Рассказ о профессии родителей. Сочинение на тему «Профессии моих родителей»

0
0

В младших классах школьникам на уроках русского языка очень часто приходится выполнять задания (в качестве домашних или непосредственно урочных), в которых требуется описать прошедшее лето, место, где ученик проживает, его родителей, то, как дети видят свое будущее, и многое другое.

Такой вид работы называется сочинением. И некоторым ребятам, а порой даже их папам и мамам, оно дается с большим трудом. Ведь далеко не каждый взрослый (что и говорить о детях) обладает творческой натурой и может без проблем составить, например, сочинение или даже целый рассказ о профессии родителей.

Если вы или ваш ребенок столкнулись в школе именно с таким заданием, прочитайте данную статью. Благодаря советам, предложенным в ней, вы с легкостью напишите замечательное сочинение!

Итак, приступаем к написанию сочинения или рассказа о профессии родителей!

рассказ о профессии родителей

Этап первый — с чего начать?

Во многом ваша задача (написание сочинения) уже значительно упрощена, потому как у вас есть тема. Однако некоторые ученики не могут сразу сориентироваться, с чего же начать свое повествование, да и о чем вообще упоминать стоит, а о чем нет.

Именно поэтому разумнее на первом этапе составить план будущего текста. Напишите его на черновике и сначала укажите там все, что придет в вашу голову относительно поставленной темы — "Профессия моих родителей".

Потом, когда посчитаете, что все важные моменты отмечены, еще раз внимательно прочтите получившийся план. Вполне возможно, некоторые пункты придется вычеркнуть, а какие-то поменять местами. Это необходимо для того, чтобы ваш текст получился логичным, читабельным, интересным.

Этап второй — окончательный план

Надеемся, вы уже поняли, что написание хорошего сочинения о профессии родителей потребует от вас немало усилий. Однако, если подойти к нему творчески и подключить к работе свою фантазию, текст будет словно сам собой появляться из-под вашей руки.

профессия моих родителей

Когда первый этап завершился и перед вами лежит листочек с окончательным планом, еще раз проанализируйте его. Теперь вам нужно поделить пункты на абзацы.

Вы ведь помните, что сочинение состоит из вступительной части, основной и заключительной? Поэтому ваш текст, а следовательно, и план должны соответствовать этому построению.

Примерный план

План сочинения, повествующего о том, кем работают родители, может быть следующим:

1. Вступление: мое отношение к родителям и их профессии.

2. Основа:

  • кем работает мама;
  • важна ли ее профессия;
  • кем работает папа;
  • важна ли его профессия.

3. Концовка:

  • вывод;
  • выберу ли я в будущем профессию родителей.

продавец в магазин

Этап третий — соблюдаем требуемый объем

В зависимости от того, в каком классе вы или ваш ребенок, пункты плана возможно расширить или немного усложнить. Тем не менее стоит помнить о том, какого размера или объема предполагается текст.

Если это рассказ о профессии родителей, в нем можно разгуляться и в красках расписать все волнующие ребенка моменты, касающиеся родительской профессии. Но если задание ограничивает вас несколькими предложениями, чтобы текст не получился слишком скомканным, следует упоминать в нем только самое основное и не пускаться в подробное описание малозначительных деталей.

Этап четвертый — строгое соответствие теме

Есть такое понятие — основная мысль текста. Под ним подразумевается проблема или тема, волнующая автора, та, к которой он желает привлечь внимание общественности.

В данном задании она звучит как "Профессия моих родителей". А это значит, что на протяжении всего повествования ученик, пишущий работу, должен строго придерживаться поставленного курса и не смешивать все разнообразие своих мыслей в один беспорядочный текст.

Кроме того, тему нельзя заменить другой, родственной по смыслу. Например, описать профессию бабушки или дедушки. Ведь это противоречит заданию. И учитель вправе такую работу не засчитать, даже если она будет грамотной, логичной и написанной очень интересно.

Этап пятый — работа над ошибками

Когда сочинение или рассказ о профессии родителей окончен, лучше всего передохнуть несколько минут. Например, попить сладкий чай, который благотворно действует на переутомленную голову, или просто размяться, сделав легкую зарядку.

Теперь со свежими силами следует преступить к редактированию работы. В зависимости от возраста ученика он может выполнить его сам или с помощью родителей.

сочинение о профессии родителей

Анализ текста:

  1. Сначала стоит прочитать сочинение (многие лучше воспринимают информацию и улавливают ее качество, когда произносят текст вслух) и ответить на вопрос: соответствует ли он составленному заранее плану?

  2. Далее проследите структуру сочинения. Насколько она логична? Четко ли прослеживается вступление, основная часть и заключение? Все ли предложения подходят поставленной теме? Каждое ли стоит на своем месте?

  3. Затем просмотрите текст еще раз. Нет ли в нем предложений, стоящих рядом, слова в которых повторяются? Замените их синонимами или местоимениями.

  4. На заключительной стадии стоит внимательно прочитать всю работу и проверить ее относительно правил грамматики. Возможно, стоит использовать словарь.

Примерный текст сочинения

Если вы так и не придумали, что же можно написать в своей работе, вот вам примерный текст на заданную тему.

Я горжусь своими родителями! Ведь и мама, и папа выполняют ответственную и полезную работу. Им доверяют люди, а это говорит о многом.

кем работают родители

Моя мама свою карьеру начинала как простой продавец в магазине. Но сейчас она занимает очень серьезную должность. Она владелица целого магазина товаров для животных! Ее профессия очень важна, ведь мама заботится не об одном, а о многих домашних питомцах. Она строго следит за тем, чтобы товар на полках ее магазина был качественный и соответствовал всем требованиям безопасности.

Мой папа тоже работает на благо общества. Он сам разрабатывает, а потом реализовывает отличную мебель для дома или офиса. Для папы также важно качество, натуральность материалов, используемых для воплощения разных идей. Поэтому он с особым трепетом относится к каждому своему «произведению». Профессия папы важна, ведь хорошая мебель — это не только признак наличия вкуса, но и обеспечение безопасности всех членов семьи.

Мои родители выполняют работу, которая приносит радость людям. И при этом получают от нее удовольствие сами. Это ли не счастье? Когда я вырасту, я бы тоже хотела заняться достойным и интересным делом. Быть может, я пойду по стопам мамы и попробую себя как продавец в магазине зоотоваров. Потому что очень люблю животных.