В чем выписывать ребенка зимой из роддома: советы

0
0

Сегодня мы поговорим о том, в чем выписывать ребенка зимой из роддома. Этот день – настоящий праздник, долгожданное событие для всех без исключения родителей. Но многие задаются вопросом: что одеть на кроху, ведь это беззащитное создание маленькое и беспомощное, а за окном – суровая зима.

в чем выписывать ребенка зимой из роддома

Разберем все особенности зимней выписки из роддома. Выписка зимой не должна приводить родителей в ужас. Если правильно подготовиться к данному событию, то получится красивый и незабываемый праздник.

Когда бы не планировалась выписка, необходимо учитывать сезонный фактор, собирая сумку в роддом. Если ваш кроха по гороскопу Стрелец, Козерог, Водолей или Рыбы, то стоит подготовиться к тому, что будет выписка из роддома зимой. Во что одеть малыша? Вещи малютки должны быть одновременно нарядными, теплыми и практичными. Последний пункт очень важен, ведь детские принадлежности стоят больших денег.

Что одеть на выписку?

К данному событию стоит подходить обдумано и готовиться заранее. Учтите все нюансы, которые возникнут в момент выписки. Подготовиться стоит маме, еще до предполагаемой даты родов, ведь папе будет тяжело самостоятельно обойти все магазины в последнюю минуту.

выписка из роддома зимой в чем забирать

Итак, в чем выписывать ребенка зимой из роддома? При выборе одежды стоит позаботиться о том, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и удобно. Так как выписка – это торжественный момент, родители стараются уделять внимание не только практичности, но и красоте. Встречаются мамы, которые делают выбор в пользу красоты. Это неправильно. Даже если вам от дверей роддома до машины всего два шага, ребенок может запросто заболеть. Мамам и папам стоит помнить, что у крохи еще не сформирован адекватный теплообмен.

При сборе сумки на выписку стоит учитывать некоторые вещи:

  • одежда должна состоять только из натуральных тканей;
  • учитывайте удобство одевания, так как малыши очень не любят данную процедуру;
  • вещи должны быть практичными;
  • не запасайтесь большим количеством распашонок и ползунков, ведь ребеночек будет расти неимоверно быстро.

Перед тем как вещи отправятся в указанную сумку, они должны быть постираны детским гипоаллергенным порошком и выглажены утюгом. Обратите внимание на то, что швы, наклейки, рубцы, которые встречаются на некачественной детской одежде, будут натирать нежную кожу младенца.

При выписке из роддома зимой что необходимо взять еще? Конечно, стоит позаботиться о маме. Ведь это праздник не только ребенка, но и мамы. В сумку с мамиными вещами необходимо положить косметичку. При выборе одежды стоит обратить внимание и на то, что грудь должна быть закрыта, особенно если вы решили кормить ребенка грудным молоком. Даже небольшой сквозняк может стать причиной воспаления и перехода на искусственные смеси.

Красивая выписка

выписка из роддома зимой особенности зимней выписки

Помимо того, как одеть новорожденного на выписку из роддома зимой, стоит позаботиться и о красивом, запоминающемся празднике. Папа должен заняться данным вопросом в то время пока мама и малыш находятся в роддоме. Это можно сделать несколькими способами:

  • заняться организацией одному;
  • привлечь к этому вопросу родных;
  • воспользоваться услугами специальных агентств, которые занимаются организацией таких мероприятий.

Для красивой выписки понадобится совсем немного:

  • украшение автомобиля, на котором вы будете забирать маму и кроху;
  • создание праздничной атмосферы в комнате малыша (помимо этого, можно украсить подъезд, вход в квартиру и дверь роддома, это можно сделать воздушными шарами, цветами, красивыми надписями, воплотить любые фантазии);
  • вместо банального букета цветов, папа может приобрести красивую корзину;
  • не забудьте о цветах и конфетах для медперсонала;
  • устройте небольшой фуршет дома (он не должен затянуться надолго, ведь маме и малышу нужен отдых);
  • для мамы и ребенка нужно подготовить подарочки (торт из памперсов, букетик из носочков, коробочка «мамины секреты»).

Обязательно позаботьтесь и о том, что все первые моменты стоит запечатлеть на фото или видео. Начиная с одевания крохи в роддоме, до самого конца праздника. Можно для этих целей купить красивый фотоальбом. При встрече малыша не стоит сигналить или использовать хлопушки, ведь так вы можете напугать не только своего малютку, но и других деток.

Список вещей

Итак, что нужно для выписки из роддома зимой? Сейчас мы приведем список вещей, которые обязательно должны находиться в пакете на выписку ребенка.

  1. Подгузник, а лучше пару штук, вдруг случится какой-либо форс-мажор.
  2. Распашонку и ползунки можно заменить теплым фланелевым слипом, такой вариант будет более удобным для крохи.
  3. Ситцевую и байковую пеленки возможно заменить теплым костюмчиком для младенцев.
  4. Обязательно махровые носки, которые можно заменить шерстяными пинетками.
  5. Царапки, которые будут защищать малыша не только от собственных ноготков, но и от холода на улице.
  6. Костюм из флиса, велюра или шерсти, который можно заменить теплым комбинезоном. Этот предмет одевается поверх слипа.
  7. Трикотажная или байковая шапочка – снизу, теплая зимняя – наверх.
  8. Этот пункт предоставляет выбор: одеяло, конверт, плед или зимний комбинезон.
  9. Не забудьте про ленту.

Маме стоит передать: косметичку, нижнее белье, одежду (нижнюю и верхнюю), обувь. Первый раз при выписке из роддома вашего малыша оденет медсестра, что облегчит и ускорит процедуру выписки. Постарайтесь избегать вещей, которые одеваются через голову.

Комплекты для ребенка

в чем выписывают малышей зимой

Отвечая на вопрос в чем выписывать ребенка зимой из роддома, мы не можем обойти стороной специальные комплекты, которые приобретаются в специализированных магазинах. Также есть и другой вариант – составить его самостоятельно, покупая отдельно каждую вещь. Обращайте внимание на материал – он должен быть натуральным. Обязательно приобретайте практичные вещи, которые не будут приносить дискомфорт ребенку.

Малыши растут очень быстро, примерно по 5 сантиметров в месяц. Рекомендуется приобретать одежду на два-три размера больше.

Конверты

что нужно для выписки из роддома зимой

При зимней выписки из роддома в чем забирать кроху? Очень важный момент в данном вопросе – выбор конверта. При удачной покупке эта вещь будет служить еще очень долго, даже если ребенок подрастет. Теплые зимние конверты мамы часто используют для чехла на ножки или подстилку в коляске.

Молодые родители часто делают выбор в пользу конвертов с рюшами, яркими и сочными цветами. Сразу оговоримся, что это не практичная вещь. Рюши вскоре оборвутся, а цвет от стирок станет блеклым. Намного лучше приобрести конверт на овчине. Хоть он и дорогой, но имеет массу плюсов:

  • очень теплый;
  • не садится после стирки;
  • не промокает.

Если вы приобретаете конверт с набивкой из синтепона, пуха или холлофайбера, то стоит заранее знать, что утеплитель садится при стирке. Тем не менее они хорошо греют, не промокают и смотрятся нарядно.

Но самой практичной моделью является конверт-трансформер. Он может использоваться с самого рождения и до того, пока кроха не вырастет из него (примерно год-полтора). Если ребенок начинает ходить, то конверт легко трансформируется в комбинезон.

Одеяло

Если у вас нет желания приобретать конверт, то хорошей заменой послужит одеяло. Это также очень практично, ведь оно нужно всегда. Одеяло можно использовать в кроватке, коляске, на санках и так далее.

В некоторых случаях нужно приобрести и одеяло, и конверт. Все зависит от погодных условий. Многие мамы пользуются хитростью: заворачивают малыша в теплое пуховое одеяльце, а сверху - красивое кружевное, которое завязывается бантом.

Шапочка

выписка из роддома зимой во что одеть малыша

Еще раз стоит напомнить, что шапочек для зимней выписки нужно две. Первая одевается непосредственно на головку малыша. Обратите внимание на то, из какого материала она сшита. Швы должны быть наружными, обязательно нужны завязки. Выбирать шапку необходимо строго по размеру! Она должна прилегать к ушкам плотно.

Вторая шапка одевается поверх первой. Она должна быть теплой. Не стоит выбирать шапку с громоздкими украшениями и бубонами, в такой даже взрослому человеку не всегда удобно.

Многие родители делают выбор в пользу комплектов, состоящих из зимней шапки и шарфика. Так есть возможность дополнительно защитить шейку ребенка.

Бант

В чем выписывать ребенка зимой из роддома? Во что его одеть мы уже рассказали, теперь поговорим о главном атрибуте – банте. Как правило, его делают из атласных лент разного цвета. Бант можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. Он сможет украсить даже самый скромный наряд.

Многие родители просто приобретают красивую атласную ленту. Медсестра, которая помогает одевать ребеночка, самостоятельно завязывает красивый нарядный бант.

Машина

выписка из роддома зимой что необходимо взять

Мы подробно рассмотрели вопрос – в чем выписывают малышей зимой из роддома. Теперь хочется немного уделить внимание поездке домой. Салон автомобиля должен быть чист и проветрен. Когда машина прогреется, то можно снять с крохи верхний слой одежды и уложить в специальное автокресло. Если такового не имеется, то можно довезти ребенка на руках.

В случае если конверт позволяет, не снимая его находиться в люльке, то позаботьтесь о том, чтобы в салоне было прохладно. Это необходимо для предотвращения перегрева.