Что такое PowerPoint, и как использовать программу?

0
0

Что такое PowerPoint? Это презентационная программа, входящая в пакет Microsoft Office. Использует графический подход к презентациям в виде слайд-шоу, которые сопровождают онлайн-выступление спикера. Эта программа широко используется в деловых и учебных классах и является эффективным инструментом обучения.

Что такое PowerPoint?

PowerPoint — одна из самых простых компьютерных программ для изучения. Это программа номер один, используемая во всем мире для создания презентаций. Любой начинающий пользователь может создавать потрясающие презентации, которые выглядят так, как будто они были разработаны профессионалом.

powerpoint что такое

Программное обеспечение Microsoft PowerPoint используется для создания профессиональных слайд-шоу, которые могут отображаться на проекторах или телевизорах с большим экраном. Продукт данного программного обеспечения называется презентацией. Обычно ведущий выступает с аудиторией и использует презентацию Microsoft Office PowerPoint для визуальных эффектов, чтобы привлечь внимание слушателей и добавить визуальную информацию.

История

PowerPoint был впервые разработан Деннисом Остином и Томасом Рудкиным в корпорации Forethought Inc. Предполагалось, что продукт будет носить имя Presenter, но это товарный знак не удалось зарегистрировать. В 1987 году программа была переименована в PowerPoint (идея нового имени принадлежит Роберту Гаскинсу). В августе того же года Microsoft купила компанию Forethought за 14 миллионов долларов и превратила ее в свою бизнес-единицу, где продолжалась разработка ПО. Первая итерация Microsoft PowerPoint была запущена вместе с Windows 3.0 в 1990 году. Она позволяла листать слайды в одном направлении (только вперед), и количество настроек было довольно ограничено.

Что такое PowerPoint в современном понимании? Программа претерпела значительные изменения в Microsoft Office PowerPoint 97 — были добавлены полноценные эффекты перехода и автоматическое движение слайдов. Это позволило ведущему следовать плану и продолжать выступление без пауз.

microsoft office powerpoint

Как скачать программу?

PowerPoint — это программа, которая улучшает визуализацию устного выступления и позволяет аудитории сосредоточиться на предмете. Работает по старому принципу слайд-шоу, но использует современные технологии в виде компьютеров и цифровых проекторов.

Продукт входит в пакет Microsoft Office и также доступен как:

  • отдельная программа для PC на Windows и Mac;
  • часть подписки на PowerPoint в Office 365;
  • PowerPoint Online — полностью бесплатная версия PowerPoint, которая может использоваться в веб-браузере;
  • приложение для мобильных устройств Android и iOS.

Если вы загружаете программу как отдельный компонент, скачивайте установочный файл только с официального сайта компании Microsoft.

Как сделать в PowerPoint презентацию?

PowerPoint поставляется со многими шаблонами, которые задают тон презентации. Новые пользователи обычно выбирают шаблонные варианты, заменяют текст и изображения собственными, добавляют дополнительные слайды, свой контент, иконки и графику. Также есть возможность выбрать специальные эффекты, переходы между слайдами, музыкой, графикой и анимациями — все эти инструменты встроены в программное обеспечение для обогащения опыта для аудитории.

Каждая страница в презентации Microsoft PowerPoint называется слайдом. Фоны могут быть применены к отдельным или ко всем слайдам в презентации. Фонами могут быть сплошные цвета, градиентные заливки, текстуры или изображения. Термин «анимация» используется в Microsoft Office PowerPoint для описания движений, применяемых к объектам на слайдах. Один или несколько объектов на слайде могут быть анимированы.

Темы дизайна были впервые представлены в версии 2007. Они функционируют так же, как шаблоны дизайна в более ранних версиях Microsoft Office PowerPoint. Очень удобная особенность тем оформления, заключается в том, что вы можете сразу увидеть эффект, отраженный на ваших слайдах, прежде чем принимать решение.

Программа предлагает несколько различных способов добавления клипов и изображений в презентацию. Самый простой способ сделать это — выбрать макет слайда и добавить свой контент.

microsoft powerpoint

Файлы PowerPoint сохраняются с расширением файла PPS или PPTX, хотя исходный формат PPS используется для совместимости со старыми версиями PowerPoint и программным обеспечением для просмотра.

Групповая работа

Совместный доступ PowerPoint — что такое? Несмотря на то что PP зачастую используется одним человеком, программа также поддерживает возможности совместной работы над презентацией.

как сделать в powerpoint

В этом случае документ сохраняется в Интернете на OneDrive или SharePoint, а совместное редактирование осуществляется благодаря публикации ссылки и совместному редактированию.

Перейдите на вкладку «Обзор» в верхней части программы и нажмите кнопку «Новый комментарий» — здесь можно оставить заметки и переместить их на экране для просмотра другими членами команды. Комментарии могут быть особенно полезным инструментом для разъяснения внесенных изменений и видны всем сотрудникам, участвующим в совместном редактировании.

Также вы можете загружать свою презентацию на такие веб-сайты, включая все слайды и заметки. Для этого необходимо перейти в «Файл», «Сохранить и отправить» и «Создать видео». Документ будет сохранен в формате WMV, который может воспроизводиться на проигрывателе Windows Media и может быть загружен на большинство видеосайтов.

Область применения

Microsoft PowerPoint востребована во всех видах деловых и личных презентаций. Среди них:

  • занятия для сотрудников;
  • запуск продукта;
  • торговые встречи;
  • демонстрации для выставок;
  • встречи в клубе;
  • публичные выступления;
  • маркетинговые стратегии;
  • ежеквартальные презентации;
  • бизнес-планы.

Презентация PP одинаково эффективна как для большой аудитории, так и для малых групп.

программа powerpoint

Аналоги

Microsoft Office PowerPoint на сегодняшний день является самой популярной программой для создания презентаций. Ежедневно выпускается около 35 миллионов файлов формата PPT. Хотя у этого программного решения есть несколько конкурентов, всем им не хватает глобального охвата PP. Программное обеспечение Apple Keynote похоже на Microsoft Office PowerPoint и поставляется бесплатно на всех Mac, но им принадлежит лишь крошечная доля всей пользовательской базы программного обеспечения для создания презентаций.

Смерть через PowerPoint: миф или правда?

Смерть через PowerPoint — популярный англоязычный термин, который возник с ростом популярности данной программы. Это явление, вызванное плохим использованием программного обеспечения для презентации.

Ключевые факторы, которых следует избегать при создании презентаций:

  • запутанная графика;
  • нагромождение картинок;
  • непоследовательно структурированная информация;
  • слишком большое количество контента на странице;
  • слайды со большим количеством текста и докладчиков;
  • невыдержанный стиль документа.

office powerpoint

Если презентация получилась неудачной и неубедительной, аудитория остается эмоционально отключенной от представленного контента, и эффективность выступления спикера значительно снижается.

Несколько важных советов по созданию удачной презентации:

  • Не помещайте весь текст выступления на слайд — отразите лишь ключевые моменты.

  • Не используйте слишком много объектов на одной странице. Это рассеивает внимание аудитории.

  • Не переусердствуйте с анимацией! Излишнее количество анимированных объектов отвлекает слушателей.