Что такое проблема? Значение слова

0
0

О том, что такое проблема в понятийном смысле, человек, наверное, никогда не задумывается. Ведь главное - решить ее, а не озадачиваться вопросом о смысле термина. Но, на самом деле, "проблема" - очень интересное понятие, которое можно рассматривать в разных аспектах.

Немного философии

Если обратиться к различным справочникам и словарям, то можно выяснить достаточно четко, что перевод слова "проблема" с древнегреческого языка означает "задача". С точки зрения философии - это понятие характеризует вопрос практического или теоретического плана, требующий решения, причем путей и результатов решения может быть несколько. Именно этим проблема отличается от задачи, решение которой можно осуществить только одним путем. С этой же позиции следует учитывать верность постановки проблемы, ведь она может быть заключена в неверных вопросах, которые получат неверный ответ, а результат не станет решением конкретной проблемы.

что такое проблема

Жизненные ситуации

Как часто люди говорят в сердцах: "Тебе бы мои проблемы!", совершенно не задумываясь о конкретном смысле понятия "проблема". Определения слова можно рассматривать в бытовом ключе, когда перед человеком стоит определенная задача, которую он по каким-то причинам считает трудноразрешимой или же затрудняется выбрать правильное решение из множества вариантов. Причем для каждого индивида проблема или комплекс проблем носит свой особый характер. Для решения любой задачи, даже в бытовом и профессиональном плане, необходимо сначала увидеть цель, к которой должно привести решение проблемы, затем уже можно выбирать пути. Активность человека, его саморазвитие, а также изменение внешних условий его жизни оказывают свое влияние на появление проблем. Есть поговорка, ярко характеризующая эту особенность: "Маленькие детки - маленькие бедки". И дело не в размерах проблем, а в их характере и количестве.

синоним к слову проблема

Как классифицируются проблемы?

Для получения адекватного, качественного результата необходимо правильно установить суть проблемы. Именно этот аспект может подсказать направления ее решения. Сами же проблемы подразделяются на несколько категорий, соответствующих различным ситуациям. По системным уровням (масштабности в рамках человечества) их можно разделить на следующие проблемы:

  • глобальные;
  • стран;
  • регионов;
  • городов;
  • организаций;
  • улиц;
  • семейные;
  • личностные.

Каждая категория включает в себя несколько видов, характерных для конкретного масштаба. Так, к примеру, глобальные мировые проблемы можно разделить на следующие категории:

  • разрыв между богатыми и бедными странами, нищета, голод и неграмотность (так называемая проблема "Север-Юг");
  • снижение биоразнообразия;
  • обеспечение мира во всем мире (угроза термоядерной войны);
  • несанкционированное распространение ядерных технологий;
  • радиоактивное загрязнение окружающей среды;
  • катастрофическое загрязнение природы;
  • исчерпание пресной воды, цветных металлов, нефти, угля, природного газа, древесины, цветных металлов и, как следствие, проблема обеспечения человечества этими ресурсами;
  • глобальное потепление;
  • озоновые дыры;
  • проблема смертельных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, онкологические болезни и СПИД;
  • неравномерное демографическое развитие развитых и развивающихся стран, как следствие, возможный голод;
  • терроризм;
  • социальное неравенство;
  • возрастающая безработица;
  • насилие и организованная преступность;
  • загрязнение морей и океанов;
  • загрязнение атмосферы;
  • парниковый эффект;
  • кислотные дожди;
  • опасность падения или катастрофического сближения с Землей астероидов;
  • глобальные техногенные катастрофы;
  • развитие недружественного человечеству искусственного интеллекта.

Уменьшение масштабности проблемы не означает увеличение простоты ее решения и снижение числа категорий, на которые ее можно подразделить. Из личностных проблем складываются проблемы всего человечества.

словов проблема

Проблема или нет?

Синоним к слову "проблема" - задача. Если подойти тщательно к пониманию этих двух терминов, то окажется, что они обозначают разные категории - задачу можно решить, пройдя конкретным путем и достигнув цели. А вот проблему следует сначала разобрать на цели, подобрать верный путь решения, только затем пройти его, желательно не слишком сильно уклоняясь от намеченного пути, лишь потом только получить результат. Если конкретные вопросы определены неверно, то результат может быть совершенно противоположным, чем должно было бы получиться. В этом-то и проявляется вариативность проблемы.

Проблема в проблеме

Понятие слова "проблема" трактуется разными областями науки по-разному. Так, с точки зрения философии, проблема - отношение человека к миру в целом и в частности. Именно на ее решении основывается мировоззрение каждого индивида. Философия разных эпох и течений сходится во мнении, что для каждого конкретного мировоззрения существуют свои причины. И именно в определении причин и основ мировоззрения слагается проблема философии. Отсюда же можно сделать вывод о том, что проблемы можно разделить по сложности и возможности сделать прогноз ее развития и потенциального решения.

проблема значение слова

Творчество как символ эпохи

Слово "проблема" можно определить, как многовариантная по решению и результату задача, хотя конкретика задачи состоит, наоборот, в единственно верном решении, которое, несомненно, может получиться разными методами решения. Сферы науки и творчества, мировоззрение каждого конкретного человека сталкиваются с проблемами постоянно. Например, литература - эта область творчества, которая объединяет воедино тему и проблему. Эта связь прослеживается из века в век, объединяя разные эпохи развития человечества. Для конкретного времени стоит определенная проблема и тонкая натура пытается ее решить с помощью творчества - литературы, прозы, поэзии. Этим же вопросом заняты и другие области искусства - изобразительное, хореография, скульптура. Если задаться целью и проанализировать произведения искусства, то можно для себя определить, каким путем была раскрыта, а возможно даже решена определенная проблема. Значение слова в этом контексте будет совпадать с темой и подтемами самого произведения.

понятие слова проблема

Препятствия в бизнесе как философское понятие

Еще одна сфера жизнедеятельности человека, с которой каждый обыватель сталкивается регулярно, - способ добывания средств к существованию, то есть денег. Что такое проблема в бизнесе? Это препятствия, стоящие на пути к получению материального блага. Причем здесь есть еще один аспект - риски. Они затрудняют прогнозирование развития проблемы. Также проблема бизнеса выражается в невозможности ее решения использованными ранее способами в связи с изменившимися обстоятельствами. Понимание этих особенностей позволяет ставить определенные цели на пути получения конкретного результата.

проблема определения слова

Научные проблемы

Особо следует помнить о проблемах науки. Здесь совершенно неважно, к какому виду принадлежит сфера познания действительности: естественному, техническому, гуманитарному или общественному. Основная проблема этой области - подмена понятий научного исследования и научного знания. Главная область такой работы - незнание, поиск определенных компонентов знания, способных сделать понимание окружающего мира более полным. Решение научной проблемы - целый комплекс задач, требующих ответа на конкретные вопросы. Полученные знания предыдущих поколений не всегда воспринимаются как аксиома, иногда в пути решения конкретной задачи приходит понимание ошибочности предыдущего знания. В этом случае также проявляется вариативность проблемы - принять новое или же опираться на прошлые знания. Важную роль играет методология определенной научной сферы, основанная на целеуказании, проведении научных исследований и проверки полученных знаний в комплексе с применением их на практике.

перевод слова проблема

Главное - вопрос

Если в какой-либо области жизнедеятельности возникла проблема, то следует для начала уяснить, насколько она масштабна и на какие составляющие ее можно разложить, чтобы достичь желаемой цели. Основной этап решения каждой проблемы, какой бы масштабной она ни была, правильно сформулировать вопрос каждого компонента, затем необходимо дать ответ на него, решив конкретную задачу. Только тогда, пройдя всю последовательность, можно справиться с конкретной проблемой. Всегда следует помнить, что вопрос должен быть поставлен максимально точно, от этого зависит конечный результат. В решении каждого вопроса главное действие - мыслительный процесс, даже если задача прикладная, не требующая определенных познаний, хотя даже навыки и умения приобретаются через определенные научные познания.

суть проблемы

Как решать?

Что такое проблема? Это требующая решения задача, подразумевающая потенциальную многовариантность исхода. Чтобы справиться с такой ситуацией, необходимо вычленить конкретные задачи и решить их. Каждая задача имеет в решении три ступени:

  • постановка проблемы;
  • конкретизация задачи;
  • поиск решения.

Задача может быть решена как при помощи мыслительного процесса, так и с помощью определенных физических действий, что зависит от поставленной цели для выхода из сложившейся ситуации.

возникла проблема

Народное творчество о сложностях решения

Что такое проблема в обыденной жизни? Это определенное препятствие на пути получения чего-то желаемого, но не имеет значения - материально осязаемого или чего-то духовного. Люди издавна старались относиться к появляющимся в каждодневной жизни проблемам с некоторой долей иронии, исподволь опираясь на часто цитируемую сегодня фразу, приписываемую царю Соломону: "Все проходит, и это тоже пройдет". Сегодня чаще всего о проблемах говорят афоризмами, получившими известность, взятыми из художественных произведений, высказываний медийных личностей или же приписываемых мудрецам древности. Например, фраза, сказанная, как говорят, Буддой: "Если есть проблема - ее нужно решить. Если ее решить нельзя, не стоит делать из этого проблему". Или же слова Вольтера: "Не бывает больших дел без больших проблем", многими познаются на собственном опыте. Впрочем, слово "проблема" каждым человеком воспринимается именно из своего жизненного опыта и опыта профессиональной деятельности.

что такое проблема

Синонимы

Синоним к слову "проблема" подобрать не так-то и просто. Сказать "задача", значит, упустить многовариантность решения проблемы. Ведь задача должна быть решена с конкретным результатом, даже невзирая на возможность нескольких путей решения. Использовать слово "трудность" для замены "проблема" тоже не совсем получается, ведь этим словом, скорее всего, правильнее будет обозначить препятствие на пути достижения определенной цели, как бревно поперек дороги. Это же касается и слова "сложность", чаще всего приобретающее прилагательное значение, характеризующее препятствие. Хотя в жизни люди очень часто заменяют слово "проблема" самыми разными словами, не вдаваясь в диалектические особенности каждого термина, начиная от литературных "задача" и "препятствие" и заканчивая народным творчеством, имеющим нелитературный (можно даже сказать неприличный) оттенок.

Так что такое проблема? Это некоторое обстоятельство материального или нематериального плана, требующее решения. Оно имеет возможность многовариантного исхода, зависящего от желания и возможностей людей решить его в свою пользу.