Зачем коту усы: особенности, функции и интересные факты

0
0

Пушистые любимцы отличаются окрасом, наличием или отсутствием шерсти, ростом и характером. Однако любая кошка может похвастаться длинными усами. Они являются не только украшением животного, но и выполняют важную роль. Дети часто задаются вопросом, зачем коту усы? Но порой взрослые не могут грамотно объяснить этот факт.

зачем коту усы

Орган чувств

Мы с детства выучили, что у человека развито 5 органов чувств, которым соответствует определенная часть тела. Животным повезло больше. К стандартным органам чувств добавляется дополнительный, который является очень важным – это усы. Как называются усы у кошки, не многие знают. Специалисты дали им определение - вибриссы. Слово пошло от латинского названия vibrissae, что означает «вибрация».

Усы представляют собой длинные волоски, расположенные вблизи носа животного. Они достаточно жесткие, но могут обламываться. Если шерсть животного выполняет теплоизоляцию, то дополнительный орган чувств напрямую связан с нервной системой и выполняет тактильную функцию.

зачем котам нужны усы

Функции усов

Не многие владельцы животных точно представляют, зачем коту усы. Функции органа довольно обширные. Они помогают питомцу познавать окружающее пространство, его размеры даже в полной темноте. Таким образом, ночью кошка не натыкается на предметы, а спокойно их обходит.

От предметов идут колебания на уровне вибрации. Подобная информация воспринимается кошкой через усы и поступает в мозг, где анализируется. Поэтому питомец всегда четко знает о местоположении предметов. Незнакомую обстановку кошка также познает при помощи усов.

Конечно, вибриссы украшают не только этих представителей. Они есть у многих животных, в том числе у собак, мелких грызунов и лесных зверей. Но выполняемые ими функции несколько разняться. Так бобры и тюлени используют усы для поиска пропитания под водой. Крысы без вибриссов теряют большую часть обоняния. С их помощью они «обнюхивают» предметы.

зачем коту усы исследования и эксперименты

Непредвиденная ситуация

Разобравшись, зачем коту и кошке усы, хозяева волнуются, когда они начинают обламываться. Это может происходить по механическим причинам, когда кошка ведет излишне активный образ жизни или подралась. Но также причинами могут служить и другие факторы.

Вибриссы могут обламываться из-за некачественного питания. Особенно на их рост влияет кальций и другие минеральные вещества. Если усы постоянно ломаются, следует пересмотреть корм и возможно его сменить

На эластичность и прочность могут повлиять наличие паразитов. Рекомендуется проводить профилактические мероприятия, направленные на устранение глистов и блох. Если ситуация зашла слишком далеко, то только ветеринар сможет решить проблему.

Если в доме находятся дети, то необходимо объяснить им, зачем котам нужны усы, и попросить намеренно их не обламывать. Порой другое животное, чтобы показать свое превосходство, может задирать кошку и покушаться на ее полезное украшение.

Важно! Кошки породы сфинкс подчас часто теряют усы. Если они постоянно обновляются, и кошка выглядит здоровой, то это является нормой, поэтому что подобная ситуация заложена генетически.

зачем коту и кошке усы

А если их остричь

Не все заводчики понимают, зачем коту усы, и пытаются их состричь. Некоторые считают, что так кошка красивее, другие думают, что питомцу они мешают. Однако следует понимать, что вибриссы более важны, чем глаза. Ветеринарам известны случаи, когда слепые питомцы прекрасно ориентировались даже в незнакомом пространстве, пользовавшись для этого усами.

Поэтому, если животному остричь вибриссы, то она резко теряется и может натыкаться на предметы, даже в светлое время дня. Дело в том, что способность правильно оценить расстояние между препятствиями питомец может только с помощью усов. Кошка при этом выглядит так, как будто ее лишили зрения. Она может неуверенно ходить, ступать очень осторожно и при этом натыкаться на предметы.

Поэтому важно понимать, зачем коту усы, и ни в коем случае не покушаться на его достоинство. К тому же общение питомцев также будет нарушено. Ведь животные общаются друг с другом посредством обаяния, а усы являются главным их источником.

Поэтому стричь усы ради эстетических целей недопустимо. Природа намеренно наделили многих животных таким украшением, и лишать их подобного дара ради своих целей нельзя.

зачем коту усы функции

Выражение чувств

Еще один ответ, зачем коту усы, заключается в определении настроения животного. По их направлению можно понять, на что настроен питомец и о его самочувствии.

Когда вибриссы плотно прижаты к мордочке, значит, кот явно озлоблен и может проявить агрессию. Если же усы направленны вперед, то кошка проявляет любопытство и чем-то заинтересована. Когда питомец дремлет или ласково настроен, то его они расслаблены и становятся пушистыми.

Зачем коту усы? Исследования и эксперименты ветеринаров показывают, что если животное их лишается по каким-либо причинам, то может заболеть и даже страдать психическими расстройствами. Ведь в этом случае питомец теряет возможность получать и обрабатывать массу информации, идущей извне.

Многие владельцы отмечают, что если кошка лишается своих длинных усов, то она теряется, меняется ее поведение. Животное становится раздражительным или агрессивным.

Решение проблемы

Если кот теряет усы, необходимо выяснить причины такого явления. При механическом повреждении следует постараться избегать подобных ситуаций вновь. Если дело в нерациональном питании, то ветеринар порекомендует оптимальный корм. Также проблема может быть связана с болезнью. Необходимо показать кошку специалисту.

Вследствие того, что вибриссы помогают питомцу ориентироваться в пространстве, то, лишаясь их, он может натыкаться на предметы и ходить неуверенно в темноте. Поэтому до тех пор, пока усы не отрастут, рекомендуется не выпускать животное на улицу и быть к нему предельно внимательным. К счастью, если со здоровьем питомца все в порядке, то волосики очень быстро появятся. Кошка будет чувствовать себя уверенно.

как называются усы у кошки

Заключение

Дополнительным и важным органом осязания у кошки являются усы. Совместно с обнюхиванием предметов животное их ощупывает с помощью тонких волосков. Интересно, что нижняя часть морды не попадает в зону зрительного контакта. Именно усы помогают тщательно обследовать предметы, которые находятся под ногами.

Конечно, если единожды остричь вибриссы домашнему любимцу, то он не потеряет своего обоняния и вскоре отрастит их вновь. Но вот питомцам, которые гуляют на улице, будет намного сложнее. Особенно плохо животное ориентируется в ночное время без усов. Поэтому важно не покушаться на украшение кошки и поддерживать здоровье питомца.

Зная, для чего коту нужны усы, можно объяснить детям, что их нельзя ломать. К тому же правильный рацион укрепит волоски, а тщательный уход за питомцем сделает шерсть и вибриссы гладкими и здоровыми.