Насекомое богомол: чем питается, где живет, как зимует

0
0

Это одно из самых необычных и загадочных насекомых на нашей планете. От многих других оно отличается повадками, образом жизни, некоторыми поведенческими особенностями, которые могут шокировать. Прежде всего это поведение в брачный период. Но и это не главная особенность насекомого богомола. В данной статье мы подробно расскажем об этом удивительном существе, о его образе жизни, разновидностях, местах обитания. Вы узнаете, чем питается богомол, как происходит процесс размножения.

богомол чем питается

Распространение

Богомол широко распространен в Южной и Центральной Европе, Южной и Северной Америке, Азии, Австралии, Африке. Не живут эти насекомые только в северных регионах, поскольку крайне негативно относятся к холоду. А вот во влажном и жарком климате тропической Африки и Южной Америки они чувствуют себя превосходно.

Не менее комфортно они чувствуют себя в тропических лесах, в каменистых пустынях, в степных районах. Насекомое богомол довольно редко перемещается, предпочитая свое место обитания далеким и неизвестным территориям. Единственная причина, которая способна заставить его отправиться в путешествие, — недостаток кормов.

Виды богомолов

Ученые считают, что нашу планету населяют около двух тысяч различных видов этих насекомых. Естественно, мы не сможем в данной статье представить вам все разновидности, но расскажем о самых, на наш взгляд, необычных представителях этого семейства.

Богомол обыкновенный

Это довольно крупный представитель вида: самка длиной до семи сантиметров, самец — около шести. В странах Европы, Африки и Азии, где живет богомол указанного вида, его можно отличить по яйцевидному брюшку и черным пятнышкам, находящимся на передних парах ног с внутренней стороны. Окрашены они обычно в зеленый или бурый цвет. У этой разновидности хорошо развиты крылья. Во всяком случае с ветки на ветку богомол перелетает довольно легко.

богомол насекомое

Китайский богомол

Из названия можно понять, что родиной и местом распространения является Китай. Это крупное насекомое, достигающее в длину пятнадцати сантиметров. Самец богомола китайского значительно мельче. Окрашены они в зеленый или коричневый цвет. Особенность этого вида заключается в ночном образе жизни, хотя его сородичи ночью спят.

Кроме того, молодые особи этой разновидности не имеют крыльев: они вырастают только после нескольких линек.

где живет богомол

Creobroter meleagris

Это житель Индии, Камбоджи, Вьетнама и ряда азиатских стран. В длину такие насекомые достигают пяти сантиметров. Окрашены в кремовые или белые цвета. Их отличительной особенностью являются светло-коричневые полосы, проходящие по голове и всему телу. Кроме того, на крыльях можно увидеть по одному маленькому и более крупному пятну кремового цвета.

Цветочный богомол (индийский)

Creobroter gemmatus распространен в лесах Вьетнама, Южной Индии и других азиатских стран. Этот вид не отличается крупными размерами: самки вырастают всего до четырех сантиметров, а самцы чуть мельче. Тело удлиненное. Для дополнительной защиты от врагов на бедрах представителей этого вида располагаются специальные шипы различной высоты.

 самец богомола

Орхидейный богомол

Как нам кажется, это самый эффектный богомол. Он неспроста получил свое название — за удивительное внешнее сходство с красивыми цветами, орхидеями. Именно на них насекомое и устраивает засаду в ожидании жертвы. Самки этой разновидности вдвое больше самцов: восемь и четыре сантиметра. Орхидейные богомолы даже среди собратьев отличаются поразительной храбростью: они атакуют даже насекомых, которые превосходят их по размеру более чем в два раза.

описание богомолов

Колючий цветочный богомол

Pseudocreobotra wahlbergii — обитатель Африки. Он очень напоминает индийского цветочного богомола. Его окрас особенно интересен: на верхней паре крыльев можно увидеть рисунок, который напоминает спираль. На брюшке представителей этой разновидности имеются колючки, которые и дали название виду. Окрашены представители данного вида в кремовые оттенки.

 богомол в природе

Они прекрасно летают, причем и самцы, и самки, благодаря их небольшому весу, к тому же крылья таких насекомых хорошо развиты. Интересно, что на них у этих насекомых есть пятна, напоминающие глаз с двумя зрачками, которые, по мнению исследователей, способны отпугивать хищников. Живут представители вида в цветках растений, где и подкарауливают свою добычу.

История названия насекомых

В 1758 году название этим насекомым дал шведский путешественник и ученый Карл Линней, который обратил внимание на обычную позу богомола, который находится в засаде и ждет свою жертву. Она очень напоминает позу молящегося человека. Ученый назвал насекомое Mantis religiosa, что можно перевести как «религиозный жрец». В русский язык название пришло видоизмененным — "богомол". Правда, так его именуют не везде: к примеру, в Испании его называют Caballito del Diablo, что переводится как «конек дьявола». Это несколько жутковатое название, вероятно, связано с повадками богомолов.

Описание богомолов

Насекомое имеет удлиненное тело, что отличает его от многих членистоногих. Это, пожалуй, единственное живое существо, которое может без труда повернуть свою треугольную голову на 360°. Благодаря этому богомол может видеть своего врага, приближающегося сзади. У насекомого есть только одно ухо, но, несмотря на это, на слух богомол не жалуется.

Глаза его имеют сложное фасеточное строение и расположены по бокам головы, но кроме них богомол имеет еще три простых глаза, расположенных над основанием усов. Усики могут быть перистыми, нитевидными или гребенчатыми в зависимости от принадлежности к определенному виду. Почти все виды богомолов имеют прекрасно развитые крылья, но чаще летают самцы, самки имеют значительно больший вес, что делает полет затруднительным.

Крылья богомолов представлены двумя парами: передней и задней. Первые являются надкрыльями, которые практически защищают задние крылья, которые имеют довольно яркие цвета, а зачастую с оригинальными рисунками. А вот земляной богомол (Geomantis larvoides) крыльев вовсе не имеет.

как зимует богомол

Кровообращение у богомолов довольно примитивно, что объясняется необычной системой дыхания. Кислород богомолу поступает через сложную систему трахей, которые соединяются с дыхальцами (стигмами), расположенными на брюшке в задней и средней частях тела. В трахеях располагаются воздушные мешки, усиливающие вентиляцию дыхательной системы.

Окрас

Как и многие насекомые, богомолы в природе обладают способностью к камуфляжу для защиты от врагов. Они меняют окрас тела в зависимости от среды обитания: желтый, коричневый, зеленый. Коричневые насекомые неразлучны с корой деревьев, а зеленые живут на зеленых листьях.

Чем питается богомол?

Следует отметить, что богомол — это хищник, который питается более мелкими насекомыми, не боится нападать на добычу крупнее него самого. Мухи и комары, осы и пчелы, бабочки и шмели, жуки — это все, чем питается богомол. Более крупные разновидности способны нападать даже на мелких птиц, грызунов и небольших земноводных: ящериц, лягушек.

богомол чем питается

Богомолы нападают на свою жертву из засады, стремительно хватают ее передними лапами и не отпускают до тех пор, пока не съедят полностью.

Образ жизни богомола

Разобравшись с тем, чем питается богомол, необходимо познакомиться с тем, как организована жизнь этого насекомого. Богомол ведет оседлый образ жизни, надолго поселяясь на одной территории. Если вокруг достаточное количество кормов, насекомое может провести всю свою жизнь на одном растении или ветке дерева.

Несмотря на то что богомолы неплохо летают и имеют две пары крыльев, пользуются они ими довольно редко, предпочитая для передвижения использовать свои длинные конечности. Самцы летают в основном в темное время суток, перелетая с ветки на ветку. Кроме того, они перемещаются с яруса на ярус, у подножия высоких деревьев и на вершинах крон, в зависимости от того, где живут богомолы.

Мы говорили о том, что эти насекомые не переносят холода. Поэтому возникает вопрос о том, как зимует богомол. Холодный период времени он переживает в виде диапаузирующих яиц, кладка которых начинается летом и завершается поздней осенью. В кладке может быть до трехсот яиц. Они находятся до весны в капсуле и легко переносят морозы до 18 °C.

Размножение богомолов

Самцы богомола с началом брачного периода (как правило, он приходится на осень), используя органы обоняния, приступают к поиску самок, которые готовы к спариванию. Найдя свою избранницу, самец исполняет перед ней «брачный танец», который автоматически превращает его в полового партнера. После этого начинается спаривание, в ходе которого самка богомола откусывает самцу голову и потом полностью съедает его.

Ученые считают, что такое поведение имеет биологические причины. Съедая своего «жениха», самка пополняет запас белковых питательных веществ, которые необходимы для будущего потомства. В редких случаях самец успевает вовремя покинуть кровожадную избранницу и избегает печальной участи.

Спустя некоторое время самка откладывает яйца, обволакивая всю их поверхность особым клейким секретом, который она выделяет из желез. Для яиц это своеобразная защитная капсула, которую называют оотекой. Плодовитость каждой самки во многом зависит от видовой принадлежности. Как правило, одна кладка состоит из 300-400 яиц. В обработанных таким образом яйцах личинки насекомых пребывают от трех недель до шести месяцев, после чего самостоятельно выползают из них. Затем их развитие идет стремительно, и уже через четыре-восемь линек личинка превращается во взрослого богомола.