Где находилась Троя? Что находится на месте Трои сейчас? Древний город Троя

0
0

Немало мощных государств и цивилизаций канули в небытие. Одним из ярких примеров этого является древний город Троя, который также известен как Илион. Этот легендарный населенный пункт знаком многим людям по одноименной войне. В гомеровской поэме «Илиада» подробно описывается эпичное противостояние жителей Трои и древних греков. Этот знаменитый город во все времена будоражил умы различных ученых, начиная от историков и заканчивая археологами. В ходе раскопок XIX века легендарная Троя была обнаружена на территории современной Турции. Почему этот древний город заслужил столь пристальное внимание современников? Есть крайне интересная легенда его возникновения, существования и падения. Где находилась Троя? И что на ее месте можно обнаружить сейчас? Обо всем этом читайте в статье.

где находилась троя

Древний мир и дата образования Трои

Перед появлением легендарной Трои на полуострове Троада было расположено древнейшее постоянное поселение Кумтепе. Его датой основания принято примерно считать 4800 год до нашей эры. Жители древнего поселения, в основном, занимались рыбной ловлей. Также в рацион поселенцев входили устрицы. В Кумтепе покойников предавали земле, но без каких-либо погребальных даров.

В районе 4500 года до нашей эры поселение было заброшено, однако около 3700 года до нашей эры снова возрождено благодаря новым колонистам. Новое население Кумтепе занималось скотоводством и земледелием, а также проживало в больших домах с несколькими помещениями. Козы и овцы разводились жителями поселения не только для получения мяса, но также ради молока и шерсти.

История Трои берет свое начало с 3000 года до нашей эры. Укрепленный населенный пункт был расположен в Малой Азии на полуострове Троада. Город находился в плодородной холмистой стране. В месте, где находилась Троя, с двух сторон города протекали реки Симоис и Скамандр. Также имелся свободный доступ в Эгейское море. Таким образом, Троя на протяжении своего существования занимала очень выгодное географическое положение не только в экономической сфере, но также в плане обороны в случае возможного нашествия врагов. Не случайно город в Древнем мире, в эпоху бронзы именно поэтому стал ключевым центром торговли между Востоком и Западом.

древний мир

Легенда о возникновении Трои

О появлении легендарного города можно узнать из старинного предания. Еще задолго до построения Трои на территории полуострова Троада (место, где находилась Троя) проживал народ тевкров. Персонаж древнегреческой мифологии Трос назвал страну, которой правил, Троей. Следовательно, все жители стали называться троянцами.

О возникновении города Трои повествует одна легенда. Старшим сыном Троса был Ил, который после смерти отца унаследовал часть его царства. Однажды он пришел во Фригию, сумев успешно победить всех соперников на состязании. Фригийский царь щедро вознаградил Ила, подарив ему 50 юношей и столько же дев. Также согласно преданию правитель Фригии отдал герою пеструю корову и приказал основать город в том месте, где она захочет отдохнуть. На холме Ата у животного появилось желание полежать. Именно там и был основана Троя, которая также называлась Илионом.

Перед построением города Ил попросил Зевса доброго знамения. На следующее утро перед шатром основателя легендарного города появилось деревянное изображение Афины-Паллады. Таким образом, Зевс предоставил Илу залог божественной помощи, оплот и защиту жителям Трои. Впоследствии на месте появления деревянного изображения Афины-Паллады появился храм, а выстроенная Троя была надежно защищена от врагов высокими стенами с бойницами. Сын Ила царь Лаомедонт продолжил дело отца, укрепив нижнюю часть города стеной.

троя история

Защитные сооружения Трои

Согласно древнегреческим мифам, сами боги Олимпа участвовали в возведении стен легендарного города. Однажды Зевс отослал Посейдона и Аполлона в Трою на протяжении целого года служить у Лаомедонта. Оба бога выстроили вокруг Трои из крупных каменных глыб прочную стену. Причем если Посейдон выкапывал камни из недр земли и приносил их к городу, то под звуки лиры Аполлона строительство твердыни осуществлялось само собой. Ни одна внешняя угроза не была страшна Трое, если бы богам не помогал человек Эак. Именно часть стены, которую возводил смертный, оказалась уязвимой.

Обманутый Геракл решил поквитаться с царем Трои. На 18 кораблях вместе с героями и войском он задался целью взять неприступный город и отомстить вероломному Лаомедонту. Важную роль в походе сыграл Теламон, сын Эака. Он первым вошел на городскую стену именно в том месте, где работал его отец. Троя была взята, а вероломный царь был убит от стрелы Геракла. Восстанавливать былую мощь легендарного города стал малолетний Приам, сын Лаомедонта. Под властью нового правителя Троя снова расцвела и стала могущественной, как и прежде. Однако в глубокой старости Приам доживал свои дни в великой скорби.

Троянская война

Знаменитое десятилетнее противостояние навсегда прославило древний город. В районе VIII века до нашей эры о легендарной войне было сложено несколько поэм. До нас сохранились только «Одиссея» и «Илиада» Гомера. В них описываются события, произошедшие на 9 году противостояния между жителями осажденной Трои и греками, а также падение города.

Супруга спартанского царя, по воле богини любви Афродиты, влюбилась в Париса. Греки восприняли добровольный отъезд Елены с сыном Приама в качестве похищения. Спартанский царь Менелай вместе со своим братом собрали огромное войско, после чего на своих кораблях отправились покорять Трою.

На протяжении практически 10 лет греки безуспешно пытались сломить сопротивление неприступного города. И лишь хитроумный план Одиссея позволил захватить Трою. История содержит сведения, что греки соорудили большого деревянного коня и оставили его троянцам в качестве подарка, а сами погрузились на корабли и отплыли якобы домой. На самом деле, внутри статуи притаилась группа лучших воинов. Они ночью во время ликований троянцев вышли из коня и открыли ворота своим соратникам. В итоге греки одержали победу благодаря хитрости, а сам город был разрушен и сожжен. Так, появилось знаменитое выражение «Троянский конь».

падение трои

Окончательное падение Трои

С 350 года до нашей эры и вплоть до 900 года до нашей эры легендарный город находился под властью греков. Впоследствии он переходил из рук в руки различным правителям. Сначала персы в ходе войны с греками овладели Троей, а позже город уже принадлежал Александру Македонскому.

Когда Троей овладела Римская империя, то город снова возродился. Римляне очень гордились своим происхождением от Энея и его спутников. В 190 году до нашей эры Троя вообще была освобождена от каких-либо податей и была расширена.

В 400 году нашей эры Троя была захвачена турками и окончательно разрушена. В VI веке нашей эры исчезли последние поселения людей в месте, где раньше возвеличивался легендарный город. Годы существования Трои берут свое начало примерно с 3000 года до нашей эры, а оканчивается в районе 400 года нашей эры.

Раскопки древнего города

На протяжении многих столетий факт существования легендарного города ставился под сомнение. Большинство людей к самой Трое относились весьма скептически. Благодаря поэме «Илиада» большинство ученых склонялись к мысли, что руины древнего города могут быть обнаружены где-то в районе северо-запада Малой Азии, то есть в месте расположения современной Турции.

Теперь многим людям известно, на территории какого современного государства находилась Троя. Благодаря Генриху Шлиману развалины древнего города были обнаружены в Турции, в 30 км от населенного пункта Чанаккале, близ деревни Тевфикие.

Генрих Шлиман после получения разрешения от османских властей в 1870 году приступил к раскопкам Трои в северо-западной части холма Гиссарлык. Археолог-самоучка 31 мая 1873 года добился успеха, обнаружив клад. Генрих Шлиман поспешно назвал свою находку «Кладом Приама».

Вразрез заключенного договора с османскими властями, согласно которому необходимо было передать половину всего найденного в Археологический музей в Стамбуле, Шлиман контрабандой вывез сокровища в Грецию. После безуспешных попыток продать находку в крупнейшие музеи разных стран мира археолог подарил их Берлину. Впоследствии Генрих Шлиман стал почетным гражданином этого города. После окончания Второй мировой войны найденные троянские сокровища стали храниться в Москве в ГМИИ им. А. С. Пушкина.

раскопки трои

Что расположено на месте Трои?

Давайте же узнаем, что находится на месте Трои сейчас. В наше время современная Троя существенно отличается от того места, которое описывал в своих поэмах Гомер. На протяжении многих веков береговая линия постепенно отодвигалась, в результате чего раскопанный город оказался расположенным на абсолютно сухой возвышенности.

Ежегодно город-музей посещает множество туристов со всего мира с мая по сентябрь. Руины Трои разных исторических времен имеют великолепный внешний вид. При желании детально ознакомиться со всеми экспонатами рекомендуется нанять экскурсовода.

Наибольшей популярностью на месте, где находилась Троя, среди туристов пользуется деревянная копия знаменитого коня. Каждый человек имеет возможность оказаться внутри большой статуи, почувствовав себя на время в роли хитроумного греческого героя. Вы также можете стать одним из этих счастливчиков, получивших незабываемые впечатления. Но необходимо выбрать время для поездки, учитывая особые факторы. Ведь в некоторые дни людей на месте, где находилась Троя, вокруг троянского коня настолько много, что большинству не удается подойти к нему даже ближе 100 метров.

Не меньшей популярностью в древнем городе пользуется Музей раскопок. Его посетители имеют возможность просмотреть кучу фотографий, макетов и прочих других экспонатов, которые позволят ознакомиться с процессом обнаружения Трои. Также любознательные туристы во время экскурсии могут заглянуть в огромный храм Афины-Паллады, побывать внутри мрачного святилища древнегреческих богов и оценить по достоинству концертный зал Одеон.

древняя троя

Другие достопримечательности Турции близ Трои

К югу от древнего города Трои можно обнаружить руины Александрии Троадской. Этот древний город был основан в IV веке до нашей эры древними греками. За время своего существования переходил в руки римлян. Впоследствии в честь Александра Македонского город получил свое окончательное название.

Стоит отметить, что Александрия Троадская упоминается в Новом Завете. Согласно Священному Писанию, в этом городе Господь повелел апостолу Павлу идти проповедовать в земли Македонии. В наше время руины города носят название Ески-Стамбул.

Возле Александрии Троадской на холме в окружении полуразрушенных стен расположен древний город Асс или Бехрамкале. В период жизни великих мыслителей Платона и Аристотеля здесь функционировала знаменитая философская школа, где побывало немало умов тех времен. Среди достопримечательностей Асс стоит отнести мечеть Мурада, немало гробниц и караван-сараи, которые преобразились в отели для туристов.

Как добраться до Трои самостоятельно

Побывать на месте, где находилась Троя, – все равно, что прикоснуться к легенде. Неслучайно множество туристов ежегодно решаются увидеть удивительные достопримечательности знаменитой Трои в Турции.

Легче всего добраться до легендарного города из Чанаккале, который находится в 30 км от Трои. Каждый час из этого турецкого административного центра отправляется рейсовый междугородний автобус. Примерно около получаса пути отделяет каждого туриста от знаменитого исторического места. Также имеется возможность добраться до Трои из Стамбула, Бурсы или Измира благодаря маршрутным такси.

Посещение легендарного города не является затратным в финансовом плане. Туристу следует потратиться фактически всего лишь за входной билет и проезд.

руины трои

Фильм "Троя"

В 2004 вышла в свет экранизированная история о легендарном городе. Историческая драма была основана по мотивам поэмы «Илиада». Главные роли в фильме достались таким звездам Голливуда, как Брэд Питт, Эрик Бана, Орландо Блум, Шон Бин, Брендан Глисон и другим известным личностям. Режиссером картины был назначен Вольфганг Петерсен, а за сценарий отвечал Дэвид Бениофф.

В XIII веке до нашей эры троянский царевич Парис похитил Елену Прекрасную, чем возмутил греческих правителей до глубины души. Спартанский царь Менелай собрал огромную армию и на многочисленных кораблях отправился к берегам Трои.

За время ожесточенного противостояния и греки, и троянцы имели попеременный успех. И лишь хитроумная идея Одиссея позволила сломить сопротивление Трои. Закатив большого деревянного коня внутрь города, троянцы обрекли себя на погибель. Ночью греки без проблем расправились с жителями Трои.

Таким образом, до наших времен сохранились лишь руины от легендарного города. Посещение современной Трои позволит каждому человеку прикоснуться к легенде и побывать внутри большого деревянного коня.