Чем подкормить комнатные цветы зимой в домашних условиях?

0
0

Комнатные растения радуют всех домочадцев на протяжении всего весенне-летнего периода. Однако как и многие другие культуры, с наступлением холодов они впадают в своего рода спячку и часто скидывают листву. Это приводит многих начинающих цветоводов к вопросу, нужно ли зимой подкармливать комнатные цветы. Если да, то чем? Это вполне закономерный вопрос.

чем подкормить комнатные цветы зимой

На самом деле, в первую очередь все зависит от конкретного растения. Если оно действительно впадает в спячку, то в этом случае лучше его не беспокоить и не будить. Однако есть множество разновидностей цветов, которые продолжают функционировать и в зимний период, только не так активно, как до этого. Такие культуры нуждаются в дополнительных микроэлементах.

Однако прежде чем решать, какими удобрениями подкармливать комнатные цветы зимой, стоит уточнить несколько нюансов. Во-первых, в холодное время года не стоит переусердствовать с добавками. Если растение получит слишком много питательных элементов, то это может его погубить. Поэтому количество подкормки должно быть правильно рассчитано исходя из особенностей той или иной культуры.

Во-вторых, нужно понимать, что в зимний период продолжительность светового дня сокращается. В связи с этим процессы фотосинтеза проходят намного медленнее, поэтому вполне нормально, что листва растений становится более бледной и вялой. Это не означает, что цветку катастрофически не хватает питательных подкормок. В это время достаточно вносить питательные добавки с периодичностью 1 раз в 30 дней.

Надо ли зимой подкармливать комнатные цветы, можно определить исходя из состояния растения. Рассмотрим рекомендации специалистов.

Когда растение нуждается в удобрениях?

Комнатные цветы обычно сами сигнализируют о том, что им не хватает питательных подкормок. Достаточно обратить внимание на некоторые симптомы. В первую очередь насторожить должна резко пожелтевшая или опавшая листва. Однако в это случае стоит удостовериться, что это не признак зимней спячки. Если же такое происходит с растением, которое цветет круглогодично, то это очень тревожный сигнал.

можно ли подкармливать комнатные цветы зимой

Также смутить должно появление темных пятен на листве и стволе цветов. Если растение перестало цвести и остановилось в росте, то это также является симптомом того, что культуре нужна подкормка. Кроме того, нужно учитывать, что стебли цветов должны быть крепкими. Если растение не может самостоятельно держаться и его приходится подвязывать, то вполне возможно, что речь идет о нехватке питательных подкормок. Рассмотрим нюансы их внесения.

Особенности зимних подкормок

В этот период времени растения больше всего нуждаются в:

  • Фосфоре. Этот компонент рекомендуется использовать тем, кто гадает, чем подкормить комнатные цветы зимой, чтобы цвели. Фосфор в составе удобрений поможет наслаждаться красивыми бутонами более долгий срок.
  • Калии. Это вещество поможет вернуть яркую окраску цветам и убережет растения от стресса.
  • Азота. Этот компонент необходим, если на растении слишком скудная лиственная масса.

Приобрести подкормки, в которых уже содержатся все эти вещества, можно в любом специализированном магазине. Однако помимо основных компонентов, в таких составах часто также присутствуют и синтетические добавки. В этом случае намного дешевле и полезнее сделать подкормку самостоятельно.

Апельсиновые и лимонные корки

Витамины, содержащиеся в этих цитрусовых, полезны не только человеку, но и растениям. Поэтому решая, чем подкормить комнатные цветы зимой, стоит обязательно обратить на них внимание. Дело в том, что в коре этих цитрусовых содержатся витамины, которые повышают иммунитет культуры. Поэтому после употребления апельсина стоит не выкидывать его кору, а залить ее 1 л теплой воды. Готовится такая настойка очень быстро – 1 сутки. После этого полученную жидкость необходимо развести с водой в соотношении 1 к 10, чтобы не обжечь нежную корневую систему. Далее цитрусовая вода вносится в грунт.

нужно ли зимой подкармливать комнатные цветы

Особенно такие подкормки нравятся азалиям, гортензии и рапсису.

Алоэ

Это растение используется не только для лечения в домашних условиях, но и теми, кто знает, чем подкормить комнатные цветы зимой. Для приготовления питательной смеси достаточно смешать 1 столовую ложку сока алоэ и 1 л теплой воды и вносить жидкость в почву. Благодаря соку этого удивительного растения цветы станут крепче. Кроме этого, алоэ обладает прекрасными обеззараживающими свойствами, поэтому вредители будут меньше беспокоить цветы.

Такая подкормка является универсальной. Она подойдет любому типу растений.

чем подкормить комнатные цветы зимой чтобы цвели

Сахар

Сахарные подкормки особенно приходятся по вкусу фикусам и кактусам. Это объясняется тем, что в процессе распада сладкой добавки образуется глюкоза. Любой опытный садовод знает, как эти культуры хорошо реагируют на данное вещество. Однако и другие растения можно удобрять при помощи этого незамысловатого компонента. Глюкоза принимает участие в образовании сложных молекул, необходимых для роста и получения большей энергии растениями. По большому счету этот компонент провоцирует и ускоряет рост нового клеточного материала, за счет чего цветы становятся более здоровыми и свежими.

Поэтому, решая, чем подкормить комнатные цветы зимой, стоит развести одну чайную ложку сахара в литре подогретой воды. Такой жидкостью можно удобрять растения 1 раз месяц. Либо можно просто посыпать землю в горшках небольшим количеством сахара.

надо ли зимой подкармливать комнатные цветы

Однако не стоит увлекаться. Слишком много сахара вредно не только для человека, но и для любого другого живого организма.

Витамины

Можно ли подкармливать комнатные цветы зимой витаминными добавками? Да, можно, но только детально изучив инструкцию. Дело в том, что в большинстве составов содержатся агрессивные химикаты, которые используются для получения быстрого эффекта. Если применять такие добавки в зимний период, то растение может не справиться с их переработкой. Поэтому витамины нужно вносить с осторожностью. При этом стоит давать в 2 раза меньший объем рекомендованной добавки. В инструкции обычно указывается тот период, когда цветы находятся в активной стадии. Если речь идет о холодном времени года, то витаминов растению нужно значительно меньше.

Решая, чем подкормить комнатные цветы зимой, предпочтение стоит отдавать натуральным составам.

Куриный помет

В такой подкормке содержится все необходимо для роста и здоровья цветов, включая витамины и полезные микроэлементы. Однако при использовании куриного помета также стоит проявлять осторожность. Для приготовления питательной добавки достаточно 1 чайную ложку помета разбавить в ведре воды. Намного удобнее предварительно приготовить концентрат, смешав удобрение с 1 л воды, и только после этого перелить его в посуду с остальной жидкостью.

какими удобрениями подкармливать комнатные цветы зимой

Также не стоит забывать об освещении для растений. Ведь в зимний период они отчаянно нуждаются в солнечном свете. Поэтому в это время года лучше переносить горшки с цветами ближе к окнам. Либо можно воспользоваться дополнительным освещением, установив лампы дневного света для любимых цветов.

В заключение

Кроме того, нужно учитывать, что в холодное время года цветы нужно поливать значительно реже. Так как все процессы в растениях происходят медленнее, то и питаются они не так активно, если сравнивать с весенним или летним периодом. Лучше всего не вносить воду напрямую в землю, а наливать ее в миску, в которой стоит горшок. Тогда цветок будет сам решать сколько влаги ему требуется впитать.