Что такое триглицериды в крови? Норма, что значит повышение

0
0

Что такое триглицериды? Это жиры, которые обеспечивают организм человека необходимой энергией. Основной запас хранится в тканях тела, правда, часть его находится непосредственно в крови.

что такое триглицериды

Опасное повышение

Повышенные триглицериды (что значит их повышение, рассмотрим далее) оседают на стенках артерий, провоцируя болезни сосудов и сердца. В первую очередь из-за этого развивается атеросклероз. Высокое содержание триглицеридов обычно не проявляется в форме каких-либо внешних симптомов. Оценить риск появления атеросклероза дает возможность тест на общее содержание описываемых веществ. Также можно воспользоваться липидным профилем, который тоже определяет уровень содержания холестерина различных видов наряду с коэффициентом атерогенности.

Что такое триглицериды?

Они выполняют питательную функцию для человеческого организма. Эти компоненты являются представителями класса элементарных жиров. Данные компоненты крови представляют собой соединение глицерина, а также трех жирных кислот. Собственно, именно благодаря своему строению этот элемент и получил название «триглицерид». Что это значит?

Внешний источник

Внешним источником этих жиров выступает повседневная пища. В районе просвета тонкого кишечника под влиянием желчных, а кроме того, панкреатических липаз происходит расщепление данного компонента на так называемый глицерол и жирные кислоты. Далее уже внутри самих клеток слизистой оболочки кишечника происходит ресинтезирование триглицеридов. В рамках данного процесса они собираются, попадая в лимфу, из которой в дальнейшем происходит их транспортировка в печень, а также другие ткани организма человека. Часто бывает, что триглицериды повышены в крови.

повышенные триглицериды

Внутренний источник

Внутренним источником триацилглицерола служит печень наряду с жировыми тканями и стенками кишечника, в которых он формируется из углеводов. Непосредственно между тканями он переносится липопротеидами низкой плотности.

Как уже было отмечено, триглицериды – это прежде всего жиры, то есть они не растворяются в воде, и поэтому для транспортировки в крови им требуется перевозчик. Таким перевозчиком в водной среде крови выступают хиломикроны.

В теле человека большинство триглицеридов как бы запечатано в жировых тканях. Некоторая же их часть постоянно циркулирует в пределах крови, обеспечивая необходимой энергией мышечные волокна. После приема пищи их уровень в крови резко возрастает - в пять-десять раз. По этой причине анализ на триглицериды проводят строго натощак. Это крайне необходимо для того, чтобы полученный результат оказался максимально достоверным.

Триацилглицеролы не в состоянии свободно проникать сквозь клеточные мембраны. Для этих целей служат липопротеиновые липазы. В свою очередь, липазы расщепляют триглицериды на поверхности сосудов на свободные кислоты и глицерол.

повышенные триглицериды в крови

Норма триглицеридов в крови человека

Содержание триглицеридов коррелирует с полом и возрастом пациентов. Например, для женщин показатель нормы, как правило, несколько выше, чем у мужчин. Количество липидов данного вида постепенно с возрастом повышается. Таким образом, границы нормы у людей сдвигаются вверх через каждые пять лет. Итак, рассмотрим норму содержания триглицеридов в нижеприведенной таблице.

Возраст человека

Уровень триглицеридов у мужчин в миллимолях на литр

Уровень триглицеридов у женщин в миллимолях на литр

До десяти лет

0,33-1,12

0,41-1,23

От 10 до 15 лет

0,36-1,40

0,42-1,47

От 15 до 20 лет

0,44-1,80

0,41-1,52

От 20 до 25 лет

0,49-2,26

0,40-1,47

От 25 до 30 лет

0,51-2,80

0,41-1,62

От 30 до 35 лет

0,55-3,00

0,43-1,69

От 35 до 40 лет

0,60-3,69

0,44-1,98

От 40 до 45 лет

0,61-3,60

0,50-2,15

От 45 до 50 лет

0,64-3,69

0,51-2,41

От 50 до 55 лет

0,64-3,60

0,58-2,62

От 55 до 60 лет

0,64-3,22

0,61-2,97

От 60 до 65 лет

0,64-3,28

0,62-2,69

От 65 до 70 лет

0,61-2,93

0,67-2,70

Почему повышается уровень триглицеридов?

Повышенные триглицериды в крови могут быть вызваны погрешностью рациона питания, а кроме того, недостаточно активным образом жизни по причине низкого уровня физических нагрузок. Такие показатели отмечаются при наличии у пациентов следующих заболеваний:

  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Инфаркт миокарда.
  • Наличие гипертонической патологии.
  • Развитие атеросклероза.
  • Развитие ожирения.
  • Болезни печени.
  • Появление подагры.
  • Развитие талассемии, которая является одним из видов анемии.

Кроме того, не исключено выявление повышенных триглицеридов при наличии анорексии, алкоголизма, сахарного диабета, гипотиреоза и панкреатита. Повышается количество этих компонентов и при беременности. Помимо всего прочего повышенный уровень триглицеридов провоцируется приемом следующих лекарств:

  • Пероральные противозачаточные медицинские средства.
    триглицериды повышены в крови
  • Препараты половых гормонов.
  • Кортикостероидные препараты.
  • Лекарственные средства для снижения давления. К ним можно отнести бета-блокаторы наряду с тиазидными диуретиками.
  • Прием андрогенов, то есть тестостерона.
  • Иммунодепрессанты, например «Циклоспорин».

Какие еще бывают причины повышения триглицеридов?

Наличие нарушений в нормальном функционировании внутренних органов является далеко не единственной причиной этого явления. Очень часто происходит так, что данное состояние вызывается генетическими нарушениями липидного обмена.

Помимо наследственного варианта предрасположенности к гипертриглицеридемии возможно ее развитие на фоне чрезмерного употребления животных жиров наряду с дефицитом кислот омега-3. Еще одной причиной служит определенный уровень стрессовых ситуаций, из-за которого триглицериды повышены. Что это значит, теперь понятно. Но как вылечить недуг?

Лечение

Одним из лучших способов в лечении повышенного уровня в крови данных компонентов служит приведение в норму своего рациона питания, а также уровня физической активности. Итак, основной метод лечения включает в себя следующие рекомендации:

  • Прежде всего требуется похудеть. В том случае, если у человека имеется избыточный вес, то похудение даже на пять килограмм даст возможность заметно понизить повышенный уровень. Ожирение чаще всего считается основной причиной чрезмерного содержания в крови триглицеридов. Поэтому очень важно прежде всего определить, соответствует ли фактический вес установленной норме.
    триглицериды у женщин
  • Не менее важно ограничить себя, а еще лучше и вовсе отказаться от употребления алкогольных напитков. Следует иметь в виду, что алкоголь включает в себя большое количество калорий наряду с сахаром. Поэтому этот продукт особенно сильно влияет на повышение триглицеридов, даже если его употребляют в небольших количествах.
  • Человек должен быть активен и как можно больше двигаться. Движение наряду с регулярными физическими зарядками и упражнениями непременно поможет снизить объем триглицеридов, повысив полезный холестерин. При этом стоит отметить, что заниматься следует каждый день. Например, можно совершать короткие прогулки, подниматься пешком по лестнице, а кроме того, поприседать во время просмотра телевизора или в рамках небольших перерывов при продолжительной работе за компьютером.
  • Также важно соблюдать диету, которую врачи рекомендуют при наличии повышенного уровня триглицеридов. О том, какой диеты стоит придерживаться, будет рассказано ниже.

В том случае, если изменение образа жизни не приведет к нормализации уровня данных компонентов, скорее всего, лечащий врач назначит медицинские препараты. С медикаментозной точки зрения, как правило, лечение высоких триглицеридов предполагает прием так называемых статинов наряду с фибратами, ниацином - никотиновой кислотой, витамином РР, кислотами омега-3 и т. п.

Нельзя принимать те или иные средства для лечения, не проконсультировавшись с лечащим врачом. Только врачи разбираются во взаимодействии различных лекарств с другими препаратами, чье неправильное применение может вызывать серьезные побочные эффекты. Например, никотиновая кислота способна спровоцировать отрицательные реакции со стороны организма. Сочетание статинов с фибратами может вообще повлечь почечную недостаточность. Что такое триглицериды, знают не все. Тем более не знают, как бороться с их повышенным уровнем.

Какой диеты следует придерживаться?

Соблюдение специальной диеты может поспособствовать нормализации повышенного холестерина, и триглицеридов в том числе. Основными требованиями такой диеты служат следующие рекомендации:

триглицериды норма

  • Крайне важно избегать чрезмерно калорийных продуктов. Необходимо иметь в виду, что лишние калории непременно превращаются в триглицериды, откладываясь в форме жира. Снижение употребления калорийной пищи гарантированно снизит высокие триглицериды.
  • Не менее важно отказаться от употребления сладостей, а также рафинированных продуктов. Таким образом, следует воздерживаться от употребления простых углеводов, которыми прежде всего выступает сахар наряду с продуктами из белой муки. Именно они и способствуют формированию триглицеридов.
  • Следует отдавать свое предпочтение здоровым жирам. В качестве примера таких продуктов следует назвать мясные блюда, которые богаты насыщенными жирами. А еще лучше заменять их рыбой, которая содержит полезные жирные кислоты омега-3. Эти кислоты содержатся прежде всего в лососе, форели, тунце, скумбрии и так далее. Немало их находится и в бобовых продуктах.

Норма триглицеридов в крови также может быть пониженной. Об этом - далее.

О чем свидетельствует уровень триглицеридов ниже нормы?

Триглицериды ниже нормы, как правило, наблюдают при наличии следующих факторов:

  • Интенсивные физические нагрузки.
  • Недостаточное питание.
  • Наличие хронических заболеваний легких.
  • Развитие гипертиреоза.
  • Прием витамина С.
  • Развитие миастении.
  • Получение различных травм.

Как следует выполнять сдачу анализов на триглицериды?

Как и при других заболеваниях, в целях определения уровня триглицеридов необходимо сдавать анализ крови. Проводится такая процедура натощак. При этом последний прием пищи необходимо проводить минимум за девять-двенадцать часов до сдачи анализа. Учитывая то, что уровень триглицеридов является весьма подвижным, в целях точного диагностирования чаще всего требуется повторная сдача данного анализа.

триглицериды повышены что это значит

Когда следует сдавать анализ на определение содержания триглицеридов?

Сдавать анализ на определение количества содержания триглицеридов целесообразно в ряде следующих случаев:

  • Этот анализ следует сдавать лицам старше двадцати лет. Делать это нужно в целях профилактики каждые пять лет для оценивания рисков развития атеросклероза наряду с его осложнениями в форме различных заболеваний сосудов и сердца.
  • В случае выявления повышенного уровня общего холестерина.
  • В том случае, если имеются факторы риска возникновения сердечных заболеваний. В качестве примера можно назвать ситуации, при которых среди родственников были отмечены случаи внезапной смерти из-за отказа сердца либо инфаркты в возрасте до сорока пяти лет.
  • При наличии повышенного артериального давления больше 130/85 миллиметров ртутного столба.
  • При развитии сахарного диабета. В этом случае данный анализ требуется регулярно сдавать хотя бы один раз в год, в особенности при нарушенной толерантности к глюкозе.
  • При наличии избыточного веса и ожирения. В особенности тогда, когда обхват талии превышает 80 сантиметров у женщин. Для мужчин поводом для сдачи анализа на триглицериды должен послужить обхват талии, превышающий девяносто четыре сантиметра.
  • При наличии симптоматики нарушенного липидного обмена.
  • При наличии ишемического заболевания сердца. Также этот анализ требуется сдавать спустя шесть недель после перенесенного инфаркта миокарда либо инсульта.
  • На фоне ишемических заболеваний нижних конечностей наряду с аневризмой аорты.
  • Спустя один месяц после начала диеты либо лечения средствами, которые снижают уровень триглицеридов в целях контроля успешности терапии.

Что такое триглицериды, теперь вам известно.