Чем мыть натяжные потолки без разводов: способы и рекомендации

0
0

Натяжные потолки с каждым годом приобретают все большую популярность в оформлении интерьеров помещений. Они позволяют реализовывать любые дизайнерские проекты. Существует огромное разнообразие натяжных конструкций. Они могут быть матовыми или глянцевыми, разноцветными или однотонными, а также с различными рисунками. Какой именно выбрать вариант, решать вам. Но хотелось бы отметить, что каждый будет смотреться оригинально и привлекательно.

чем мыть натяжные потолки без разводов

В отличие от других типов потолков, натяжные конструкции являются более долговечными, поскольку они не трескаются и сохраняют свою форму на протяжении всего срока эксплуатации. Однако чтобы они оставались привлекательными, за потолками необходимо ухаживать, в частности, это касается мытья. Вот здесь и возникает вполне логический и закономерный вопрос: "Как мыть натяжные потолки в домашних условиях?" Давайте постараемся разобраться в основных методах очистки, которые лучше других справляются с любыми типами загрязнений.

Причины загрязнения потолков

Прежде чем повести разговор о том, как мыть натяжные потолки, давайте сперва разберемся с тем, почему они загрязняются. Полотнища, используемые для изготовления подвесных конструкций, пропитываются специальными растворами, защищающими материал от влаги, пыли и различных загрязнений. Если в процессе монтажа будут соблюдены все технологии, то потолок будет оставаться привлекательным довольно долго. Однако со временем на потолке оседает пыль, в результате чего его цвет становится более тусклым. Если в доме проживают маленькие дети, не исключено, что они оставят на полотнище пятна от сока или краски, избавиться от которых достаточно сложно.

Как утверждают производители подвесных конструкций, очистку потолка рекомендуется проводить раз в несколько месяцев. При этом желательно использовать специальные средства, которые не испортят материал. На сегодняшний день в магазинах представлен широкий выбор моющих от разных производителей. О том, чем мыть натяжной потолок, и пойдет речь далее.

Общие советы и рекомендации

чем мыть глянцевые натяжные потолки без разводов
Чтобы очистка потолка была выполнена качественно, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Чтобы не повредить полотнище, на руках не должно быть часов и ювелирных украшений.
  2. Что касается "инструмента", мягкая губка — это лучший вариант того, чем мыть глянцевые натяжные потолки без разводов и прочих неприглядностей. Для других видов полотнища можно использовать сухую ветошь или шелковую материю.
  3. Если на полотнище есть пятна или трудно выводимые загрязнения, то перед началом очистки при помощи моющего раствора рекомендуется сперва опробовать его на небольшом участке.
  4. Запрещается использовать щетки с жесткой щетиной и порошковые очистители, поскольку они поцарапают материю и сделают ее непривлекательной.
  5. Для очистки следует использовать мыльную пену, а не сам моющий раствор.
  6. Швы очищаются вдоль, а не поперек.
  7. В процессе мойки не нужно слишком сильно давить на полотнище, поскольку это может привести к его деформации.
  8. Пятна, которые глубоко въелись, сперва рекомендуется замочить на определенное время, чтобы они размокли.

На что обращать внимание при выборе моющего средства

Итак, каким средством мыть натяжные потолки? Производители подвесных конструкций утверждают, что подойдут абсолютно любые моющие растворы, в составе которых нет абразивных компонентов, способных повредить материал. Помимо этого, средство не должно оставлять после себя разводов, ведь они будут хорошо заметны, что негативно скажется на эстетичности потолка. На сегодняшний день в продаже можно найти большое количество различных моющих вполне по доступным ценам, которые полностью удовлетворяют всем этим критериям.

Очистка потолка от пыли

как мыть натяжные потолки
Мы уже знаем о том, чем мыть натяжной потолок. Но перед тем как приступить к мойке, необходимо сперва выполнить очистку полотна от пыли. Для этих целей хорошо подойдут влажные салфетки или микрофибра. Этот вариант также подойдет в том случае, если на потолке нет сильных загрязнений. Если вы делали в помещении ремонт, и на потолке скопился внушительный слой пыли, то в этом случае на помощь придет пылесос. При этом очень важно, чтобы щетка не касалась полотнища.

Влажная очистка натяжного потолка

Чем мыть натяжные потолки без разводов, если на них есть сильные загрязнения или трудно выводимые пятна? Лучше всего использовать для очистки мягкую губку или ветошь, на которую нанесен моющий раствор. Если полотнище изготовлено из полиэфирных материалов, допускается выполнение очистки при помощи мягкой сухой щетки. Любые другие способы лучше не использовать, поскольку существует высокая вероятность повреждения полотнища. Подразумеваются не только царапины и разрывы, но и выцветание материала.

Уход за глянцевыми натяжными потолками

как мыть натяжной потолок матовый

Подвесные конструкции с глянцевым покрытием пользуются большой популярностью, поскольку смотрятся они просто великолепно. Но у них есть и негативная сторона — ухаживать за таким полотнищем очень сложно. Многих людей интересует ответ на вопрос о том, чем мыть глянцевые натяжные потолки. Без разводов в данном случае обойтись очень и очень сложною. Конечно, если не знать определенных нюансов.

Для очищения таких конструкций лучше пользоваться:

  • мягкой губкой для мытья посуды;
  • сухой хлопчатобумажной или шерстяной тканью;
  • теплой, но не горячей водой;
  • бытовыми моющими средствами: "Мр. Пропер", "Мр. Мускул" или универсальные средства;
  • мыльным раствором.

Стоит отметить, что следует очень серьезно подходить к выбору моющих средств, поскольку некоторые из них могут привести к выцветанию полотнища. Также не рекомендуется использовать воду, температура которой выше 40 градусов. В противном случае потолок может провиснуть.

Чем мыть натяжной потолок-глянец с лаковым покрытием? С любыми загрязнениями на таком материале поможет справиться обычный нашатырный спирт. Лак препятствует проникновению грязи в материал, поэтому жиры, красители и прочие вещества очень легко удаляются.

Также можно использовать кухонные моющие средства, наиболее эффективными среди которых являются:

  1. "Фейри" — применяется для приготовления мыльного раствора и отлично справляется с жирными пятнами. Чтобы на полотнище не оставалось разводов, после мойки оно ополаскивается чистой водой и натирается нашатырным спиртом.
  2. Средства для очистки стекол — продаются в виде аэрозолей. Просто распыляются на поверхность, после чего потолок протирается сухой тряпкой.
  3. Пятновыводитель — применяется в случае с очень сложными загрязнениями. Лучше всего подходит для тканевых натяжных потолков. После устранения загрязнения подвесная конструкция омывается чистой водой, в которую добавляется небольшое количество нашатырного спирта.

Очистка натяжных конструкций с матовой фактурой


как мыть натяжные потолки в домашних условиях
Матовые натяжные потолки по своим характеристикам отличаются от глянцевых, поэтому они требуют другого подхода при очистке. Стоит отметить, что мыть такие подвесные конструкции следует лишь в том случае, если на них действительно есть сильные загрязнения. Все дело в том, что, в отличие от глянца, на матовом полотнище не так заметна пыль, поэтому оно намного проще в уходе. Но как мыть матовый натяжной потолок, чтобы он выглядел безупречно? Ввиду специфики таких материалов оптимальным решением станут любые сухие способы очистки. Что касается моющих средств, то лучше использовать аэрозоли или спреи, в составе которых нет ацетона.

Порядок очистки матовых полотнищ

Мойка натяжных потолков с матовой поверхностью должна происходить в следующей последовательности:

  1. Первым делом с потолка удаляется пыль при помощи сухой тряпки.
  2. Далее готовится теплый мыльный раствор. Для этого можно использовать стиральный порошок или обычное мыло.
  3. Очистку следует выполнять круговыми движениями, не оказывая при этом слишком сильного давления на подвесную конструкцию.
  4. Потолок ополаскивается чистой водой.
  5. В самом конце полотнище вытирается насухо мягкой тряпкой.

Если загрязнения не слишком сильные, можно использовать пылесос, однако во время очистки не рекомендуется подносить щетку вплотную к потолку.

О важном

как мыть натяжной потолок матовый
Мы разобрались, чем мыть натяжной потолок, чтобы на нем не оставалось разводов. Но что еще нужно сделать для достижения максимального результата?

Никогда не используйте для очистки новые моющие средства без предварительной проверки. Сперва нанесите немного раствора на незаметный участок, чтобы убедиться, что он не приведет к выцветанию материала, и только после этого начинайте чистку.

Если в вашем доме или квартире очень высокие потолки, используйте швабру с тряпкой. Однако не забывайте о том, что полотно легко деформируется, поэтому сильно не давите на него.

Категорически запрещается использовать моющие средства, в составе которых присутствует ацетон, растворитель или любое другое абразивное вещество, а также острые щетки.

Если в процессе очистки вы все же повредили целостность полотнища, не следует пытаться самостоятельно заделать дыру, поскольку вы можете только усугубить ситуацию, и полотно попросту станет непригодным для дальнейшей эксплуатации. Лучше всего обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, которые обладают необходимым опытом работы и инструментами.

Заключение

чем мыть натяжной потолок глянец
Теперь вы знаете, чем мыть натяжной потолок с различными покрытиями. Если подвесная конструкция в вашем интерьере появилась относительно недавно, и вы никогда раньше не занимались ее очисткой, то просто придерживайтесь советов и рекомендаций, приведенных в этой статье. Главное — это очень осторожно подходите к выбору моющего средства, поскольку неправильно подобранный раствор может испортить привлекательность вашего потолка, вернуть которую будет уже невозможно. В этом случае потребуется полная замена полотна. А это немалые затраты, к тому же очень даже непредвиденные.