Торт "Прага": классический рецепт по ГОСТу пошагово

0
0

Шоколадный торт "Прага" людям старшего поколения знаком и любим ими с детства. Это лакомство никакого отношения к городу в Чехии не имело. Просто придумал рецепт прекрасный повар-кондитер Владимир Гуральник из ресторана "Прага" в Москве, располагающегося на Арбате. Вкусовые качества восхищали советский народ, не избалованный сладостями.

торт прага классический рецепт по госту

Многие советские женщины искали классический рецепт по ГОСТу торта "Прага" на страницах журналов или поваренных книг. Рецепт передавался и переписывался из тетрадки в тетрадку. Это сейчас молодым хозяюшкам легко: дал запрос в интернет и получил необходимый рецепт, да еще и в нескольких вариантах. Выбирай на любой вкус. В нашей статье мы выполним работу за читателей и соберем в одном месте разные классические рецепты по ГОСТу торта "Прага", посмотрим, как готовит такой торт Юлия Высоцкая в передаче "Едим дома" и известная "Чадейка".

Составные части торта

Для того чтобы приготовить такой вкусный шоколадный торт, необходимо сделать три его составных элемента:

  • замешать бисквитное тесто;
  • сделать нежный крем для смазывания коржей;
  • приготовить шоколадную глазурь для покрытия выпечки сверху.

Дальше в статье мы рассмотрим пошагово классический рецепт торта "Прага" по ГОСТу.

Необходимые ингредиенты

Для выпечки бисквитного теста нужно иметь 25 грамм порошка какао, 6 штук куриных яиц (желательно, чтобы они были свежими и не надбитыми), пшеничную муку (просеянную) - 115 грамм, сахар-песок - 150 грамм, сливочное масло (растопленное) - 40 грамм. Читатель может удивиться такой точности, но лучше все-таки соблюдать необходимые пропорции. Для измерения желательно иметь кулинарные весы, за неимением их высчитать расход продуктов ложками.

Для приготовления крема понадобится ванильная эссенция (достаточно 3 капель, чтобы придать аромат ванили крему), порошок какао - 10 грамм, сгущенка (не удивляйтесь, но именно она) - 120 грамм, 1 яйцо, 20 мл воды, 200 грамм сл. масла.

Чтобы сварить шоколадную глазурь, надо подготовить 100 грамм черного горького шоколада, 100 грамм сл. масла и абрикосовое повидло - 50 мг. Дальше рассмотрим, как делать торт "Прага" по классическому рецепту по ГОСТу с фото и пошаговой инструкцией.

Выпекание бисквита

Перед изготовлением теста для торта сразу включите духовку, чтобы она хорошо прогрелась. Начинают готовить тесто для торта "Прага" по классическому рецепту (по ГОСТу) с разделения яиц на белки и желтки. В емкость с желтками добавляют половину порции сахара и взбивают венчиком до образования светло-желтой массы. Белки взбиваются до образования густой пены сначала без сахара, затем оставшуюся 1/2 часть сахара добавляют в пену, но постепенно, маленькими порциями, постоянно помешивая. Взбиваем до образования на пене устойчивых пиков.

торт прага классический рецепт по госту чадейка

В просеянную муку всыпают какао-порошок и хорошо перемешивают в сухом виде. Можно все вместе несколько раз просеять через сито. В отдельной миске растопить сливочное масло на медленном огне до полного таяния. Отставить в сторону, чтобы жидкость немного остыла. Горячее масло нельзя вливать, иначе белок яйца свернется.

Постепенно, частями смешивают белки с желтками, добавляя пену в желтковую массу. Затем аккуратно, небольшими порциями, всыпают смесь муки и порошка какао, постоянно помешивая. В конце добавляют растопленное и охлажденное до 25 градусов сливочное масло. Готовое шоколадное тесто, выполненное по классическому рецепту по ГОСТу для торта "Прага", выливают в смазанную сливочным маслом форму, которую можно предварительно накрыть пергаментной бумагой, верх разравнивается резиновой лопаткой. Формочка отправляется в духовку. Выпекают бисквит полчаса. Затем ему нужно дать время на остывание, а только потом вынимать из формы, чтобы он не развалился и не было сколов. Перед нарезанием выпечки на коржи лучше дать бисквиту настояться. Чтобы он не засох в этот период, его рекомендуется накрыть пищевой пленкой.

Как делать крем?

В чистую миску влить сгущенное молоко и простую воду, капнуть 3 капли ванильной эссенции и вбить желток одного яйца. Сначала все ингредиенты тщательно вымешиваются до образования однородной массы. Затем ставят миску на водяную баню на плиту и, помешивая, доводят до загустения. Этот процесс займет приблизительно 10 минут. Потом следует отставить миску в сторону для охлаждения.

прага классический рецепт по госту с фото

Масло для крема понадобится мягкое, комнатной температуры. Поэтому его заранее достают из холодильника. Растапливать нельзя. Оно должно быть просто мягким. В емкости взбивают его в пышную массу и постепенно добавляют заварную заготовку (частями, при этом постоянно помешивая). В конце всыпают какао-порошок и тщательно вымешивают.

В блоге "Чадейка" в торт "Прага" по классическому рецепту (по ГОСТу) добавляют вместо эссенции один пакет ванильного сахара. Данный блогер еще дает дельный совет. Сначала для крема нужно смешать желток с водой и только потом вмешивать сгущенное молоко. Объясняется это химической реакцией желтка со сгущенкой: сахар, имеющийся в ней, имеет свойство вытягивать влагу, если залить яйцо молоком, то желток может свернуться, а это нам совсем не нужно. Также крем блогер заваривает просто на тихом огне, а не ставит на водяную баню. Здесь уже думайте сами, как лучше делать вам. Главное, чтобы продукты не пригорели, иначе неприятный аромат испортит весь вкус крема.

Намазывание коржей

После того как крем готов, беремся за разрезание бисквита на коржи. Делаем не менее трех коржей, продольно разделяя бисквит острым ножом. Для этого можно воспользоваться шелковой плотной ниткой. Первые два коржа промазываются остывшим кремом. Верхний слой намазывают абрикосовым повидлом.

 торт прага классический рецепт по госту описание

В блоге Юлии Высоцкой "Едим дома" торт "Прага" по классическому рецепту (по ГОСТу) промазывается мармеладом, растопленным на водяной бане. Автор программы предлагает использовать либо джем, либо мармелад или конфитюр, но обязательно абрикосовый.

Поверх всех коржей заливается торт шоколадной глазурью. Напомним читателю, как ее готовить в домашних условиях.

Шоколадная глазурь

Для приготовления шоколадной глазури можно действовать двумя способами.

  1. Растопить сливочное масло на водяной бане и добавить в емкость мелко нарезанную плитку шоколада, при этом все время необходимо помешивать состав ложкой. Когда большая часть шоколада растоплена, тогда следует снять миску с огня, но помешивание продолжать до полного растворения продукта. Когда глазурь немного остынет, поливаем коржи бисквита сверху и по бокам.
  2. Можно отдельно растопить на водяной бане или медленном огне сначала сливочное масло, затем в другой емкости отдельно — шоколад. Потом аккуратно смешать два продукта воедино.

торт прага классический рецепт по госту пошагово

Разравнивают поверхность глазури резиновой лопаткой. Если у вас в хозяйстве нет таковой, то не расстраивайтесь. Можно воспользоваться столовой ложкой, а размазывать массу ее тыльной стороной. Также можно разравнять верхний слой металлической лопаткой, которая имеется в каждом кухонном наборе.

Юлия Высоцкая на страничке своего блога предлагает воспользоваться другим рецептом приготовления заливки верхнего слоя торта "Прага" по классическому рецепту по ГОСТу. Описание ее будет дано ниже. Это глазированная помадка, в которую просто добавили порошок какао, чтобы придать шоколадный оттенок.

Глазированная помадка

Чтобы сделать глазированную помадку, необходимо подготовить следующие продукты:

  • полкилограмма сахара;
  • 150 грамм простой воды;
  • чайную ложку сока лимона.

Сначала в емкость заливается вода и всыпается сахарный песок. Размешивается смесь до растворения сахара. Затем ставится емкость на огонь и продолжается растворение при постоянном помешивании смеси. Когда сахар полностью растворился, добавляют сок лимона. Чтобы понять правильность густоты помадки, можно провести пробу на мягкий шарик по методу Юлии Высоцкой.

Проба помадки на готовность

Чтобы помадка, сделанная в домашних условиях для торта "Прага" (классический рецепт по ГОСТу), была нужной консистенции, ее нельзя переваривать. Понять степень готовности можно, периодически делая пробу на мягкий шарик. Для этого емкость со смесью снимаем с огня, чтобы во время проведения эксперимента помадка не пригорела. Затем берем ледяную воду и туда наливаем половину чайной ложки сиропа. Образующийся от соприкосновения с ледяной водой шарик нужно размять руками. Если его без проблем можно скатать, значит, смесь готова. Ее можно снимать с огня. Чтобы субстанция быстро охладилась и приняла необходимую густоту, миску с сиропом нужно после снятия с плиты поставить сразу на лед.

торт прага классический рецепт по госту едим дома

Когда сироп остыл до 40-50 градусов, нужно его снять со льда и начать взбивать венчиком, пока смесь не приобретет белый цвет и нужную вязкость. Она должна походить на мягкую пастилу. Данный продукт можно сделать заранее и поставить в холодильник, а перед смазыванием выпечки немного разогреть на водяной бане. Чтобы получилась шоколадная помадка, добавляем в смесь какао-порошок и тщательно все вымешиваем.

Заключение

Как видите, приготовить в домашних условиях по классическому рецепту по ГОСТу торт "Прага" несложно, да и все ингредиенты простые, без всяких экзотических продуктов. Занимает процесс подготовки и выпечки до 50 минут.

торт прага классический рецепт по госту в домашних

Можно крем и глазурь сделать заранее, так что останется только сделать бисквитное тесто и промазать коржи. Желательно торт делать за день до прихода гостей или на крайний случай утром промазать коржи, чтобы к вечернему торжеству бисквит хорошенько пропитался. Тогда коржи не будут сухими. Удачи и приятного аппетита!