Что такое тритон? Виды тритонов, описание, образ жизни и распространение

0
0

Термин «тритон» имеет множество значений. Так именуется амфибия, принадлежащая отряду земноводных и являющаяся одним из немногих животных на земле, способных регенерировать утраченные хвост и конечности. В древнегреческой мифологии Тритона обожествляли, изображая его как человека, но с чертами коня и с хвостом дельфина.

Спутник Нептуна (8-я планета от Солнца) тоже именуется Тритоном. Между тем в музыке этот термин означает интервал, равный трем целым тонам.

Так что такое тритон? Остановимся на разновидностях земноводных. В статье представлены некоторые виды этих животных, их описание и особенности образа жизни.

Что такое тритон

Тритоны – это земноводные животные, которые объединены в семейство саламандровых. Оно в свою очередь делится на три подсемейства. Одно из них носит название Pleurodelinae или Тритоны. Это группа хвостатых земноводных. Систематической подвязки название в широком смысле не имеет, и слово может входить в название животных из разных родов. Произошло оно из античной мифологии.

Достигают эти земноводные в длину до 20 сантиметров, хотя среднее значение составляет всего лишь 9 см. Спина самца обычно коричневая или оливково-бурая с темными пятнами, а у самок она в большей степени окрашена в песочно-желтые тона.

Обычно кожа у них гладкая, но встречаются виды с крупнозернистой, шершавой кожей.

Виды тритонов многочисленны, и среди них можно выделить наиболее интересные и распространенные, о которых и пойдет рассказ далее в статье.

Обыкновенный тритон
Что такое тритон

Данный вид является самым распространенным среди малых тритонов. Его кожа может быть гладкой, либо ее покрывают небольшие пупырышки. Тело его вместе с хвостом имеет длину 7-11 см. Верхняя часть головы и хвоста, а также спина обычно окрашены в оливково-бурый цвет, а нижние части тела желтоватые с темными пятнами. В воде тритоны обыкновенные едят личинок стрекоз и комаров, мелких ракообразных. Основу рациона на суше составляют черви дождевые, гусеницы и насекомые.

Распространен обыкновенный тритон в странах Центральной, Северной и Западной Европы, в т. ч. в России. Обитает земноводное, как правило, в мелких водоемах со слабопроточной или стоячей водой, в лесах с лиственными деревьями, парках, тяготеет к зарослям кустарников.

Гребенчатый тритон
Гребенчатый тритон

Земноводные имеют длину тела около от 10 до 18 см (самцы крупнее). Верхняя часть туловища и хвоста имеют черный или черно-коричневый окрас. Брюшко окрашено в оранжевый цвет с отчетливыми черными пятнами.

Особенность этого вида тритона – зубчатый гребень, обычно вырастающий у них во время брачного периода.

Как и вышеописанный обыкновенный тритон, гребенчатый обитает во многих странах Европы, нет его только на севере Скандинавского полуострова и на Пиренеях. На территории России ареал его обитания доходит до южной части Свердловской области. Места обитания тритона гребенчатого – лиственные и смешанные лесные массивы, а также культурные лесопосадки.

Альпийский тритон: описание
Тритон: описание

Данный вид, пожалуй, является одним из самых красивых среди хвостатых земноводных. Кожа на спине у самцов гладкая коричневого цвета с серым оттенком. По бокам конечностей расположены темно-синие абстрактной формы пятна. Брюшко оранжево-красной расцветки, хвост в верхней части серый с голубым отливом, а в нижней части - с оливковым оттенком.

Длина тела взрослой особи может достигать 13 см, но, как правило, составляет около 11 см. Альпийский тритон распространен в предгорных и горных районах Дании, Греции, Италии и Испании. В России земноводные этого вида не встречаются.

Мраморный тритон

Представители этого вида имеют светло-зеленую окраску с пятнами черного цвета, что придает коже красивую мраморную окраску. Имеются хаотически расположенные белые пятна на черном брюшке. Самки отличаются тонкой полосой красного или оранжевого цвета, проходящей вдоль тела. Взрослые тритоны имеют длину тела до 17 см.

Обитают мраморные тритоны у водоемов с непроточной водой или у речек с медленным и спокойным течением. Образ жизни тритона мраморного вполне типичный, он предпочитает места близ стоячих водоемов или речек с медленным течением.

Виды тритонов

Обитают представители этой разновидности в Португалии, Франции и Испании.

Малоазиатский тритон

Этот вид достигает в длину 14 см. Отличительная особенность земноводного особенно выражена в период размножения – у самцов кожа имеет яркую бронзово-оливковую окраску с полосками серебристого цвета и черными пятнами небольшого размера. Имеется у них и зазубренный высокий брачный гребень на спине, не переходящий на хвост.

Обитают представители этого вида в проточных водоемах, в лиственных и смешанных лесах. Питаются моллюсками, живущими в воде, личинками насекомых, червями и паукообразными. Распространены в Ираке, Турции, Грузии, Израиле, России (Краснодарский край), Абхазии.

Иглистый тритон

Этот тритон окрашен в бурый цвет и имеет оранжево-красные пятна неопределенной формы. Желто-коричневого оттенка брюшко покрыто мелкими пятнышками черного цвета. Отличительная черта этих представителей – отсутствие гребня на спине у самцов во время брачного периода, а также ребра, которые выступают наружу сквозь отверстия в коже. Последние содержат ядовитое вещество. Взрослые особи иногда вырастают в длину до 23 см.

Питание тритонов

Этот вид, в отличие от его сородичей, способен вести и водный, и наземный образ жизни. Хорошо чувствуют они себя и в искусственных, и в естественных водоемах, и даже в лужах и влажных канавах. Распространены в Португалии, Марокко и Испании.

Прочие виды

Что такое тритон? Это слово подразумевает не отдельное земноводное, а удивительное многообразие видов. Кроме описанных выше, есть еще огромное множество видов этих живых существ.

  1. Тритон Карелина. Длина – 13-18 см. Это один из самых больших видов подсемейства. Места обитания: горные территории Грузии, Болгарии, Сербии, Турции, Крыма и Черноморского побережья России.
  2. Уссурийский когтистый тритон. Длина тела с хвостом достигает 18,5 см. Его хвост длиннее самого тела. Места обитания – хвойные и смешанные леса Кореи, востока Китая, юга Дальнего Востока России.
  3. Желтобрюхий тритон. Длина тела - до 22 см. Места обитания – западное побережье США и Канады. Как и многие виды тритонов, выделяет тетродотоксин (сильный яд).
  4. Калифорнийский тритон. Может достигать в длину до 20 см. Ареал обитания – юго-запад США (горы Сьерра-Невада).
  5. Карликовый тритон. Очень экстравагантный вид, имеющий еще одно название – Китайский огненнобрюхий тритон. Оно связано с броской ярко-красной окраской брюшка. Место обитания – Китай (восточная и центральная часть страны). Часто его держат в аквариумах.

Особенности

Образ жизни тритона

  1. Одна из особенностей этих животных заключается в том, что дышат они не только ртом и легкими, но и всей кожей.
  2. Наделены тритоны и удивительной способностью к быстрой регенерации: вместо утерянных хвостов и конечностей вновь вырастают новые.
  3. Все виды тритонов самостоятельно меняют шкурку. Кроме того, особь сразу съедает устаревшее «обличие», совершенно не оставляя следов.

Высокая регенерационная способность этих животных издавна интересует ученых-биологов. Это не до конца исследованное явление и, соответственно, проблема, которую необходимо изучить.

Образ жизни и питание

Как отмечалось выше, живут тритоны в лесах, в водоемах и в горах (на высоте до 2700 метров). Днем они обычно прячутся в старых, полуразрушенных пнях, под корой упавших деревьев, под листьями на земле, гораздо реже в норах грызунов. Питаются они ночью.

Рацион питания тритонов большинства видов составляют личинки комаров, черви, слизни, мокрицы, мухи, сверчки, улитки, стрекозы, а также низшие ракообразные.

Тритон Карелина

Тритоны могут находиться в водоемах целыми сутками. На зимовку они уходят в октябре. Несколько особей (до 5) прячутся в ворохе листьев и норы грызунов у самых водоемов. После зимовки переходят в водоемы, а дней через десять начинается период размножения.

Немного о том, кого боятся тритоны

Что такое тритон мы определили. А кого боятся эти земноводные? Главные враги тритонов – змеи (гадюки и ужи), цапли, аисты, стрекозы, жуки-плавунцы, лягушки, рыбы и пиявки. Следует еще отметить, что эти земноводные очень полезны, так как уничтожают малярийных комаров и прочих ядовитых насекомых.