Что такое явление: объяснение терминологии

0
0

Это слово в русском языке часто используется, а в его синонимах значатся: событие и феномен, случай и действие, симптом и факт. Что такое явление? Как рассказывают нам словари, это все, что воспринимается чувствами человека, бросается в глаза или ярким образом ощущается нами (к примеру, явление природы: землетрясение или цунами). А в теории познания - это выражение или свидетельство какого-либо факта. Немалое внимание вопросу: «Что такое явление?» уделяется и в философии (у Канта). А есть еще аномальное и физическое, а также религиозный контекст термина. Давайте попробуем разобраться на некоторых примерах.

что такое явление

Природные явления

Это обычные, наблюдаемые всеми климатические и метеорологические происшествия. Как правило, они происходят по всему миру. Они могут не нести угрозы, к примеру, как снег, а могут стать разрушительными – как землетрясения, извержения вулканов. Согласно предположениям многих авторитетных современных ученых, участившиеся в последние годы катаклизмы являются предвестниками глобального планетарного кризиса, вызванного по большей части деятельностью человечества. Тревожащие события могут считаться ранними симптомами серьезного, а может быть даже смертельного "заболевания" окружающей среды.

природные явления

Сан-Андреас: угроза существованию Земли?

Геологическое обоснование происходящему в этом месте планеты известно, и ученые считают, что такое явление природы внушает серьезные опасения. В этих широтах Тихоокеанская тектоническая плита заходит под низ Североамериканской. В процессе перемещений появляются разломы, в которые заливаются океанские воды. Они снижают температуру магмы, параллельно превращаясь в пар, который, в свою очередь, скапливается в породах и периодически прорывается наружу, устраивая людям «веселую жизнь».

Североамериканское побережье вдоль Тихого океана считается чуть ли не самой активной сейсмической полосой на планете. Здесь таится объект, за которым с явной тревогой следят ученые всего мира. Он известен под названием "разлом Сан-Андреас". У него протяженность почти в полторы тысячи километров. Этот азлом ориентирован с северо-востока на юго-запад, проходит почти по всему штату Калифорния, имеет глубину в среднем 16 км. Наблюдения последних лет говорят, что такое явление природы всерьез угрожает человечеству: движение «противоборствующих» плит ускорилось. Они все плотнее сцепляются друг с другом, вызывают подземное перенапряжение. И чем дольше оно держится, тем страшнее будут последствия выплеска накопленной энергии.

Физические явления

Они обнаруживаются с помощью физических действий. Самый простой пример: слышимый шум или перемещение предметов. Одни явления самопроизвольны, то есть никак не зависят от воли человека, другие же могут вызываться деятельностью людей.

Все направления физической науки (начиная с XIX века) развиваются стремительно и неудержимо. Каждый год приносит десятки открытий в самых разных областях человеческих знаний. Но еще больше приходит подтверждений тому, насколько мало мы знаем о физических явлениях, которые нас окружают. Вопросы, на которые только предстоит найти ответы, исчисляются тысячами.

физические явления

Магниточувствительность

Почему путешествующие птицы и рыбы используют ориентацию по магнитному полю для определения маршрута передвижения? Науку давно интересует, какой «прибор» позволяет им его чувствовать. Одна из гипотез гласит, что в некоторых клетках магниточувствительных животных имеются микроскопические магнитики-стержни. Под воздействием земного поля они выстраиваются в подобие указующей стрелки, после чего образованная ориентация дает сигнал мозгу. Когда в клювах голубей были обнаружены подобные «устройства», биологи решили, что нашли ответ на свой вопрос. Однако позже выяснилось, что магниты – всего лишь часть иммунной системы голубя и связи с его мозгом не имеют. А другая теория предполагает, что в их глазу существует особый белок, который распадается на составляющие, реагирующие на магнитное поле. Пока что этот белок не выявлен и не синтезирован, так что вопрос, что представляет собой это явление, остается открытым для следующих поколений ученых.

паранормальное явление

Мистика, магия, НЛО

Паранормальные явления, бесспорно, в основе своей отрицаются официальной наукой, зато дают широкое поле для всевозможной деятельности уфологам, контактерам, волшебникам и ясновидцам всех рангов и мастей.

К такого рода явлениям можно отнести и пророчества. Самое «главное» – их туманное словесное оформление, так как бывает трудно понять, что имеет в виду прорицатель. К примеру, не является в этом отношении исключением и знаменитая Ванга. Нередко растолковать ее слова получалось только после свершения описанных событий: одно из прорицаний обещало уход Курска под воду, по поводу чего в трауре будет весь мир. В момент его произнесения это звучало бредом – возле этого российского города нет даже крупных водных артерий. Глаза у мирового сообщества открылись только в 2000 году, когда затонула одноименная лодка со всем находившимся на борту экипажем. Многие уфологи относят и НЛО к паранормальным явлениям необъяснимой природы. Что до официальной науки, то она еще со всем этим четко не определилась, в результате чего практически все аномалии остаются «за бортом» или скрыты от внимания широкой общественности.