Животные - что такое? Значение слова и виды

0
0

Человека окружает многочисленный мир животных и растений. Ежедневно люди контактируют с другими людьми и общаются со своими питомцами. Но животный мир не ограничивается кошками и собаками. О том, что такое животные, и какие их разновидности обитают на планете, рассмотрим в статье ниже.

Определение понятия

Традиционно выделяется отдельная группа живых организмов – животные. Такое определение впервые было введено во времена Аристотеля, а в современной науке они рассматриваются как одни из составляющих биологического царства.

Значение слова «животное»:

  1. Существо или живой организм, который наделен способностью двигаться, размножаться и питаться. Они являются гетеротрофами и главным объектом изучения науки зоологии.
  2. Существо, противоположное человеку. Например, домашние, дикие, хищные сельскохозяйственные животные.
  3. Может примяться как переносное значение по отношению к человеку. Употребляется в презрительной форме и означает неразвитость.

В русском языке слово «животное» произошло от «живот», что ранее означало жизнь или имущество.

У человека со словом «животное» часто ассоциируются такие понятия, как дикие и домашние животные, млекопитающие наземные позвоночные обитатели. Но наука рассматривает это понятие гораздо шире. Это млекопитающие, пресмыкающиеся, рыбы, земноводные, паукообразные, моллюски, черви, морские звезды и многие другие.

Современная наука описывает более полутора миллиона видов животных. В эту цифру также включены вымершие и ископаемые виды.

Всех животных можно разделить по признаку предпочтения источника питания:

  • растительноядные, которые питаются только растениями;
  • плотоядные или хищные, которые предпочитают питаться другими животными;
  • всеядные, которые питаются как животными, так и растениями;
  • паразиты, которые живут за счет других организмов.

По способу размножения животные делятся на:

  • яйцекладущих;
  • живородящих.

что такое животные

Продолжительность жизни животных

Многие знают, что такое животные, но не имеют представления об их жизни. Если человек может прожить до 100-130 лет, а средняя продолжительность жизни составляет 65-85 лет, то срок жизни животных колеблется от 1 дня до 200 лет.

Определение срока жизни всегда вызывало интерес научных деятелей. Но здесь есть свои нюансы и особенности:

  • максимальная продолжительность жизни является теоретической величиной, которая зависит от множества факторов;
  • средняя продолжительность жизни животных также зависит от факторов окружающей среды и действий человека;
  • определение величин возможно в определенный временной период или при конкретных обстоятельствах;
  • нет конкретного обозначения времени окончания существования организма, потому что он может быть еще живым, но не выполнять характерные функции (передвижение, питание, размножение).

Несмотря на проблемы расчетов, ученые определяют среднюю и максимальную продолжительность жизни животных. Фото расскажет подробнее.

фото животных

Возраст рыб достаточно тяжело определить. Известны такие долгожители, как озерный осетр (живет до 150 лет), морской окунь (до 152 лет), карп (доживает до 220 лет), сомы (могут жить до 100 лет), кит живет максимум 110-130 лет.

Птицы-долгожители такие, как грифы, вороны или беркуты, могут доживать до 110 лет.

Одомашненные животные

Домашними животными называют тех обитателей планеты, которые проживают рядом с человеком. Люди их защищают, кормят и заботятся об их потомстве.

Приручение животных происходило веками. В прошлом они использовались как способ получения прибыли или удовольствия. С течением времени учеными было доказано положительное влияние животных на самочувствие человека. Например, мурлыканье кошки создает специфическое поле, которое успокаивает человека, снимает боли и воспаление. Также доказана эффективность общения человека и животного. Например, дети лучше развиваются, если родители содействуют их контакту с питомцем.

Всех домашних животных можно разделить на следующие группы:

  1. Сельскохозяйственные виды. В эту группу входят животные, благодаря которым человек получает натуральную пищу и материалы. Это коровы, козы, лошади, кролики, курица и подобные.
  2. Животные для общения. Таких питомцев люди заводят для игр, проведения досуга. Это кошки, собаки, рыбки, грызуны и другие.

Второй вид также может применяться для получения выгоды. Например, разведение породистых кошек и их последующая продажа.

В домашних условиях человек имеет возможность контролировать популяцию определенного животного и проводить селекцию. Отсюда появляются новые породы, наделенные новыми качествами. Например, человеком была выведена порода коровы, которая дает максимальное количество молока в год – примерно 10 тыс. литров. Также проводятся селекции для получения пород, способных обитать на определенной местности.

домашние животные

Дикие животные

Дикие животные растут и обитают в природе без участия человека. Они самостоятельно ищут пропитание и жилье, защищают потомство. К ним относятся медведи, зайцы, волки, лисицы, слоны и многие другие.

Особенную опасность для диких животных представляют действия человека, связанные с загрязнением окружающей среды, а также наступление зимнего периода. В первом случае жители лесов вынуждены постоянно адаптироваться к изменениям природных условий. А приход холодов заставляет тщательней заботиться о потомстве и бороться за выживание каждый день.

Дикие животные также оказывают влияние на жизнь человека:

  • Они дают пищу. Многие культуры употребляют их мясо в пищу. Например, рыба, птицы, кабаны, зайцы.
  • Обеспечивают человека мехами и кожей. Поскольку животное обитает в дикой природе, то его шкура и мех более приспособлены к окружающей среде. Например, лучше обогреют в зиму, чем искусственные аналоги.

Дикие животные играют важную роль в круговороте биологических процессов, происходящих в природе. Например, они являются переносчиками семян растений.

слова названия животных

Происхождение названий животных

Происхождением слов-названий животных особенно интересуются ученые. Этимология слов позволяет выяснить значение, структуру, происхождение и словообразовательные связи названий животных.

Стоит отметить, что слово «дом» имеет индоевропейское происхождение. Именно от древнего «domus» произошло латинское «dominus», что означает хозяин или господин. То есть домашнее животное воспринимается как то, у которого есть хозяин. Откуда произошли некоторые названия животных, рассмотрим ниже.

«Кот»

Считается, что слово имеет латинские корни и произошло от «cattus». Так во времена Римской империи называли котов и кошек. Позже появилось английское «cat», немецкое «Katze» и французское «chat». Жители Древней Руси писали название «кошка» как «kotj'ka».

«Собака»

Считается, что слово пришло в русский язык из иранских языков. Например, скифы называли животное «spaka».

«Корова»

Слово пришло из индоевропейских языков и имеет множество похожих произношений. Например, латинское «cornu» означает «рог». А стадо коров также называют «стадо рогатых».

«Заяц»

Слово является уменьшительной формой древнерусского глагола «зай», который означает «прыгать» или «прыгучий».

«Волк»

Происхождение слова имеет два источника. Первый утверждает, что «волк» произошло от слов «валить» и «валять», означает «разрывающий» или «терзающий». А второй вариант связывает его со словом «волочить». То есть волк - животное, уволакивающее домашний скот.

животное значение слова

Культура животных

Человечество имеет в распоряжении множественные знания о том, что такое животные. Но об их культуре мы знаем совсем мало. В научной среде культурой считается способность передавать опыт следующему поколению. До недавнего времени такая черта присуждалась только человеку. Но исследования доказали, что животные также могут обмениваться опытом.

Яркими примерами культуры среди животных являются:

  • Звуки, издаваемые китообразными. Доказано, что группы животных общаются с помощью разных песен и щелчков. Что дает основания разделять общение на диалекты. Также было замечено пищевое предпочтение групп, совершенствование техник охоты.
  • Исследования поведения Японских макак также говорит о наличии у них культуры. Многолетние наблюдения показали изменения в поведении и применение опыта предков. Например, животные заметили, что мытье картофеля в соленой воде улучшает вкус.
  • Попугаи считаются одними из умнейших животных. Их культура позволяет эффективно общаться с человеком, имитировать звуки и голоса.
  • Рыбы, в частности гуппи, демонстрируют свою культуру путем брачного поведения. Замечено, что если самке понравится определенный самец, то остальные представительницы начинают обращать на него внимание.
  • Крысы также отличаются своей культурой. В ходе наблюдений замечено, что они очищают пищу перед употреблением. Такое поведение не возникает до контакта с опытными животными. То есть крысы способны передавать знания друг другу.

Люди уже давно определились с понятием, что такое «животные». Но изучать их жизнь и способности человечество продолжает и сегодня. Можно сказать, что без животных жизнь на планете не может существовать.