Когда растут зубы мудрости - возраст, симптомы и особенности процесса

0
0

Ни для кого ни секрет, что довольно часто зубы мудрости доставляют большое количество неприятностей и болезненных ощущений во время их прорезывания и роста. Такое явление может сопровождаться возникновением различных заболеваний, а также ухудшением общего состояния здоровья. В этой статье мы рассмотрим, когда растут зубы мудрости, а также основные признаки их развития и особенности процесса роста. Прочитайте внимательно данную информацию, для того чтобы максимально себя обезопасить.

Несколько слов об анатомии

Как известно, во время эволюционных процессов в зубном ряде человека произошло большое количество анатомических изменений. И основной причиной тому были значительные изменения в рационе питания. В результате того, что современный человек употребляет в пищу большое количество мягких и термически обработанных продуктов, а также жидкой пищи, форма челюсти значительно уменьшилась, а количество зубов в ротовой полости сократилось до тридцати двух. При этом зубы мудрости не выполняют очень важной роли в нашем организме, поэтому они считаются рудиментами. Однако если же удалить ближайшие к ним зубы, то «восьмерки» займут их место и будут играть для организма очень важную роль.

когда растут зубы мудрости

Многих людей интересует вопрос о том, когда растут зубы мудрости. На самом деле, на этот вопрос нет однозначного ответа. Ведь каждый случай индивидуальный, и процесс роста протекает по-разному.

Категории роста

У некоторых людей не возникают дискомфорт и неприятные ощущения, когда растут зубы мудрости. У других же, наоборот, процесс роста доставляет массу неприятных ощущений. Рассмотрим, в каком же возрасте начинается протекание этого процесса.

Чаще всего «восьмерки» закладываются в организме ребенка в возрасте трех-четырех лет. Однако в зависимости от индивидуальных особенностей организма, а также от генетики, этот процесс может быть немного отложен, или, наоборот, начаться раньше. Однако на полное формирование такого зуба требуется намного больше времени.

И так, существует несколько категорий роста «восьмерок»:

  • Чаще всего рост зубов мудрости приходится на семнадцать-двадцать лет.

зуб мудрости растет и болит

  • Они могут начать прорезаться и в 25-30-летнем возрасте.
  • В некоторых случаях «восьмерки» начинают появляться и в сорок лет.
  • Бывают ситуации, когда зубы мудрости отсутствуют вовсе.

Обычно природой закладывается четыре таких зуба, но далеко не всегда все они начинают развиваться. Их количество зависит от генетики, количества зачатков, а также от особенностей строения самой челюсти.

Особенности формирования

Очень важно знать, когда растут зубы мудрости, для того чтобы быть готовым к возникновению такого процесса. Несмотря на то, что такой тип зубов начинает формироваться еще в очень раннем возрасте, пробиваться через десну он начнет только тогда, когда полностью сформируется его коронка. И даже если «восьмерка» уже начала прорезаться через слизистую оболочку десны, ее корни будут продолжать формироваться еще несколько лет.

Стоит обратить внимание и на то, сколько растет зуб мудрости. Чаще всего этот процесс очень продолжительный, ведь периоды роста могут приостанавливаться. Такая смена активности может быть очень продолжительной, и занимать, как около пары лет, так и десяток лет.

Симптомы роста

Многие люди переживают о том, что зуб мудрости растет и болит. Однако для этого есть логическое объяснение. Дело в том, что «восьмерки» являются единственными в своем роде. Если другие зубы имеют своих молочных предшественников, то зубы мудрости таковых не имеют. Поэтому они вынуждены самостоятельно прокладывать для себя дорогу. Обычно прорезывание «восьмерок» сопровождается такой симптоматикой:

зуб мудрости растет и болит десна

  • 3начительные болевые ощущения в области челюсти. Это связано с тем, что зуб движется сначала через костную ткань, а затем и через десну.
  • Когда зуб мудрости растет – болит десна, и это является абсолютно нормальным явлением. Ведь ткани в области десен воспаляются, а значит, глотать и пережевывать пищу становится намного сложнее.
  • В некоторых случаях слизистые оболочки десен начинают опухать.
  • Образование своеобразного капюшона в том месте, где зуб начинает расти. Нередко этот участок десны приходится удалять хирургическим путем.
  • Рост зуба мудрости иногда сопровождается сильными воспалительными процессами, которые приводят к росту подчелюстных лимфатических узлов.

растет зуб мудрости болит десна что делать

Если зуб мудрости растет и болит, обязательно обратитесь в стоматологию. Ведь пустив этот процесс на самотек, вы можете приобрести большое количество опасных заболеваний. Больше всего стоит опасаться в том случае, если отекать начали не только десна, но и соседние участки. Такие процессы говорят о том, что под капюшоном скопилось невероятно большое количество патогенных микроорганизмов. Ни в коем случае не игнорируйте такие симптомы, ведь в конечном итоге это может привести к общему заражению крови.

Что может стать причиной затруднения прорезывания

Многих людей интересует вопрос, почему зуб мудрости растет и болит десна. На самом деле, лишь у некоторых людей процесс роста протекает быстро и безболезненно. У большинства же этот процесс сопровождается возникновением воспалительных ощущений и болезненностью. Вне зависимости от того, во сколько лет растет зуб мудрости, нужно учитывать тот факт, что на момент его роста челюсть уже является полностью сформированной.

почему растут зубы мудрости

При этом с возрастом она немного сужается, а значит, для нормального роста зубам мудрости места становится недостаточно. В результате этого может начать развиваться очень серьезное заболевание – перикоронарит. Такое состояние обычно сопровождается сильными воспалительными процессами в ротовой полости и ее отечностью, а лечится оно только с помощью проведения хирургического вмешательства.

Если данную патологию не начать лечить вовремя, то это может привести к воспалению мышц челюсти. Со временем открывать рот и принимать пищу становится просто невозможным. При этом начинает разрушаться сам зуб, а также прилегающие к нему ткани, и другие зубы.

Другие виды осложнений прорезывания

Ученые до сих пор спорят на тему, почему растут зубы мудрости. Ведь с одной стороны они являются рудиментами, а с другой выполняют дополнительную жевательную функцию. При удалении ближайших зубов они способны занять их место. Однако очень часто они доставляют своим обладателям также и много хлопот. Например, если «восьмерка» заняла неправильное положение, и находится слишком близко к соседнему зубу, то между ними будут скапливаться частички пищи, которые достать будет практически невозможно. А это станет причиной возникновения кариеса, как на самом зубе мудрости, так и на соседнем.

сколько растет зуб мудрости

Нередко возникает и дистопия. Это явление, при котором зуб занимает неправильное положение. Среди зубов мудрости такое встречается очень часто из-за того, что челюсть сужается, а значит, места для нового зуба становится просто недостаточно. Неправильное положение может привести к травмированию слизистых оболочек ротовой полости, ведь зуб может постоянно ранить внутреннюю часть щеки. При этом неправильное положение может изменить прикус вовсе.

Ретинированная «восьмерка»

Данное понятие говорит о том, что прорезывание зуба завершенным так и не было. Такое явление может совершенно не беспокоить человека. Зуб может просидеть под десной десятки лет, и не причинить никакого вреда. Но также он может и оказывать воздействие на соседние зубы, что приведет к их разрушению. В этом случае пациент будет жаловаться на боли не только в области челюсти, но также и на головные.

Как смягчить процесс роста

Многих посетителей стоматологии интересует вопрос, зуб мудрости растет и болит, что делать. Конечно, стоматологи дают некоторые рекомендации пациентам, как смягчить процесс роста «восьмерок».

Очень часто дантисты делают разрез в области десны, что помогает освободить путь растущему зубу. Однако такая процедура будет уместной только в том случае, если он занимает в зубном ряде правильное положение.

Растет зуб мудрости и болит десна (что делать, описано в статье) - это проблема, с которой сталкивается большое количество людей. Конечно, ускорить рост зуба у вас не получится, однако снизить степень болезненных ощущений вполне возможно. Для этого врачи рекомендуют принимать анальгетики. Однако такие препараты нужно принимать перорально. Ни в коем случае не прикладывайте их к болезненным участкам в ротовой полости, так как это спровоцирует развитие язв.

Не стоит прикладывать грелку к пораженной десне, так как это только ускорит процесс распространения воспалительных процессов. Стоматологи также рекомендуют проводить полоскание солью и содой. Это окажет хороший антибактериальный эффект и снимет воспалительные процессы.

Стоит ли удалять

Если растет зуб мудрости, болит десна (что делать описано выше), то в некоторых случаях стоматологи рекомендуют удаление. Нет смысла удалять зуб мудрости еще в подростковом возрасте, когда он не сформирован. Ведь он считается абсолютно нормальным и здоровым. Процедуру удаления нужно проводить только тогда, когда его рост приносит массу неприятностей для своего хозяина.

зуб мудрости растет и болит что делать

Например, процедуру удаления стоит проводить при неправильно положении восьмерки или же при наличии сильных воспалительных процессов в организме, связанных с его ростом. В любом случае принимать такое решение самостоятельно нет необходимости. Обязательно обратитесь за консультацией к стоматологу. Он сделает снимок, и расскажет вам о необходимости удаления.

Выводы

Нет однозначного ответа на вопрос о том, почему растут зубы мудрости. Однако так как они присутствуют в нашем организме, значит, выполняют определенные функции. Конечно, человек сможет обойтись и без них, но удалять их без особой нужды не стоит. В любом случае, проконсультируйтесь со стоматологом, и не принимайте решений самостоятельно. Ведь самолечение может нанести серьезный вред вашему здоровью.