Почему нельзя дарить полотенце: приметы и суеверия

0
0

Существуют подарки, которым люди приписывают магические свойства. Среди них стоит выделить полотенца, которые в качестве презента не годятся. Чтобы понять, почему нельзя дарить полотенце, стоит разобраться в нюансах. На самом деле этот предмет не имеет отрицательной энергетики и не способен впитывать негативные эмоции. Но в народе считают, что все равно оно станет источником ссор или болезней.

Немного истории

Почему нельзя дарить полотенца? Примета, пришедшая из Древней Руси, говорит, что этот предмет нужно было отдать гостю, чтобы тот помянул усопшего. В те времена неудачный презент предвещал разлуку с родственниками, ссоры и даже летальный исход.

Еще почему нельзя дарить полотенце? В древние времена именно полотенце ассоциировалось со множеством событий неприятного характера. К примеру, после процедуры погребения усопшего возле дома запирать дверь было нельзя, так что фиксация створок происходила при помощи полотенца.

Бабушки и мамы на протяжении зимних вечеров сидели за вышивкой полотенец для своих мужчин. Зятья, внуки, братья получали свои подарки только после смерти женщины, которая презентовала полотенце.

почему нельзя дарить полотенце

Презент в современном мире

Многие обряды на сегодняшний день забыты. К тому же обрядовые полотенца в древние времена отличались от современных аналогов. На сегодняшний день набор полотенец станет отличным презентом для близких. Подобрав удачный вариант, можно показать свою заботу и любовь. Бабушка, мама или жена, вытираясь мягким качественным махровым полотном, будут тепло вспоминать о дарителе.

Приметы и полотенце

Основываясь на жизненном опыте и знаниях, некоторые предметы обрели своеобразный смысл. Заглянув в прошлое, можно проследить случаи, когда после определенного подарка жизнь владельца кардинально менялась. В частности, множество примет касается такого простого предмета быта, как полотенце. У человека, который получил его в подарок, могут возникать печаль и неприятные ситуации. Такую закономерность, казалось бы, следует считать бессмысленной, но частые повторения таких ситуаций говорят об ином.

Эзотерики утверждают, что восприятие презента сугубо индивидуально, если верить в то, что такой презент принесет неприятности, так оно и будет. Существует примета, что этот предмет быта нельзя дарить мужчине. Чтобы понять, почему нельзя дарить полотенце мужчине, можно обратиться к случаям из прошлого, которые основываются на многолетнем опыте. Еще бытует мнение, что такой презент может спровоцировать сильную болезнь или даже летальный исход близкой родственницы.

Среди плохих суеверий стоит выделить тот факт, что полотенце использовали в похоронном обряде. На больших отрезах спускали гроб в яму, небольшие изделия вешали на ворота, чтобы указать, что в доме усопший. Потому такое дарование часто трактовалось как плохой знак.

В некоторых селах России существовал обычай, когда о смерти человека оповещало полотенце, вывешенное в окне. Согласно древним верованиям, по нему душа усопшего могла подниматься и возвращаться на землю.

По другой версии, на полотенце могла отдыхать душа покойника, им же утирали слезы. Именно по этой причине такой подарок мог сулить неприятности и болезни.

Согласно алтайским традициям, этот предмет быта передавался мужчинам из поколения в поколение, после того как умирала бабушка, которая и готовила им подношение.

набор полотенец

Положительные стороны подарка

В древней Руси повитуха принимала малыша на полотенце, которым вытирали руки все члены семьи. Дорогих гостей встречали хлебом-солью, преподнесенными на расшитом рушнике. Вышитое белоснежное полотно украшало иконы. Ценным подарком молодоженам были полотенца белого цвета. В день, когда молодожены сочетались браком, они стояли на вышитом руками молодой жены рушнике. В момент вышивки будущая жена должна была думать только о хорошем, вышивать в отличном расположении духа. Только в этом случае рушник сулил молодоженам счастливую жизнь. Для каждого случая существовали определенные символы, которые наносились нитью на полотно. Благодаря им оно обретало магическую силу. Дарить такой подарок чужим запрещалось.

Виды полотенец

Стоит отметить, что на сегодняшний день на рынке присутствует большой ассортимент полотенец, которые не имеют ничего общего с теми, которые были предложены в качестве подарка в древние времена. Потому красивые махровые или вафельные изделия не могут нести негативного подтекста. Махровые полотна, украшенные узорами и неповторимыми декоративными элементами, провоцируют положительные эмоции, то есть рассеивают миф о том, что полотенце дарить нельзя.

почему нельзя дарить полотенца примета

Крыжма

Отдельной темой стоит выделить обрядовые рушники, которые должны быть использованы по назначению. Крыжма покупается крестной матерью для обряда крещения малыша (крестника). В такое полотенце заворачивают ребенка после омовения святой водой. Крыжма обладает магическими свойствами и помогает малышу чувствовать себя легче во время болезней и невзгод. Достаточно ею накрыть ребенка или вытереть его после купания. Ни в коем случае не допускается использование чужой крыжмы или дарование ее другому человеку без повода.

Рушник-оберег

Свадебное полотенце вышивается для предстоящего ритуала только руками молодой девушки. Преподносить его в любой другой праздник считается плохой приметой и дурным тоном.

дарят ли полотенца на новый год

Новогодние хлопоты

В преддверии Нового года так хочется порадовать близких, показать им свою заботу, подобрать хороший подарок. Отличным выбором к этому празднику станет набор махровых полотенец.

Не стоит беспокоиться по поводу того, дарят ли полотенца на Новый год. Неплохим решением станет банное изделие для личного пользования или набор, который пригодится для всей семьи. На современном рынке есть огромная цветовая палитра полотенец на любой вкус и кошелек. Если есть желание подарить полотенце, суеверия отодвиньте на задний план и презентуйте его с хорошими мыслями и пожеланиями.

подарить полотенце суеверия

Как проверить подарок

Некоторые экстрасенсы рекомендуют проверить подарок на негатив. Презент исследуют с помощью следующего ритуала. Нужно взять длинную нить и золотое кольцо, которое следует подвесить на нитку. Далее внимательно следят за поведением маятника. Если он станет кружиться из стороны в сторону, то предмет несет негативную энергетику, его нужно очистить. Церковную свечку зажигают и проводят вдоль и поперек над предметом. При этом негативная энергетика будет сгорать, четкие потрескивания огня говорят о том, что энергетика сгорает в пламени. Процедуру проводят до тех пор, пока свеча перестанет издавать характерный треск.

Устранить угрозу

Некоторые биоэнергетики рекомендуют над подарком, от которого может исходить негатив, прочитать молитву. Так можно создать положительную энергетику вокруг вещи и устранить мнимую угрозу. Следуя приметам, дар принимают правой рукой. Кроме того, желательно дать за него небольшой выкуп. В этом случае изделие будет считаться не подаренным, а как бы купленным.

Если брать полотенце не хочется, его можно вернуть дарителю, завернув в него конфеты и печенье. Можно сказать, что дарить такой подарок не принято и лучше попить вместе чаю, чтобы человек не обиделся. Часто такой действенный метод обезвреживает негативный посыл, если он есть.

почему нельзя дарить полотенце мужчине

Как правильно дарить

Можно проследить в истории случай, когда жены вышивали полотенце своими руками, располагая на полотнах определенные защитные символы. Такой подарок был оберегом для тех, кто отправляется на войну или в далекие края. Он являлся хранителем человека от различных несчастий или пуль. Сегодня презент считается символом внимания и заботы. Отличным решением является дарение этого предмета быта на рождение малыша. На годовщину свадьбы можно презентовать набор полотенец.

Чтобы убрать подозрение для суеверного человека не стоит покупать изделия темного цвета. Также недопустимо приобретение однотонного белого изделия. Не стоит дарить человеку льняное полотенце. Это считается плохим знаком. Красивый, приятный глазу набор полотенец рекомендовано упаковать или купить в фирменной коробке.

Делая выводы, стоит понимать, насколько человек суеверен и как он отнесется к подарку. Если полотенце преподнесено с уважением, то будет дарить человеку только позитивные эмоции.