Продолжительность жизни лисы в природе

0
0

Обыкновенная рыжая лиса - это хищник, который относится к семейству псовых. Длина тела животного составляет от 60 до 90 см, хвоста - от 40 о 60 см, а масса достигает 10 кг. Лисица - это довольно распространенный зверь, которого можно встретить в Европе, Азии, Северной Африке, Северной Америке и даже в Австралии. Далее мы рассмотрим это животное более подробно, а также выясним, сколько лет живет лиса.

Описание

В разных уголках мира размеры и окраска лисицы отличаются. Всего существует около 50 подвидов этого животного без учета его мелких форм. Если двигаться на север, то можно заметить, что лисицы становятся светлее и крупнее, а на юге они тускло окрашенные и мелкие. В горах и северных районах можно встретить черно-бурую лису. Самый распространенный окрас: темные лапы, белое брюхо и ярко-рыжая спина. Нередко у животного просматриваются на лопатках и хребте бурые полосы, которые расположены крестом. К общим отличительным чертам относится белый хвост на кончике и темные уши. Несмотря на такое большое количество различных видов животного, продолжительность жизни лисы в каждом уголке планеты примерно одинаковая.

продолжительность жизни лисы

Лисица - это зверек средних размеров с вытянутой мордой, изящным туловищем, пушистым длинным хвостом и острыми ушами. В феврале-марте животное начинает линять, а заканчивается этот процесс в середине лета. Именно тогда у лисы начинает формироваться зимний мех, которым она обрастает к ноябрю-декабрю. Зимой мех очень пышный и густой, а летом - короткий и редкий. Для лисы уши являются помощниками в ловле добычи, они большие и напоминают локаторы. При помощи этих органов зверек улавливает звуковые колебания, который исходят от потенциальной жертвы.

Питание

Конечно же, на продолжительность жизни лисы большое влияние оказывает питание. Хотя зверек и является хищником, он может питаться разными кормами. К основной пище, которую употребляет лиса, можно отнести более 400 видов животных и несколько десятков растений. В основе питание этого зверя лежат полевые грызуны. От доступности и достаточного количества такой пищи зависит популяция и продолжительность жизни лисы. Особенно это важно в зимний период, когда животное охотится на полевок. Лисица улавливает запах грызуна, прислушивается к малейшему шороху, а потом резко ныряет в снег и хватает его зубами.

продолжительность жизни лисы в природе

Более крупные животные, такие как зайцы, не так привлекательны для лисы, хотя тоже иногда попадаются ей в лапы, особенно зайчата. В период заячьего мора лисица может не побрезговать даже трупом. Бывали случаи, когда большие особи нападали на детеныша косули, а также на крупных птиц, оказавшихся на земле. Также лисицы могут разорить кладку яиц и похитить домашнюю птицу. В Канаде, например, эти животные питаются лососем, погибшим после нереста, а летом они довольствуются насекомыми и различными жуками. Из растительных кормов можно отметить ягоды, фрукты, плоды, вегетативные части. Нередко лисицы наносят существенный вред посевам овса, так как поедают его в период молочной спелости.

Ареал обитания

На продолжительность жизни лисы влияет состояние участка, на котором обитает пара животных или целая семья. Эта местность должна обеспечивать зверей необходимым количеством корма, а также быть пригодной для создания нор. Лисицы их роют самостоятельно, но иногда могут занять пустующие жилища песцов, сурков и барсуков. Однако бывали случаи, когда животное проживало вместе с барсуком, но в отдельных норах.

сколько живет лиса продолжительность жизни

Лисица предпочитает селиться на склонах холмов и оврагов с песчаным грунтом. Это место должно быть защищенным от талых и грунтовых вод, а также от сильных дождей. Как правило, лисья нора имеет несколько входов, каждый из которых ведет в гнездовую камеру. Нередко животное использует естественное укрытие: дупло, расщелину скалы, дупло толстого дерева. Жилье лисы густо покрыто зарослями, однако его выдают длинные тропы, большие земельные выбросы около входов, экскременты и остатки еды.

Постоянное укрытие лисица использует только в период выкармливания потомства, все остальное время она отдыхает на траве, в снегу или в открытом логове. Спасаясь от погони, животное может воспользоваться любой норой, которая попадется на пути. Во время воспитания малышей лисица может несколько раз переселяться в другое убежище из-за появления паразитов.

Размножение

Как и волк, лиса - моногамное животное, которое размножается лишь раз в год. Эффективность гона, как и продолжительность жизни лисы в природе, зависит от упитанности зверя. Бывают периоды, когда больше половины самок не могут завести потомство. Еще с зимы животное начинает подбирать подходящее место для выведения молодняка. За самкой обычно ухаживают несколько самцов, между которыми часто происходят драки.

продолжительность жизни лисы и волка

Лисица вынашивает потомство от 49 до 58 суток. На свет появляется, как правило, от 4 до 13 щенков, которые покрыты темно-бурой шерсткой. Внешне они похожи на волчат, отличается лишь белый кончик хвоста. Детенышей воспитывают оба родителя, а в случае угрозы они быстро переносят малышей в другое убежище. Через полгода лисята готовы к самостоятельной жизни, они уходят, и некоторые из них уже готовятся к появлению своего потомства. Следует отметить, что половая зрелость у лисицы чаще всего наступает в возрасте двух лет. Далее мы рассмотрим вопрос о том, сколько живет лиса.

Продолжительность жизни рыжей плутовки

К сожалению, эти милые животные стареют очень быстро, как и их серые собратья. Продолжительность жизни лисы и волка немного отличаются. Как правило, лисица в дикой природе может прожить до 5-6 лет, в то время как волк - до 6-9.

продолжительность жизни лисы составляет лет
Однако многие особи не доживают и до трех лет, что связано с браконьерством, плохим питанием и различными заболеваниями. Ученые определили, что в среднем лисицы живут от 3 до 5 лет при условии достаточного количества пищи и благоприятной экологии.

Жизнь в неволе

Несмотря на то что дикая природа - это естественная среда для животных, стоит отметить, что в неволе продолжительность жизни лисы составляет лет 20. Такой показатель впечатляет и зависит в первую очередь от должного ухода за животным и качественного питания. Сегодня многие люди заводят себе в качестве домашних питомцев различных хищников, в том числе и лисицу. Но можно ли держать это животное в неволе?

В первую очередь необходимо получить разрешение на содержание такого зверя. Кроме того, следует регулярно показывать его ветеринару для проведения осмотров и соответствующих прививок и соблюдать меры предосторожности. У животного должно быть свое жизненное пространство, логово и место для справления нужды. Лисица хорошо поддается дрессировке, быстро привыкает ходить на поводке и выполнять различные команды.

сколько лет живет лиса
Для того чтобы ваш питомец чувствовал себя хорошо и прожил долгую жизнь, нужно кормить его сбалансированным кормом. Для этого подойдет качественный корм для собак, который рекомендуется дополнять ягодами, фруктами и овощами.

Заключение

Чтобы у животных была полноценная жизнь, люди должны заботиться о них, независимо от того, дикие они или домашние. Ведь это братья наши меньшие, без которых невозможно существование человечества в целом.