Чем почистить мельхиоровые ложки в домашних условиях - особенности и эффективные способы

0
0

В советское время популярными были столовые приборы из мельхиора. Их доставали по праздникам и очень берегли. К сожалению, подобные вещи больше не выпускают, но многие семьи имеют их в своей коллекции. Однако материал склонен к потемнению, поэтому о том, чем почистить мельхиоровые ложки в домашних условиях, важно знать их владельцам. К счастью, придать блеск довольно просто, для этого можно использовать доступные средства.

чем почистить мельхиоровые ложки в домашних условиях

Мельхиор – что это?

Мельхиор является сплавом красной меди, с добавлением цинка, никеля и серебра. Последний слой очень тонкий и быстро истирается. Но если столовые приборы заново посеребрить, то они обретают благородный блеск. Конечно, такой выход наиболее верный, но не всем подходит. Главными недостатками являются цена услуги и необходимость обращаться в ювелирную мастерскую.

Вещества, из которых получают сплав, склонны к постепенному потемнению. Провоцирующим фактором является повышенная влажность и постоянный контакт с водой. Конечно, намного приятнее принимать пищу приборами из мельхиора. Гости также буду удивлены подобным ложкам и оценят креатив хозяев. Но чтобы изделия сверкали, следует знать, чем почистить мельхиоровые ложки в домашних условиях. Для этого есть множество простых рецептов, ингредиенты для которых найдутся в любом доме.

как почистить мельхиоровые ложки

Достоинства мельхиора

Материал представляет собой сплав, где небольшую долю составляет серебро. Поэтому не все используют такие ложки ежедневно. В основном, их берегут для торжественных случаев. У таких изделий масса достоинств:

  • прочность и долговечность;
  • не подвержены коррозии;
  • элегантный внешний вид и сходство с серебром;
  • легкость в уходе и гигиеничность;
  • устойчивость к воздействию высоких температур.

Основным недостатком материала является его склонность к потемнению.

как почистить мельхиор от черноты в домашних условиях

Как избавиться от проблемы

Важно знать, чем почистить мельхиоровые ложки в домашних условиях, потому что материал плохо реагирует на большинство бытовых очистителей. Оптимальным выходом является использование «бабушкиных» рецептов, которые проверены на практике и временем.

Содовый раствор

В основном, все способы придания блеска пришли из народа. Наши бабушки знали, как почистить мельхиор от черноты в домашних условиях. Они интуитивно понимали, что использовать абразивы не рекомендуется, поэтому часто использовали соду. Для этого готовился следующий раствор:

  • соль - 2 ст. ложки;
  • сода - 2 ст. ложки;
  • вода - 2 литра.

Необходимо взять эмалированную кастрюлю, на дно положить фольгу, предназначенную для запекания. Далее вливается подготовленный раствор, кастрюля ставится на огонь. Процедура длится около 15 минут. В течение этого времени мельхиор восстанавливает первоначальный блеск.

После выключения необходимо ложки вынуть и дать им остыть. Далее приборы тщательно ополаскиваются и натираются до блеска чистым полотенцем.

как почистить мельхиор от потемнения

Использование макаронного отвара

Варка макарон поможет придать поблекшим столовым приборам благородный блеск. Для этого необходимо поставить на плиту макароны, и по мере их варки помешивать мельхиоровой ложкой. Можно просто на время опустить в воду все приборы. Однако после такой процедуры макароны придется выбросить. Конечно, такой способ не избавит материал от черноты, но вот сияние вернет.

Чистка с помощью скорлупы

Как почистить мельхиоровые ложки, современные хозяйки уже не ведают. Но на помощь приходят старинные рецепты. Один из наиболее простых – раствор из яичной скорлупы.

Для этого необходимо отварить 4-5 яиц, далее использовать их по назначению. Но вот скорлупу от них помещают в литр чистой воды. Доводят до кипения и опускают туда изделия из мельхиора. Огонь необходимо выключить и выждать около получаса.

За это время темный налет отойдет. Останется лишь тщательно приборы ополоснуть и натереть чистой ветошью. Способ часто использовали во времена Советского Союза, когда хозяйки готовились к торжественному ужину. Во многие салаты требуются яйца, поэтому удавалось совмещать приятное с полезным.

Чеснок против налета

Современных хозяек часто интересует, как почистить мельхиор от потемнения. Для этого необязательно покупать бытовую химию. Можно воспользоваться достаточно простым средством.

Необходимо набрать чесночной шелухи. Обычно ее много в местах хранения. Шелуху заливают водой, примерно в равных пропорциях, и ставят на огонь. После закипания можно положить в раствор мельхиоровые приборы. При этом нагрев необходимо продолжить до достижения необходимого эффекта. Обычно ложки и вилки светлеют после 5-10 минут кипячения.

Есть маленькая хитрость. Как почистить мельхиор и придать ему блеск? Если приборы сильно потемнели, то количество шелухи необходимо увеличить вдвое. Эффект будет сильный, предметы обретут прежнее сияние.

 мельхиоровые ложки чем чистить

Использование уксуса и нашатырного спирта

При застарелых загрязнениях и сильном почернении в ход идет тяжелая артиллерия. Можно воспользоваться нашатырем и приготовить из него раствор. Чем сложнее пятна, тем меньше воды необходимо добавлять. Если ситуация зашла слишком далеко, то можно использовать чистый аммиак.

При отсутствии в доме нашатыря можно использовать уксус. Для этого в стакан воды наливается столовая ложка эссенции. Чем чистить мельхиоровые столовые приборы? Необходимо смочить полотенце в растворе и тщательно протереть изделия.

Есть небольшая хитрость. Чтобы обработка была эффективнее и быстрее, мельхиор предварительно намазывается глицерином. При этом уксус необходимо слегка разогреть. После такой чистки столовые приборы начинают сиять как новые.

Углекислая кислота борется с налетом

Роскошно и аристократично смотрятся на обеденном столе мельхиоровые ложки. Чем чистить приборы, важно узнать, чтобы сохранить их изящный внешний вид. Есть довольно простой и оригинальный способ. Необходимо купить обычную газировку и положить в нее мельхиоровые изделия.

Время воздействия зависит от степени загрязнения, оно обычно составляет около двух часов. После процедуры приборы тщательно промывают в воде и натирают.

Совет: лучше использовать газированный напиток без красителей. В ином случае мельхиор может приобрести цветной оттенок.

Чтобы мельхиор блестел

Главным достоинством мельхиоровых приборов является их благородный блеск. Со временем он утрачивается, а излишняя влажность усугубляет процесс. Добиться желаемого результата достаточно просто. Можно использовать обычный школьный мел. Для чистки применяется только белый, чтобы избежать окраса материала.

Чтобы приборы заблестели как прежде, готовится раствор:

  • литр воды;
  • две ложки толченого мела;
  • две лодки мыльной стружки.

Далее необходимо отполировать предметы при помощи ветоши. Приборы заблестят, как новые.

Если в доме не нашлось мела, то зубная паста всегда есть в наличии. Многие задаются вопросом о том, как почистить мельхиоровые ложки вилки. Все просто. Достаточно обработать их зубной пастой с отбеливающим эффектом. Можно воспользоваться старой зубной щеткой или губкой для посуды.

В давние времена чаще использовали зубной порошок. Он и сейчас встречается в продаже. Поэтому для более эффективной и бюджетной чистки рекомендуется воспользоваться им.

чем чистить мельхиоровые столовые приборы

Профилактические меры

Мельхиор не только важно регулярно чистить, но и соблюдать условия его эксплуатации и хранения. Это обеспечит более долгий эффект от чистки и сохранит изделия в первозданном виде.

Чтобы столовые приборы всегда поражали своим сиянием, необходимо следовать правилам:

  1. Мельхиор темнеет на открытом пространстве. Поэтому сразу после использования его необходимо убрать в темный футляр.
  2. После мытья столовые приборы обязательно вытирают насухо. Влажность оказывает губительное действие на материал, лишая его блеска.
  3. Лучше всего каждую ложку и вилку хранить отдельно. Мельхиор не любит соприкосновений, поэтому можно заворачивать приборы в бумагу.
  4. Мыть изделия рекомендуется в прохладной воде. Если регулярно ополаскивать их содовым раствором, то потемнение можно предотвратить.
  5. Мельхиор боится хлоросодержащих отбеливателей. Их воздействие приводит к образованию темных пятен и неприятному виду.
  6. Для придания блеска можно воспользоваться специальной пастой, которую применяют в ювелирных мастерских для очистки серебра.

Выводы

 как почистить мельхиоровые ложки вилки

Разобравшись в том, чем почистить мельхиоровые ложки в домашних условиях, многие интересуются о возможности помыть их в посудомоечной машине. Данное действие допустимо, однако делать это следует при отсутствии других предметов из металла. Мельхиор не любит подобного соседства и при контакте покрывается трудноудаляемыми пятнами.

Столовое серебро подчас становится семейной реликвией. Но не все раньше могли позволить себе подобные приборы. Поэтому многие семьи обзаводились изделиями из мельхиора. Они дешевле, но выглядят также благородно. Но чтобы сохранить изящный блеск, необходимо правильно ухаживать за материалом и хранить в темном месте. Чтобы мельхиор не темнел, нельзя оставлять его мокрым и использовать сильные моющие средства.

Только при соблюдении всех условий мельхиоровые столовые приборы прослужат долгие годы и будут так же передаваться из поколения в поколение, как когда-то было принято.