Можно ли пить на ночь зеленый чай - особенности, польза, вред и рекомендации

0
0

Чай признан одним из самых употребляемых напитков во всем мире. Он бывает разных видов. Чаще всего люди пьют черный, красный и зеленый чай. Каждый напиток обладает своими свойствами. Черный и зеленый собираются с одного куста, но разница заключается в способе обработки: зеленый медленно сушится, а черный подвергают ферментации. Первый включает больше полезных компонентов. Можно ли пить на ночь зеленый чай, рассказано в статье.

Состав

Какие свойства дает напиток, если пить зеленый чай на ночь? Польза и вред его отличаются от остальных сортов чая. Положительные свойства заключаются в ценном составе:

  1. Катехин. Компонент позволяет сжигать избыточный вес, поэтому употреблять его полезно худеющим.
  2. Активные компоненты подавляют аппетит, ингибируют отложение жира и ускоряют метаболизм.
  3. Полифенолы, каротиноиды, лютеин придают напитку антиоксидантное действие.
  4. Тианином называют аминокислоту, которая повышает уровень серотонина, расслабляет организм.
  5. Кофеин – хоть его не очень много, но достаточно для активации термогенеза, который стимулирует быстрый обмен веществ. Из-за содержания данного компонента можно ли пить на ночь зеленый чай? Именно из-за содержания кофеина напиток вечером не рекомендуется.
  6. Фторид. Компонент сохраняет эмаль зубов.

можно ли пить на ночь зеленый чай

Полезные свойства

Только после ознакомления с составом напитка получится определить, можно ли пить его на ночь. Полезные свойства чая заключаются в следующем:

  1. Улучшение состояния кожи, борьба с морщинами и растяжками.
  2. Оказывает защитное действие на печень и пищеварительную систему, положительный эффект на уровень холестерина.
  3. Регуляция процессов пищеварения, помощь при диарее.
  4. Защита глаз.
  5. Бактериостатический, бактерицидный, противовоспалительный эффект.
  6. Мочегонное действие, защита от отеков и ожирения.
  7. Стимулирование снижения сонливости.
  8. Улучшение настроения и положительное психологическое воздействие.
  9. Регуляция кровообращения.
  10. Укрепление иммунной системы.
  11. Защита от инфаркта.
  12. Снижение риска кариеса.
  13. Снятие похмелья.

зеленый чай на ночь польза и вред

Нужно учитывать, что напиток не имеет побочного действия – возбуждения и раздражительности. Если употреблять его в умеренном количестве, то давление не будет повышаться. Важно помнить о мере, чтобы продукт не смог принести вред.

Недостатки

В сутки рекомендуется употреблять около 3 чашек. Если человек употребляет его в 2 или 3 раза больше, то могут быть побочные явления. Присутствующие в нем алкалоиды, тианин, кофеин, дубильные компоненты и прочие вещества считаются биологически активными, в большом количестве они вредны.

К недостаткам напитка относят следующее:

  1. Взаимодействие с лекарственными средствами, снижение их всасываемости.
  2. Тианин ухудшает усвоение железа, кальция, магния.
  3. Его осторожно нужно употреблять беременным.
  4. Лицам, которые страдают от тревог и бессонницы, нужно ограничить употребление.
  5. Из-за напитка появляется налет на зубах.
  6. После приема в большом количестве происходит ослабление нервной системы и ухудшение психического состояния.

Положительное воздействие напитка проявляется при условии, если он правильно изготовлен и употребляется в разумных пределах:

  1. Вода не должна кипеть, ее нужно нагреть до 98 градусов.
  2. Заваривать напиток нужно 3-4 минуты.
  3. Длительное заваривание влияет на выработку отрицательных компонентов, снижающих полезные свойства.
  4. Желательно пить зеленый чай утром и в обед.
  5. 2 чашек за день будет достаточно.

На ночь

Напиток содержит кофеин (около 8 мг в чашке). Компонент повышает активность, но он действует медленнее и дольше по сравнению с кофе. А эффект примерно одинаковый – стимулирование организма. Можно ли пить на ночь зеленый чай? Если выпить его вечером, то может появиться бессонница, поэтому он подходит не всем.

можно ли пить зеленый чай на ночь перед сном

Желательно употреблять напиток утром для получения энергии. Делать это можно и в обед, чтобы придать силы организму. Если планируется раньше лечь спать, чтобы выспаться, то во второй половине дня не следует употреблять чай. Некоторые предпочитают данный напиток с мятой. Он приятный на вкус, но все же стимулирует организм.

Особенности употребления

Можно ли пить зеленый чай на ночь или вечером? Этот напиток будет полезен в том случае, если ожидается веселая вечеринка и другое мероприятия, для которого требуется энергия. Поскольку жидкость включает кофеин, не следует сочетать его с кофе, так как напитки усиливают воздействие друг друга.

Не следует заваривать его в алюминиевой или железной посуде, поскольку взаимодействие напитка с такими материалами разрушает его вкус и аромат. Лучше использовать фарфоровые чашки или чайники. Некоторые люди предпочитают добавлять сахар, но желательно этого не делать. С подслащиванием напитка ослабляется его положительное воздействие на организм. Вместо сахара можно использовать мед.

Замена зеленого чая

Необязательно пить на ночь зеленый чай. За и против - мнения об этом напитке - позволяют убедиться в его пользе и вреде. В зеленом чае есть танин, кофеин и прочие стимулирующие компоненты. Перед сном полезно употреблять белый и желтый чай. Но если крепкие напитки не мешают сну, то можно не отказываться от своей привычки.

полезные свойства чая можно ли пить его на ночь

Перед сном полезно употреблять травяные или фруктовые чаи. В них нет компонентов, которые возбуждают нервную систему. Еще есть фито-напитки, которые позволяют бороться с бессонницей. Все напитки действуют на каждого человека индивидуально.

Заваривание

Зеленый чай заваривается разными способами. Есть классические и оригинальные рецепты. Китайский зеленый чай используется для получения различных напитков. Необходимо подогреть чайник, ополоснуть его кипятком и подержать немного над огнем. Затем ложкой надо насыпать заварку из расчета по 1 ложке на 1 человека и еще 1 ложка на чайник.

Заварочный чайник следует обернуть полотенцем или салфеткой. Пусть он немного постоит. Потом надо влить горячую воду на 1/3 часть посуды, а чуть позже залить ее полностью. Перед наливанием чашки ополаскивают кипятком. Стенки быстро прогреваются, и поэтому напиток дольше остается теплым. Его наливают одинаковыми порциями, чтобы везде он был одинаковый.

зеленый чай на ночь за и против

Таким образом, нет точного ответа на вопрос: можно ли пить зеленый чай на ночь перед сном? Если необходимо взбодриться, то такой напиток будет самым подходящим. А чтобы хорошо уснуть и выспаться, желательно от него отказаться.