Где живет и чем питается скорпион

0
0

Скорпион относится к отряду членистоногих из класа паукообразных. Это необычные существа, которые ведут наземный образ жизни и обитают, как правило, в странах с жарким климатом.

чем питается скорпион

Распространение

Эти самые необычные паукоообразные распространены в теплых регионах на юге Европы (в Италии, Испании), на Кавказе и в Крыму, в Средней Азии и на Ближнем Востоке, в Северной и Южной Америке. Водятся они и в России. К примеру, в лесах Дагестана и Чечни можно встретить желтого скорпиона. В Нижнем Поволжье на пустырях и пустынных территориях обитает пестрый скорпион, а на Черноморском побережье встречаются крымский и итальянский скорпион.

Где живут и чем питаются скорпионы разных видов. Императорский

В своем семействе он считается настоящим гигантом. Длина его тела может достигать 15 см, а с учетом хвоста и клешней - превышает двадцать. Императорские скорпионы окрашены в насыщенный черный цвет с темно-зеленым отливом. Он имеет широкие и толстые клешни, которыми захватывает и удерживает добычу. В естественных условиях живет до тринадцати лет. Обитает этот вид в тропических лесах Западной Африки.

чем питается скорпион в пустыне

Желтый скорпион (лейурус)

Он относится к роду Leiurus quinquestriatus, что в переводе означает «смертельный преследователь». Скорпионов этого подвида принято считать разновидностью класса Androctonus australis (andros – «человек», ctonus – «убийца»). Латинское название предупреждает об опасности этого насекомого. Обитает этот вид в Турции, Аравии, Северной Африке. Его укус очень болезненный, а яд содержит сильнейшие нейротоксины.

Совершенно здоровый человек имеет шанс оправиться после отравления. Значительно опаснее этот скорпион для людей с ослабленным здоровьем и детей. Нередко после укуса желтого скорпиона наступает анафилактический шок — серьезная аллергическая реакция, которая ведет к удушью и даже смерти.

чем питаются скорпионы в домашних условиях

Мелкие насекомые (тараканы, пауки, зофобасы) — вот, чем питается скорпион лейурус, хотя специталисты утверждают, что он более привередлив в еде, чем многие его сородичи.

Древесный скорпион

Этот вид имеет несколько разновидностей, которые отличаются в основном окраской. Она может быть монохромной (различные оттенки желтого) или включать черные пятна или полоски. Без хвоста длина тела взрослых пауков достигает семи с половиной сантиметров.

Клешни древесных скорпионов длинные и тонкие, а толщина хвоста не более 5 мм. Этот вид распространен в пустынях США, Мексики, лесах Северной Африки. Чем питаются скорпионы в пустыне? Молодые особи предпочитают мелких насекомых. Добыча взрослых пауков — небольшие беспозвоночные, фаланги, пауки, более слабые скорпионы.

скорпион где живет и чем питается

Пестрый скорпион

Этот вид имеет довольно широкий ареал: от Турции, Сирии и южных регионов России до Южной Монголии, Северного Китая, Афганистана. Населяет полупустыни, пустыни и предгорья. Длина тела около шести сантиметров, самцы мельче самок. Окрашены эти пауки в желтый или желто-коричневый цвет. Иногда встречаются особи с поперечными полосками. Наверное, вас интересует, чем питается скорпион в пустынях России. Их рацион — мелкие членистоногие.

Яд пестрого скорпиона для человека менее опасен, чем других представителей семейства. Человек, ужаленный этим пауком, испытывает зуд, боль и жжение, а место укуса отекает и краснеет. Ученые считают, что некоторые компоненты этого яда могут применяться при лечении малярии и артритов.

чем питается скорпион в пустыне россии

Общее описание скорпионов

Внешне скорпионы выглядят устрашающе: широкая спереди и немного сужающаяся к хвосту головогрудь, две внушительных клешни, которые являются инструментом для захвата и удержания добычи. Еще одна пара конечностей стала рудиментом. Она находится у самого рта и является челюстным органом – жвалом.

Четыре пары ног паука прикреплены к нижней части брюшка. Они позволяют скорпиону довольно быстро передвигаться по песку в пустыне либо по горным каменистым почвам. Членик-капсула, имеющий форму груши с железами, которые вырабатывают яд, расположен у последнего сегмента брюшка.

чем питается скорпион лейурус

Тело скорпиона покрывает очень прочный хитиновый панцирь. Возможно, именно по этой причине у него почти нет врагов. У скорпионов очень хорошо развито зрение. На верхней головогруди пауков может находиться от двух до восьми глаз (в зависимости от вида). Одна пара глаз крупнее и называется срединной. Она находится посреди головогруди. Остальные расположены у переднего края.

Чем питается скорпион в природе?

Следует отметить, что эти паукообразные питаются только живой добычей: кузнечиками и пауками, тараканами и сверчками, многоножками и личинками насекомых. Известный факт — крупные скорпионы нередко атакуют мелких ящериц и мышей. Во время охоты скорпионы передвигается медленно, улавливая малейшие колебания почвы и воздуха, чтобы определить размер и положение добычи.

Скорпион не нападает на жертву более крупного размера. В случае опасности занимает оборонительную позицию — наклоняет хвост вперед и раскачивает им. Среди этих членистоногих зафиксированы случаи каннибализма, когда одна особь съедает своего более слабого собрата.

чем питается скорпион

Особое строение пищеварительной системы позволяет скорпиону не питаться ежедневно. Необходимое количество влаги он получает из своих жертв. Эти существа могут обходиться без пищи довольно долго. Известны случаи, когда членистоногие голодали более года.

Потребность в воде зависит от принадлежности скорпионов к определенному виду. К примеру, пустынным особям влага необходима в очень малых количествах, а для обитателей влажных тропических лесов она крайне важна.

Следует знать не только, чем питается скорпион, но и то, насколько часто он это делает. Скорпионы едят не чаще двух раз в неделю.

Питание в домашних условиях

Некоторые любители экзотических домашних питомцев стали заводить в своих домах скорпионов. Их содержат в специальных террариумах, создавая условия, максимально приближенные к естественным. Кроме комфортного «дома» важно правильно организовать его рацион. Для этого нужно знать, чем питается скорпион в домашних условиях. Все они принимают пищу раз в несколько дней. Только совсем маленькие, еще не сформировавшиеся членистоногие нуждаются в более частых кормлениях.

Зная, чем питается скорпион в естественных условиях, необходимо позаботиться о живом корме, который сегодня можно купить в зоомагазине. Различные виды насекомых – это основа рациона скорпиона, хотя крупные особи иногда предпочитают полакомиться и небольшой мышкой. К кормовым насекомым следует отнести: гусениц и личинок, кузнечиков и сверчков, жуков зофобаса и тараканов. Подбирайте продукты для кормления, которые скорпионам привычны в естественной среде.

чем питается скорпион в пустыне

Они не нуждаются в овощах: большинство скорпионов не проявляют к ним никакого интереса. В пустыне довольно сложно найти воду, однако, она необходима скорпиону. Поэтому оборудуйте в террариуме не только небольшую емкость с водой, но и обеспечьте своим питомцам регулярный душ (при помощи пульверизатора), ведь в естественных условиях они довольно часто совершают прогулки под дождем.

Для питья приготовьте только чистую воду. Все остальные напитки (молоко, соки) ваш питомец будет игнорировать. Если вы уже знаете, чем питаются скорпионы, то без труда составите рацион своего питомца, живущего в террариуме. Не забывайте о частоте кормления. Скорпионов нельзя перекармливать, но и не рекомендуется морить их голодом, поскольку в этом случае несколько особей, живущих в одном террариуме, начнут поедать друг друга.