Где находится желудок у человека?

0
0

Одним из самых важных органов пищеварительной системы является желудок. Именно в нем происходит начальное расщепление и всасывание жизненно необходимых веществ, здесь же гибнет большинство патогенных микроорганизмов. При нарушении нормального функционирования органа могут возникнуть серьезные заболевания. Первым признаком развития любого недуга является боль в той области, где у человека находится желудок. Игнорирование тревожного симптома или самолечение могут привести к печальным последствиям. Ниже мы расскажем о том, как болит желудок и где находится, фото органа также будет представлено.

где находится желудок

Какие функции он выполняет в организме?

Данная часть пищеварительной системы является очень важной.

Желудок отвечает за следующие процессы:

  1. Депонирование пищи. Поступившие в орган блюда могут находиться в нем длительное время, что исключает необходимость непрерывного пополнения организма питательными веществами.
  2. Механическая обработка. Под данным процессом подразумевается тщательное смешивание пищи с желудочным соком, благодаря чему она превращается в жидкую массу.
  3. Химическая обработка. Под воздействием ферментов в желудке запускается (но не завершается в нем) процесс расщепления белков, жиров и углеводов.
  4. Эвакуация пищи. Полученная жидкая масса порциями поступает в двенадцатиперстную кишку.
  5. Уничтожение патогенов. Большинство болезнетворных бактерий погибают под воздействием желудочного сока.
  6. Всасывание в кровь небольшой части питательных веществ, которые поступили с пищей.

Выполнение всех вышеперечисленных функций обеспечивает нормальную работу всех систем организма. Таким образом, крайне важно знать, где находится желудок и как болит данный орган. Это поможет своевременно обнаружить патологию.

где находится желудок у человека

Где находится?

Желудок – это орган, расположенный в брюшной полости непосредственно под диафрагмой. Большая его часть находится со стороны левого подреберья, меньшая – в эпигастральной зоне. Это подложечная область, расположенная под грудиной.

Чтобы лучше понять, где находится желудок у человека (фото ниже), нужно рассмотреть его расположение относительно других органов. Справа его передняя область прикрыта печенью. Ее небольшая часть примыкает к брюшной стенке. Слева же она немного прикрыта диафрагмой.

К задней стенке желудка примыкают:

  • поджелудочная железа;
  • верхний полюс левой почки;
  • надпочечник.

Также слева сзади от органа располагается селезенка.

Надежная фиксация желудка обеспечивается его связками, тонусом передней брюшной стенки, а также переходом в пищеводном отверстии диафрагмы.

желудок где находится и как болит

Строение

Верхняя часть органа называется кардиальным отделом и располагается на уровне 11-го позвонка. Он находится в непосредственной близости к сердцу. Сюда поступает измельченная и хорошо перемешанная со слюной пища.

Левее расположен свод желудка, плавно переходящий в его тело. Его выпуклая граница именуется большой кривизной. С противоположной стороны находится вогнутая часть. Она называется малой кривизной.

Нижняя часть желудка получила название привратниковой (пилорический отдел). Она представлена 2-мя зонами:

  • Пещерой (самая объемная часть).
  • Каналом, который переходит в двенадцатиперстную кишку.

На медицинском языке пещера нередко звучит как антральный отдел желудка, где находится большое количество жизненно важных веществ, которые стимулируют процесс пищеварения и контролируют работу клеток, вырабатывающих необходимые ферменты.

Орган имеет 2 сфинктера, выполняющих запирающую функцию. Один расположен в верхней части, другой – в нижней. Первый помогает пище попасть в желудок, но препятствует ее возможному отхождению назад. Нижний сфинктер способствует перемещению частично обработанной еды в кишечник, а также не дает ей вернуться обратно.

где находится желудок фото

Морфологические особенности

Желудок является мускульным органом, выполняющим частичное переваривание поступившей пищи.

По форме он может быть:

  • мешкообразным;
  • грушевидным;
  • ретортообразным;
  • серповидным;
  • напоминающим песочные часы.

Объем желудка составляет 0,5 л, а вместимость – это индивидуальный показатель. У некоторых людей она может достигать 4-х л, это зависит от количества съеденной пищи.

Длина желудка варьируется от 27 до 42 см. Минимальное расстояние от малой до большой кривизны составляет 10 см, максимальное – 20 см. При этом длина первой - примерно 17 см, а второй – в 2 раза больше.

где находится желудок у человека фото

Может ли произойти смещение желудка?

В некоторых случаях орган меняет не только форму, но и место расположения. Смещение желудка является тревожным признаком, указывающим на развитие в организме серьезной патологии.

Чаще всего оно происходит при следующих заболеваниях:

Независимо от причины смещения, лечение основного заболевания откладывать нельзя. После избавления от недуга желудок вновь примет свойственное ему положение.

Смещение органа является нормой в период беременности. Оно происходит за счет активного роста матки. После родов желудок возвращается на свое место.

антральный отдел желудка где находится

Причины появления боли

Не всегда данный симптом указывает на наличие серьезного заболевания, но игнорировать его нельзя.

Наиболее частыми причинами боли в той области, где находится желудок, являются:

  • употребление в пищу некачественных продуктов питания;
  • чрезмерное увлечение жирными, солеными и острыми блюдами.

Таким образом, основным «виновником» является неправильно составленный рацион питания, который провоцирует повышенную секрецию соляной кислоты. Вследствие этого стенки желудка испытывают негативное воздействие, исходящее от большого количества ферментов.

Кроме того, область, где находится желудок, может болеть из-за:

  • различных заболеваний пищеварительной системы;
  • общей интоксикации организма;
  • патологических процессов в нервной системе;
  • ревматизма;
  • заболеваний соединительной ткани;
  • воспалений в предстательной железе у мужчин и яичниках у женщин.

Если интенсивность боли увеличивается, а неприятные ощущения сохраняются длительное время, необходимо обратиться за медицинской помощью. Тщательное обследование поможет выяснить причину.

Локализация и характер боли

При каждом заболевании желудка данные параметры различны. Например, при язве привратниковой зоны боль ощущается в эпигастральной области, кардиальной – за грудиной слева. Но в последнем случае важно исключить заболевания сердца. Опасно, когда боль отдает в область между лопаток и поясницу. Это может свидетельствовать о переходе язвенного процесса на поджелудочную железу.

Бригаду скорой помощи нужно вызывать незамедлительно, если боль носит острый и постоянный характер, а также усиливается при дыхании и попытках совершить какое-либо движение. При этом мышцы живота сильно напряжены.

Интенсивность боли – индивидуальный параметр. Некоторые пациенты жалуются только на небольшое жжение, в то время как остальные люди могут испытывать сильные коликообразные или кинжальные приступы там, где находится желудок (фото ниже). В единичных случаях заболевания желудка протекают безболезненно.

В этом случае нужно обращать внимание на:

  • тошноту;
  • рвоту;
  • отрыжку;
  • изжогу;
  • нарушение аппетита;
  • ухудшение общего самочувствия.

Обратиться к врачу нужно в любом случае. Самостоятельная диагностика чаще всего приводит к ошибочным умозаключениям.

желудок где находится и как болит фото

Характерные патологии

Наиболее часто обнаруживаются следующие заболевания желудка:

  1. Гастрит. Он может быть острым и хроническим. В первом случае слизистая оболочка воспаляется из-за разового воздействия какого-либо сильного раздражителя, во втором – состояние носит постоянный характер.
  2. Язвенная болезнь. Патология характеризуется глубоким поражением слизистого и подслизистого слоев.
  3. Гастропарез. Под данным медицинским термином понимается замедление моторики. Следствием ослабления мышц желудка является нарушение процесса прохождения пищи.
  4. Аденокарцинома. Это злокачественная опухоль слизистой оболочки. На ранней стадии заболевание протекает бессимптомно, но успешно вылечить его помогает только своевременная диагностика.

В заключение

Желудок – важная часть пищеварительной системы, выполняющая множество задач. Любые нарушения в его работе могут спровоцировать ухудшение функционирования многих органов. Если периодически болит там, где находится желудок, это может свидетельствовать не только о его патологиях. В первую очередь нужно обращаться к терапевту. При нестерпимой боли следует вызвать бригаду скорой помощи.