Чем убрать известковый налет в унитазе? Эффективное средство для чистки унитаза

0
0

Состояние унитаза со временем будет зависеть от бережности его использования. Этот сантехнический прибор нуждается в соблюдении рекомендаций по его эксплуатации, чтобы не переживать потом, как и чем убрать известковый налет в унитазе. Довольно часто на внутренних стенках чаши оседает еще и мочевой камень.

Причины отложений

чем убрать известковый налет в унитазе

На ободке унитаза и в сливном отверстии могут появиться отложения из-за редкой чистки. Еще одной причиной этого является нерегулярный смыв, который наблюдается в семьях, где есть малыши. Несвоевременный спуск воды способствует тому, что моча на стенках унитаза превращается в минеральный налет. Его плотность со временем увеличивается, в результате чего образуется камень. Снять его с помощью одного лишь ершика не удастся, бытовая химия тоже в этом вряд ли поможет.

К известковому налету может привести излишне жесткая вода с соответствующим химическим составом. Для исключения образования налета время от времени унитаз необходимо чистить специальными средствами и заботиться о смягчении воды. Причиной нарастания извести и мочевого камня выступают повреждения сантехники. Эти дефекты возникают из-за неправильной эксплуатации. Например, если вылить горячую жидкость в чашу прибора, то на его стенках появятся мелкие трещины, вокруг которых будет образовываться налет.

Чистка и разновидность покрытия

чем очистить унитаз от известкового налета

Если перед вами встал вопрос о том, чем убрать известковый налет в унитазе, вы должны задуматься о типе покрытия сантехники. При производстве подобных изделий задействуется глазурь с разными покрытиями, которые могут быть:

  • водоотталкивающими;
  • антигрязевыми;
  • антибактериальными.

Эти материалы обладают своими минусами. При использовании горячей жидкости покрытие трескается, что портит внешний вид прибора и становится источником бактерий. Материал хоть и устойчив к внешним воздействиям, но может страдать из-за кислот.

Когда перед вами встает вопрос о том, чем убрать известковый налет в унитазе, вы не должны использовать абразивные порошки и жесткие мочалки, потому как это вряд ли поможет. В запущенных случаях, когда загрязнения внушительны, необходимо задуматься о применении дорогостоящих средств. Рациональным вариантом иногда становится приобретение новой сантехники.

Использование бытовой химии

чистящее средство для унитаза

Если вы хотите почистить сантехнику, которая обросла отложениями, следует извлечь из чаши воду. Для этого можно использовать стакан с ручкой или вантуз. После нужно воспользоваться моющими средствами, которые наносятся на стенки и оставляются примерно на час. При необходимости состав заливается повторно, а после убирается ершиком вместе с налетом. Если на поверхности имеются застарелые отложения, следует применить более серьезные составы.

Средства для удаления известкового налета по типу абразивных порошков «Пемолюкс» обеспечивают простое применение. Вода вычерпывается из сантехники, а порошок распределяется по поверхности. Воздействовать механически на чашу необходимо будет, пока поверхность не станет идеальной. Занятие это довольно утомительное. Еще одним недостатком метода выступает потеря гладкости стенками унитаза. В результате покрытие обрастает микротрещинами, где начинает скапливаться грязь.

Чистка унитаза от мочевого камня может быть осуществлена щелочными средствами. Сюда следует отнести Domestos и «Белизну». В составе присутствует раствор едкого натра, который удаляет камень. С его остатками можно будет бороться с помощью ершика и воды. Вода предварительно сливается, раствор наносится на загрязнения, а через полчаса смывается. Процедуру можно повторить дважды при необходимости.

Щелочь эффективно разъедает мочевой камень и известковый налет. В процессе проведения работ бачок перекрывается, что особенно верно при его протекании. По принципу щелочных составов действуют средства на основе кислот. Одним из них выступает «Силит».

Использование народных средств

чистка унитаза от мочевого камня

Если вы задумались о том, чем очистить унитаз от известкового налета, то можете воспользоваться народными средствами. Поможет в борьбе с камнем обычный уксус. Стакан жидкости следует нагреть до 40 °С и добавить в емкость некоторое количество пищевой соды и медицинского йода.

Смесь заливается в унитаз и оставляется на ночь, благодаря этому камень полностью растворяется. Когда хозяйки думают над вопросом о том, чем очистить унитаз от известкового налета, они часто прибегают к решению использовать лимонную кислоту. С помощью этого средства можно удалить камень и налет. Достаточно будет двух упаковок порошка. Средство засыпается в чашу, а крышка закрывается. Уже через 3 часа камень растворится. Вам придется лишь его удалить, при необходимости повторив процедуру.

В качестве альтернативного решения выступает щавелевая кислота. Техническая ее разновидность продается в виде порошка. Перед его использованием следует ознакомиться с инструкцией, чтобы соблюсти меры безопасности. Следует пользоваться резиновыми перчатками. Порошок наносится на влажную ветошь, которой следует протереть участки, покрытые налетом и мочевым камнем. При желании вы можете растворить кислоту в чаше сантехнического прибора и оставить ее на час. Порошка в этом случае потребуется немного больше.

После завершения очистки сантехника промывается. Если вы все еще решаете вопрос о том, чем убрать известковый налет в унитазе, можете использовать электролит. Этот метод является наиболее эффективным в случае с застарелыми загрязнениями. При выполнении процедуры вы должны пользоваться респиратором, защитными очками и резиновыми перчатками. Электролит заливается очень аккуратно, важно не разбрызгать его. Такое средство не подойдет при наличии пластиковых труб.

В борьбе против отложений сильная химия

средство для удаления известкового налета

Перед тем, как приступать к процедуре чистки унитаза с помощью сильнодействующей химии, необходимо ознакомиться с инструкцией. Там вы сможете узнать, какое количество препарата для единовременного использования следует применить. Важно соблюсти еще и время действия. Человеку нужно защитить органы дыхания и зрения, а также кожу рук от случайного попадания щелочей и кислот.

Прежде чем растворять известковый налет в унитазе, вы должны подумать о том, подходит ли средство для домашних условий, где трубопровод изготовлен из пластика. Не следует применять такие составы для локальных очистных установок по типу септиков. Это относится к жидким щелочам и кислотам. В качестве примера выступает ортофосфорная кислота в виде 7-процентного раствора. Ею можно очистить унитаз от камня, а также освободить внутренние узлы сливного бачка от коррозии.

Для использования следует залить 100 г раствора в бачок и унитаз. Через 15 минут вода смывается, а поверхность прочищается щеткой. Кислота имеет доступную стоимость, а на пластик, резину и эмаль не воздействует. Перед тем как чистить унитаз, вы должны выбрать средство. В качестве одного из них выступает раствор соляной кислоты. Этот состав очень сильный, поэтому требует определенной осторожности. Вдыхать пары запрещено, а руки необходимо беречь.

Стенки протираются, а после кислота в количестве одного стакана выливается в чашу. За 15 минут вы сможете избавить сантехнический прибор от загрязнений. После заливки смеси крышка закрывается. Не подходит это средство для унитазов, подключенных к пластиковым трубам.

Использование хлора

как чистить унитаз

Отличным чистящим средством для унитаза выступает хлор. На его основе выпускается множество составов, куда следует отнести «Белизну». Хлорсодержащие препараты губительны для здоровья, поэтому использовать их в последнее время не рекомендуется. Но если вы все же решились на это, то состав необходимо нанести на поверхность, а через час прочистить унитаз ершиком и смыть чашу.

Таблетка для бачка

Выбирая чистящее средство для унитаза, вы должны обратить внимание на таблетки, которые кладутся в бачок. Они выступают средством для удаления налета и подходят для профилактики мочевого камня. Эти изделия обладают приятным запахом, дезинфицируют и обеззараживают поверхность сантехники, продлевая срок ее эксплуатации.

Одна таблетка кладется в бачок. Как только она начнет растворяться, вода окрасится в какой-либо оттенок. Если красящий пигмент исчезнет, это укажет на необходимость добавления в бачок новой таблетки.

удаляем известковый налет и ржавчину с унитаза

Использование газировки

Если вы затеяли чистку унитаза от мочевого камня, то можете воспользоваться и совсем необычными средствами. Например, «Спрайтом» или «Кока-Колой». Этот народный рецепт появился совсем недавно. Он заключается в необходимости заливки одной или двух бутылок напитка в чашу унитаза. В этих жидкостях содержится лимонная кислота, которая достаточно быстро разъедает отложения.

В заключение

Налет в унитазе может появиться из-за нерегулярной чистки. Уменьшить его вероятность или и вовсе избежать образования камня можно с помощью простых советов и средств. Важно устранить утечку воды из сливного бачка. В некоторых случаях достаточно отрегулировать поплавок.

При желании можно использовать таблетки, благодаря которым отложения образовываться не будут, а налет на стенках частично растворится. Удаляем известковый налет и ржавчину с унитаза каждую неделю специальными средствами. Для этого гель наносится на поверхность, а через 30 минут смывается.