«Джон Коллинз»: описание, история и способ приготовления коктейля

0
0

Среди напитков, которые официально входят в список Международной ассоциации барменов, не последнее место занимает смешанный продукт под названием «Джон Коллинз». По мнению ведущих специалистов, он даже входит в десятку самых лучших коктейлей мира. Что же собой представляет этот продукт и как нужно правильно его готовить?

Подробное описание

Созданный в Англии в начале 19 века коктейль под названием «Джон Коллинз» сразу пришелся по душе многим любителям смешанных напитков. За короткое время он приобрел огромную популярность, и сегодня его умеет готовить бармен любого питейного заведения. Он считается одним из старейших коктейлей, который достойно выдержал испытание временем.

джон коллинз

«Джон Коллинз» - это лонг дринк, в состав которого входит четыре основных ингредиента:

  • джин;
  • сок лимона;
  • содовая (или любая другая газированная вода);
  • сахарный сироп.

По сути, это классический сауэр. Название происходит от английского слова sour, что значит «кислый». Принадлежность данного напитка к этому семейству коктейлей подтверждается наличием двух обязательных компонентов: сока цитруса и подсластителя. Кроме того, в нем, конечно же, присутствует алкогольная основа в виде джина. По способу употребления «Джон Коллинз» - это дижестив. Ведь содержащиеся в нем ингредиенты способствуют улучшению пищеварения. Поэтому такой напиток лучше всего употреблять после еды.

Способ приготовления

Как правильно следует готовить «Джон Коллинз»? Рецепт коктейля предельно прост. При желании его можно легко приготовить самому в домашних условиях. Для этого понадобится такие ингредиенты: 45 миллилитров джина, 15 миллилитров готового сахарного сиропа, лед, 30 миллилитров сока лимона и 60 миллилитров «содовой».

Посуда: барная ложка, стакан коллинз или хайбол.

джон коллинз рецепт коктейля

Технология приготовления напитка:

  1. Положить в стакан немного льда. Лучше брать кубики большого размера. На один стакан их понадобится примерно 4 штуки.
  2. Поочередно залить в него все ингредиенты. Содовую необходимо добавлять в последнюю очередь.
  3. Перемешать содержимое барной ложкой. При этом особенно усердствовать не нужно.
  4. Украсить стакан долькой лимона и положить сверху одну мараскиновую вишенку.

При желании в коктейль можно добавить немного биттера «Ангостура», который за счет наличия в нем трав и специй придаст готовому напитку оригинальный аромат и характерную горчинку.

Виды продукта

«Джон Коллинз» - коктейль, у которого есть несколько разновидностей. Все зависит от того, какой напиток используется в качестве алкогольной основы. Наиболее популярный из них – это «Том Коллинз». Свое название продукт получил потому, что для его приготовления бармены брали джин известной в Англии марки Old Tom Gin. Проявив фантазию, аналогичным образом можно сделать много подобных смесей. Среди наиболее популярных вариантов стоит выделить:

  1. «Джек Коллинз». Он готовится с яблочным бренди. В народе этот продукт называют «Эппл Джек».
  2. «Майк Коллинз». Его делают с ирландским виски.
  3. «Пепито Коллинз». В качестве основы используется текила.
  4. «Педро Коллинз». Этот коктейль готовят на основе рома.

джон коллинз коктейль

Российские бармены на основе водки могут создать свой продукт. По аналогии его следует назвать «Джо Коллинз». Не факт, что вкус его будет таким же удачным, как у оригинала. Но это уже придется решать клиентам, после того как они попробуют новый напиток.

Интересно знать

Кто же и когда придумал коктейль «Джон Коллинз»? История создания этого напитка по сей день точно не известна. Существует несколько вариантов, каждый из которых имеет свои исторические подтверждения. По одной из версий, коктейль создал работник отеля «Лиммерс Олд Хаус», расположенного на Кондуит стрит в Лондоне. В то время большой популярностью пользовались смешанные напитки. Как известно, еще британские моряки часто добавляли различные фруктовые соки в алкоголь, чтобы избежать возможного авитаминоза в период дальнего плавания. Эту технологию взял на вооружение метрдотель Коллинз и создал оригинальный напиток, который впоследствии был назван его именем.

коктейль джон коллинз история создания

По другой версии, все было иначе. Коктейль придумали два брата - Джон и Лхоне. Каждый из них взял за основу свою любимую марку джина. Вариант Джона понравился жителям Лондона больше. Поэтому они решили называть коктейль по имени его наиболее удачливого создателя. Американцы тоже пытались выдвинуть свою версию. По их мнению, название напитка говорит о том, что он был создан именно в Штатах. Но более конкретного подтверждения этой идее так и не нашлось. Официально Международной ассоциацией был выбран первый вариант, и местом происхождения напитка определена именно Великобритания.