Молочай красивейший или пуансеттия: описание, родина растения, особенности выращивания

0
0

Молочай прекраснейший (пуансеттия) или, что можно услышать чаще, молочай красивейший за последние годы в нашей стране стал необычайно популярен в качестве домашнего растения, украшающего жилище на зимние праздники. Уже почти пару столетий цветок радует хозяев по всему миру своим присутствием в доме на Рождество и Новый год. Исток данной традиции следует искать в странах Европы. Но и в наших магазинах в начале декабря теперь можно купить это красивое рождественское чудо.

Из истории цветка

Родина растения молочая красивейшего - Мексика. Большинство народов связывают с ним множество поверий и самых разных легенд. Например, ацтеки считали, что цветки пуансеттии - это не что иное, как капли пролитой крови одной из влиятельнейших богинь их религии.

Среди испанцев же бытует легенда о том, что в день Рождества Христова такой подарок - невзрачный цветочный букетик - был принесен девочкой в один из храмов. Неожиданно у церковного алтаря скромный букет зацвел и превратился в яркую роскошную пуансеттию.

В начале ХХ века в Мексике было принято украшать дома некоторыми ее видами, имевшими, главным образом, алую окраску. Затем пуансеттию завезли в США, где она прижилась в качестве комнатного растения. На протяжении ХХ века появилось множество разных сортов молочая красивейшего с небывалым количеством цветов и оттенков.

молочай красивейший

Причины популярности

За оригинальность и красоту облика данное комнатное растение заслужило любовь огромного числа жителей не только зарубежья, но и нашей страны. Неудивительно - в период зимней стужи так мало растений, способных своим цветением порадовать нас! И прекрасные соцветия пуансеттии (Рождественской звезды) можно назвать замечательной находкой, которая отлично украсит праздничный стол либо послужит одним из главных элементов комнатного декора. В скудные на зелень зимние дни она будет ярким пятном выделяться на фоне прочих комнатных растений.

Популярность данного цветка в качестве украшения дома к новогодним и рождественским праздникам не случайна. Именно на данные дни приходится период ее цветения, что связано с сокращенным световым днем. Ведь молочай прекраснейший может зацвести только в случае "темного" 14-часового периода на протяжении каждых суток.

Молочай красивейший: описание

Это вечнозеленый кустарник, достигающий в естественных условиях высоты 4 метров. Выращиваемая же искусственно пуансеттия имеет вид небольшого кустика высотой от 30 до 50 см. Лист пуансеттии - черешковый, имеет темно-зеленый оттенок и эллипсовидную форму с зубчатыми краями. Длина каждого листочка - от 10 до 15 см.

Соцветия растения - мелкие, желтоватого цвета, розетковидной формы. Вокруг каждой розетки образованы прицветники ярко-красного цвета, несведущими принимаемые за цветы. В наше время селекционерами выведены сорта пуансеттии, обладающие необычайно красивыми прицветниками белого, розового, желтого цвета или даже двухцветными.

О ее названии

Латинское название молочая красивейшего или пуансеттии - Euphorbia pulcherrima. Род растения - молочай, семейство - молочайные. В природных условиях встречается оно в Центральной Америке и мексиканских тропиках.

Назвали пуансеттию именем мексиканского министра Джоэла Робертса Пойнсетта - страстного поклонника ботаники, восхищенного красотой молочая прекрасного. В обиходе данное растение называют молочаем красивейшим. Цветение его приходится на пору католического рождества. Именно потому другое его название - пуансеттия Рождественская звезда или Вифлеемская звезда.

пуансеттия красная как ухаживать в домашних условиях

Цветоводам на заметку

Покупать и дарить близким на рождество экземпляр цветущей пуансеттии - уже довольно распространенный обычай. Выбирая этот цветок в качестве покупки или собираясь взять его на размножение у знакомых, тщательно осмотрите прицветники - если они еще не раскрыты, растение можно покупать. Если же оно уже отцвело, то покупка и даже безвозмездное приобретение нецелесообразно.

Выращивание молочая красивейшего - задача не из легких. Ведь пуансеттия относится к одним из самых капризных в уходе цветков. Удовлетворить все ее запросы и не допустить ни малейшей ошибки в уходе сможет лишь истинный садовод - из числа подлинных мастеров своего дела. Часть тех любителей, кто имеет опыт ухода за ней, относят ее скорее к разряду домашних животных, чем к растениям - все из-за повышенной требовательности и капризности цветка. Ведь в случае малейшей ошибки в уходе она способна моментально сбросить листья и зачахнуть.

Главное - тепло!

Вот и приобретена пуансеттия красная. Как ухаживать в домашних условиях за таким капризным цветком?

Купив молочай красивейший, переносите его в свой дом в условиях очень качественного утепления. Даже самый кратковременный холод способен убить этот прекрасный цветок (напоминаем, что родиной он из Мексики). Как ни трудно, постарайтесь отыскать для него такое место, рядом с которым нет ни сквозняков, ни радиаторов центрального отопления. Разместив цветок на подоконнике, выполнить данное условие не так-то легко, особенно в отечественной квартире типовой планировки.

В связи с пониженной холодостойкостью растение может пострадать даже от прикосновения листьев к холодному оконному стеклу. Очень отзывчива пуансеттия на опрыскивание теплым душем. Полива молочай красивейший требует один раз в двое суток. Вода должна быть отстоянной и теплой. Подкормка вносится дважды в месяц, начиная с осени и до самой весны. После окончания периода цветения большинство садоводов просто-напросто выкидывают цветок в мусорное ведро, ведь вскоре (примерно в середине февраля) растение вдобавок начнет сбрасывать листья.

Как продлить срок жизни пуансеттии

На самом деле, этот подход неправилен. Цветок просто впадает в период покоя, что совершенно нормально. Если приложить определенные усилия, можно этот красивый однолетник превратить в многолетнее растение, способное украсить дом к каждому рождеству. Вот советы, способные помочь вам в этом:

пуансеттия рождественская звезда

  1. Сразу после начала опадания листьев требуется сильно сократить полив цветка, сделав почву практически сухой. Также следует прекратить всякую подкормку и обрезать стебли растения на высоте около 15 см. Горшок с цветком переносят в прохладное темное место и дают пуансеттии заснуть до мая.
  2. С наступлением мая растение переставляют в место с хорошим освещением, начинают нормальный полив и подкормку минеральным удобрением. Все это стимулирует начало его роста, обнаружив признаки которого, цветок пересаживают в новый грунт.
  3. С наступлением октября емкость с ним помещают в коробку, изолированную от солнечных лучей либо в закрытый шкаф. Находиться там растению требуется не менее 14 часов ежесуточно - это стимулирует закладку его бутонов.
  4. С момента начала раскрывания прицветников растение требует обычного ежедневного ухода.

Как правильно организовать режим затемнения

Можно ежевечерне, как только начнут сгущаться сумерки, накрывать растение пакетом либо непрозрачной легкой материей и снимать лишь днем. Главное условие - "темный" режим на протяжении 12-14 часов каждые сутки.

На вторую-третью неделю подобного режима на растении начнут формироваться красные почки. Подобный период затемнения следует выдержать в течение 8 недель с последующим постепенным переходом к обычному уходу.

Будьте осторожны

Важное свойство молочая красивейшего - ядовитые качества выделяемого им млечного сока. Особенно вредно воздействие его на глаза. Порой сок пуансеттии способен вызвать аллергию, а попадая в желудок или кишечник - расстройства органов ЖКТ и рвоту.

Во избежание подобных неприятностей обрезку и пересадку растения осуществляйте в перчатках. Помните, что ядовитость присуща всем молочаям.

Пуансеттия красная: как ухаживать в домашних условиях

Лучшие места для горшков с пуансеттией - подоконники окон, выходящих на восток или запад. Ей вредят прямые лучи солнца, а также сквозняки наиболее комфортная температура для ее роста - от 18 до 25 оС. На период цветения температуру следует понижать до 14-16 оС, а когда растение отдыхает - еще ниже (12-14 оС).

В летнее время цветок требует обильного полива. Зимой же сокращают его степень до еле влажного грунта. Когда на рождество пуансеттия зацветает, следует регулярно опрыскивать ее слегка теплой предварительно отстоянной водой.

Дважды в месяц в период от весны до осени пуансеттия нуждаются в подкормке комплексным минеральным удобрением. Когда растение цветет, следует удобрять его калийсодержащим препаратом. Впрочем, многие садоводы (возможно, из суеверия) цветущие растения предпочитают не подкармливать и не удобрять вовсе.

лист пуансеттии

Пересадка и обрезка

Когда можно пуансеттию пересаживать? Делается это весной, в конце апреля либо в мае. Когда период покоя завершен и проснувшееся растение обретает молодые листья, серьезное внимание следует уделить грунту: он обязан быть слабокислым и состоять из 2 частей листовой земли, 3 частей - глинисто-дерновой, а также песка и торфяной земли (по одной части). Кроме того, не следует упускать из виду наличие дренажного слоя.

Размер нового горшка - немного больше, чем у предыдущего. Пересаживают пуансеттию способом перевалки для сведения стресса растения от данной процедуры к минимуму.

В деле обрезки пуансеттии особенных тонкостей не существует. Проделывают данную процедуру дважды - в начале периода покоя (как уже было сказано) и после пересадки в процессе отрастания новых побегов. Это делается для формирования красивого кустика и удаления слабых побегов, используемых впоследствии в качестве черенков для вегетативного размножения.

Как размножается пуансеттия?

В природных условиях процесс размножения происходит семенами, но в условиях дома или квартиры размножают ее вегетативным способом - черенками, нарезаемыми в начале лета.

Длина каждого из черенков - 7-10 см. Все они обязаны обладать хорошими почками в количестве от 3 до 6. Срезать следует непосредственно сразу под узлом. Свежий срез черенка опускают в теплую воду на несколько минут - из растения при этом выходит ядовитый сок. Затем, обработав срезы при помощи корнеобразователя, черенки высаживают в наполненный влажным субстратом контейнер. Состав субстрата - сухой навоз, песок и перегной.

молочай красивейший полив

Что дальше?

В таких контейнерах черенки содержатся под пленкой при температуре от 24 до 28 оС. Освещение должно быть хорошим, но яркий солнечный свет присутствовать не должен. Периодически растения следует опрыскивать и проветривать.

Примерно через месяц черенки должны укорениться, тогда можно позволить более свободный температурный режим. При этом менее 16 оС температуры быть не должно. По осени каждый молодой экземпляр пуансеттии пересаживается в отдельный горшок, имеющий диаметр 18-20 см. К сожалению, превратиться в красивый цветущий куст растению предстоит лишь спустя год.

Враги пуансеттии - болезни и вредители

Рассказывая о том, как ухаживать в домашних условиях за пуансеттией красной, нельзя не упомянуть о ее врагах - вредителях и болезнях. Пуансеттия способна пострадать от насекомых - щитовки, белокрылки, паутинного клеща, мучнистого червеца. Последний способен образовать на листьях растения восковидную субстанцию белого цвета. От тли и белокрылки остаются клейковидные пятна.

Для борьбы с ними используют инсектициды либо народные средства. Уничтожить щитовку и тлю можно, протирая каждую неделю листья растения с обеих сторон мыльным раствором (после чего мыло следует смыть под душем). Борьбу с червецами ведут путем обработки листьев минеральным маслом. Но порой ничего из вышеназванного не помогает и приходится приобретать магазинные препараты от вредителей.

молочай красивейший выращивание

Как бороться с болезнями

Говоря о болезнях пуансеттии, следует упомянуть фузариоз, серую гниль и мучнистую росу. Поражение серой гнилью, возникающее при высокой влажности воздуха, имеет вид налета плесени серого цвета, обволакивающей соцветия, побеги и стебли. Листья при этом покрываются бурыми пятнами. Борются с этим путем использования "Фундазола", "Чистотела" или "Скора".

Побеги, пораженные фузариозом, делаются бурыми, чернеют, затем вянут и отмирают. Под воздействием мучнистой росы цветки и листья пуансеттии покрываются белым налетом, под слоем которого само растение становится коричневого цвета. Чтобы уничтожить данные грибковые заболевания, используют фунгициды типа "Топаза" либо "Фитоспорина-М" или все тех же "Чистотела" и "Скора".

Причины пожелтения и опадания листьев

Если растение содержится в прохладной комнате и при этом почва регулярно переувлажняется, корни начинают загнивать, а листья - желтеть. Другой причиной пожелтения листьев может быть поражение паутинным клещом.

По тем же самым причинам растения могут терять листья. Опадание их - следующая стадия после пожелтения. Кроме того, потеря листьев возможна и вследствие недостатка полива.

По окончании рождественских праздников пуансеттия естественным образом сбрасывает пожелтевшие листья, переходя к периоду покоя. Иной раз наблюдается данное явление - опадание листьев - в случае недостаточного освещения или резкого перепада температуры.

молочай красивейший сорта

Если цветения пуансеттии почему-либо не наблюдается, причина, вероятнее всего, в недостаточно внимательном следовании рекомендациям специалистов-агротехников. Главное условие осуществления процесса - нормально организованный температурный и световой режим.

Мы надеемся, что описанные в статье сложности ухода и многочисленные предупреждения не станут для вас препятствием на пути приобретения и "воспитания" данного красивого и оригинального растения. Желаем вам успехов в выращивании этого капризного, но такого прекрасного цветка. И пусть ваша пуансеттия радует вас как минимум несколько зим подряд!