Чем отличается заяц от кролика: сходство, отличие и характеристики

0
0

Не редким в наших лесах ушастым зверьком является заяц. Также многие хозяева обзаводятся семействами кроликов. Нужно отметить, что эти два вида животных совершенно разные, хотя и относятся к отряду зайцеобразных. Знаете ли вы, чем отличается заяц от кролика? Сходство и разницу между ними определяют по внешнему виду, среде обитания, вкусовым пристрастиям. Некоторые думают, что заяц - это просто дикое животное, а кролик - одомашненный зверек. Предлагаем вам более основательно разобраться в том, чем отличается заяц от кролика, особенностях и характерном образе жизни каждого из них.

заяц в природе

Основные различия животных

На самом деле разница между двумя ушастыми зверьками большая. Еще в школе объясняют для детей, чем отличается заяц от кролика внешне, по процессу жизнедеятельности, специфике повадок. Будучи дикими животными, зайцы могут обитать на разных территориях: в тундре, возле экватора, в местах с древесно-кустарной растительностью. Здесь им есть, где спрятаться от врагов и чем питаться. Исследуя океаны и новые земли, европейцы завезли зайцев во многие страны мира.

Относительно кроликов нужно отметить, что их уже насчитывают более 20 видов. Больше всего они заполоняют Северную Америку и Африку. В Европе это тоже очень распространенный вид животных. На евразийском континенте диких кроликов не встречается.

стая кроликов

Чем отличается заяц от кролика внешне

На внешний вид отряда зайцеподобных повлиял образ жизни, который они ведут. Чем отличается заяц от кролика? Сходство и разница наблюдаются и во внешности. Сходство - длинные уши, маленький хвостик, форма зубов, мощные задние конечности. Это приводит к тому, что зверьков часто путают. Многих интересует, чем отличается заяц от кролика, особенности их внешнего вида в чем заключаются. Если внимательно приглядеться к этим ушастым зверькам, то можно увидеть следующие различия:

  • Взрослый заяц - более крупное животное, нежели кролик.
  • Зайцы на зиму могут менять окрас шерсти под цвет снега, а летом опять становиться серыми.
  • Существенно отличаются конечности двух зверьков.
  • У зайцев ноги крепкие и длинные, потому что им нужно много бегать и прыгать. Кроликам же это не нужно, потому что они все время находятся на ограниченной территории.
  • Зайцы славятся большими ушами, кролики имеют более короткие, нежные и компактные уши.
заяц летом

Образ жизни

Какой способ жизнедеятельности ведут ушастые животные, чем отличается кролик от зайца в этом плане? Зайцы по натуре одиночки. В природе не встречаются проживающие вместе особи данного вида. Самки и самцы сходятся вместе только во время спаривания, после чего разбегаются. У зайцев нет постоянного места жительства, они его все время меняют. Большое удовольствие им приносит освоение новых территорий и перекочевывание с одного места на другое. Зайцы боятся людей, сторонятся их. Зайчихи выводят потомство под кустами или опавшими ветками, потому что постоянного жилья у них нет.

Кролики же ведут оседлую жизнь. Они сами конструируют себе "домики" или роют норки. Здесь они живут вместе с семейством, постепенно улучшая свое жилище. Со временем у них получается много ходов в виде лабиринтов. Покидают свои апартаменты кролики только вынужденно, когда надвигается опасность.

маленький заяц

Сравнение выведения потомства

Способ размножения этих зайцеподобных животных также имеет различия. Размножение зайцев зависит во многом от погодных условий, поэтому нельзя точно назвать сроки их воспроизводства. В европейской части период выведения потомства может варьироваться с марта по сентябрь. Зайцы характеризуются высокой плодовитостью. В возрасте до одного года у них уже проходит половая зрелость. За год зайцы могут приносить потомство четыре раза. За один раз может появляться 2-4 малыша.

Размножение кроликов имеет свои особенности. Приводить потомство они могут круглый год, потому что живут в приспособленных для этого жилищах и комфортных климатических условиях.

Внутриутробное развитие плода животных отличается сроками. Зайчиха вынашивает детенышей 45 дней, а крольчиха 28-32 дня (четыре недели).

Крольчата рождаются слепыми, глухими, голыми. Крольчиха выкармливает их молоком до 30 дней. Только спустя 25 дней малыши становятся самостоятельными. Зайчата появляются почти сформированными, они могут слышать, видеть, покрыты пухом. Всего несколько дней им нужно для того, чтобы приспособиться к самостоятельному обитанию. Сразу после рождения они потребляют пищу взрослых особей.

крольчиха с детенышами

Уход за потомством

Отношение самок к своему потомству - очень важный момент в характеристике этих двух видов зайцеподобных. Так как зайчатам после рождения не нужна материнская опека, то зайчихи не проявляют особой заботы к потомству. Несколько дней малыши лежат, не двигаясь, а потом прыгают в поисках пищи. Уже через несколько часов после появления на свет зайчиха бросает свое чадо на произвол судьбы. А как же вскармливание молоком? У зайцев есть одна уникальная особенность - детеныши появляются на ближайшей территории у всех самок в одно время. Любая самка может накормить молоком чужих голодных зайчат. Зайчиха не может определить по запаху своих малышей, как это делают другие животные. В этом основное отличие зайца от кролика.

Процесс подготовки к родам у крольчих начинается заблаговременно. Они из своего пуха делают специальное гнездо для будущего потомства. Материнский инстинкт у них развит намного сильнее, самки сильно заботятся о новорожденных малышах. Крольчиха не подпускает к себе чужих детенышей, определяет их по запаху. Иногда может даже съесть чужое потомство.

Сопоставление характера и поведения

Даже дикие кролики характеризуются спокойным нравом, их легко приручить. Это стало основной причиной того, что эти ушастые любители морковки стали домашними животными. Они стали излюбленными питомцами многих кролиководов. Также их разводят ценители пушистой красоты, ведь сегодня выведены специальные декоративные виды кроликов.

А можно ли приручить зайца? Все попытки это сделать были напрасными. Неволя для них невыносима. Это настоящие дикие звери и лесные жители. Любые попытки приручения зайцев приводили к их бегству. А вот ценный мех и вкусное мясо зайцев всегда привлекали к себе людей. Много любителей охотится на этих ушастых бегунов.

Зайцы характеризуются особой выносливостью и силой. У них быстрая реакция, они молниеносно скрываются от опасности благодаря быстрому бегу. Обонянию, зрению и слуху зайца можно только позавидовать. Их еще называют сумеречными животными. Днем они где-то затаиваются, а ночью бодрствуют в поисках пищи.

Кролики более доверчивые, хотя держат себя настороженно. Учуяв угрозу, они застывают и осматриваются вокруг. Затем стараются каким-то образом оповестить своих сородичей об опасности. Это могут быть своеобразные звуки или удары лапами о землю. От хищных зверей кролики убегают зигзагоподобным путем и укрываются в заранее вырытую нору.

кролики в клетке

Скрещиваются ли кролики и зайцы?

Многие задаются вопросом о том, что получится, если скрестить зайца с кроликом. Ответ здесь однозначный - это невозможно. Внешне эти ушастые звери очень похожи, но в генетической плане - совершенно разные. Внешне похожая анатомия еще не доказательство того, что можно получить гибрид этих двух животных. Разные виды кроликов никогда не были связаны со скрещиванием с зайцами.

Генетика не позволяет скрестить этих зверьков: у зайцев насчитывается 24 пары хромосом, а у кроликов - 22. Еще не было такого ученого, который смог скрестить кролика и зайца. Все усилия пока были напрасными и безрезультатными. можно даже сказать, что вероятность такого гибрида еще меньше, чем обезьяны с человеком. Если зайцев поместить в одно помещение с кроликами, то, кроме враждебного отношения, ничего не получится.

Чем отличается мясо кролика от мяса зайца?

Отличия между мясом кролика и зайца существенные. Оно имеет разный вкус и цвет. Также есть различия в приготовлении. Мясо зайца темно-красного цвета, ведь на это животное охотятся, и кровь не успевает стечь. Кроличье мясо розоватого оттенка, потому что после убоя его подвешивают для спускания крови.

Мясо зайца перед приготовлением обязательно вымачивается и маринуется, для кролика это не обязательно. Зайчатина является дичью, поэтому некоторым кажется вкуснее.