Лимон - это овощ или фрукт - открытый вопрос по настоящий день

0
0

Человек постоянно стремится к знаниям и задается множеством вопросов, вплоть до того, лимон - это овощ или фрукт? Сразу вряд ли кто-то ответит на него правильно. Прежде всего, это плод дерева из рода цитрусовых, поэтому первый ответ, который появляется в голове: конечно же, это фрукт.

Фрукт или овощ?

Существует множество споров о том, лимон – это овощ или фрукт, но конкретики нет. Овощ – это съедобная часть растения или дерева, плод или корень.

Фрукт – это вообще бытовое понятие, но никак не ботаническое описание. Это съедобный плод, который растет на дереве или кустарнике. В некоторых языках даже не разделяются понятия "плод" и "фрукт". Характерная особенность фруктовых плодов в том, что они по истечении какого-то времени могут отделяться от кустарника или дерева, затем попадая в грунт, оставлять там семена, которые могут прорасти. Но некоторые фрукты никогда не отделяются от материнского растения.

Овощи тоже могут иметь съестную часть, похожую на плод, который тоже может отделяться от растения (материнского стебля).

Поэтому четкой классификации овощей и фруктов до сих пор нет.

лимон это овощ или фрукт

Цитрусовые

Если вернуться к вопросу, лимон - это овощ или фрукт, то получается, что это плод. У лимона, как и у других цитрусовых появляются плоды, внутри которых мякоть. У лимона мякоть содержит огромное количество кислот и есть косточки, от 1 до 10, которые, попав в грунт, могут дать жизнь новому растению. У плода есть небольшая ножка, которая, вызрев, отпадает. Получается, что лимон не является частью дерева, а имеет все признаки плода, следовательно, его можно классифицировать как фрукт.

Ботаническое описание

Лимон – цитрус, небольшое (от 5 до 8 метров) вечнозеленое дерево. Может иметь пирамидальную крону или раскидистую. Дожить дерево может до 45 лет.

Кора имеет серый цвет. Само дерево немного трещиноватое, с ветвями и побегами зеленоватого, красновато-фиолетового цвета. Кора на однолетних побегах гладкая, с небольшими колючками.

Листья дерева имеют приятный лимонный запах и зеленый цвет. Их длина не более 15 см, а ширина около 7 см. Имеют глянцевую, даже лоснящуюся верхнюю поверхность. Снизу листочки матовые или светло-зеленые, с жилкованием.

Цветки дерева могут быть парные, но чаще одиночные. Бутоны небольшие и крепкие, около 2,5 см. Имеют чашечку и пятичленный венчик. Цвет лепестков белый, немного с кремовым оттенком. Снаружи лепестки имеют пурпурный или розовый оттенок, с нежным ароматом.

Плод может достигать 9 см в длину, а в диаметре до 6 см. С обоих концов плод сужается и имеет сосок на верхушке. Кожура плода ямчатая, с тяжело отделяемыми бугорками, с большим содержанием эфирных масел.

Внутренняя часть лимона имеет 10 губчатых гнезд, которые разрастаются и превращаются в мешковидные волоски с заполненными гнездами. В волосках находится сок, который и является мякотью плода. Мякоть имеет желтовато-зеленоватый оттенок с кислым вкусом.

Как растет лимон? 3ацветает дерево весной, а осенью уже дает плоды.

как растет лимон

Места произрастания

Родина лимона – Индия и Китай, растут такие деревья и на тихоокеанских тропических островах. В дикорастущем виде деревья лимонов не встречаются. Есть теория, что это спонтанно появившийся гибрид и на протяжении долгого времени развивался как отдельный вид.

Дерево культивируется во многих странах, где подходящий субтропический климат. На территории бывшего СССР это Закавказье и Средняя Азия.

История и современность

Первые упоминание о плоде и том, как растет лимон, есть в индийских летописях от XII века. Затем культуру завезли из этих стран на Ближний Восток. Чуть позднее дерево-гибрид попало в Северную Африку, Италию и Испанию.

На сегодняшний день во всем мире собирают около 14 миллионов тонн лимона. Лидирующие позиции по поставкам этого плода занимают Индия и Мексика, на них приходится около 16 % всего мирового урожая.

цитрус лимон

Сортовое разнообразие

Несмотря на открытый вопрос о том, лимон - это овощ или фрукт, на сегодняшний день существует множество сортов.

Условно сорта этой культуры делят на две группы:

  • кустовидные, которые не вырастают выше 4 метров, а плоды формируются на кончиках веток;
  • древовидные, достигающие 6 метров, у которых плоды появляются в глубине кроны.

Существует множество комнатных лимонов. Прежде всего, это Павловский. Такие деревца не вырастают выше 2 метров и прекрасно приживаются в квартирах и домах, даже где немного солнечного света. Получить первые плоды можно уже на 4 или 5 год.

Пользуется популярностью лимон Мейера, или китайский карликовый. Такие деревья не вырастают выше 1 метра, а плодоносят уже на 2 или 3 год.

родина лимона

Применение

Несмотря на сложный вопрос, лимон - это овощ или фрукт, плоды полезны и применяются во многих сферах человеческой жизни. Лимоны просто едят, добавляют в блюда, изготовляют из них соки и напитки.

Плоды рекомендуют к употреблению при авитаминозе и при нарушениях водного и минерального обмена. А в восточной медицине, лимоны используют как противоядие при укусах змей. Сок используют в косметологии для отбеливания и смягчения кожи.