Чем вреден кофе? Свойства, особенности и противопоказания

0
0

Многие люди задаются вопросом: чем вреден кофе? Ведь о том, что он оказывает пагубное воздействие на организм, твердят многие. Вот только это не совсем так. В напитке из обжаренных молотых зерен кофейного дерева очень много пользы. Однако в силу его специфичности его можно пить не всем. И не в безграничном количестве. Если пренебрегать этими нюансами, то напиток действительно будет во вред. Впрочем, обо всем по порядку.

чем вреден кофе

Состав

Кофе бывает самых разных видов. О них можно рассказывать бесконечно. Но каким бы кофе ни был, в него обязательно входят:

  • Кофеин. Алкалоид и психостимулятор. Оказывает пользу при мигрени, головной боли, затрудненном дыхании. Способствует работоспособности, устраняет сонливость.
  • Аминокислоты. Повышают выносливость и тонус.
  • Кальций, фосфор, калий, железо, магний. Незаменимые вещества, участвующие во многих процессах организма.
  • Тригонеллин. Алкалоид, усиливающий циркуляцию крови и расширяющий кровеносные каналы. Способствует выведению из сосудов холестерина.
  • Витамины. Необходимые вещества для организма, которые он сам синтезировать не может.
  • Танин. Фенольное соединение, укрепляющее кровеносные сосуды и улучшающее усвоение организмом витамина С.
  • Дубильные вещества. Ароматические соединения, оказывающие противовоспалительное действие.

Как можно видеть, в составе находятся полезные вещества. Выходит, не вреден кофе? Чем рассуждать об этом, лучше просто обратиться к сравнительному обзору, сделанному в 2016 году биологами Гарвардского университета. Он был сделан на основе проведенных ими же исследований. Результаты показали, что польза, очевидно, превышает вред. И его умеренное употребление снижает общую смертность.

кофе пить вредно

Растворимый напиток

А вот он действительно никакой пользы не приносит. Растворимый кофе пить вредно, и это точно. Вот почему:

  • В нем содержится больше кофеина, чем в натуральном напитке. А это вещество вымывает из организма кальций. И если в зернах находится допустимое количество, то в растворимом напитке норма превышена. Причем значительно.
  • В процессе переработки зерен в растворимые гранулы и порошки испаряются их природные эфирные масла. И вместе с ними улетучиваются тонизирующие свойства. Чтобы их восполнить, в продукт добавляют красители и консерванты, наносящие вред организму.
  • Людям, имеющим заболевания желудка и печени, этот напиток и вовсе запрещен. В его составе есть вещества, сильно раздражающие слизистую оболочку. Итогом может стать язва или гастрит.
  • Растворимый напиток без кофеина и вовсе повышает кислотность в желудке.
  • Особая структура этого сомнительного «эликсира» отрицательно сказывается на весе, усугубляет ситуацию с целлюлитом. Да, в 100 граммах сухого порошка всего 94 калории. Но тут имеют значение не они, а структура и свойства напитка.
  • Растворимый кофе пить вредно, потому что в нем содержится достаточно «химии», вызывающей зависимость сродни алкогольной. Которая порой становится такой сильной, что напиток из натуральных зерен кажется человеку противным.
  • Хлорогеновая кислота в растворимом кофе содержится в большой концентрации. Это плохо, так как она провоцирует повышение уровня гомоцистеина, из-за чего развиваются сердечные заболевания.

 почему вредно пить кофе

Противопоказания

Вреден ли кофе для здоровья? Конечно, если человек нездоров. Отрицательные последствия от употребления напитка могут возникнуть при наличии следующих заболеваний и недугов:

  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Глаукома.
  • Повышенное АД.
  • Атеросклероз.
  • Заболевания почек.
  • Хроническая бессонница и повышенная возбудимость.
  • Гастрит и язва.

Также напиток не рекомендован пожилым людям и детям.

Чай или кофе?

Оба этих напитка бодрят и тонизируют. Ведь как в одном, так и в другом содержится кофеин. Так что вреднее - чай или кофе?

Многие считают, что второе. И заменяют кофе зеленым чаем (при гипертонии, например). Однако и употребление этого напитка увеличивает показатели кровяного давления. К тому же, полагая, что чай безвреднее, люди могут пить его литрами. Делать этого нельзя – нужно следить за количеством.

А если человек решил отказаться от кофе в пользу чая потому, что заметил странные изменения в своем организме после употребления ароматного напитка, то поначалу лучше заваривать небольшое количество листочков. Нужно проверить, какое действие окажет небольшая доза. А потом уже делать чай покрепче, если будет желание.

вреден ли кофе для здоровья

Правильное употребление напитка

Об этом тоже стоит рассказать, раз речь идет о том, чем вреден кофе. Чтобы минимизировать возможные негативные последствия и извлечь из напитка максимум пользы, необходимо усвоить и применять в дальнейшем следующие рекомендации:

  • Пить кофе лучше утром. В это время суток его тонизирующее действие наиболее уместно.
  • Употреблять желательно после еды или вместе с ней. Так напиток наиболее полно раскроет свои лучшие качества.
  • Еды вообще не было в планах? Тогда от напитка лучше отказаться. Кофеин создаст для поджелудочной железы и желудка нагрузку, и они начнут ферментацию, несмотря на отсутствие пищи.
  • Лучше пить кофе с молоком. Вреден ли такой напиток? Нет, его негативное действие минимально. Кофеин выводит кальций из организма, а в молоке как раз содержится данный макроэлемент. Так что баланс не нарушается.
  • Через 20 минут после чашки крепкого черного кофе нужно выпивать стакан чистой воды. Жидкость восстановит гидробаланс организма и поможет утолить жажду. Натуральный крепкий кофе обезвоживает.

А еще нежелательно добавлять в этот напиток коньяк, как многие любят. Этот алкогольный напиток в таком малом количестве, в каком его подмешивают, понижает АД. А кофе повышает. Возникает диссонанс действий, и это негативно отражается на здоровье.

Действие теофиллина

Это одна из основных составляющих кофе. Теофиллин оказывает как пользу, так и вред.

Он ускоряет кровообращение, а также снимает спазм бронхов за счет своих бронхолитических свойств. Это дает свои результаты. Как следствие, в почках увеличивается диурез (количество мочи в сутки). Поэтому кофе рекомендован людям с отечными синдромами. И еще напиток уменьшает одышку. Потому он полезен людям, страдающим астмой, обструктивным и хроническим бронхитом.

Каков вред? Минимальный на самом деле. У здоровых людей теофиллин провоцирует усиленное мочеиспускание, из-за которого потом возникает обезвоживание. Потому любителям кофе надо пить достаточное количество воды.

почему кофе вреден

Злоупотребление = проблемы с психикой

Что ж, стоит вернуться к теме натурального кофе. Как известно, все хорошо в меру. А вот злоупотребление чем-либо никогда не дает хороших результатов.

Как уже было сказано ранее, кофеин является мощным психостимулятором. Он стимулирует ЦНС, усиливает сердечную деятельность и ускоряет пульс, расширяет сосуды.

В сутки не рекомендуется употреблять более 1 грамма этого вещества. В одной стандартной чашке содержится около 0.2 г.

Если верить данным исследования, проведенного учеными Мельбурнского университета, результаты которого были опубликованы в The Daily Mail, то кофеин – это самый распространенный в мире наркотик психоактивного типа. При регулярном употреблении напитка в количестве более 5 чашек в день у человека могут начать появляться слуховые галлюцинации и даже ощущение присутствия вещей, которых на самом деле нет.

Влияние на печень

Учеными Национального института диабета и заболеваний пищеварительной системы также был проведен ряд исследований, результаты которых позволили дать ответ на вопрос о том, почему вредно пить кофе в больших количествах.

Этот напиток может вызвать нарушения в работе печени. В особенности если человек, злоупотребляющий им, пьет какие-либо препараты (обезболивающие, например). Это дает двойную нагрузку на печень. Есть мнение, что орган воспринимает такой крепкий напиток как токсин. И пытается убрать данный раздражитель. И в итоге при регулярном употреблении изнашивается, что сопровождается болью.

При этом интересно, что умеренные дозы оказывают пользу – снижают риск развития цирроза. К тому же напиток помогает печени стать менее восприимчивой к различным заболеваниям (к гепатиту в частности).

вредно ли пить кофе

Артериальное давление

Считается, что бодрящий напиток оказывает на АД отрицательное воздействие. К такому выводу пришли и ученые Университета Карнеги-Меллон в своих исследованиях, резюмировав – кофе вреден для здоровья.

Но и тут все неоднозначно. Если напиток употребляет здоровый человек, то показатели АД остаются неизменными. А вот тому, у кого диагностирована гипертензия, от кофе лучше отказаться. Кровяное давление от его употребления может возрасти до критической отметки. А это приводит либо к инфаркту миокарда, либо к инсульту.

Также кофеин блокирует обмен аденозина, который стимулирует мозговую активность и повышает АД. Параллельно надпочечниками стимулируется выработка адреналина, что также увеличивает АД. Исходя из этого, ученые сделали вывод – при регулярном употреблении напитка давление становится хронически повышенным, даже при изначально нормальных показателях. Так что в избытке кофе вреден как для печени, так и для давления.

Сердце

На его работу напиток также оказывает влияние. Кофе вызывает тахикардию, проявляющуюся в учащении сердцебиения. Ничего страшного для здоровых людей, а для спортсменов даже полезно, ведь это увеличивает приток крови к тканям и улучшает производительность и результаты.

Но тем, у кого есть недуги, лучше воздержаться от напитка. Почему кофе вреден? Потому что может спровоцировать криз при гипертонической болезни. А если наблюдается сердечная недостаточность, то состояние при регулярном потреблении кофе ухудшится из-за увеличения потребности мышцы в кислороде. При ишемической болезни и вовсе может возникнуть сердечный приступ или даже инфаркт. А передозировка кофеина приводит к возникновению аритмии.

 кофе вреден для печени

Другие возможные последствия

Рассказывая о том, чем вреден кофе, также стоит отметить, что нередко злоупотребление этим напитком приводит к:

  • Изменениям в поведении. Избыток кофеина способен сделать человека раздражительным и неадекватным. Это связано с затрудненным дыханием, нарушающим снабжение мозга кислородом, что отражается на поведении и принятии решений.
  • Бессонница. Вредно ли пить кофе на ночь глядя? Нет однозначного ответа на этот вопрос. Одни люди могут выпить чашечку ристретто и спать сладким сном. Другие будут ворочаться несколько часов, если они часа в четыре дня позволили себе капучино.
  • Привыкание. В Forbes были опубликованы результаты исследования, проведенного Университетом Джонса Хопкинса, которые гласят – недостаток кофеина негативно отражается на настроении человека и его когнитивных функциях. Чтобы вернуться в нормальное состояние, нужно выпить кофе. Получается замкнутый круг.
  • Головные боли. Согласно данным Американской ассоциации сердечных заболеваний, люди, которые долгое время были без привычного для них напитка и при этом усердно работали, ими страдают. И им нужен кофеин, чтобы сузить расширенные сосуды.
  • Упадок сил. Бывают такие «завалы», что человек находится на работе сутками. Тонус и бодрость помогает сохранять кофе. Но потом, когда человек наконец сдает всю работу и возвращается домой, наступает резкий упадок сил, на который наложены напряжение, тревога, сонливость и усталость.

Вот и все, чем вреден кофе. Как можно было заметить, во всех случаях речь идет либо о злоупотреблении, либо о зависимости от этого напитка людей, которым он противопоказан. В допустимых нормах он полезен и рекомендован.