Нитриты в моче: что это значит, причины и особенности лечения

0
0

Анализ мочи считается важным и обязательным обследованием при любом заболевании или недомогании. Его показатели свидетельствуют о наличии тех или иных изменений в организме человека.

Чтобы расшифровать анализ мочи, следует обязательно обратиться к своему лечащему врачу. Однако можно и самостоятельно узнать значение некоторых показателей, чтобы быть готовым к консультации с медицинским специалистом.

Данная статья будет посвящена теме обнаружения нитритов в моче. Что это значит? Причины и лечение возможных заболеваний, связанных с превышением нормы, также будут рассмотрены.

Но вначале давайте получим общее представление о том, откуда берутся нитриты и как правильно сдавать анализы, чтобы получить объективные показатели.

Понятие термина и его пояснение

Прежде чем разобрать, что это значит – нитриты в моче, давайте кратко разберемся, что это за показатель.

Ни для кого не секрет, что в наш организм в большом количестве поступают такие отрицательные вещества, как нитраты. Они есть повсюду – в воде, в продуктах и даже в воздухе. Поэтому наличие нитратов в урине ни у кого не вызывает удивления.

Но вот обнаружение нитритов в моче (что это значит, будет сказано чуть ниже) свидетельствует о серьезном патологическом процессе.

нитриты в моче что это значит

Нитраты, соединенные с бактериологическими микроорганизмами, образуют такие опасные химические соединения, как нитриты. То есть наличие последних в урине говорит о том, что в мочевом пузыре находятся бактерии, провоцирующие заболевания мочевой системы.

Итак, мы выяснили, что значат нитриты в моче. Это свидетельствует о развитии инфекции в мочевыводящих путях.

Анализ и его правильное прохождение

Соблюдение элементарных правил при проведении биологического исследования поможет определить реальное наличие нитритов в анализе мочи. Что значит это на практике?

Прежде всего перед сдачей биологического материала необходимо отменить прием любой антибактериальной терапии, желательно за три дня. Более того, специалистами рекомендуется употреблять перед анализом капусту, морковь или шпинат. И конечно же, для исследования следует сдавать первую порцию урины. Однако об этом вам должен напомнить врач.

нитриты в моче что это значит причины и лечение

Но что делать, если при соблюдении всех вышеописанных правил ваш анализ мочи на нитриты – положительный? Что это значит?

Почему они появляются

Примечательно, что обнаружение нежелательных соединений в урине не всегда говорит о наличии серьезных заболеваний.

Возможно, перед сдачей анализа вы просто сильно переволновались или же перемерзли. Может быть, вашему организму просто не хватает витаминов, или же резко понизилась иммунная защита, вследствие перенесенных вирусных недугов.

Но чаще всего причинами нитритов в моче являются сложные воспалительные процессы, поражающие мочевыводящие органы. Это могут быть такие заболевания, как цистит, пиелонефрит, уретрит и другие, которые свидетельствуют о наличии бактерий в почках, мочевом пузыре, мочеточнике и так далее.

Когда могут быть искаженные данные

Да, не всегда о наличии перечисленных выше заболеваний говорят анализы. В некоторых случаях воспалительные процессы в организме человека происходят, а результаты биологических исследований показывают, что не обнаружены нитриты в моче. Что это значит?

нитриты в моче что это значит у ребенка

Прежде всего пониженная концентрация данных химических соединений может означать, что урина контактировала с бактериями очень короткий промежуток времени, или же что наличие бактериальных организмов в органах мочеполовой системы очень маленькое.

С другой стороны, в моче может преобладать большое количество уробилиногена или аскорбиновой кислоты, которые могут влиять на реальные показатели нитритов.

Существует еще одна причина, почему может быть ложным отрицательный тест на эти химические соединения. Она заключается в том, что обитающие в мочевых путях бактерии не обладают необходимыми ферментами, чтобы преобразовывать из нитратов нитриты.

Итак, мы получили общие сведения об этих химических соединениях и причинах их появления. Но что значат нитриты в моче у ребенка? Давайте узнаем.

Почему появляются нитриты у грудничков

Не всегда это говорит о серьезном заболевании внутренних органов мочевыделительной системы. Дело в том, что иногда показатели могут быть ложными.

Итак, анализ выявил, что у малыша повышены нитриты в моче. Что это значит? Прежде всего подумайте о том, соблюдены ли были стерильные условия во время забора биологического материала у младенца. Возможно, вследствие того, что урину не удалось набрать сразу, в нее могли проникнуть посторонние бактерии, например с рук родителей, использованного памперса и так далее.

Или, может быть, крайняя плоть малыша воспалена (что довольно часто встречается у новорожденных мальчиков). Из-за этого воспалительного процесса бактерии могли попасть в урину, тем самым спровоцировав повышенные показатели нитритов.

И все же иногда это может свидетельствовать о серьезных нарушениях. Каких?

Возможные заболевания вашего малыша

Что значат нитриты в моче у ребенка? Это, скорее всего, может означать воспалительные процессы, проходящие в почках, мочевом пузыре, кишечнике или наружных органах мочеиспускания.

С другой стороны, повышенные показатели могут свидетельствовать о паталогических изменениях в работе почек вследствие парникового эффекта, который образуют воздухонепроницаемые подгузники.

нитриты в моче причины

Также подобная ситуация может быть связана с употреблением свежих овощей и фруктов, с которыми организм ребенка получает дозу нитратов, которые преобразуются в нитриты.

Поэтому, какой бы ни был результат, рекомендуется сдавать повторный анализ на нитриты, где-то через три-пять дней после первого.

Если и это исследование биологического материала будет положительным, то, скорее всего, речь идет о воспалении. Конкретное заболевание, а также его первопричину, укажет доктор, проведя дополнительное обследование ребенка. Он же назначит и необходимое лечение, которое будет включать в себя использование антибиотиков, а также диету с ограничением свежих овощей и фруктов.

Но что делать, если обнаружены нитриты в моче у женщин? Об этом речь пойдет ниже.

Нежелательные показатели у женщин

К сожалению, повышенная концентрация нитритов свидетельствует о серьезных паталогических изменениях и воспалительных процессах не только мочеполовой системы, но и в других важных органах. Чаще всего высокие показатели сопровождаются болью внизу живота, неприятными ощущениями при мочеиспускании, повышенной температурой.

О чем говорят нитриты в урине? Чаще всего они свидетельствуют о цистите или уретрите, а иногда даже могут указывать на сахарный диабет. Почему?

Дело в том, что повышенная концентрация глюкозы в организме создает благоприятную среду для развития болезнетворных бактерий, таких как стафилококки, энтерококки, кишечная палочка и другие.

Неприятный анализ у беременных

Если у будущей мамы обнаружены в урине нитриты, то это может означать следующие нежелательные изменения:

анализ мочи нитриты положительно что это значит

Как видим, список недугов довольно серьезен, поэтому беременным следует всегда обращать внимание на эти показатели в своих анализах.

Лечение сопутствующих заболеваний

Прежде всего следует пересмотреть режим питания, то есть избавиться от того, что может провоцировать нежелательные высокие показатели. Например, желательно приобретать овощи и фрукты только у проверенных поставщиков, которые не используют в качестве удобрений нитраты и другие тяжелые соединения. Также рекомендуется заменить свежие овощи и фрукты на вареные или запеченные.

В период лечения лучше всего употреблять молочные продукты (творог, молоко, нежирная сметана) и отварное мясо (особенно курятину или индюшатину).

Зачастую лечащий врач может прописать антибактериальную терапию, а также прием витаминных комплексов. Во время медикаментозного лечения необходимо пить побольше очищенной воды. Это поспособствует скорейшему выведению нитритов из организма. Также в этот период лучше всего воздержаться от половой жизни, чтобы не дать болезнетворным микроорганизмам размножаться.

Но что если повышенный показатель нитритов обнаружен у мужчин?

Сильный пол и нитриты

Что делать, если они обнаружены у молодых парней и взрослых мужчин? Прежде всего следует знать, что повышенные показатели говорят о наличии воспалительных процессов, которые могут охватывать внутренние и внешние мочеполовые органы больного, а также предстательную железу. Как видим, это очень серьезно, поэтому при любых отклонениях от нормы следует начать своевременное лечение.

повышены нитриты в моче что это значит

Однако легче излечить заболевание на первой стадии, чем когда оно уже запущенно. Поэтому каждому мужчине следует регулярно, минимум раз в год, посещать уролога, чтобы сдать анализы мочи и крови и пройти плановый профилактический осмотр.

Немного о лекарственных препаратах

Многих интересует, какие препараты следует пропить, чтобы избавиться от нитритов в урине. Однако конкретного перечня медикаментов не существует, так как наличие химических соединений в анализе может указывать на различного рода заболевания, к которым следуем применять разную по специфике терапию.

Поэтому список фармакологических лекарств и витаминных комплексов вам назначит только лечащий врач. При этом он будет учитывать насколько повышен показатель нитритов, каким заболеванием он может быть вызван, а также какими причинами спровоцирован.

Как видим, лучше не заниматься самолечением и не полагаться на советы всезнающих знакомых или аптечных провизоров-фармацевтов. Только специалист сможет назначить корректное и эффективное лечение, подходящее именно вам и вашей ситуации.

что значит нитриты в анализе мочи

Несколько слов напоследок

Из всего вышесказанного видно, что наличие нитритов в урине является важным и серьезным показателем любого анализа. То, что химические соединения присутствуют, может указывать на тяжелые заболевания мочеполовой системы, а также развитие сахарного диабета или других недугов.

И все же не всегда эти показатели свидетельствуют о серьезных болезнях. Возможно, вам необходимо просто откорректировать свое питание. Или же вы перемерзли или пережили стресс перед сдачей анализа, что также могло повлиять на наличие в нем нитритов.

Как бы там ни было, рекомендуется повторить исследование через несколько дней. Если ситуация повторится, тогда лечащий врач назначит вам другие обследования, чтобы выяснить, что могло спровоцировать наличие нитритов в урине. Позже будет предписана специальная медикаментозная терапия, а также особая диета.

Не всегда наличие нитритов может сопровождаться болевыми ощущениями в области живота или других органов. Поэтому старайтесь хотя бы раз в год посещать врача в профилактических целях, чтобы на ранней стадии выявить любые патологические изменения и заняться своевременным лечением. В таком случае выздоровление наступит в кратчайшие сроки.