Чилийская белка дегу: фото, уход и содержание в домашних условиях

0
0

Дегу – чилийские белки, представляющие собой мелких грызунов, относящихся к семейству восьмизубовых. Эти милые зверьки пользуются сейчас большой популярностью среди людей, предпочитающих держать у себя дома необычных, экзотических животных. Маленькие непоседы не имеют никакого специфического запаха, к тому же ухаживать за ними несложно. О том, чем кормить чилийскую белку дегу и какие условия необходимо создать для нее, можно узнать из этой статьи.

Описание

Длина туловища животного варьируется в пределах 9-22 см. Тонкий длинный хвост, покрытый кожей, заканчивается красивой кисточкой. Кстати, дегу обладает одной интересной особенностью: дело в том, что если поймать зверька за хвост, то он все равно сбежит, сбросив с него кожу. Как видно на фото, чилийская белка дегу имеет несколько вытянутую форму головы. Глаза у нее небольшие, широко посаженные, темные. Зрение развито недостаточно, однако это с лихвой компенсируют превосходный слух и отличное обоняние. Уши у зверька округлые, по краям чуть волнистые. Передние лапы немного короче задних. Эта белка имеет восемь пар зубов, и, как водится у грызунов, растут они всю жизнь.

Чилийских белок дегу

Зверек покрыт короткой, плотной, жесткой шерстью. Ее окрас может быть как коричнево-желтым, так и коричнево-серым, иногда с рыжим оттенком. Как правило, брюшко у дегу чуть светлее – молочного или кремово-желтого цвета. Вес взрослого животного может достигать 200-300 г. При правильном кормлении и уходе за чилийскими белками дегу, они могут прожить не менее 8-12 лет, тогда как в природе – не более 6-10.

В природных местах обитания эти грызуны живут стаями, они довольно активно общаются между собой и имеют большой запас звуков, выражающих радость, опасность или просьбу о помощи. Заводчики рекомендуют приобретать сразу по меньшей мере двух зверьков, потому что так им не будет скучно. Они практически никогда не проявляют агрессии по отношению друг к другу, замечательно ладят между собой и проводят время в веселых играх.

Все достоинства содержания зверьков в домашних условиях

Для тех, кто желает завести белок дегу, прежде всего необходимо знать плюсы и минусы ухода за ними. Преимуществами таких питомцев являются следующие факторы:

  • Из-за своего небольшого размера корма они съедают намного меньше, чем те же морские свинки или другие более крупные грызуны. Кроме того, по той же причине для них не придется выделять много места в доме.
  • Эти животные очень чистоплотны, поэтому они не имеют специфического запаха и не требуют особого гигиенического ухода.
  • Чилийские белки дегу весьма активны, любопытны и дружелюбны. Быстро привязываются к хозяину и легко поддаются дрессировке.
  • Дегу пьют немного воды, поэтому испражняются очень мало. По этой причине чистка клетки не отнимет много времени.

чилийская белка дегу фото

  • В отличие от других грызунов, ведущих ночной образ жизни, эти питомцы бодрствуют днем вместе с хозяином.
  • По сравнению с крысами, хомячками и шиншиллами у дегу продолжительность жизни больше – не менее 8-12 лет.
  • Ухаживать за потомством несложно. Этот процесс не потребует какого-либо дополнительного оборудования или лишних трудозатрат.

Недостатки содержания

  • Нельзя отпускать зверьков самостоятельно гулять по дому, так как они любят грызть буквально все – будь то обувь, кабели или мебель.
  • Чилийские белки дегу не любят одиночества, из-за этого обязательным условием их содержания является разведение.
  • Склонность к различного рода болезням, таким как простуда, расстройство пищеварения и даже сахарный диабет. Исходя из этого, если ухаживать за больным питомцем нет ни времени, ни желания, лучше не заводить его вовсе.
  • Маленькие белочки – большие поклонники песочных ванн. В связи с этим придется смириться с постоянной уборкой вокруг клетки.

Как оборудовать жилище для зверька

Содержание чилийской белки дегу хотя и не требует каких-то необыкновенных условий, однако есть целый ряд особенностей, которые нужно соблюсти для счастливой жизни питомца в вашем доме. Поскольку родиной зверьков считается лесная и степная полосы, они привыкли к пространству. Поэтому им необходима не обычная клетка, а просторный вольер. Его оптимальный размер составляет от 1 м в ширину и от 1,2 м в длину.

что едят чилийские белки дегу

Клетка чилийской белке дегу не подходит еще и потому, что она не может долго прожить в одиночестве. Ей нужна пара, а также просторный дом. К тому же вскоре у белок может появиться и потомство. Сам вольер необходимо оборудовать такими приспособлениями, как поилка, кормушка, домик в виде норки, беговое колесо, несколько полочек, расположенных на разных уровнях, камень для стачивания зубов и коготков. Кроме того, нужна будет емкость с песком, в котором дегу очень любят копаться, а также бумажная подстилка с опилками.

Где расположить вольер

Для этой цели подойдет светлое и теплое место, однако необходимо помнить, что прямые солнечные лучи могут только навредить чилийской белке дегу. В домашних условиях эту кроху нужно оберегать от сквозняков, потому что уход за больным зверьком – не такая уж и радость. Оптимальный температурный режим для его содержания составляет от +24 до +28 ⁰C. Вольер с животными должен располагаться на уровне человеческих глаз. Это обусловлено тем, что на дегу в природе охотятся хищные птицы, поэтому они инстинктивно страшатся вероятной опасности сверху.

Уход

Чилийские белки дегу очень чувствительны как к табачному дыму, так и к другим резким запахам. Им будет не особенно приятна громкая музыка. Что касается нахождения в доме других хищных животных, в частности кота или собаки, то это совершенно недопустимо. После того как приобретенная белка окажется в доме, не следует сразу же пересаживать ее в просторный вольер. Ей необходимо время для того, чтобы немного адаптироваться к обстановке и привыкнуть к новым запахам. Для этого рекомендуется на какое-то время оставить переноску рядом с вольером, а после пересадки положить туда подстилку теперь уже из бывшего жилья.

Так как моча и кал не имеют неприятного резкого запаха, никаких мер по гигиене своего любимца предпринимать не надо. Чтобы белочка прожила не менее 10 лет, достаточно выполнить лишь два условия. Первое из них – правильное питание, и второе – минимальная гигиена, так как ее зверек может обеспечить себе самостоятельно.

Питание

Теперь выясним, что едят чилийские белки дегу. Надо сказать, что эти грызуны обладают отменным аппетитом, поэтому лучше всего для них подойдет дробное питание. Для этого дневную норму еды делят на 4-5 частей. Подобный подход к их кормлению обеспечит зверькам хорошее пищеварение. Тогда еда будет быстро усваиваться, а животное останется сытым и не наберет лишний вес.

чилийские белки дегу уход чем можно кормить

Рассмотрим, чем можно кормить чилийских белок дегу. Уход, конечно, играет очень важную роль в том, чтобы питомцы чувствовали себя комфортно, однако не стоит забывать и о качественном питании животных. Основу их рациона составляет зерносмесь. Дополнительно необходимо подкармливать еще и сеном, свежими цветками и листьями одуванчиков, люцерной, ветвями и листвой ивы, яблони и липы. Кроме того, им нужно давать фрукты, овощи и зелень. Для них будут полезны в небольших количествах также подсолнечные и тыквенные семечки, цветы и листья ромашки, ягоды рябины и шиповника, орехи.

Как известно, у дегу может возникнуть диабет. Чтобы предотвратить это заболевание, нельзя давать им зеленые или перезрелые фрукты, кисломолочные продукты и любую человеческую еду. Не стоит забывать, что долголетие питомца напрямую зависит от его правильного кормления.

Размножение

Поскольку разведение этих грызунов является непременным условием их содержания, нужно будет приобрести вторую клетку, так как на определенном этапе придется отсаживать не только самца, но и всех детенышей, относящихся к мужскому полу. Дегу считаются половозрелыми после того, как им исполнится полтора года, однако самки способны забеременеть значительно раньше указанного срока. Оплодотворение происходит во время течки, поэтому нелишним будет знать, что у самок месячный цикл составляет около 15-17 дней.

чилийская белка дегу содержание

Развиваются эмбрионы дегу в течение трех месяцев. От одной вязки может появиться на свет до десяти детенышей. Они рождаются с уже сформировавшимся шерстяным покровом и открытыми глазками. Для дальнейшего развития малышей достаточно будет лишь материнского молока, которое, кстати, ничем нельзя заменить. После 3-5 недель бельчат начинают понемногу приучать к взрослой еде, а в полтора месяца они обычно покидают родительское гнездо и начинают жить самостоятельно.

Влияние комнатных растений

Белка дегу чрезвычайно любопытна. Она постоянно исследует окружающие ее предметы и растения, поэтому домашние зеленые насаждения она вполне может попробовать на вкус. Если в помещении имеются ядовитые экземпляры, их необходимо вынести в другое место. Самыми опасными растениями для дегу являются ниточница, диффенбахия, аралия, пальмовая лилия, комнатная калла, монстера, сенсевиерия и пряный корень. Если стало известно, что питомец все же попробовал ядовитую зелень, необходимо сразу же обратиться за помощью к ветеринару. Дело в том, что при отравлении чилийские белки долго не живут, поэтому счет может идти на минуты.

На что обратить внимание при выборе зверька

Лучше всего приобрести дегу у заводчиков, так как они могут показать реальные условия, где содержатся родители бельчонка. Еще одно место, где можно купить экзотического питомца, – это зоомагазин. Специалисты не советуют брать зверька на птичьем рынке или по объявлению в газете, потому что такая покупка может оказаться «котом в мешке» – взяв слабую или больную чилийскую белку, придется потратить достаточно много времени, сил и средств на ее лечение.

чилийские белки дегу уход

Считается, что покупать дегу лучше всего в возрасте двух месяцев. В это время бельчата перестают употреблять материнское молоко, а их иммунная система уже сформировалась. Необходимо узнать у заводчиков, чем кормят родителей зверька, потому что от неправильного питания у них может развиться сахарный диабет. Стоит обратить особое внимание на ухоженность и поведение как взрослых дегу, так и их малышей. Если для них созданы хорошие условия, то они будут любознательными и легко пойдут на контакт, с интересом изучая незнакомого человека.

Здоровые особи должны иметь ровную и гладкую шерсть, кисточку на кончике хвоста и блестящие глазки, как на фото чилийской белки дегу, представленных в этой статье. Известно, что половое созревание у самок начинается в возрасте полутора месяцев. С этого времени содержать белок можно только с однополыми особями, поскольку нельзя допустить инбридинга и беременности еще, по сути, маленького зверька.

Отзывы

Чилийская белка дегу вызывает у своих владельцев неоднозначные эмоции – от полного обожания и до раздражения. Однако большинство все же отмечают, что это очень симпатичный, подвижный и общительный зверек, который приносит массу положительных эмоций. Его довольно легко приручить, если разговаривать с ним и проводить какое-то время рядом.

чем кормить чилийскую белку дегу

К минусам можно отнести тот факт, что нет квалифицированных ветеринаров, у которых можно было бы получить дельный совет в той или иной ситуации. Также многие владельцы отмечают, что выпускать из вольера животных без присмотра не следует, так как они могут погрызть что угодно, включая предметы мебели. Эти животные издают громкие звуки – пищат, что-то щебечут, цокают или грызут клетки. В основном это происходит днем, но иногда такой шум они могут поднять и ночью.

Заключение

В статье были даны основные рекомендации по уходу, содержанию и питанию чилийских белок в домашних условиях. Однако бывают различные непредвиденные ситуации, поэтому лучше заранее узнать, есть ли поблизости ветеринарная клиника, где принимает специалист, разбирающийся в лечении этих животных. Для того чтобы шустрый и любознательный питомец радовал вас своим присутствием долгие годы, нужно хорошо обращаться со зверьком, правильно кормить, а также заботиться о его здоровье, полностью исключив сквозняки и убрав ядовитые для него растения.