Чем заменить обезжириватель для ногтей? Спирт вместо обезжиривателя для ногтей. Маникюр дома

0
0

Все отмечают праздники по-разному. Кто-то идет в шумную компанию к своим друзьям, кто-то на корпоратив (чтобы на «людей посмотреть и себя показать»), а кто-то скромно, дома, в узком кругу близких людей. Женщинам, особенно им, в эти дни хочется выглядеть наилучшим образом. Они покупают новые платья, идут в модные салоны и делают заблаговременно праздничный маникюр.

обезжириватель для ногтей чем заменить

А у кого-то не хватает на это времени (или просто деньги закончились ввиду покупки нового наряда) и они пытаются «сделать себе ногти» в домашних условиях (по принципу «дешево и сердито»). Так сказать, маникюр дома.

Начало процесса

Приступаем: «Не так страшен черт, как его малюют». После того как вы скорректировали длину ногтей и их форму, используя пилочку и ножницы, приступаем к удалению кутикул и заусениц, используя кусачки и специальные железные щипчики. После завершения этих необходимых процедур настоятельно рекомендуем нанести на руки крем и тщательно (массажными движениями) втереть его в кожу.

маникюр дома

На заметку! Затем на ногти можно нанести либо лечебный лак, либо эффективное средство, которое способствует росту ногтей и их укреплению.

Приступаем к нанесению лака

Процесс несложный, но кропотливый. Кладем руки на стол таким образом, чтобы локти не свисали. Перед непосредственным нанесением лака обезжириваем ногти. Но вот неприятность - обезжириватель-то закончился! Что делать? Куда бежать? Чем воспользоваться вместо обезжиривателя для ногтей?

вместо обезжиривателя для ногтей

Альтернативу можно быстро найти дома

Без паники! В каждом доме можно найти хоть одну из перечисленных жидкостей:

  • уксус;
  • спирт;
  • одеколон;
  • раствор борной кислоты;
  • ацетон;
  • мыльный раствор.

Используя одну из перечисленных жидкостей, нежелательно применять ватные диски, так как после них на ногтях могут оставаться мелкие ворсинки. Лучше пользоваться безворсовыми или льняными салфетками.

Важно! Вышеперечисленными заменителями не стоит пользоваться долгое время. Это может привести к расслаиванию ногтевых пластин, их хрупкости и потере цвета.

Попробуйте уксусом

Такой продукт, как столовый уксус, имеется практически в каждом доме. Он без проблем справится с блеском на ногтях. Есть один недостаток - уксус слишком сушит ногтевые пластины. Поэтому его слишком часто использовать не стоит. Чем заменить обезжириватель для ногтей? Думайте и решайте сами. Кто-то может посоветовать лимон. Он фрукт, конечно, хороший, но не для нашего случая.

спирт для ногтей

Может, по старинке спиртом

Действительно. А почему бы и нет! Кто-то еще мучается, чем заменить обезжириватель для ногтей. Так вот же простое решение - спирт медицинский (подойдет и 75%, и 95 %). А тем более что он еще и обеззараживает. То есть спирт для ногтей - это хорошо.

На заметку! При наличии каких-либо царапин на пальцах будьте предельно аккуратны с этой «горючей» жидкостью. При попадании на ранку спирт вызывает жжение.

Некоторые посоветуют использовать водку. Но здесь есть маленький нюанс: в состав ее входит масло, а оно нам не нужно.

Давайте попробуем одеколоном

Чем заменить обезжириватель для ногтей? Можете спросить у бабушки или дедушки. Щедро обливаясь тройным одеколоном, они скажут, что не знают. Забирайте у них одеколон и начинайте процесс обезжиривания. Пахнет, правда, противно, а так ничего - «с горчичкой сойдет».

Раствор борной кислоты

Звучит как-то ужасно и зловеще. Но попробовать можно. Тем более что помимо обезжиривания и очищения, его применяют и в качестве антисептика. Просто нанесите жидкость на ватный тампон и тщательно протрите каждый ноготь.

Что по поводу ацетона?

Неплохая идея воспользоваться средством для удаления лака, которое, скорей всего, имеется дома. Только убедитесь сначала, что в состав вашей жидкости не входят масла, которые укорачивают жизнь покрытия из лака.

Важно! Пользуйтесь ацетоном крайне редко ввиду того, что он является злейшим врагом ногтевой пластины: от него она делается хрупкой.

Мыльный раствор

Мыльный раствор очень щадяще действует на ногти, при этом их подсушивая и удаляя загрязнения. Неплохой вариант - применить антибактериальное мыло. После обработки высушите руки полотенцем.

обезжириватель для гель лака

Вы уже успокоились, нашли подходящее подручное средство и не волнуетесь, чем заменить обезжириватель для ногтей.

На заметку! Когда время позволит, сходите в магазин и купите жидкость, специально предназначенную для обезжиривания ногтей, так как она не вредит им и оказывает щадящее действие.

Что такое обезжириватель и для чего он нужен

Такая жидкость, как обезжириватель, попадая на поверхность ногтя, прежде всего, дезинфицирует его, потом уже очищает, сушит и удаляет (никому ненужный) блеск. Его рекомендуют использовать не только перед нанесением шеллака, гель-лака, но также и перед наращиванием ногтей.

Конечно, можно сэкономить и не пользоваться обезжиривателем. В этом случае вы рискуете тем, что нанесенное покрытие очень быстро придет в негодность и будет выглядеть неаккуратно. Дело в том, что именно обезжириватель создает благоприятную среду для хорошего сцепления ногтевой пластины с разнообразными покрытиями.

Разновидности обезжиривателей

Все обезжириватели подразделяют на:

  • Праймеры. Основным назначением средств этого вида являются: сделать верхний слой ногтевой пластины более рыхлым и способствовать поднятию кератиновых чешуек. Праймеры подразделяют на: кислотные и бескислотные. В состав кислотных входит метакриловая кислота, поэтому при их использовании будьте осторожны. Бескислотные используют в качестве обезжиривателей для гель-лака. Они не вызывают аллергии и подходят практически всем. Для маникюра в домашних условиях они лучше всего.
  • Клинсеры. Как правило, это универсальные средства, которые не проникают глубоко в толщу ногтя. Они хорошо удаляют жир с ногтевой поверхности из-за определенного количества спирта, входящего в состав этих жидкостей.
  • Дегидраторы. С помощью них удаляют грязь и жир. Проникают в самый нижний слой ногтевой пластины, тем самым просушивая ее тщательнейшим образом. В результате покрытие из лака долго сохраняется. Помимо этого, средства быстро восстанавливают кислотность и водный баланс ногтей.

Важно! Подобными средствами лучше не пользоваться тем, у кого кожа слишком сухая.

Что входит в состав специализированной жидкости для обезжиривания

Основными составляющими специализированной жидкости для обезжиривания являются изопропиловый спирт и H-пропанол. Они самым деликатным образом удаляют грязь и жир, не пересушивая ногтевую пластину. Помимо этих двух компонентов в жидкости присутствует дистиллированная вода и разнообразные ароматизаторы, служащие для блокировки специфического запаха.

На заметку! Конечно, приятно, когда вкусно пахнет. Но не увлекайтесь ароматизаторами. Помните: чем их меньше, тем вашим ногтям лучше.

Завершаем процесс

Итак, альтернатива обезжиривателю найдена. Продолжаем делать маникюр дома. После обезжиривания ногтей наносим лак, причем начинаем с мизинца. И помните: после того как ногти были обработаны жидкостью, старайтесь к ним не прикасаться пальцами, на которых может быть пот или частицы эпидермиса.

что можно использовать вместо обезжиривателя для ногтей

Совет! Рекомендуем, особенно новичкам маникюрного процесса, процедуру обезжиривания и нанесения лака сначала выполнить на одной руке, а потом уже на второй.

В заключение

Теперь вы знаете, как сделать маникюр в домашних условиях, чтобы он ничуть не отличался от салонного, и что можно вместо обезжиривателя для ногтей использовать. Если же нет желания вообще связываться с лаком, то можно просто ограничиться шлифовкой. Она придаст ногтям здоровый блеск.