Елочка из пластиковых бутылок своими руками: инструкция, рекомендации

0
0

Зеленые пластиковые бутылки мы считаем простым мусором. Но в новогодние праздники и в умелых руках они могут превращаться в настоящих лесных красавиц! Елка не обязательно должна быть живой или купленной за большие деньги. В этой статье вы познакомитесь с несколькими вариантами создания елочки из пластиковых бутылок своими руками.

Высокая искусственная елка

Из пластиковых бутылок можно сделать не просто небольшую поделку, а самое настоящее дерево, которое можно украсить. Для этого нужно приготовить стержень из стали. Его длина равняется высоте готового дерева, лучше всего взять отрезок 0,5 м. Не забудьте и о толщине прута, конструкция должна быть устойчивой. Идеальный диаметр – не менее 5 мм. Также приготовьте одножильный алюминиевый провод, бутылки из пластика зеленого цвета (не менее 30 штук), ножницы, горячий клей и подставку для поделки.

Для изготовления ели вам понадобится только цилиндрическая часть бутылок, так что сразу отрежьте горловину и дно у всех них. Получившиеся цилиндры аккуратно режьте по спирали.

елочка из пластиковых бутылок своими руками
Должны получиться полосы шириной 2 см. Теперь загните один край где-то на 5 мм, это позволит задать верное направление хвое. Нарежьте бахрому, отступая по 1 мм. Бахромы нужно очень много!

Новогодняя елка: поделка большого размера

Когда заготовки сделаны, приступайте непосредственно к созданию дерева. Начинайте с верхушки. Вокруг стержня накрутите полосу примерно на 8 см и закрепите клеевым пистолетом. Теперь маленький кусок бахромы скрутите рулетиком и вклейте внутрь цилиндра на стержне. Затем бахрому накручиваем уже на полосу пластика и проклеиваем. Когда кусок бахромы заканчивается, просто берите следующий и продолжайте клеить. Верхушка новогодней елки из пластиковых бутылок готова!

зеленые пластиковые бутылки

Приступаем к созданию веток. Верхние – самые короткие (примерно 6 см). Из проволоки выгните каркас (кольцо и три отходящих в стороны луча). Наденьте его на стержень. Оберните каркас бахромой.

Заканчиваем работу над большой елью

Когда первый ярус готов, оберните пространство под ним бахромой и переходите ко второму ярусу. Он будет состоять из четырех веток, у каждой из которых по два небольших ответвления. Длина веток около 9 см. Обмотайте каркас и вторую дистанционную деталь пластиковой хвоей.

Ветки третьего яруса должны иметь длину около 10 см, самого нижнего – 15 см. Но четыре яруса поделки "Новогодняя елка" – это не предел. Вы можете сделать ель гораздо выше. Главное, делать каждый ярус шире и ветвистее.

Остается сделать подставку. Ее можно сделать самостоятельно из двух дощечек или купить в магазине готовую. Ну и не забудьте нарядить пластиковую красавицу красивыми новогодними игрушками. Такая поделка требует усидчивости и терпения, но результат вас очень порадует!

Высокая елочка из пластиковых бутылок: инструкция

Если вы любитель креативных украшений интерьера или просто хотите, чтоб ребенок отнес в школу, детский сад замечательную поделку на выставку, посвященную Новому Году, сделайте вот такую елочку из ПЭТ. Подготовьте примерно 35 бутылок, ножницы, свечи, горшок и трубку из пластика.

35 зеленых бутылок хватит на поделку высотой около 1,2 метра.

как сделать елочку из пластиковой бутылки
Отрежьте у всех бутылей дно и нарежьте пластик вдоль почти до горлышка на полоски шириной 1,5 см.

Теперь настал черед не самого приятного этапа создания елочки из пластиковых бутылок своими руками. Проводите его в проветриваемом помещении. Каждую полоску на каждой бутылке вам нужно прогнать над пламенем свечи через каждые 2 см. Это займет время. После каждую бутылку нагрейте над свечой и распрямите отрезки как лучи солнца.

На основе укрепите пластиковую трубку и надевайте на нее ваши заготовки. Теперь ножницами подровняйте ель, чтоб у нее была форма конуса. Такая поделка хорошо смотрится на дачном участке, особенно припорошенная снегом. Но если ее нарядить мишурой и игрушками, пушистая ель из пластика украсит и квартиру.

Небольшая елочка из ПЭТ

Небольшой поделкой можно украсить стол или полку. Для ее изготовления не нужно столько времени, как для предыдущих елок. Да и бутылок нужно всего штук шесть. Также возьмите пластилин, краску зеленого цвета, кисть, ножницы, стержень длиной 50 см и горшок. Разрежьте ПЭТ примерно пополам и часть с дном выбросьте. Части с горловиной нарежьте на 8 зубцов, каждый из которых подрежьте наискосок. Полосы выгните вверх, как лапы елей. Получившиеся заготовки окрасьте в зеленый цвет и высушите.

В горшочке укрепите стержень и при помощи пластилина укрепляйте поочередно лапы вашей ели.

поделка новогодняя елка
Верхние ветви подрежьте. Затем украсьте дерево. Теперь вы знаете, как сделать елочку из пластиковой бутылки. Естественно, такое дерево не похоже на настоящее, зато сколько радостных минут можно доставить ребятишкам, трудясь над поделкой!

Новогодняя ель из двух бутылок

Выше представлены поделки из достаточно большого количества пластиковой тары. А как сделать своими руками елочку из пластиковых бутылок, если их не накоплено много? Возьмите две бутылки, лист бумаги, ножницы и скотч.

елочка из пластиковых бутылок инструкция
Отрежьте у бутылок горловину и дно. Сверните лист бумаги трубкой и вставьте в горловину. Верхний конец укрепите скотчем, иначе трубка раскрутится. Обязательно подровняйте срез, чтоб поделка крепко стояла на поверхности. Оставшиеся части бутылки нарежьте кольцами шириной около 8 см. Сделайте из них бахрому, не дорезая до края 1 см. Чем тоньше будут полоски, тем пушистее ель. Пусть все полоски будут равны по ширине, это смотрится аккуратно. Крепите бахрому к бумажному стволу при помощи скотча, начиная с самой широкой полосы.

После окончания формирования ели оформите ее верхушку. Можно использовать остатки бутылок или звездочку красного либо золотого цвета. На ветки наденьте мини-шарики, и ель готова!

Оригинальная новогодняя ель

Такая замысловатая поделка украсит стол в новогодние праздники, а в остальное время года может спокойно составить компанию комнатным растениям на подоконнике. Возьмите одну бутылку из пластика, ножницы, свечу, корковую пробку, стаканчик из-под детского йогурта или творожка, клей и поролон (можно губку для мытья посуды). Разрежьте бутыль на квадраты разных размеров, из которых далее сделайте звездочки (лучше не пятиконечные). Концы звезд густо прорежьте в бахрому ножницами.

новогодняя елка из пластиковых бутылок

Затем края заготовок на пару секунд подносите к пламени свечи, так они красиво загнутся вверх. Нарежьте поролон на мелкие кусочки. Смажьте клеем самую большую заготовку и приложите кусок губки, сверху кладите следующий кусок пластика. Таким образом собирайте поделку полностью. Такая елочка из пластиковых бутылок своими руками напоминает детскую пирамидку по технике сборки.

Затем вырежьте из стаканчика ведро и поместите внутрь пробку – это ствол нашего дерева. Приклейте елку к пробке и работа закончена.

Вот так из обычных пластиковых бутылок можно сотворить настоящее чудо!