Население Новой Зеландии: плотность, численность и состав. Уровень жизни в Новой Зеландии

0
0

Благодаря своей изолированности от материков Новая Зеландия кажется такой далекой и неизведанной страной для многих людей планеты. При упоминании о Новой Зеландии большинство из нас рисует в воображении нетронутую природу, реки, озера, бескрайние луга и ледниковые вершины. А любителям сказочного кино известно, что в этой стране проводились съемки легендарного «Властелина колец». Все эти небольшие познания делают Новую Зеландию такой притягательной для внимательного изучения. В этой статье расскажем о населении Новой Зеландии. Итак, каково коренное население страны, какой здесь уровень жизни? Обо всем этом (а также о географии, площади страны, плотности населения, в том числе в сравнении с другими странами) речь пойдет далее.

География

География Новой Зеландии весьма обособлена. Это государство очень удалено от прочих материков (ближайшая Австралия, т.е. берега этого континента находятся за 1600 км от других). Оно расположилось в юго-западной части Тихого океана на двух крупных островах и множестве мелких. Большие острова носят простые названия – остров Северный и остров Южный, разделяются они проливом Кука. Маленьких островов насчитывается около семи сотен, расположены они как вблизи от главных островов, так и за тысячи километров от них. Многие из мелких островов абсолютно необитаемы.

Площадь Новой Зеландии составляет 268 тысяч квадратных километров. Примерно столько же территории у Великобритании или Италии. Численность населения Новой Зеландии составляет чуть более 4,5 миллиона человек. Такие же показатели, например, в Ирландии или Хорватии. Рассчитав соответственно плотность населения Новой Зеландии, можно сказать, что здесь на 1 км2 приходится 17 человек. То есть здесь совсем немноголюдно. Однако необходимо учитывать неравномерность расселения жителей по площади Новой Зеландии и наличие множества необитаемых островов.

Климат

Климат Новой Зеландии неоднороден из-за ее большой протяженности. В северной части (Северный остров и северная часть Южного острова) страны преимущественно субтропический, влажный климат. Благодаря морскому окружению климат Новой Зеландии на этой территории довольно прохладен в сравнении с соответствующими широтами, но мягок, так как резкие температурные колебания здесь отсутствуют. В самом центре острова Северный летние температуры колеблются от +20 до +23 градусов, а в зимний период - +12… +14 градусов. Осадки выпадают от умеренных до сильных на протяжении всего года.

природа Новой Зеландии

На остальных южных территориях климат умеренный, а иногда даже прохладный и сухой, но такой же мягкий. Здесь Новозеландские Альпы, защищающие страну от западных ветров, покрыты нетающими снегами и ледниками. Но большинство населения не страдает от вечных ледников, так как живет на Северном острове, на территории не ниже 600 м над уровнем моря. Средние летние температуры здесь в пределах +16…+18 градусов, а зимой нередки заморозки, средняя зимняя температура составляет +7… +10 градусов.

Население Новой Зеландии. Маори

Теперь поговорим подробнее именно о населении. Большинство населения Новой Зеландии, называемое новозеландцами, по этническому признаку составляют англо-новозеландцы. Их примерно 75% от общего количества населения. Остальные народности: маори (коренное население Новой Зеландии), англо-австралийцы, шотландцы, ирландцы, голландцы, самоанцы, китайцы и индийцы и др.

Официальные языки в Новой Зеландии – английский и маори. Однако среди коренного населения родной язык маори постепенно уходит в прошлое – лишь 14% маори говорит на нем, а более 41% маори не понимают вообще родного языка. Также статус государственного языка в Новой Зеландии присвоен языку жестов с 2006 года.

Население Новой Зеландии

Аотеароа – так на языке маори звучит Новая Зеландия, что дословно значит «страна длинного белого облака». Сюда этот народ пришел и поселился еще в 13-м веке из Полинезии. Подписанный в 1840 году договор Вайтанги между властями Великобритании и несколькими вождями маори предусматривал переход земель Новой Зеландии во владения Великобритании взамен на английское покровительство маори и их особое положение в Новой Зеландии. Этот основополагающий договор положил начало для создания государства Новой Зеландии.

Основные религии и уровень грамотности

Христианство – основная религия, которой придерживается население Новой Зеландии. Христиан можно разделить на англикан - примерно 34% и пресвитериан – 22%, католиков – 16%, есть баптисты, представлены и другие виды христианских религий. Среди коренного населения маори распространены также христианские секты «Ратана» и «Ринату», представляющие некую смесь из христианских учений и туземных обрядов.

Остальные религии представлены по мере наибольшей распространенности, это буддизм, индуизм, мусульманство и иудаизм. Многие жители Новой Зеландии отрицают существование Бога и являются атеистами.

Численность населения Новой Зеландии

Новая Зеландия - достаточно развитая и грамотная страна: 99% ее жителей в возрасте более 15 лет умеют читать и писать.

Политический строй

Новая Зеландия – это демократическая страна с парламентской формой правления, являющаяся независимым членом Британского содружества. Официальной главой страны является монарх Великобритании, но фактически управляет Новой Зеландией премьер-министр. Законодательным органом является парламент (палата представителей), избирающийся 1 раз в 3 года.

Главой правительства – премьер-министром государства - является лидер партии, получившей большинство голосов в ходе демократических выборов в члены Палаты представителей. Затем премьер-министр назначается на свою должность генерал-губернатором от Великобритании.

Новая Зеландия вместе со своими зависимыми территориями (острова Токела и Ниуэ, острова Кука, а также антарктической территорией) создает Королевство Новой Зеландии.

История Новой Зеландии

Экономика

Экономика Новой Зеландии представляет рыночную систему. В ее основе лежит сельское хозяйство, пищевая и обрабатывающая промышленность, туризм. Ориентируясь на экспорт, Новая Зеландия продает свою сельхозпродукцию Австралии, США, Японии и Китаю. Доля сельскохозяйственной продукции в новозеландском экспорте составляет более 50%, в основном это мясо, молоко и шерсть. Другие важные экономические отрасли Новой Зеландии – пищевая промышленность, производство транспорта и оборудования, электромеханического оборудования, лесная промышленность, промышленное рыболовство. Туризм также составляет большую долю в получении доходов страны. Экзотика удаленных островов в Тихом океане в сочетании с высоким уровнем сервиса привлекают массу туристов со всего мира.

По уровню ВВП Новая Зеландия на протяжении уже нескольких лет входит в тридцатку стран с большим уровнем этого показателя. Годовой уровень инфляции в Новой Зеландии с 2012 года не превышает отметку в 2,3%.

Наиболее благоприятно считается вести бизнес в Новой Зеландии, по оценке некоторых рейтинговых изданий, это государство занимает лидирующие позиции по таким показателям, как отсутствие коррупции, соблюдение свобод граждан, защита интересов инвесторов и качество работы чиновников.

Экономика Новой Зеландии

Уровень жизни

Доход на душу населения - важный показатель уровня жизни в любой стране. В Новой Зеландии этот показатель в 2016 году составлял около 37 тыс. долларов. Этот факт дает право Новой Зеландии быть в двадцатке среди лидирующих по развитию стран мира по доходам на одну персону. Уровень жизни в Новой Зеландии высок.

Не отстает и продолжительность жизни. Для мужчин средняя продолжительность составляет 76 лет, для женщин – 81 год. Новозеландское здравоохранение платное, но первую медицинскую помощь квалифицированные медицинские работники окажут бесплатно.

По уровню безопасности Новая Зеландия также впереди планеты всей, это спокойное государство с низким уровнем преступности. Приехав сюда, можно практически не беспокоиться об угрозах для жизни, жители страны всегда дружелюбны и приветливы.

Озоновая ложка дегтя

В общем и целом новозеландская жизнь протекает размеренно и спокойно. Местные жители очень много занимаются спортом, тщательно следят за здоровьем и очень заботятся об экологической обстановке. Новая Зеландия признана страной с наиболее благоприятной экологической обстановкой.

Но существующая огромная озоновая дыра над Антарктидой, излучающая мощные ультрафиолетовые лучи, очень вредна и опасна для местных жителей. Онкологические заболевания кожи являются здесь очень распространенными. Медики и врачи Новой Зеландии не рекомендуют выход из дома без слоя специальных средств с высоким уровнем защиты, тем более что англо-новозеландцы в большинстве своем - светлокожие люди.

Коренное население Новой Зеландии

Крупнейшие города

Наиболее крупным городом Новой Зеландии является Окленд с населением примерно 1,4 миллиона человек. Вмещая около трети населения страны, Окленд попадал в десятку лучших для проживания городов. Этот город живет весьма разнообразной жизнью – здесь есть пляжи и рестораны, небольшие кафе и магазины мирового уровня, а лесопарковая зона позволяет почувствовать себя в тропическом лесу.

Стольный град новозеландского государства – Веллингтон. Здесь количество проживающих меньше - всего около 400 тысяч жителей. Встречает всех очень тепло, с дружелюбностью небольшого города. Отменный кофе и крафтовое пиво, изготовленные здесь, славятся на весь мир. Веллингтон – наиболее южный город в мире, являющийся столицей.

Почти столько же жителей, сколько и в Веллингтоне, проживает в еще одном крупном городе Новой Зеландии – Крайстчерче. Этот город до сих пор еще не восстановился после крупного землетрясения, он наглядно служит примером хрупкости человека перед силами природы.

Уровень науки и технологий

Высокие технологии, разрабатываемые в Новой Зеландии, внедряются во многие отрасли. В сельском хозяйстве большую роль играют исследовательские работы и современные технологии, позволяющие производить одну из лучших в мире сельхозпродукцию.

Но высокий уровень жизни мешает развиваться местной промышленности. Благодаря отсутствию дешевой рабочей силы и заботе об экологии транснациональные корпорации и местные производители не строят здесь новых заводов.

география Новой Зеландии

Уровень высшего образования в Новой Зеландии очень высок и ценится на мировых рынках труда. По числу приезжих с целью получить образование Новая Зеландия после Австралии занимает второе место.

Высокий уровень цен

Несмотря на большое количество положительных моментов, проживание в Новой Зеландии не из самых дешевых. Цены на новозеландскую недвижимость некоторые эксперты считают завышенными. Нужно потратить много времени в поисках достойного жилья за приемлемые деньги.

Сотовая связь и интернет по причине изолированной и удаленной территории - весьма существенная часть расходов в Новой Зеландии, также качество мобильной связи и скорость интернета оставляют желать лучшего.

Относительно дорого и заправить автомобиль в Новой Зеландии. При неразвитой системе общественного транспорта стоимость 1 литра бензина – около 2 новозеландских долларов, курс которого сравним с долларом США.