Самые дорогие марки СССР: фото

0
0

Первая российская почтовая марка увидела свет в декабре 1857 года. Была она беззубцовой, но не по прихоти граверов или дизайнеров, а из-за банального бюрократического просчета: перфорационная машина пришла на место с большим опозданием и неисправной. Последующие марки выпускались уже с привычным контуром. Сегодня, филателисты готовы заплатить за первые серии около 1 млн рублей за экземпляр.

Государственные российские марки ходили вплоть до 1923 года, а после их сменили почтовые знаки СССР. Опытные филателисты знают, какие марки СССР дорогие, а какие не представляют особой ценности. Практически все известные экземпляры советских почтовых знаков представлены на маститом Нью-Йоркском аукционном доме Черристоун, а в России подобные выставки и торги проходят крайне редко и не отличаются разнообразием лотов.

Итак, попробуем разобраться, какие самые дорогие почтовые марки СССР можно сегодня увидеть, сколько они стоят и чем примечательны для филателистов и прочих коллекционеров. В список попадут все марки советского времени, в том числе и периода РСФСР.

«Картонка»

Ранее блок назывался сувенирным листом 1932 года, но благодаря филателистам за ним прочно закрепилось название «Картонка». Такое имя за листом закрепилось еще и потому, что он был отпечатан на бумаге с очень высокой плотностью.

дорогие марки ссср

В вышеупомянутом аукционном доме в Нью-Йорке коллекционеры пытались выяснить, какая самая дорогая марка СССР из множества представленных, и пришли почти к единогласному решению, оценив «Картонку» почти в 45 млн рублей, отдав ей тем самым первое место.

Сувенирный лист вышел тиражом в 500 экземпляров и был приурочен к Первой Всесоюзной выставке, посвященной почтовым маркам. Проходила она в 1932 году в Москве, а в качестве приглашения на нее как раз и выступала эта самая дорогая марка СССР (фото выше).

На 25 сувенирных листах красовалась надпись «Лучшему ударнику-филателисту», а еще на трех была именная гравюра. Та, что вручили председателю общества, как раз и оценивалась на Нью-Йоркском аукционе в 2008 году. Торгов практически не было, потому как самую дорогую марку СССР почти сразу же купил за номинал известный филателист.

«Леваневский с надпечаткой»

На почтовом знаке изображен советский летчик Леваневский С. А. Серия была направлена на привлечение внимания общественности к движению «Спасение челюскинцев». Самая дорогая марка СССР была выпущена в 1935 году, а на отдельные экземпляры нанесена надпись «Перелет Москва – Сан-Франциско».

самые дорогие марки ссср

Отдельную серию марок должны были изготовить к этому событию, но не успели, поэтому на уже имеющихся знаках поставили соответствующие оттиски. Кроме того, в спешке и по невнимательности служащих, некоторые марки получили перевернутую надпечатку, а город Сан-Франциско был написан с маленькой буквой «ф». Именно благодаря такой, казалось бы, глупой ошибке, появилась самая дорогая почтовая марка СССР.

Типография успела выпустить два марочных листа с неправильной надпечаткой, то есть 50 марок. Сегодня на учете филателистических сообществ состоят всего шесть экземпляров. Оценивается этот почтовый знак примерно в 35 млн рублей.

«Консульский полтинник»

Еще одна очень дорогая почтовая марка СССР, получившая высокую оценку филателистов всего мира. Наверняка почитатели литературных произведений братьев Стругацких заметили один интересный факт относительно этого знака. Харизматичный персонаж Вайнгартен из знаменитой книги «За миллиард лет до конца света» проявлял повышенный интерес только к двум таинственным вещам: к «Консульскому полтиннику» и «двугривенному» 1934 года.

какая самая дорогая марка ссср

Эта дорогая марка СССР (фото выше) была напечатана по заказу советского посольства в Германии. Представляла она собой не просто почтовый знак и использовалась для франкировки служебных писем, которые переправлялись воздушным путем из Германии в Москву. Предусматривалось восемь номиналов знака – от 12 до 12000 немецких марок. Ценность обозначалась соответствующей надпечаткой на лицевой стороне.

Но все нюансы выпуска так и не были согласованы с советским Наркомпочтелем, поэтому последний издал четкий приказ изъять знаки из оборота и прекратить дальнейшее тиражирование. «Консульский полтинник» (50 копеек) является самой дорогой маркой СССР этой серии и имеет оттиск «1200 герм. марок». Всего было выпущено около 50 знаков такого номинала, а до сегодняшних дней, по данным филателистических обществ, дожили только 4 экземпляра. Оценивается марка почти в 13 млн рублей.

«Авиапочта»

Первая серия авиапочтовых и ныне дорогих марок СССР была выпущена в 1923 году. На ней изображен летящий самолет «Фокер Ф-111» и, в зависимости от номинала (от 1 до 10 рублей), менялся цвет. Серия, увы, так и не поступила в широкое обращение, потому как полеты были временно приостановлены на зимний период.

самые дорогие марки ссср космос

Лишь спустя несколько месяцев знак по весне переоценили, и марка уже с новой надпечаткой вошла в оборот. Но типография допустила небольшую оплошность, где один лист из всей партии оказался с дефектом: цифра «5» выглядит заметно шире, если сравнивать ее с надписями остального тиража.

Филателисты смогли найти около 40 штук некондиционных знаков, выполненных на белой и желтой бумаге. Именно «толстая» пятерка смогла сделать обычный почтовый знак дорогой маркой СССР, превратив ее в раритет. Оценивается последний примерно в 5 млн рублей.

Блок «Съезд архитекторов»

Первый съезд архитекторов со всего Союза открылся в Москве 16 июня 1937 года. К этому событию выпустили серию из восьми знаков под названием «Архитектура новой Москвы». Вместе с этим был выпущен специальный блок без зубцов, состоящий из четырех марок номиналом в 40 копеек. На них был изображен проект Дворца Советов с надписью приуроченного события.

какие марки дорогие ссср

Блок вышел тиражом в 84 тыс. экземпляров, но некоторые листы оказалась без надписи. Вот они-то как раз и представляют наибольшую ценность для филателистов. О точном количестве такого «брака» никто сказать не может, но отдельные экземпляры оцениваются более чем в 2 млн рублей.

«Международный полярный год»

Еще одна дорогая марка СССР, посвященная авиаперелетам. Выпущена она была после события «2-й Международный полярный год» в 1932 году. На знаке изображена отдельная территория полярного бассейна в виде карты, а по бокам самолет с ледоколом.

самая дорогая почтовая марка ссср

Установленный номинал марки – 50 копеек или 1 рубль. Использовалась она главным образом для франкировки авиационной корреспонденции, следовавшей по пунктам Архангельск – Земля Франца-Иосифа. Обычный тиражный вариант был выполнен с перфорацией в шаге 12,25. Опять-таки из-за ошибок типографии совсем небольшая часть знаков получила шаг в 10,5. Именно эти редкие экземпляры и стали раритетами, и филателисты готовы заплатить за них почти 2 млн рублей.

«Аспидка»

Марка выпускалась большим тиражом в 1931 году и принадлежит к серии «Дирижаблестроение в СССР». Знак получил номинал в 50 копеек и изображение дирижабля. В типографии по каким-то причинам поменяли гамму фона на марке и получился аспидно-синий цвет.

дорогие почтовые марки ссср

Пока работники не заметили свою ошибку, станок успел напечатать несколько листов в такой гамме. Именно из-за своего цвета марка и получила свое название – «Аспидка». В каталогах филателистов фигурирует всего 24 экземпляра этого знака. Как таковой оценке на аукционах она не подвергалась, но некоторые экземпляры были куплены, что называется, с рук за 1,5-2 млн рублей.

«Лимонка»

Почтовый знак начали печатать в 1925 году довольно внушительным тиражом. Во время печати 15-копеечного номинала перфорационное оборудование сломалось, в то время как другие справились со своей задачей в полном объеме. Чтобы не ударить в грязь лицом и не сорвать обещанные поставки, начальство Гознака приняло решение передать все, что успело сделать, не дожидаясь печати остатков заказа.

самые дорогие марки ссср фото

Именно поэтому тираж «Лимонки» оказался небольшим, а 15-копеечных марок еле хватило для погашения обязательств перед почтой. До сегодняшних дней дошло чуть меньше сотни экземпляров, а оные высоко ценятся у филателистов. За каждую марку они готовы заплатить больше 1 млн рублей.

«Будь героем!»

Почтовый знак был выпущен 12 августа 1941 года по заказу советского правительства. Лицом марки стал плакат В. Корецкого, посвященный Великой Отечественной войне. Знак не отличается типографическими дефектами и не имеет каких-то примечательных особенностей.

дорогие марки ссср фото

Марка считается раритетной из-за своей редкости. В годы войны добрая половина тиража была уничтожена нацистами, пожарами и бомбежками, а до сегодняшних дней дожила лишь небольшая часть. После окончания военных действий марка была внесена Приказом Министерства культуры СССР в перечень редких почтовых изданий. А таковые не разрешалось вывозить за рубеж и продавать на аукционах.

По большому счету, подобное указание означало изъятие знаков у населения для дальнейшей передачи их в музеи и государственные филателистические общества. Точное количество марок, сохранившихся до наших дней, не известно, также как и официальная аукционная стоимость. На черном рынке их оценивают примерно в 1 млн рублей.

«250 лет Полтавской битвы»

Это марка из так и не выпущенного тиража, запланированного на начало 1959 года. На знаке изображены шведские войска, сдающиеся в плен и кидающие свои штандарты перед Петром I. Во главе побежденной армии были явно различимы премьер-министр Карл Пипер и несколько военачальников. Марка получила номинал в 40 копеек и была исполнена в цвете.

какие самые дорогие почтовые марки ссср

Тираж почтовой марки уже был принят комиссией и готов к выпуску. Буквально несколько дней спустя дипломатические отношения со Швецией успешно наладились, а после визита представителя страны Эрландера в Советский Союз планировалось ответное посещение страны Хрущевым.

Чтобы не обижать дипломатов и не компрометировать только что созданные прочные отношения с этой страной обидным для них поражением в Полтавской битве, руководство СССР решило полностью уничтожить готовый тираж.

Официально почтовый знак поступил в продажу всего на несколько минут, после чего остатки изъяли из точек распространения и пустили на топливо для мартеновских печей. До наших дней дожило всего 40 экземпляров. На известных аукционах лот оценили примерно в 800 тыс. рублей.

«Голубая гимнастка»

Почтовый знак, известный ныне как «Голубая гимнастка», был выпущен в преддверии 40-летия советского цирка. Но в общий тираж марка, увы, не попала. Виной тому стали обильные разногласия в Министерстве культуры. Руководство никак не могло договориться между собой о том, какой именно год должен считаться основанием цирка.

дорогие марки ссср

Одни настойчиво утверждали, что 1920 год – это и есть та самая дата, а другие не соглашались, предоставляя какие-то факты, указывающие на 1921 год. Третьи так и вовсе считали, что отсчет нужно вести с 1934 года. После многолетних споров была установлена «компромиссная» дата – 1919, поэтому почтовый знак увидел свет только в 1979 году.

Но филателисты и коллекционеры того времени не стали ждать решения всех спорных вопросов и сумели через какие-то свои каналы выкупить несколько готовых партий марки с «примерной» датой. До наших дней дошло всего несколько десятков «Голубой гимнастки», где каждый экземпляр оценивался в сумму чуть более 800 тыс. рублей.

Серия «Космос»

Почтовые знаки серии «Космос» выпускали не только ко Дню космонавтики. По сути, с их помощью художники отражали историю развития всей авиационной отрасли. Здесь речь идет о важных событиях, произошедших в Советском Союзе: запуск кораблей Т-5, Т-7 в 1982 году, физика космоса 1978 года, «Фобос» 1988, Гречко и Губарев 1975 и т. д.

дорогие марки ссср

Марки, выпущенные в 1991 году, ветвятся на несколько серий, где каждая приурочена к какому-то памятному событию: 75 лет П. П. Кересу, годовщине рождения Ульянова, 5 лет трагедии на Чернобыльской АЭС, День Победы, День Космонавтики и т. д.

Но самыми дорогими марками СССР «Космос» считались, естественно, знаки, выпущенные при Хрущеве. На особом счету у филателистов находится серия, где изображены корабли «Союз». Тираж марок хоть и был довольно внушительным, но до сегодняшних дней их дожило не так уж и много. Поэтому отдельные экземпляры можно купить от 300 до 700 тыс. рублей.

Подводя итог

Кроме выпущенных тиражей почтовых знаков не стоит забывать и о разного рода пробах и образцах. Последние имеют большую ценность у коллекционеров и филателистов, равно как и стоят больших денег. К примеру, проба марки «Рука, разрубающая цепь», датированная 1918 годом с номиналом в 1 и 2 копейки, оценена аукционами более чем в 4 млн рублей.

Примерно в такую же сумму обойдется коллекционерам эссе почтового знака «Граф Цеппелин». Образец наклеен на картон с оттиском «Проект/8 сентября 1930 г.». Есть масса других марок и блоков, не вошедших в наш список, имеющих разную финансовую оценку и филателистическую значимость. Так что вышеупомянутые респонденты – это далеко не полный перечень почтовых знаков.