Что дороже, платина или золото, и почему?

0
0

Что дороже, платина или золото? Стоимость на эти два металла полностью зависит от технологии производства, отрасли, в которой применяются вещества, а также функции в экономическом процессе. На основе таких благородных элементов создаются сплавы, используемые в совершенно разных отраслях. Но как правило, чаще всего применяют их в ювелирном деле.

что дороже платина или золото

История открытия и применения благородного металла

Следует подметить интересный факт. В 16 веке при нахождении золота в Колумбии вместе с рассыпным металлом добывали еще один тип “солнечного” элемента, который напоминал серебро. Эти частицы очистить от платины было невозможно. В переводе слово данное означает “плохое серебро”.

Довольно долго этому химическому элементу было сложно найти применение, так как невозможно поддать его обработке ввиду отсутствия специальных технологий. И только в 1780 году этот металл был назван наиболее надежным и неизменным среди тех, которые достойны королей.

 почему платина дороже золота

Выпуск монет

Скоро уже официально выпускались первые монеты из платины. В сплав добавляли золото, медь и лигатуру. Их удельный вес был довольно большим.

За счет свойств как физических, так и химических создавались фальшивые монеты, которые могли спокойно выдавать за оригинал. Платина в настоящих и поддельных монетах отличается плотностью, которую легко вычислить при помощи гидростатического взвешивания. Также следует заметить, что такие деньги, как правило, можно намагнитить.

Первый выпуск монет в официальном режиме произошел в Российской империи. В использовании они находились с 1828 по 1845 года, чеканились они из уральской платины. На тот момент данный материал не очищался от иридия и палладия. В то же время в Сибири был открыт новый химический элемент, что и давало возможность использовать неочищенный сплав. Одновременно с чеканкой монет создавали из платины проволоку, медали, чашки и так далее. Однако на тот момент стоили они довольно дорого, поэтому в быт людей не вошли. Но уже даже тогда возник вопрос о том, что дороже, платина или золото, и почему.

что дороже платина или белое золото

Основные свойства ювелирной платины

Для того чтобы разобраться в стоимости данных материалов, необходимо узнать о свойствах платины. Этот элемент используется для изготовления украшений. Он отличается тем, что может спокойно переживать деформацию, воздействия механического влияния, а также реагентов. Материал максимально пластичный и устойчивый. Поэтому он и нашел свое место в ювелирном деле.

На данный момент платина довольно широко используется при создании украшений. Нередко применяют ее для добавки к сплавам в качестве лигатурного компонента. Температура плавления данного элемента составляет около 1700 градусов Цельсия, а если говорить о твердости, то по шкале Мооса она достигает 4,3.

металл дороже золота и платины

Примечательные нюансы

Насколько платина дороже золота? Это довольно интересный вопрос, ответ на него зависит от многих факторов. Например, иногда около 5% данного вещества добавляется к благородному металлу. Благодаря такому решению золото становится белым.

Подобный состав относится к 950 пробе. Он высоко ценится, а также является максимально прочным. Когда добывают металл, из него попутно извлекают платиноиды. К подобным следует отнести такие вещества, как палладий, иридий, осмий, рутений и другие.

На данный момент платиновыми украшениями считаются те, которые являются максимально надежными. Они придают уверенности и говорят о хорошем вкусе.

Соответственно нередко платину используют в качестве оправы для бриллиантов. За счет этого игра камней становится просто великолепной. Все преимущества данного металла сочетаются с самым главным недостатком. Речь идет о высокой цене. Изделие из платины не имеет альтернативы как по прочности, так и по красоте, соответственно и финансовая сторона оставляет желать лучшего.

насколько платина дороже золота

Белое золото

Пытаясь объяснить, что дороже, платина или золото, следует выделить: на данный момент популярными изделиями можно назвать те, которые созданы из белого металла. Именно поэтому платина и подобное золото, имеющее палладиевое напыление, на рынке сейчас пользуются огромнейшим спросом. Конечно, если речь идет о благородных металлах, то они всегда найдут применение в финансовой стороне.

Белым золотом называется сплав, который создается из серебра, никеля, палладия и других лигатурных компонентов. Следует заметить, что некоторые изделия, обладающие никелем в составе, являются аллергенами. Именно поэтому нередко их заменяет платина. Данный материал не вызывает никаких подобных реакций.

Белое золото может выпускаться под 500, 585 и 750 пробами. Оно имеет мягкую структуру и теплый цветовой оттенок. Последнее зависит от сплава. Стоимость за грамм начинается от 2 тыс. рублей и заканчивается на отметке 6500. Такой металл дороже золота и платины, как правило, на несколько тысяч.

Чтобы сделать такое изделие максимально похожим на платину, его покрывают родием. За счет того, что драгоценность имеет металлическую пленку, она дольше защищена от повреждений, а также качество самого изделия остается на высшем уровне длительное время. Однако при активном использовании это покрытие стирается, соответственно украшение выглядит хуже. Для того чтобы избавиться от данной проблемы, необходимо заново нанести это напыление.

почему золото дороже платины в сбербанке

Сферы применения платины

Довольно актуальный вопрос: что дороже, платина или белое золото? Для того чтобы ответить на него, также следует узнать, где же конкретно применяется данный материал. Поговорим непосредственно о платине.

Она на сегодняшний момент широко используется во многих областях, в том числе это создание ювелирных украшений, а также автомобильных катализаторов. Платина и другие элементы данной химической группы нередко используются в технике. Это связано с показателем прочности, который довольно высок. Часто из таких металлов создаются аппаратура и посуда. Они являются устойчивыми к кислотной среде. Если говорить о хлорировании, то платину нередко применяют в качестве катализатора. Также часто ее можно встретить в фармацевтической отрасли. Для того чтобы создавать краски и бензин, тоже используют описываемый материал. За счет того, что техника не стоит на месте и продолжает развиваться, на данный момент из платины создаются протезы и коронки.

Если сравнивать зеркала, которые имеют алюминиевое и покрытие из благородного металла, то в принципе визуально отличия заметить невозможно. Однако за счет платины можно создать изделие прозрачного типа. Такие зеркала используются в казино и также в полиции.

почему золото стало дороже платины

Особенности

Соответственно, сфера применения драгоценного металла довольно обширна. В авиационной промышленности, а еще при создании энергетического оборудования такому материалу нет никаких аналогов. Поэтому, отвечая на вопрос о том, почему платина дороже золота, следует выделить именно эти аспекты. Уникальность, сложность добычи и красота делают это вещество незаменимым. Однако стоит отметить, что в таких учреждениях, как Сбербанк, стоимость на драгоценные металлы может быть совершенно другая. Все зависит от экономической составляющей.

Формирование стоимости благородных металлов

А теперь следует поговорить о том, что дороже, золото или платина. Сбербанк и некоторые другие банки выставляют иной курс стоимости, который основан на различных характеристиках. Именно поэтому о цене в таких учреждениях следует поговорить отдельно.

На данный момент рассмотрим стоимость в ювелирной сфере. Нужно заметить, что дороже все же является платина. Это зависит от многих факторов, которые максимально связаны с экономикой. Следует выделить, что и мероприятия, проводимые в государстве, еще влияют на стоимость таких металлов. Поэтому в одной стране платина может быть дороже, в другой дешевле.

Например, когда во время Московской олимпиады выпускались особые червонцы из описываемого материала, их цена максимально повысилась, но все резервы государства были созданы на основе золота, соответственно и стоимость этого материала дороже.

На рынке же положение платины является неустойчивым и неопределенным, поэтому в качестве финансового инструмента, который считается стабильным, используется золото.

Причины, почему платина будет дороже, следует выделить отдельно. Как минимум, чтобы получить унцию описываемого элемента, нужно переработать около 10 тонн рудного материала. Следует заметить, что для золота этот показатель в 3 раза меньше. Себестоимость добычи максимально высокая.

Для того чтобы обрабатывать данный материал, необходимо создавать особые температурные показатели. Плотность украшений довольно большая, именно поэтому стоимость на ювелирные изделия будет отличаться в зависимости от объема материала. Также следует заметить, что в минеральных образованиях платина практически не встречается, в самородном виде ее нет.

Рыночная стоимость и цена в ювелирной сфере

В ювелирной области спрос на данный металл постепенно повышается, поэтому нередко в этой сфере описываемый материал дороже золота. Некоторые пробы имеют большое содержание платины в сплаве. Нужно отметить, что такое изделие будет отличаться большим количеством лигатуры. Если говорить о золоте, то имеются некоторые составы с подобными компонентами, причем встречаются украшения только с содержанием таких элементов либо в 20%, либо в 40% виде. Если говорить о пробе, то это 750 (1800 руб. за 1 грамм) и 585 (1400 руб. за 1 грамм) соответственно.

Говоря о рыночной стоимости, нужно уточнить, почему золото стало дороже платины. Это зависит не только от физических и технических параметров, но и также от экономических характеристик всего государства.

Ювелирные изделия, которые представляют собой платину 950 пробы (за 1 грамм от 5 тыс. до 9 тыс. рублей), и золото 985 совершенно не отличаются по цене. Это связано с характеристиками и другими показателями. Данные изделия считаются наиболее популярными. Поэтому, отвечая на вопрос о том, почему золото дороже платины в Сбербанке, нужно вспомнить экономические нюансы.