На какой день делать УЗИ малого таза? Что показывает УЗИ малого таза у женщин?

0
0

Организм женщины представляет собой хрупкий и тонко устроенный механизм, который требует постоянного ухода и внимания. У многих возникает вопрос о том, как можно проверить происходящие в организме изменения, а также состояние тех или иных органов. В данном вопросе на помощь женщине может прийти специалист по диагностике с помощью ультразвука.

на какой день делать узи малого таза

УЗИ

Самое распространенное исследование в данной области представляет собой УЗИ органов нижней части таза. Это логично, ведь именно данная группа органов у женщины наиболее подвержена различным изменениям. Однако многих женщин пугает данная процедура в силу их неосведомленности об особенностях ее проведения. Ниже рассмотрим все основные моменты проведения исследования посредством ультразвука органов нижней части таза, а также расшифровку результатов. Подробная информация о процедуре зачастую помогает женщине избавиться от страха перед ней. На какой день делать УЗИ малого таза, знают не все.

Исследование посредством ультразвуковых волн считается самым безопасным для организма человека, включая беременных женщин и грудных детей. Помимо этого, оно является одним из самых высокоточных. В отличие от рентгеновского снимка, который может дать ложные сведения, если пациент шевелился во время проведения процедуры, исследование с помощью ультразвуковых волн способно оценить состояние органов в динамике. Это дает возможность обнаружить любые аномальные показатели, пропустить которые при УЗИ органов малого таза у женщин практически невозможно.

Принципы работы
узи органов малого таза у женщин

Как делается УЗИ малого таза у женщин? Разберемся в принципах работы ультразвукового аппарата. Данный метод исследования обладает большим количеством общих черт с эхолокацией. Волна звука, отсылаемая датчиком ультразвукового аппарата посредством наконечника, отражается от проверяемых органов и возвращается обратно. Подобный обмен данными позволяет создавать изображение на экране, с помощью которого специалист оценивает происходящие внутри организма процессы.

На какой день делать УЗИ малого таза, подскажет врач.

Показания к проведению

Чаще всего, с целью обследования органов нижней части таза женщина отправляется именно на ультразвук. Подобное исследование позволяет оценить состояние фаллопиевых труб, яичников, матки, мочевого пузыря, прямой кишки, а также выявить беременность даже на самом раннем сроке. Направление на обследование выдается терапевтом или гинекологом. Поводом для такого назначения может стать:

  1. Сбой в менструальном цикле.

  2. Болезненность в нижней части живота.

  3. Кровотечения и аномальные выделения.

  4. Подозрение на наличие образований, таких как эндометрит, опухоли в яичниках, кисты в маточных трубах и на шейке матки.

  5. Также УЗИ помогает диагностировать наличие почечных камней и другие заболевания моче- и желчевыводящих путей.

узи малого таза у женщин как делается

Подготовка к УЗИ

Существует несколько видов УЗИ малого таза:

  1. Трансабдоминальный, то есть передней стенки брюшины.

  2. Трансвагинальный.

  3. Трансректальный.

  4. Акушерский, для беременных.

Каждый способ предусматривает свои подготовительные меры, однако существуют и общие нюансы:

  • В течение нескольких дней перед проведением процедуры стоит отказаться от продуктов, которые могут вызвать повышенное газообразование. Это могут быть бобовые, дрожжевой хлеб, алкоголь и кисломолочные продукты.

  • Если за несколько дней перед УЗИ малого таза пациенту делалось рентгенологическое исследование с таким контрастным веществом, как барий, ультразвук следует отложить. Это обусловлено тем, что барий может исказить результаты.

  • В день, когда будет проводиться исследование, следует очистить кишечник. На какой день делать УЗИ малого таза, рассмотрим ниже.

как подготовиться к узи малого таза

Варианты исследований

Как подготовиться к УЗИ малого таза, лучше выяснить заранее. Современная диагностика предлагает несколько вариантов проведения исследования посредством ультразвука:

  1. Перед трансабдоминальным следует наполнить мочевой пузырь. Делается это путем выпивания нескольких стаканов воды. В случае экстренного проведения, жидкость вводится с помощью катетера.

  2. Трансвагинальное УЗИ, напротив, требует пустого мочевого, поэтому перед ним необходимо сходить в туалет.

  3. Акушерское УЗИ, или так называемый скрининг, не требует особой подготовки, однако будет оптимально выпить стакан воды за несколько часов до его проведения. Как подготовиться к УЗИ малого таза, должна знать каждая женщина.

Если имеются проблемы с метеоризмом или запорами, следует принимать в течение нескольких дней перед исследованием ферментосодержащие препараты, например, «Эспумизан» или «Мезим». Однако в день проведения процедуры лучше отказаться от приема любых лекарственных препаратов, а за 10 часов необходимо исключить и прием пищи.

Наиболее эффективным считается проведение его в течение первой недели после окончания менструации. Строгих противопоказаний к процедуре нет, однако следует сказать специалисту об аллергии на латекс или о продолжающейся менструации.

Проведение УЗИ органов малого таза у женщин

Выше упоминалось, что наиболее оптимально проводить исследование посредством ультразвука органов нижней части таза в первую неделю после окончания менструации. Это правило актуально как для проверки на эрозии и поликистоз, а также состояния придатков и матки. Если подозревается наличие миомы матки, исследование должно проводиться сразу после окончания менструального кровотечения.

Еще что входит в УЗИ малого таза?

Эндометриоз диагностируется перед началом менструации. Чтобы поставить диагноз фолликулогенез, трансвагинальное УЗИ должно проводиться на 5, 9, 14-17 дни цикла. В зависимости от продолжительности менструального цикла данные сроки могут изменяться. Для профилактики следует проходить исследование посредством ультразвука не реже, чем один раз в год. Если возникают какие-либо жалобы на боль в области нижней части таза, следует немедленно обратиться к врачу.

узи малого таза у женщин что показывает

Беременным женщинам

Как делается УЗИ малого таза у женщин при беременности?

В период вынашивания ребенка также важно посещать кабинет УЗИ. Помимо исследования, в ходе которого беременность была выявлена, необходимо проводить УЗИ в каждом триместре:

  • 9-10 неделя предполагает так называемое генетическое УЗИ. Определяет наличие у эмбриона отклонений генетического происхождения.
  • 16-20 недель, плановое УЗИ. Можно определить половую принадлежность ребенка.
  • 32-34 недели, скрининг. Вес, рост, черты лица ребенка.

Кто проводит диагностику?

Процедуру должен проводить специалист по диагностике ультразвуком либо гинеколог с соответствующими навыками. Исследование проводится по определенной схеме. Сначала пациентка располагается на кушетке, открыв для доступа специалиста низ живота. Большинство клиник предоставляет одноразовые простыни, однако не лишним будет подстраховаться и принести салфетку с собой. Если процедура проводится трансвагинально, то придется полностью раздеваться ниже пояса. После этого врач смазывает датчик и кожу пациента специальным гелем и начинает саму процедуру обследования. Продолжительность проведения УЗИ составляет от 5 до 20 минут. Фактически, данная процедура безболезненна, однако в случае сильного воспаления возможна небольшая чувствительность.

В трансвагинальном методе применяется специальный продолговатый датчик, называемый трансдьюсером. Его диаметр примерно три сантиметра. Датчик вводится в вагину. В гигиенических целях на него надевают презерватив, на который также наносится гель. Данное вещество способствует улучшению проводимости волны звука. Специалист наблюдает за данными на экране и анализирует полученные результаты.

перед узи малого таза

Ниже рассмотрим, что показывает УЗИ малого таза у женщин.

Расшифровка

Специалист делает заключение и ставит диагноз, основываясь на данных, отображенных на экране. Дается оценка таких показателей, как размеры и эхогенность внутренних органов. Оптимально будет, если заключение по проведенному исследованию сделает не сонолог, а уролог или гинеколог. Именно врач может дать оценку структуре, положению и размерам матки и ее шейки, а также яичников, выявить наличие фолликулов, маточных новообразований. Также специалист способен выявить наличие камней в почках или мочевом пузыре, новообразования в толстом кишечнике и т. д.

В конце обследования специалист оформляет письменное заключение, содержащее все полученные данные с указанием нормальных значений. Помимо этого, врач делает выводы о состоянии здоровья органов малого таза пациентки и назначает дополнительное обследование или предписывает необходимое лечение. Еще что показывает УЗИ малого таза у женщин?

Отклонения

Отклонения показателей от нормы свидетельствуют о наличии определенных заболеваний. Например, утолщение стенок маточных труб или шейки матки указывает на повышенный риск развития ракового заболевания. Круглые или овальные образования, различимые на сканограммах, говорят о возможности образования фибром и кист. На поликистоз укажет уменьшение матки и увеличение размеров яичников. Миома и эндометриоз диагностируются на основании изменений эхогенности.

узи малого таза виды

Диагностикой заболевания должен заниматься лечащий врач, то есть гинеколог. Специалист выдает результаты анализов в виде письменного заключения с приложением снимка. Заключение выдается в течение часа после проведения процедуры, однако некоторые клиники выдают все документы непосредственно после УЗИ.

Специалисты в области медицины оправданно считают ультразвуковое исследование не только самым безопасным, но и самым достоверным. Точность получаемых результатов приближена к 100 процентам. При выявлении кист это значение равно 98%, а при фибромах приближается к 90%. Однако следует учитывать факторы, которые могут исказить результаты диагностики. Как было сказано выше, это может быть лишний вес, рентген с контрастом и т. д. Также большое значение имеет качество техники, которая используется при исследовании.

Заключение

Таким образом, исследование посредством ультразвука органов малого таза является неотъемлемой частью диагностики патологий половой системы у женщин. Процедура безболезненная и не требует особых условий подготовки, что делает ее доступной для каждой женщины.

Мы рассмотрели, на какой день делать УЗИ малого таза.