ее следует разогреть. Парафиновые средства подходят для любителей, но для профессиональных целей используются микрокристаллины.

Различные погодные условия требуют использования разной текстуры средств. Если необходимо универсальное средство, то лучше приобрести воск. Если на улице отрицательные температуры, то лучше воспользоваться полутвердыми парафинами. В оттепель жидкая мазь будет лучшим решением.

Слой мази должен быть тоньше, если на улице мороз. Весной лучше не наносить средство на всю поверхность лыж, а ограничиться небольшим участком.

Briko и Briko считаются лучшими образцами для обработки поверхности лыж. Популярным вариантом является лыжная мазь Swix. Как наносить подобные средства, описано далее, и это не занимает много времени. Однако их стоимость не всех устроит. Если необходимо выбрать качественную, но недорогую мазь, можно обратить внимание на отечественного производителя – «Динамо». Большой опыт и наработки в области спортивных товаров вывели компанию на должный уровень.

лыжные мази и парафины

Нанесение мазей

Различают лыжные мази скольжения и держания. При классической езде необходимо обрабатывать переднюю и заднюю часть лыж средствами скольжения. Для уменьшения отдачи используются лыжные мази держания, которые наносят в центре.

Выбор средств обосновывается стилем и способом катания. Если лыжи приобретаются, чтобы с пользой проводить выходные дни, то затраты будут минимальными. Но при профессиональных заездах обработка потребуется частая.

Минимальная обработка включает в себя следующие действия:

  1. Очистка основания лыж.
  2. Нанесение парафинов.
  3. Полировка.

Как наносить

Чтобы зимние катания приносили удовольствие, важно знать, как пользоваться лыжной мазью. Порой приложенная инструкция требует слишком сложных действий и дополнительного оборудования. Однако опытные лыжники утверждают, что процесс можно упростить.

Для начала необходимо зашкурить колодку. Далее мазь наносится в два захода:

  1. Твердый парафин наносят при помощи горячего утюга.
  2. После остывания следует растереть пробкой.

Важно избегать нанесения толстого слоя. В ином случае после растирания появляются комочки. Также при домашнем использовании может беспокоить запах, однако при проветривании он быстро исчезает. Важно предусмотрительно закрыть полы, чтобы не испачкать парафином покрытие. Лыжная мазь может оставить трудновыводимое жирное пятно.

лыжные мази скольжения

Средства скольжения

В качестве смазок скольжения большой популярностью пользуются парафины. Однако профессиональные спортсмены используют также дополнительные приспособления: эмульсии и ускорители. Подобные средства расходуются очень быстро, но стоят недешево. Поэтому, если планируются только любительские выезды в парк, то без них можно обойтись. Стоит учесть, что, несмотря на то, что парафин имеет неограниченный срок годности, лучше не брать его впрок. В зависимости от условий может понадобиться другой вариант.

Если на улице сухой воздух и влажность составляет менее 50%, то подойдут классические парафины. При повышенной влажности и оттепели лучше воспользоваться фторированными. При этом выбор средств неограничен. Возможна замена на эмульсию, гель или спрей. Они достаточно легко наносятся. Достаточно их распылить или воспользоваться аппликатором. После этого лыжи просушиваются, прогреваются с помощью фена и полируются. Данный способ занимает мало времени, но мази расходуются быстро.

лыжные мази держания

Лыжные средства держания

Подобные средства выпускаются в жидком и твердом виде. Мазь держания выполняет следующие функции:

  1. Позволяет лыжнику оттолкнуться. При этом под средней частью лыжи образуется повышенное давление, а мазь сцепляется со снегом.
  2. Не тормозит скольжение. При движении давление уменьшается.

Любительская езда не требует сложного нанесения. Лыжная мазь должна соответствовать погодным условиям. В случае бюджетных вариантов следует выбирать температурный диапазон на 3-4 градуса ниже, чем предполагается на улице. Если погода ниже и лыжи тормозят, то поверх следует нанести средство с более низким показателем. Если же покрытие чрезмерно скользит, то требуется мазь, предназначенная для низких температур.

Любитель лыжных прогулок должен запастись 3-4 баночками мази. Температурный диапазон – от +3 до -15. Перед нанесением нового слоя рекомендуется удалить остатки старого. Для этого предусмотрены специальные смывки.

, лыжная мазь для пластиковых лыж

Твердые и жидкие мази

Лыжная мазь, поставляемая в жидком состоянии, именуется клистир. Его наносят по обоим сторонам желобка тонким слоем. Затем необходимо равномерно распределить тонким скребком. Клистир возможно применять при минусовых и плюсовых температурах. Однако следует учесть, что средство пачкает чехол. Поэтому перед походом на улицу лыжи следует завернуть в полиэтиленовый пакет. После катания мазь начинает стекать. Ее необходимо удалить скребком.

При минусовых температурах лучше воспользоваться мазями в твердой форме. Но при их использовании могут появиться следующие неприятности:

  1. Подлип. Происходит прилипание снега, если температура наружного воздуха плюсовая.
  2. Обледенение. На лыжах застывают кристаллики льда. Ситуация возникает, если погодные условия предвещают оттепель.
  3. Чрезмерное торможение. Если состояние снежного покрова разнится на основной лыжне и обычной дороге, то возможно плохое скольжение.

как пользоваться лыжной мазью

Подготовка пластиковых лыж

Для обработки деревянной поверхности выпускается множество разнообразных средств. Лыжная мазь для пластиковых лыж также выпускается. Но основным средством является парафин. Их роль разнится:

  1. Смазка скольжения – парафин.
  2. Средство держания – лыжная мазь.

Для пластиковых лыж с насечками требуется только мазь скольжения. Однако под колодку можно добавить средство держания. Парафины и мази подбирают в зависимости от температурного диапазона.

Как наносить лыжную мазь на пластиковые лыжи:

  1. Просушить и очистить поверхность.
  2. Парафин растирают энергичными движениями, используя пробку или специальный утюг. Следует проявлять особую осторожность и не спалить лыжу.
  3. Излишки удаляются скребком.
  4. Поверхность растирается губкой.

Мазь держания наносится под колодку, и лыжи выносятся на улицу для застывания. Только после этого их можно эксплуатировать.

Необходимые инструменты

Любой профессиональный лыжник обладает рядом средств для ухода за спортивным инвентарем. Спортсмену-любителю необязательно располагать целым арсеналом, но базовые инструменты иметь желательно. Если лыжи выполнены из пластика, то необходимо прибрести специальный утюг, скребок, парафиновую и нейлоновую щетку.

После покупки лыж их рекомендуется обработать утюжком. При этом обычным пользоваться не рекомендуется, так как есть вероятность пережигания, что существенно снизит скольжение.

Если лыжный спорт привлекает и предполагается регулярно выходить на лыжню, то следует приобрести следующие средства:

  1. Пластиковый скребок. Необходим для удаления излишков парафина. Лучше выбрать закругленный. Он лучше вычищает желобки.
  2. Нейлоновая щетка. Необходима при горячем нанесении парафина.
  3. Фиберлен. Используется в качестве материала для финишной шлифовки.
  4. Наждачная бумага. Понадобится для зашкуривания деревянных лыж, чтобы мази лучше держались.
  5. Металлическая щетка. Пригодится только профессионалам для снятия старой структуры. Любителям приобретать необязательно.
  6. Смывка. Используется для удаления старых средств. Рекомендуется к приобретению, даже если лыжи используются редко.
  7. Пробка-растирка. Предназначается для выравнивания мазей. Пробковая используется с парафинами, а пластиковая - с мазями.

Помимо специальных инструментов, лыжникам не обойтись без аксессуаров. Чтобы не пачкать одежду мазями, лучше переносить их в чехле.

лыжная мазь swix как наносить

Необходимый комплект

В зависимости от уровня подготовки и частоты катания каждый лыжник должен иметь определенный набор мазей. Для прогулок в парке или лесу достаточно собрать минимальный комплект. Понадобятся удерживающие мази, скребок и смывка. Достаточно приобрести 3-4 баночки средства, которые разнятся по температурному режиму.

Для полноценного ухода за лыжами при регулярном использовании понадобится расширенный комплект. При этом можно даже поучаствовать в соревнованиях и использовать лыжи в любую погоду без потери скольжения. Следует приобрести:

  1. 4-5 баночек мазей.
  2. Набор разнообразных парафинов.
  3. Лыжный утюг.
  4. Смывку.
  5. Скребок.
  6. Щетку.

Для профессиональных целей требуется дополнить комплект держащими мазями с фтором, ускорителями, накатками, эмульсиями и спреями.

Заключение

Лыжный спорт – довольно популярное явление. Профессиональные спортсмены имеют в своем штате специально обученных людей, которые готовят лыжи к соревнованиям. Любителям приходится самим ухаживать за спортивным инвентарем. Чтобы лыжи лучше скользили и прогулки доставляли истинное удовольствие, необходимо использовать специальные мази и парафины. Их использование не представляет труда, но существенно повышает проходимость. При выборе стоит учитывать материал изготовления лыж и рекомендуемый температурный диапазон.

Не стоит приобретать средства про запас. Необходимый комплект состоит из 3-4 баночек. Обязательно купить скребок и смывку.