Должностная инструкция рабочего. Рабочие профессии

0
0

Каждый человек, поступая на работу, знакомится с должностной инструкцией рабочего и подписывает ее. В нашей статье мы поговорим о рабочих в школах и о самых распространенных профессиях в остальных сферах. Рабочие школы, например, поддерживают здание в нормальном техническом состоянии, обеспечивают качественное ведение образовательного процесса. К рабочим в школах можно отнести технический персонал, слесарей и техников. Существуют также и другие профессии, которые заслуживают внимания.

Кто трудится в школе для комфорта учеников?

должностная инструкция рабочего школы

Любая профессия нужна и важна независимо от рода деятельности. Приведем несколько рабочих специальностей и основные требования к ним, благодаря которым в школьных учреждениях осуществляется порядок:

  1. Гардеробщик подчиняется непосредственно заместителю директора по административно-хозяйственной деятельности на территории общеобразовательного учреждения (завхозу). Задача работника состоит в приеме и хранении личных вещей учащихся, в соблюдении техники безопасности, норм и правил охраны труда. Гардеробщик несет полную материальную ответственность в случае порчи или утери вещей.
  2. Слесарь-сантехник. Этот работник подчиняется непосредственно заместителю директора по АХЧ (административно-хозяйственной части). По должностной инструкции рабочего, он обязан полностью обеспечивать работоспособность водопроводного и канализационного хозяйства учебного заведения, поддерживать все в исправном состоянии на протяжении всего срока. Работник несет ответственность за все оборудование, материалы и инструменты.
  3. Обслуживающий персонал (техслужащие). Основное направление деятельности техслужащей заключается в поддержании санитарного состояния территории по действующим требованиям СанПиН (санитарные правила и нормы). Подчиняется заместителю директора по административно-хозяйственной части (завхозу).
  4. Сторож. Главным направлением трудовой деятельности работника является обеспечение охраны здания, сооружения и имущества школы, контроль видеонаблюдения и пожарной сигнализации. Он подчиняется заместителю директора по АХЧ.

У охранников, дворников и обслуживающего персонала руководитель - непосредственно завхоз. Задача завхоза состоит в том, чтобы осуществлять контроль над хозяйственным обслуживанием школы. Он планирует и организует благоустройство, озеленение и уборку территорий. Но данная должность является руководящей. По своим должностным инструкциям рабочие школы обязаны создавать комфортные условия для ведения учебного процесса. Слесари следят за техническим состоянием мебели, технички за чистотой и порядком. Более подробные обязанности можно прочитать в инструкции конкретного работника.

Рабочий по обслуживанию зданий

Должностные инструкции рабочих четко прописаны для каждой профессии. В документах ЕТКС (единый тарифный квалификационный справочник) можно найти все профессии, их основные характеристики, а также обязанности рабочих на конкретной должности. Рабочий по обслуживанию зданий также имеет свои определенные обязанности и несет ответственность за исполнение их.

 рабочий по обслуживанию зданий

Его работа заключается в полном обслуживании данных объектов (технические постройки и здания). Он также должен следить за всеми механизмами, ручным инструментом - за всем тем, чем он непосредственно работает. Он имеет право:

  1. Получить специальную одежду, средства защиты, необходимое оборудование для осуществления работы.
  2. Запрещать использование тех зданий, которые он считает неисправными или опасными.
  3. Полностью отказаться от работ, угрожающих его жизни и здоровью, которые не соответствуют мерам безопасности.

По должностной инструкции работники несут ответственность за сохранность вверенного им имущества. Поэтому за преднамеренное причинение ущерба учреждению они понесут материальное наказание. Рабочие профессии строятся на основании трудовых отношений. Необходимо четко следовать правилам и пунктам инструкции.

Кто такие разнорабочие и есть ли у них должностная инструкция?

Разнорабочие также имеют круг своих должностных обязанностей. В эту отрасль входят:

  • грузчики;
  • строители;
  • дворники и т. д.

Рабочие профессии содержат практически идентичный список прав и обязанностей. Разнорабочие не исключение. Принимая на работу, начальник соглашает с ними договор, где четко прописаны все формальности.

Рабочие жилищно-коммунального хозяйства и их обязанности

ЖКХ является обсуживающей организацией домов. Данная сфера охватывает множество специальностей, но мы остановимся для примера на должностной инструкции рабочего по ремонту лифта. Лифтер имеет право на:

  1. Внесение своих предложений по вопросам организации труда руководству.
  2. Использовать информационные материалы для качественного исполнения своих обязанностей.
  3. Повышать квалификацию.

Главная обязанность рабочего по обслуживанию зданий заключается в управлении и контроле состояния лифта.

должностная инструкция рабочего по ремонту

Он несет ответственность за своевременную и качественную работу, соблюдение внутреннего распорядка, ведение документации и т. д.

Рабочие в сфере строительства

должностная инструкция рабочего по ремонту

В должностной инструкции рабочего есть несколько главных пунктов. Само собой, сначала идет перечисление всех обязанностей, прав и того, какую ответственность он несет на данной должности. Рабочий на стройке - это технический персонал. Существуют некоторые требования к квалификации - у работника должно быть среднее общее образование (полное), к трудовому стажу по данной специальности требований не предъявляется. Также можно выделить некоторые моменты, которые рабочий на стройке обязан знать:

  1. Технологию и правила осуществления работ, связанных с ремонтом и строительством.
  2. Правила тех. обслуживания и ремонта объектов, которые закреплены за ним.
  3. Правила внутреннего распорядка, норм охраны труда.
  4. Режим работы предприятия и его организационную структуру.
  5. Правила противопожарной безопасности.
  6. Правила техники безопасности.

Итоги

рабочие профессии

В должностной инструкции рабочего по ремонту главное место занимают его обязанности и основные права. Но обязательно перед подписанием трудового договора необходимо внимательно изучить свои обязанности. Вполне возможно, что могут быть пункты, которые вы считаете неприемлемыми для себя. Не нужно забывать о том, что каждая профессия, должность и вид деятельности, имеет свой устав. Работник и его начальство подчиняются Трудовому кодексу и должностным инструкциям.