Какой хороший принтер выбрать для домашнего пользования - особенности, характеристики и отзывы

0
0

На дворе двадцать первый век, так что во многих домах такой помощник, как принтер, просто незаменим. Трудно не согласиться, что лучше иметь под рукой свое собственное печатное устройство, чем бегать и распечатывать каждый чек, квитанцию или документ. Но к выбору такого аппарата стоит подойти с умом. Какой принтер хороший, а какой не очень? Какой тип принтера вообще нужен? Не стоит ломать голову. Данная статья подробно рассмотрит каждый подводный камень данного вопроса, опишет все возможные варианты принтеров, попутно отсекая ненужное.

какой хороший принтер

МФУ vs обычный принтер

Зачем покупать один принтер, если можно в одном устройстве получить еще и сканер, и ксерокс? Действительно, данное предложение весьма заманчиво. Получается, кстати, и компактнее, и дешевле, чем все это по отдельности. Казалось бы, что обычный принтер может противопоставить таким сильным аргументам? Но все же стоит разобраться в предмете чуть глубже.

Компактность vs надежность

Чудо техники, не занимающее много места, экономит деньги. Это коробочка, содержащая в себе и принтер, и сканер, и ксерокс. На первый взгляд, все именно так и обстоит. Однако все ли так на самом деле?

В пользу экономии места приходится жертвовать временем. Поскольку если сломается лишь одна составляющая, то в ремонт придется нести весь агрегат, и в итоге из дома пропадает столь нужная вещь, еще и на неопределенный срок. Конечно, можно приобрести весьма качественную модель, но это сильно бьет по кошельку, к тому же ничто не вечно и даже самый дорогой аппарат со временем даст сбой.

В сравнении с МФУ обычный принтер имеет размер ненамного меньше конкурента, а функция только одна. О компактности не может быть и речи, зато он может похвастаться надежностью. Слишком уж многофункциональные вещи, как правило, не особо отличаются высоким качеством работы, в сравнении с теми, которые имеют лишь одну функцию и выполняют ее на отлично. Так что приходится выбирать между полнотой собственного кошелька после покупки, размером и надежностью.

какие принтеры лучше для дома отзывы

Однако все это нужно рассматривать с учетом домашних условий. Если разбираться, какой принтер лучше для офиса, то здесь, конечно, лучше иметь под рукой МФУ. Офис, как правило, располагает не одним аппаратом, кроме того, в любую минуту туда может прийти техник и все починить. Так что лучше отдать предпочтение МФУ, ведь сэкономить на компактности не помешает.

Виды принтеров

Итак, перейдем к видам принтеров. Лазерный или струйный: какой принтер лучше? Отзывы на этот счет весьма разные и спорные. Какой хороший принтер, а какой нет? Стоит разобраться в предмете. Для удобства далее рассмотрим каждый из вопросов в разных категориях.

Качество печати

Документы, отчеты, доклады и другие важные бумаги должны сохраниться в отличном виде к моменту использования. Поэтому неудивительно, что потребитель в первую очередь обращает внимание именно на качество печати.

какой принтер лучше отзывы

Чтобы разобраться, необходимо углубиться в принцип работы обоих типов принтеров. Начнем со струйного. Печатная головка внутри наносит картинку на лист чернилами. И как любой другой чернильный текст, этот может размазаться, стереться или потечь. Особенно критично попадание влаги, так что любителям струйных принтеров придется запастись большим количеством файлов.

Лазерный принтер, в свою очередь, работает немного сложнее. На барабан подается тонер, и лазер выводит на нем текст. Затем два ролика на выходе нагревают лист и работают как пресс, закрепляя текст. Такая работа более качественная, так что пара пролитых капель воды не станут концом света.

Также лазерный принтер гораздо быстрее печатает, особенно это помогает, когда времени мало, а текста очень много.

Дешевизна

При покупке цена на струйный принтер привлекает покупателя гораздо больше, чем цифры на ценнике лазерного принтера. Однако не стоит забывать, что картридж на таком аппарате менять приходится гораздо чаще, а цена на него составляет почти половину от стоимости самого принтера. Не вдаваясь в расчеты, можно смело сказать, что дешевле заплатить за распечатку, чем приобрести струйный принтер, так как в итоге он вряд ли окупится.

А вот если говорить о лазерном принтере, то картридж здесь держится гораздо дольше, и от него уже будет финансовая выгода. Однако и здесь есть свои нюансы. При покупке стоит обратить внимание на то, зачипован ваш картридж или нет. Дело в том, что картридж с чипом одноразовый, такое удовольствие обойдется вам гораздо дороже.

Надежность

Какое же устройство надежнее? Какой принтер лучше для дома? Отзывы на этот счет весьма различные. Все зависит от обращения с ним. Но несколько моментов, о которых все же стоит упомянуть, имеются.

Проблема со струйным все так же упирается в чернила. Если использовать устройство нечасто и давать ему простаивать по полгода, то чернила в картридже засохнут. В итоге придется его менять или, говоря иначе, выбрасывать деньги на ветер. Ощущение не из приятных.

какой принтер лучше для домашнего использования

А вот лазерный принтер может и "потерпеть". Месяц, год, два года – это устройство простоит достаточно длительный промежуток времени и будет в отличном состоянии, когда снова понадобится.

По всем показателям лучше, конечно, обзавестись лазерной машиной. Какой лазерный принтер лучше? Согласно многим отзывам потребителей, лучшая фирма на этом поприще – Xerox.

Но если предпочтительнее взять именно струйный принтер, то стоит определиться, какой струйный принтер лучше для дома. Согласно отзывам лучшие фирмы по качеству и по цене – это Espon и, конечно, Canon. Сложно сказать, какая из моделей лучше всего, так как каждая имеет свои индивидуальные характеристики и то, что подходит одному покупателю, совершенно не подходит другому.

Также существует еще несколько видов принтеров, которые по тем или иным целесообразным причинам не совсем подходят для домашнего использования. Ниже приведено их краткое описание:

  1. Твердочернильные принтеры. Приравниваются к лазерным: они весьма быстро печатают, способны выдержать большие объемы печати, очень прочные (благодаря особенностям конструкции). Также их качество превышает лазерные. При всех этих ощутимых достоинствах существует один неприятный минус — это высокая цена, которая в десять, а то и в пятнадцать раз превышает стоимость на обычные принтеры, что для дома не очень подходит.
  2. Сублимационные принтеры. Данные машины используют в основном для печати фотографий небольшого формата с расчетом на высокое качество.

Типы принтеров

Подходя к следующему вопросу, какой принтер лучше для домашнего использования: цветной или черно-белый, стоит сказать сразу, что все зависит от целей использования. В большинстве случаев люди берут печатный помощник для распечатки различного рода документов. И обзаводиться цветным принтером неразумно. Конечно, время от времени придется печатать цветные фото. Но такое происходит достаточно редко, так что дешевле заплатить за пару снимков в мастерской или фотоателье, чем тратиться на целую машину, которая большую часть времени будет простаивать без дела.

А вот тем, кто печатает в цвете каждый день много раз, стоит задуматься. Какой цветной принтер лучше? Помимо всех приведенных ранее параметров, стоит также обратить внимание на еще несколько нюансов. Например, следует упомянуть разрешение. Разрешение цветного принтера обозначается в dpi (числе точек на дюйм) – чем оно выше, тем выше качество изображения. Стандартное разрешение 600х600 подойдет для большинства видов печати, за исключением фотографий. Также проверьте, предлагает ли принтер широкий диапазон разрешений, чтобы вы могли использовать для разных типов печати наиболее подходящее разрешение.

Расходные материалы: картриджи, тонер и т. д.

На цветном струйном принтере необходимо иметь отдельный картридж с чернилами черного цвета. Выбирайте струйный цветной принтер с картриджами отдельно для каждого цвета – дешевле заменить один из них, нежели всю кассету целиком. Замена тонера цветного лазерного принтера стоит намного дороже, чем замена струйного картриджа, но стоимость отпечатка на лазерном принтере ниже. В основном по этой причине многие предпочитают цветной лазерный принтер.

Исходя из полученной информации, можно делать выводы. Например, по качеству лидируют Canon Color image CLASS LBP7110Cw и Brother HL-3170CDW.

Аксессуары

Как все же выбрать лазерный принтер или его струйную аналогию, разобрались. В то же время немаловажным было бы упомянуть о дополнительных критериях привлекательности тех или иных моделей устройств. Некоторые машины могут содержать ряд весьма интересных опций и различные аксессуары. Рассмотрим на примере. Наиболее востребованный дополнительный гаджет для принтеров — это система непрерывной подачи чернил (или СНПЧ). Данное устройство обеспечивает практически бесперебойную работу картриджа: нет необходимости всякий раз его заправлять. По оценкам IT-специалистов, производители устройств не очень-то любят СНПЧ и даже специально программируют свои товары так, чтобы они не были совместимы с этим помощником. Многие IT-специалисты считают, что ключевой критерий того, как правильно выбрать принтер, — анализ совместимости подходящего устройства с СНПЧ.

К полезным опциям, конечно, необходимо приписать наличие встроенного Wi-Fi. Если таковой имеется, то принтер можно подключать к компьютеру, расположив практически в любом месте, — провода-то не нужны. К тому же с помощью Wi-Fi гораздо легче организовать совместный доступ к принтеру с разных компьютеров.

Не менее полезно наличие кардридера. Если таковой есть в наличии, то принтер можно использовать вообще без ноутбука или ПК. Данная опция незаменима в офисах, где происходит одновременное выполнение нескольких оперативных задач, так что одним работникам сложно уступать место за своим компьютером для других. Также функция полезна, если нет чисто технической возможности подключить компьютер к принтеру.

Подборка лучших

В заключение стоит отметить несколько моделей принтеров, которые (согласно опросам пользователей) являются наилучшим выбором на 2017 год.

Открывает список лидеров HP Officejet Pro 8100 ePrinter (CM752A). Это цветной принтер (лазерный) с возможностью двухсторонней печати, что позволяет существенно экономить время. Также имеет встроенный Wi-Fi.

какие струйные принтеры лучше для дома

За ним следует Ricoh SP 212w. Одноцветный лазерный принтер может похвастаться своей удобностью и компактностью. Имеется возможность перезаправки картриджей, а также встроенный Wi-Fi.

Следующий в списке - Canon Selphy CP910. Мобильный, компактный цветной принтер. Отлично подходит для печати изображений.

Далее стоит упомянуть одноцветный лазерный Brother HL-1212WR. Для любителей быстрой печати этот принтер подходит идеально. Первая страница появится уже через 10 секунд после запроса. А на то, чтобы напечатать 20 страниц, уходит всего минута.

Отличным домашним помощником также станет HP LaserJet Pro P1102. Это монохромное лазерное чудо может похвастаться своей надежностью и экономичностью. Его производительность составляет 5 тысяч страниц в месяц.

цветной принтер для дома какой лучше

Немного не дотянул до тройки лидеров Epson M100. Струйный одноцветный принтер печатает до 6 тысяч страниц за один картридж, при этом имеет незначительный вес и размер, что делает его весьма компактным помощником.

Тройку лидеров открывает Samsung Xpress C430W. Этот четырехцветный лазерный принтер отлично подойдет людям, которые любят комфорт. Имеет свой собственный интерфейс для работы, встроенный Wi-Fi, а также максимально упрощенный принцип использования.

На втором месте расположился Canon PIXMA iX6840. Это отличный лазерный принтер с технологией в 5 цветов, поддержкой формата А3 и хорошим качеством печати. Также имеет встроенный Wi-Fi и возможность печати через интернет.

Какой лучше цветной принтер для дома? Конечно, стоит теперь обратить внимание на первую позицию в списке.

Лидер рейтинга – Epson L805. Один из лучших представителей цветной печати на сегодняшний день. С технологией 6 цветов, непрерывной подачей чернил. Кроме того, его скорость печати весьма высока (38 цветных страниц в минуту), да и качество сохраняется на высшем уровне. Данная модель компактна и удобна в использовании. Из минусов можно отметить разве что шумную работу.

какой лазерный принтер лучше

В заключение

Итак, все оговорено, разобрано и изучено, какой принтер лучше, вам теперь известно. Конечно, все нужно обдумать. Взвесить, собрать воедино полученную информацию. В конце концов среди огромного количества принтеров все же найдется нужный.