На какой высоте летает МКС? Орбита и скорость МКС

0
0

Одним из величайших достояний человечества является международная космическая станция, или МКС. Для ее создания и работы на орбите объединилось несколько государств: Россия, некоторые страны Европы, Канада, Япония и США. Этот аппарат свидетельствует о том, что можно добиться многого, если постоянно сотрудничать странам. Об этой станции знают все люди планеты и многие задаются вопросами о том, на какой высоте летает МКС и по какой орбите. Сколько космонавтов там побывало? А правда ли, что туда пускают туристов? И это далеко не все, что интересно человечеству.

на какой высоте летает мкс

Строение станции

МКС состоит из четырнадцати модулей, в которых располагаются лаборатории, склады, комнаты отдыха, спальни, хозпомещения. На станции даже имеется спортзал с тренажерами. Весь этот комплекс работает на солнечных батареях. Они огромны, величиной со стадион.

Космическая орбита МКС постоянно регулируется с Земли и всегда изменяется.

Станция была запущена в космос в 1998 году. Первые несколько лет в нее не вносилось никаких изменений. Затем постепенно ее начали перестраивать: к станции пристыковывали модули, достраивая помещения. За все время своего существования Россия построила 5 модулей, Америка – 7, Европа и Япония – по одному.

На орбите МКС выполнялось строительство: инженеры, космонавты выходили в открытый космос и проводили все необходимые строительные работы. За годы труда станция получилась огромной. Ее вес составляет более четырехсот тонн. Внутреннее пространство имеет узкие коридоры цилиндрической формы.

В проекте строительства осталось еще 5 модулей и блоков, которые еще будут пристыкованы к станции.

орбита мкс

Высота полета

Так на какой высоте летает МКС и можно ли ее увидеть с Земли? Станция летает на высоте 340-429 километров. Высота полета постоянно изменяется.

Смена траектории полета МКС происходит из-за трения корабля об остатки атмосферы. Также на высоту оказывает влияние Солнце, космический мусор. Во время движения нельзя допускать столкновения аппарата с различными обломками. Ведь они могут повредить обшивку корабля. Из-за этого приходится периодически изменять траекторию полета МКС, как бы уклоняясь от камней и различных космических обломков.

Скорость полета

За земные сутки станция способна облететь вокруг Земли 16 раз. Это связано с большой скоростью МКС. Этот показатель составляет 27 700 км/ч. При движении с такой скоростью она совершает полный оборот вокруг планеты всего за 92 минуты. Космонавты могут наблюдать 16 закатов и рассветов. Подобная скорость МКС позволяет за сутки проживать 16 дней и ночей. Такие вот темпы жизни в космосе.

скорость мкс

Космическое время

Время на МКС лондонское. Оно отличается от нашего, московского. Космонавты встают в 6 утра. Их рабочий день начинается с докладов на Землю, причем экипаж связывается каждый со своей страной. Обычно одновременно на станции присутствует 6-7 человек - представителей государств, участвующих в проекте.

Все доклады можно увидеть и послушать в режиме онлайн. Это уникальные записи. Часть из них проходит на русском языке. Время докладов: 7:30-8:00. Рабочий день завершается еще одним докладом, который выполняется в 18:30-19:00.

Каждый день экипаж должен заниматься на тренажерах, а также проводить различные биологические и технологические эксперименты по заказу НИИ. Некоторые опыты требуют выхода в открытый космос. Если на станции происходят сбои, то сотрудники должны провести диагностику и разрешить возникшую проблему.

При просмотре работы космонавтов одним из захватывающих зрелищ является стыковки шаттлов, грузовых кораблей. Это впечатляет. Американцы свернули программу запуска космических кораблей, а ее представители добираются до МКС с российскими космонавтами на корабле «Союз».

У космонавтов есть свободное время, которое они проводят за чтением разнобразных книг или рассматривая в иллюминатор космос и Землю.

Траектория полета

Зная, на какой высоте летает МКС, люди задают вопросы о том, как она летает, по какой траектории.

Вокруг планеты станция перемещается по определенному пути. Онлайн-карты полета помогают быстро сориентироваться, в каком месте корабль находится в данный момент. По этим картам видно, как станция располагается по отношению к Земле, в какую сторону движется. Также траектория полета помогает увидеть, на какой высоте летает МКС.

траектория полета мкс

Происшествия на станции

МКС – это сложный механизм, а все аппараты имеют свойство выходить из строя: может наблюдаться сбой в работе, ломаются какие-то детали. Все такие поломки сразу же ремонтируются командой космонавтов.

Большая трагедия на станции была только в 2003 году. Тогда корабль «Коламбия» погиб. После этого случая на протяжении двух лет американские шаттлы не летали в космос (был наложен запрет). По этой же причине произошло замедление строительства станции, и оно по сей день не завершено.

Нередко выходят из строя солнечные батареи, установленные на обшивке корабля. Астронавты сразу же выходят в космос для их починки.

На российских модулях было зафиксировано три отказа электроники. В 2006 году произошло задымление станции.

Космический туризм

За всю историю существования станции ее посетило более 28 экспедиций, а общая численность людей, побывавших в космосе на ней, – около 200. Несмотря на большое расстояние до МКС и сложность полета, на станцию допускают туристов. Здесь побывало 8 человек, чья деятельность не связана с астрономией, космосом. Подобная туристическая поездка стоит не дешево – около 30 миллионов долларов.

С МКС Земля кажется необычной: она удивительна, завораживает. В последнее время все больше людей желает побывать в космосе, даже если придется потратить на это огромную сумму денег. Все это ради того, чтобы увидеть, как выглядит наш мир с высоты. А зная, на какой высоте летает орбитальная станция МКС, можно только гадать, какие виды открываются сверху на нашу планету.

Начиная с 2014 года, были внесены расширения по космическому туризму. Теперь полет на станцию обходится дешевле. Для этого применяют межорбитальный корабль. В ближайшем будущем предполагается расширить возможности для туризма. После внедрения новшеств количество желающих побывать на орбите Земли должно вырасти.

Из космоса туристы могут увидеть не только континенты, океаны, но и города, горы. Со станции видны грозы, ураганы, сияние звезд. А какие виды открываются на Луну! Поражают своей красотой и жестокостью действующие вулканы.

земля с мкс

Факты об МКС

За время своей работы станция вызывала немало восхищений. Этот аппарат является величайшим достижением человеческих умов. По своей конструкции, назначению и особенностям его можно назвать совершенством. Конечно, может быть, лет через 100 на Земле начнут строить космические корабли другого плана, но пока что, на сегодняшний день, этот аппарат – достояние человечества. Об этом свидетельствуют следующие факты об МКС:

  1. За время своего ее существования на МКС космонавтов побывало около двухсот. Также здесь были туристы, которые просто прилетели посмотреть на Вселенную с орбитальной высоты.
  2. Станцию видно с Земли невооруженным глазом. Эта конструкция является самой большой среди искусственных спутников, и ее легко можно увидеть с поверхности планеты без какого-то увеличивающего устройства. Есть карты, на которых можно посмотреть, в какое время и когда аппарат пролетает над городами. По ним легко отыскать сведения о своем населенном пункте: увидеть расписание полета над регионом.
  3. Для сборки станции и поддержания ее в рабочем состоянии космонавты вышли более 150 раз в открытый космос, проведя там около тысячи часов.
  4. Управляется аппарат шестью астронавтами. Система жизнеобеспечения обеспечивает непрерывное присутствие на станции людей с момента ее первого запуска.
  5. Международная космическая станция – это уникальное место, где проводятся самые разные лабораторные эксперименты. Ученые делают уникальные открытия в области медицины, биологии, химии и физики, физиологии и метеонаблюдений, а также в других областях науки.
  6. На аппарате используются гигантские солнечные батареи, размер которых достигает площади территории футбольного поля с его конечными зонами. Их вес - почти триста тысяч килограмм.
  7. Батареи способны полностью обеспечивать работу станции. За их работой тщательно следят.
  8. На станции есть мини-дом, оснащенный двумя ванными и спортзалом.
  9. За полетом следят с Земли. Для контроля разработаны программы, состоящие из миллионов строк кода.

космонавты на мкс

Космонавты

С декабря 2017 года экипаж МКС состоит из следующих астрономов и космонавтов:

  • Антон Шкаплеров - командир МКС-55. Он дважды был на станции – в 2011-2012 и в 2014-2015 гг. За 2 полета он прожил на станции 364 дня.
  • Скит Тингл - бортинженер, астронавт НАСА. Этот космонавт не имеет опыта космических полетов.
  • Норишиге Канаи - бортинженер, астронавт Японии.
  • Александр Мисуркин. Первый его полет был совершен в 2013 году длительностью 166 суток.
  • Макр Ванде Хай не имеет опыта полетов.
  • Джозеф Акаба. Первый полет совершил в 2009 году в составе «Дискавери», а второй полет был осуществлен в 2012 году.

на какой высоте летает орбитальная станция мкс

Земля из космоса

Из космоса на Землю открываются уникальные виды. Об этом свидетельствуют фотографии, видеосъемки астронавтов и космонавтов. Увидеть работу станции, космические пейзажи можно, если посмотреть онлайн-трансляции со станции МКС. Однако некоторые камеры бывают выключенными, что связано с техработами.