Роспись бутылки акриловыми красками: пошаговое описание, особенности и рекомендации

0
0

Сегодня высоко ценятся вещи, сделанные или оформленные своими руками. Они выгодно смотрятся в интерьере, могут стать хорошим подарком близким. Сегодня существует множество материалов, которые позволяют выполнить работу легко. Краски могут быстро высыхать. При этом они не пахнут. Вещь, раскрашенная при помощи современных материалов, долго не теряет внешнего вида.

Существует множество интересных идей, как оформить стеклянные вазы, банки. Однако большой популярностью пользуется роспись бутылок. Это одна из самых удобных форм для рисования. Как выполнить роспись бутылки акриловыми красками, будет рассмотрено далее.

Общее описание работы

Множество интересных сюжетов, идей и техник можно выбрать для росписи бутылок красками. Советы декоратора помогут выполнить эту работу хорошо. Они утверждают, что на бутылке рисовать достаточно легко. Тара может иметь разную форму. Ее преимуществом является хорошая устойчивость. Заготовку не нужно закреплять, чтобы нанести выбранное изображение.

Роспись бутылки акриловыми красками

Опытные дизайнеры утверждают, что справиться с такой задачей сможет каждый. Не обязательно владеть какими-то особенными навыками. Достаточно просто иметь желание создать интересную, оригинальную вещь. Идеи для оформления можно подыскать в различных источниках.

Чтобы создать интересный и долговечный декор на стеклянной таре, можно посетить мастер-класс по росписи бутылок акриловыми красками или прочитать советы опытных дизайнеров. Это вдохновит на создание настоящего шедевра. Найти применение старым бутылкам или иным стеклянным емкостям будет гораздо проще.

Инструменты и материалы

Роспись бутылок акриловыми красками на Новый год, день рождения или иные праздники может иметь самые разные сюжеты. Для проведения работы нужно подготовить соответствующие материалы и инструменты.

Роспись бутылок акриловыми красками мастер класс

Кроме стеклянной бутылки, нужны будут: поролоновая губка, спирт для обезжиривания поверхности или ацетон. Также следует приготовить простой карандаш и палитру. Кисточки потребуются разного размера. Акриловые краски нужно выбрать в соответствии с выбранным рисунком.

Роспись можно проводить при помощи других материалов. Однако акриловые краски являются более простыми в применении. Также у них есть ряд иных преимуществ. Они отличаются нарядной, яркой палитрой, а еще не имеют специфического запаха. Акриловые краски не растекаются по бутылке. После нанесения они не размазываются, так как высыхают быстро. Такая особенность позволит быстро нанести несколько слоев на поверхность. Акриловые краски долговечны. Они устойчивы к воздействию солнечных лучей.

Подготовка

После того, как будут подготовлены необходимые инструменты и материалы, можно приступать к рассмотрению методики, как расписать бутылку акриловыми красками. Сначала нужно подготовить саму стеклянную поверхность. Бутылку нужно замочить в воде на ночь. Это позволит удалить с поверхности все загрязнения, бумагу (если осталась этикетка) и т. д.

Роспись бутылок акриловыми красками трафареты

Утром нужно достать бутылку из воды и протереть ее насухо. Перед непосредственным нанесением красок поверхность протирают спиртом или ацетоном. Это поможет краске хорошо схватиться с поверхностью. Если на бутылке останутся следы пальцев, небольшие загрязнения и прочие инородные вещества, краска в этом месте быстро растрескается.

При необходимости поверхность можно даже прогрунтовать. Для этого можно применять обычную белую или светлую акриловую краску. Уже на нее будут наноситься последующие слои. При желании можно оставить некоторые места бутылки незакрашенными. Если стекло прозрачное, это будет выглядеть эффектно. Для темного зеленого или коричневого стекла рекомендуется закрашивать светлой краской всю поверхность.

Советы специалистов

Роспись бутылок своими руками акриловыми красками будет выполнена качественно и просто, если перед началом работы ознакомиться с советами специалистов. Первый слой из светлой краски рекомендуется наносить при помощи обычной хозяйственной губки. Ее макают в краску и слегка отжимают. Это позволит убрать с губки излишки краски. Так получается ровная, однородная основа.

Роспись бутылок акриловыми красками новый год

Кисточки лучше выбирать синтетические. Не обязательно их покупать много. Достаточно всего трех-четырех кисточек. При этом стоит отдать предпочтение инструментам сплющенной, круглой и овальной формы. С их помощью можно создать любые рисунки. Также нужно, чтобы они отличались толщиной.

Вместо палитры можно применять пластиковую или стеклянную посуду, которую потом не жалко будет выбросить. Также не стоит наносить эскиз на стекло сразу. Лучше сначала нарисовать его на бумаге при помощи простого карандаша и красок. Только после этого его переносят на поверхность. Это позволяет потренироваться, подобрать лучшие цвета и протестировать краски.

Особенности работы с акриловой краской

Роспись стеклянных бутылок акриловыми красками обычно не вызывает трудностей. Однако перед началом работы нужно узнать особенности этого материала. Краски на акриловой основе могут быть матовыми и глянцевыми. Выбор зависит от предпочтений художника.

Роспись стеклянных бутылок акриловыми красками

Краски можно разбавлять водой или применять в виде пасты. Чаще всего в продаже представлены универсальные их разновидности. Такие краски можно наносить не только на стекло. При желании ими можно будет отреставрировать металлические, деревянные, тканевые поверхности.

Высыхает акриловая краска в течение часа. Профессиональные художники рекомендуют не приступать к последующему нанесению слоя в течение двух часов после нанесения основы. При высыхании краски могут немного потемнеть. Если рисунок по каким-то причинам нужно удалить, пока краска не высохла, ее можно смыть водой. После высыхания это становится невозможным. Слой можно будет снять только при помощи наждачной бумаги или растворителем особого типа. При необходимости цвета красок можно смешивать, добиваясь необходимого оттенка.

Как перенести рисунок на поверхность?

Часто на поверхность наносится предварительный эскиз карандашом, а потом его разукрашивают. С этой задачей справится опытный художник. Для тех, кто не умеет рисовать, доступны другие способы нанесения рисунка на подготовленную поверхность бутылки.

Точечная роспись бутылок акриловыми красками

Часто применяют для росписи бутылок акриловыми красками трафареты. Их закрепляют на поверхности бутылки и создают простые геометрические, цветочные или иные рисунки. Трафарет можно создать самостоятельно. Для этого нужно подобрать рисунок и распечатать его на бумаге. По контурам нужно сделать прорези. На бутылку через трафарет наносят краску.

Также можно создать эскиз самостоятельно на бумаге. Перенести его на бутылку можно при помощи копирки или жирного маркера. Далее по контуру раскрашивают выбранный сюжет.

Если же художник наносит произвольные завитки, это можно сделать без нанесения эскиза. Такой метод позволяет добиться высокого декоративного эффекта.

Инструкция

Когда подготовка будет выполнена, можно приступать к непосредственной росписи бутылки акриловыми красками. Когда будет нанесена основа, можно ускорить процесс ее высыхания. Для этого можно воспользоваться феном.

Роспись бутылок своими руками акриловыми красками

Далее подготовленный заранее эскиз нужно перенести на бутылку. Если будет применяться трафарет, его нужно прочно зафиксировать на поверхности. Далее можно приступать к нанесению красок. Сначала их в определенном количестве наносят на палитру. Смешав несколько цветов, получают нужный оттенок.

При помощи подходящих по форме и размеру кисточек наносят акриловые краски на бутылку. Если контур получился неудачным, нужно его сразу же смыть при помощи воды и губки. Не стоит набирать на кисточку много краски. Ее должно быть среднее количество на ворсе.

Когда рисунок будет создан, ему дают подсохнуть. Завершает процесс окрашивания нанесение специального лака. Он увеличит долговечность применения бутылки с акриловым покрытием.

Простые рисунки

Создать красивую роспись бутылки акриловыми красками можно при помощи простых приемов. Для этого потребуется применять скотч, резинку и иные подручные средства. Сначала нужно окрасить всю поверхность в один цвет. Можно этого и не делать, если того пожелает мастер.

Далее на бутылку наклеивают изоленту. Из нее можно сделать ровную окружность, которая будет проходить на определенном расстоянии от дна. Низ бутылки можно окрасить в иной цвет. Эффектно смотрятся перламутровые акриловые краски, разновидности с блестками.

При желании при помощи этого приема можно сделать еще несколько ровных линий. Изоленту можно намотать на бутылку и по спирали. В этом случае получится простой интересный рисунок. При помощи резинки, надетой на бутылку, можно создать неровные формы. В этом случае можно поэкспериментировать. Резинку надевают на бутылку под разным углом.

Сложные рисунки

Существует множество интересных и красивых техник, которые позволяют создавать оригинальные рисунки. Например, это может быть контурная методика или точечная роспись бутылок акриловыми красками. В этом случае применяются густые разновидности материалов. Линии или точки получаются объемными.

Особенно нарядно смотрится бутылка, разрисованная при помощи таких методик. Чтобы нанести точки на поверхность, нужно создать эскиз карандашом. Точки наносятся не кисточкой, а тюбиком. При этом нужно давить на него с одинаковой силой, чтобы точки получались одинакового размера.

При помощи точечно-контурной техники можно создавать ажурную роспись, напоминающую кружево, шикарные рисунки, напоминающие античные вазы и прочий декор.

Рассмотрев, как выполняется роспись бутылки акриловыми красками, можно создать оригинальный подарок своими руками на все случаи жизни.