Зачем нужен интернет: все "за" и "против"

0
0

Сегодня, понятное дело, подключением к интернету никого не удивишь. Оно присутствует практически в каждом доме. Есть у вас стационарный компьютерный терминал, ноутбук, мобильный телефон или планшет, подключиться ко Всемирной паутине труда не составит. Но что такое интернет на самом деле? Многие об этом просто не знают, совершенно не задумываясь о том, каким именно образом производится доступ к тому или иному сайту. И на сегодняшний день значение сети Интернет переоценить очень трудно. Согласитесь, ведь электронная почта или социальные сети стали неотъемлемой частью жизни человека.

Зачем нужен интернет и для чего была создана Сеть?

Вообще, идея создания единой сети, к которой могли бы подключаться любые пользователи и с любых терминалов, расположенных по всему земному шару, родилась еще в далеком 1957 году, когда разработкой сети занималось Министерство обороны США.

зачем нужен интернет

Тогда создание такой сети планировалось с целью обеспечения связи между удаленными компьютерами. Но со временем сказалась глобализация, и к удаленным серверам смогли подключаться другие пользователи и компании, которые размещали на своих ресурсах какие-то информативные блоки.

польза и вред интернета

Таким образом, интернет и превратился сначала в некое информационное пространство, а затем и в средство связи между людьми.

Немного истории

Не говоря о теоретическом объединении компьютеров в одну глобальную сеть, сама идея получила развитие лишь в 1962 году, когда ее обосновал Джозеф Ликлайдер, основываясь на работах Леонарда Клейнрока.

какие возможности дает интернет

В том время речь шла о том, чтобы предавать сообщения с одного устройства на другое, минуя физические препятствия в виде кабельного соединения между компьютерами. В некотором смысле это похоже на то, что мы сегодня называем беспроводной связью.

Но зачем нужен интернет современному человеку? Да посмотрите вокруг! Даже развитие мобильной техники и дистанционное управление компьютерами как раз и производится по технологии доступа к интернету.

значение сети интернет

В свое время глобальная сеть получила название World Wide Web, от чего позже и был образован префикс www, который всегда применяется при задании какого-то адреса сайта в интернете. И не обращайте внимания на то, что вначале ссылки может стоять http или https. Это всего лишь указание на используемый протокол подключения. А сам адрес соответствует именно префиксу. Современная сеть Интернет использует как раз такие ссылки. Но вот доступ может осуществляться на основе специальных протоколов вроде IPv4, которые применяются в Windows-системах по умолчанию.

Какие возможности дает интернет?

Говоря о состоянии сети в ее нынешнем виде, можно отметить, что она на данный момент является именно тем, что объединяет людей и дает возможность использования персонифицированных сервисов вроде электронной почты, платежных систем, обмена сообщениями на основе видео, просмотра или прослушивания полюбившихся фильмов и музыки, получения информационных данных по любому вопросу, и не только.

Интернет как информационное поле

Говоря о том, зачем нужен интернет, нельзя обойти стороной еще один вопрос. Как уже понятно, со временем вся паутина претерпела такие изменения, что стала, грубо говоря, некой средой, где можно найти ответ на любой вопрос. И это действительно так.

К тому же современная сеть Интернет способствует продвижению обозревателей с их поисковыми системами, хотя и сами по себе в начальном виде (поисковые сайты) являются достаточно мощными инструментами. И получить нужную информацию можно с любого ресурса, который содержит данные по введенному запросу.

Интернет как средство связи

Сегодня подключение к интернету перестало быть чем-то вроде обычного доступа к информационным ресурсам. Многие программы, базирующиеся на основе интернет-технологий, позволяют пользователям держать связь между собой.

современная сеть интернет

Самый простой вариант – электронная почта. Но ведь хотелось общаться в реальном времени. Вот тогда и появился первый в своем роде мессенджер ICQ, сокращение названия которого было образовано от английского I Seek You, что в дословном переводе означает «Я тебя ищу».

Много позже появились программы, которые позволяли совершать звонки с использованием видео. Передача и прием сигнала все равно базировались именно на основе подключения к интернету (пусть даже через виртуальные сети). Возьмите тот же Skype. Использование видеорежима сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Кстати сказать, многие мессенджеры трансформировались именно в такую интерпретацию, поскольку простой обмен текстовыми сообщениями стал неактуален.

Итоги

Подводя итоги, нужно отметить, что интернет как таковой не всегда был тем, что мы имеем сегодня. Вред и польза интернета находятся под сомнением. Неудивительно, ведь, с одной стороны,сеть вроде бы и выполняет роль некоего информационного поля или даже, если хотите, коммуникатора, а с другой - дурно влияет на психику человека только потому, что на сайтах могут размещаться материалы сомнительного характера, как то: призывы к террористической деятельности, порно и т. д. Неудивительно, что польза и вред интернета в данном случае разграничены быть не могут. Каждый здравомыслящий человек должен четко понимать, что не все то, что публикуется во Всемирной паутине, соответствует действительности, а иногда направлено просто на изменение мировосприятия рядового обывателя.

Собственно, теперь и становится понятно, зачем нужен интернет. Вопрос использования ресурсов Всемирной паутины тоже вызывает законные сомнения. Посудите сами, ведь польза и вред интернета до сих пор четких границ распределения не имеют.