"Энтерофурил": до еды или после, показания к применению, форма выпуска

0
0

При кишечных отравлениях применяются разные препараты. Лекарство «Энтерофурил» является антисептиком широкого спектра действия, которое уничтожает патогенные микроорганизмы, из-за чего купирует инфекционный понос. Препарат нужно использовать по инструкции, и тогда он позволит улучшить самочувствие. Когда применяется «Энтерофурил»? До еды или после? Об этом рассказано в статье.

Состав лекарства

Какая форма выпуска «Энтерофурила»? Его продают в капсулах и суспензиях для приема внутрь. Капсулы включают 100 мг или 200 мг основного компонента. Суспензии же в обиходе называют сиропом или раствором. Активным веществом считается нифуроксазид. Дополнительно капсулы состоят из:

  1. Сахарозы.
  2. Кукурузного крахмала.
  3. Порошкообразной целлюлозы.
  4. Стеарата магния.
  5. Диоксида титана.
  6. Желатина.
  7. Красителя.

энтерофурил до еды или после

Суспензия состоит из:

  1. Сахарозы.
  2. Гидроксида натрия.
  3. Метилпарагидроксибензоата.
  4. Этилового спирта 96%.
  5. Карбомера.
  6. Лимонной кислоты.
  7. Бананового ароматизатора.
  8. Воды дистиллированной.

Капсулы окрашены в желтый цвет. Внутри них находится гомогенный порошок с включениями маленьких кусочков. Нередко порошок спрессован в смесь, которая рассыпается, если нажать на нее пальцем. Капсулы выпускают в пачках по 16, 30, 32 штук. Суспензия представлена в виде гомогенного густого раствора, окрашенного в желтый цвет. Ее продают в темных флаконах по 90 мл.

Дозировки

Капсулы выпускают по 100 мг или по 200 мг основного компонента. У суспензии только 1 дозировка – 200 мг в 5 мл. Сколько пить «Энтерофурила», указано в инструкции. Суспензию отмеряют в объеме меньше или больше 5 мл, из-за чего это лекарство применяется в разных, не строгих дозах. Капсулы не получится разделить, поэтому препарат используется в дозах, кратных 100 мг или 200 мг. А как принимается «Энтерофурил», до еды или после, рассказано далее.

энтерофурил инструкция по применению для детей

Действие

«Энтерофурил» является противодиарейным средством, которое имеет антибактериальное действие. Нифуроксазид в препарате губительно воздействует на патогенные микробы, из-за которых появляется понос у детей и взрослых.

Препарат вылечивает разные кишечные инфекции. «Энтерофурил» при отравлении эффективен в 100% случаев. Его положительное воздействие подтверждается тем, что у бактерий нет устойчивости к компонентам лекарства. Препарат не может действовать на здоровый кишечник, поэтому с его применением исключено появление дисбактериоза. Лекарство почти не всасывается в кровь и имеет системный эффект. Из-за этих свойств средство назначается даже грудным детям.

Когда применяется

В инструкции указаны показания к применению «Энтерофурила». Лекарство используется при:

  1. Острой кишечной инфекции.
  2. Острой или хронической диарее.

Учитывая эти показания к применению «Энтерофурила», врачи назначают его при кишечных инфекциях, но только если у человека нет глистов. Суспензии еще используются при хронических недугах пищеварительного тракта, которые возникли из-за бактерий.

энтерофурил показания к применению

С помощью лекарства происходит уничтожение возбудителей инфекции и прекращение ее прогрессирования. Однако при его применении потребуется прием растворов, которые восполнят потерю жидкости и электролитов. К таким средствам относят «Регидрон», «Трисоль».

Инструкция

Применяется «Энтерофурил» до еды или после? Лекарство действует эффективно вне зависимости от приема пищи. Поэтому препарат можно принимать до еды, во время ее приема, а также после. Поэтому нет единых правил, когда принимать «Энтерофурил» - до еды или после.

энтерофурил при отравлении

Лекарство употребляется по-разному по отношению к пище. Только его нужно принимать в разное время с энтеросорбентами. «Энтерофурил» употребляется за час до или спустя 2 часа после них.

Применение сиропа

Необходимо учитывать, как применяется лекарство. Поэтому следует ознакомиться с инструкцией по применению «Энтерофурила» для детей и взрослых. Флакон перед применением надо встряхнуть. Потом отмеряют нужное количество суспензии с помощью ложки. Лекарство выливают в столовую ложку, а затем выпивают содержимое.

В инструкции по применению «Энтерофурила» для детей и взрослых сказано, что лекарство надо принимать в течение 2-7 дней. Прием следует закончить, если в течение половины суток нет поноса. Доза зависит от возраста:

  1. 1-6 месяцев – по 2,5 мл 2-3 приема в сутки.
  2. 7 месяцев – 2 года – по 2,5 мл по 4 раза.
  3. 3-7 лет – по 5 мл 3 раза.
  4. От 7 лет и взрослым – по 5 мл 4 раза.

Промежутки между процедурами должны быть равными. К примеру, если требуется употреблять лекарство 4 раза в день, то следует это выполнять спустя 6 часов. Нужно учитывать, что после вскрытия суспензия хранится не больше 14 дней. Если после лечения препарат остался, его следует выбросить.

Использование капсул

Капсулы даются детям лишь с 3 лет, когда они могут глотать лекарство без сложностей. До достижения этого возраста нужно использовать суспензию. Лекарство проглатывается целиком без открывания и без высыпания содержимого, запивая водой (100-200 мл), соком или компотом.

энтерофурил форма выпуска

Терапия продолжается в течение 2-7 дней, все зависит от того, как скоро выздоровеет человек. Если поноса нет 12 часов, то можно закончить прием лекарства. В капсулах нужно придерживаться следующей дозировки:

  1. 3-7 лет – по 200 мг по 3 приема в сутки.
  2. От 7 лет и взрослым - по 200 мг 4 раза в день.

Максимальная доза для детей составляет 600 мг, а для взрослых – 800 мг. Промежутки между приемами капсул должны быть одинаковые. Только тогда «Энтерофурил» при отравлении будет эффективным.

Особые указания

Во время приема лекарства нужно исключить алкоголь. Препарат купирует понос и излечивает кишечную инфекцию. Вместе с ним надо употреблять дополнительные растворы. Связано это с тем, что с поносом теряется много жидкости, а также выводятся электролиты, которые нужно срочно восполнять, чтобы не было осложнений.

Можно сделать солевой раствор, который придется пить постоянно. Он состоит из воды (1 литр) и соли (1 столовая ложка). Но можно купить готовые средства, например, «Регидрон», «Трисоль», «Гидровит». Употреблять растворы надо медленно.

При беременности и лактации

Так как препарат почти не всасывается в системный кровоток, его применяют беременные и кормящие женщины. Но не стоит этого делать без назначения врача, так как из-за бесконтрольного применения есть вероятность нанесения вреда.

лекарство энтерофурил

«Энтерофурил» является безопасным для матери и ребенка. Принимать лекарство следует в стандартных дозировках. Прием препарата не нарушает способности человека заниматься разной деятельностью, для которой нужна высокая скорость реакции и концентрации внимания.

Для детей

Лекарство разрешено для применения детьми с 1 месяца, так как оно устраняет патогенные бактерии, которые вызвали инфекцию. Поэтому средство не опасно для малышей. Лечение этим препаратом является безопасным и эффективным.

При ротавирусной инфекции лекарство использовать не следует, так как оно будет бесполезным. Связано это с тем, что болезнь возникает из-за вируса, а препарат отрицательно влияет лишь на бактерии. В этом случае следует применять специальные пробиотики или энтеросорбенты. В этом вопросе нужно консультироваться со специалистом.

Врачи нередко назначают детям при рвоте «Энтерофурил». Это верное решение, ведь у ребенка кишечная инфекция начинается не с поноса, а с рвоты, так как реакция организма на интоксикацию именно такая. Лекарство вылечит инфекцию.

Побочные эффекты

Лекарство легко воспринимается организмом. Однако все же есть побочные эффекты, проявляющиеся в виде следующих симптомов:

  1. Аллергия.
  2. Тошнота.
  3. Рвота.

Противопоказания

Лекарство нельзя применять при:

  1. Индивидуальной непереносимости.
  2. Синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции.
  3. Недостатке сахарозы и изомальтазы.
  4. Возрасте до 1 месяца или при недоношенности.
  5. Непереносимости фруктозы.
  6. Возрасте до 3 лет (при приеме капсул).

энтерофурил сколько пить

Аналоги

В аптеках продаются подобные средства. Они тоже содержат нифуроксазид в качестве основного компонента. К аналогам относят:

  1. «Нифуроксазид».
  2. «Нифуроксазид-Рихтер».
  3. «Эрсефурил».
  4. «Экофурил».
  5. «Стопдиар».

Есть множество отзывов, свидетельствовавших об эффективности препарата, который прекрасно переносится. Лекарство удобно принимать, оно имеет приятный вкус и обладает хорошим терапевтическим эффектом. Необходимо только соблюдать правила, прописанные в инструкции. Тогда результат лечения наступит быстро.